Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

варианты сбора гребенки ТП

Fedas

Рекомендовані повідомлення

Прошу сразу в поиск не отсылать. Много пересмотрел тем, но вопрос остался.

Мне продали гребенку собранную как на рис.1. На обратке есть клапан обратного хода, на подаче термоголвка.

1. Предлагается подключать как на рис.2. Смущает, что стрелка насоса от обратки в подачу, хотя пишут, что насос лучше ставить таки на обратке. Расходомеры тут вроде пишут что лучше на подаче.

2. Главный вопрос. Удобнее всего подводить трубы слева, а не справа. Можно ли переделать, чтобы было правильно и удобно? Видел схемы подключения как на рис.3. Тоже не фен-шуй. :(

Стоители предлагают включить как на рис. 4.

Нечто подобное нашел в инете sanpol.at.ua/_ph/1/2/284324844.jpg

понятное дело, что если переподключать подводы - то и термоголовка и клапана перемещаются.

Спасибою

 

P.S. по темам, которые тут находил, получалось что как ни подключи - все равно работать будет :D

Grebenka_TP_1.thumb.jpg.6b80ad04d84fa37725d666de21bbb739.jpg

Grebenka_TP_2.jpg.452377d2a8567fe945fa26d71d233d6c.jpg

Grebenka_TP_3.jpg.9b954f939f634f0e4563cf2f9d58064c.jpg

Grebenka_TP_4.jpg.a40c5749bd79b7236f83d3461d23d30d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рис 1 все будэ работать, остальные 3 в сад.

Хотите трубы слева-тупо поверните узел "задом" к себе, на термометр можно и зеркальцем глянуть.

Подача от котла внизу, на термоголовку, подача на контура ТП с верхнего коллектора. Фсё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, почему на картинке №2 не правильно, если она просто иллюстрирует подвод к первой картинке...

Вы имеете в виду такую схему? И она единственно правильная?

Grebenka_TP_5.jpg.5b401b0c9dab6c14250db0b6fbca7440.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще вопрос: нужен ли еще моторчик на подаче/обратке К гребенке?

Или тот, что в гребенке будет гонять воду и через контур котла тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Моторчик" у гребенки не нужен, он нужен у котла, если у Вас есть кроме ТП еще и радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мой смес узел правильно собран?

 

да. только нужно понимать, где подключается обратка СО и направление насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. только нужно понимать, где подключается обратка СО и направление насоса

Что такое "обратка СО"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "обратка СО"?

 

труба, по которой теплоноситель из теплых полов уходит в общую систему отопления... должна быть справа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, почему на картинке №2 не правильно, если она просто иллюстрирует подвод к первой картинке...

Вы имеете в виду такую схему? И она единственно правильная?

 

+ 1 за такую схему.

Ибо в таком варианте будет наилучшее смешивание подачи с системы отопления и обратки ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Моторчик" у гребенки не нужен, он нужен у котла, если у Вас есть кроме ТП еще и радиаторы.

Эээ. У гребенки моторчик уже есть, не выбрасывать же :)

Радиаторы тоже есть. У котла будет достаточно 1 моторчика, который будет гонять и по радиаторам, и к гребенке? Или у котла нужно один моторчик для радиторов и второй для гребенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Моторчик" у гребенки не нужен,

 

"У" гребенки моторчик нэ нужин, эсли он уже ест на грэбьонкэ, вай што нэ понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Моторчик" у гребенки не нужен,

 

"У" гребенки моторчик нэ нужин, эсли он уже ест на грэбьонкэ, вай што нэ понятно?

У, на... какая разница :D

Возле котла для радиаторов и гребенки достаточо одного или нужно для каждого контура свой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Я бы сделал так, как в приложении..

Это был правильный ответ. После 7 лет работы пришел к выводу что самый правильный вариант такой. Даже могу аргументировать почему все остальные неправильные

attachment.php?attachmentid=137237&d=1317763777

 

attachment.php?attachmentid=137756&d=1318066244

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был правильный ответ. После 7 лет работы пришел к выводу что самый правильный вариант такой. Даже могу аргументировать почему все остальные неправильные

 

]

Совершенно в дырочку! Такая система очень работоспособна. Даже вопреки адептам крутых надписей на железяке, ОК играет огромную роль в первом запуске. Если не предвидится сервоприводов, байпас закройте.

тыц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система очень работоспособна....

Так или иначе остальные тоже как-то работают.

Я осмелюсь утверждать что она единственная правильная, а остальные неправильные.

 

На байпасе настраивается 0.4,0.5,0.6,0.7. Правильно я понимаю что это давление при котором он открывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так или иначе остальные тоже как-то работают.

Я осмелюсь утверждать что она единственная правильная, а остальные неправильные.

 

На байпасе настраивается 0.4,0.5,0.6,0.7. Правильно я понимаю что это давление при котором он открывается?

Вы не правы. Правильно собранные системы все работают. Эта система дает работоспособность системы без сервоприводов на 99%

Если у вас будут сервоприводы, тоже решаемо. Есть системы с 3-х ходовыми. Там погрешность на выход из строя больше. Но можно отказаться от байпаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был правильный ответ. После 7 лет работы пришел к выводу что самый правильный вариант такой.

 

Я ждал этого 7 долгих лет!:Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ждал этого 7 долгих лет!:Yahoo!:

Есть очень много правильных схем работы ТП. Эта схема, самая не "убиваемая" и работоспособная (при условии ОК к насосу). что не раз критиковал MURAVA. При такой сборке, весь ТН-ль от источника тепла, поступает в подающий коллектор "на прямую" в тройник подачи. Насос возьмет столько ГВ, сколько ему позволит 2-х ходовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очень много правильных схем работы ТП. Эта схема, самая не "убиваемая" и работоспособная (при условии ОК к насосу). что не раз критиковал MURAVA. При такой сборке, весь ТН-ль от источника тепла, поступает в подающий коллектор "на прямую" в тройник подачи. Насос возьмет столько ГВ, сколько ему позволит 2-х ходовой.

 

я как бы в теме))) Просто улыбнулся и немного даже офигел, что прошло целых 7 лет: я забыл, все забыли, а Fedas не забыл про эту переписку))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очень много правильных схем работы ТП. Эта схема, самая не "убиваемая" и работоспособная (при условии ОК к насосу). что не раз критиковал MURAVA. При такой сборке, весь ТН-ль от источника тепла, поступает в подающий коллектор "на прямую" в тройник подачи. Насос возьмет столько ГВ, сколько ему позволит 2-х ходовой.

Дело не столько в подаче сколько в обратке. В такой схеме обратно на котел идёт настоящая обратка с теплого пола (самая холодная). В остальных случаях в обратку идёт часть подачи = часть тепла возвращается обратно. А это тепло можно было бы в полы отдать...

 

Добавлено через 46 минут

я как бы в теме))) Просто улыбнулся и немного даже офигел, что прошло целых 7 лет: я забыл, все забыли, а Fedas не забыл про эту переписку))

Просто я сделал как тут советовали. Получилось фигово. Но как-то работало (©naupv).

Мучался-мучался и на днях переделал. Переделал, уже лучше но все равно не по этой схеме. Недостаток описал выше.

А такой вопрос возникает часто у людей - вот и решил отчитаться, чтоб другие не делали ошибок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...