Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик в Иванковичах

pavelkiev

Рекомендовані повідомлення

О полисе цывилки я и не подумал - несомненная выгода:)

Так почем за метр скважины отдали с обсадной трубой?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то добрался до компьютера. Хочется скорее дойти до фундамента, который уже почти готов. Но, все по порядку.

 

4.Вода_1

 

Скважину бурили на 103 м (сеноман) в конце августа этого года.

Сколько я не читал форум и другую информацию о бурении, так до конца и не мог понять устройство скважины в две колонны и почему она так дорого стоит. Надеюсь, мой фотоотчет поможет кому-то вроде меня разобраться с подобными вопросом.

 

А можно озвучить цену скважины и что в цену входит?

Смотрю ребята старательные были...предстоит весной, так что за контакты буду благодарен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно озвучить цену скважины и что в цену входит?

Смотрю ребята старательные были...предстоит весной, так что за контакты буду благодарен :)

 

Ребята мне понравились. Особенно бригадир, с опытом, вроде гидрогеолог.

 

Платил по 500 грн за м.п. за скважину под ключ. Больше ничего не доплачивал.

 

Приямок и все, что касается Вашего насоса - отдельно считается, тут уж все индивидуально.

 

Контакты чуть позже скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество воды даже в такой скважине - лотерея...Соседка по участку выбила 100 м три мес назад как замену существующей 40-ка метровой из-за высокого содержания железа. Сегодня с ней разговаривал - разводит руками - первый анализ был ок, последний, спустя 3 мес, опять показал превышение железа в несколько раз...

Цена в 500 грн за м.п. очень достойная, буду благодарен за контакты буровиков в личку. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять обалденные фотки! :Bravo:Лично мне больше всего следы искр понравились. :good: Сразу идея родилась - подруга занимается организацией архитектурных выставок, Ваши фото отлично бы смотрелись среди готовых архитектурных объектов (мне так кажется).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HELP 2 !!!

 

Немного не успел выложить информацию про состояние стройки на сегодняшний день, но решить проблему нужно уже сегодня

 

Помогите разобраться с вертикальной гидроизоляцией. Завтра уже нужно закупать.

 

У нас фундамент и стены подвала следующие, снизу вверх:

1) песчаная подушка 60 см

2) щебень 10 см

3) подбетонка 10 см

4) фундаментная плита 30 см

5) 4 ряда блоков по периметру; между блоками монолитные колонны до армопояса

6) армопояс

 

Сейчас смонтировали два ряда блоков и залили монолитные колонны на ту же высоту. Теперь их нужно с наружи загидроизолировать, так как места между блоками и котлованом мало. А потом уже второй ряд блоков, продолжение колонн и оставшаяся гидроизоляция.

 

По УГВ: весной приезжал геолог, они бурили на 8 метров, сказал, что вода значительно ниже. В августе бурильщики также прошли всухую первые 8 метров - также сухо. Из колодцев вода вообще вроде ушла в этом райончике у многих.

 

В проекте написано - обмазочная гидроизоляция

 

Какую именно взять в моем случае - в магазинах огромный выбор - всякие эмульсии, мастики, грунтовки, штукатурки, праймеры... Глаза разбегаются.

 

Наносить скорее всего прийдется валиком на длинной ручке. Есть много мест, где тяжело подлезть.

 

Отмостку буду делать в следующем году, шириной около 1 метра.

 

Или я слишком халатно отнесся к гидроизоляции подвала???

 

Help!!!

 

Попробуйте битумный праймер Технониколь сильная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте битумный праймер Технониколь сильная штука.

 

Уже загидроизолировал битумно-каучуковой мастикой "абизол П". Все равно спасибо за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество воды даже в такой скважине - лотерея...Соседка по участку выбила 100 м три мес назад как замену существующей 40-ка метровой из-за высокого содержания железа. Сегодня с ней разговаривал - разводит руками - первый анализ был ок, последний, спустя 3 мес, опять показал превышение железа в несколько раз...

Цена в 500 грн за м.п. очень достойная, буду благодарен за контакты буровиков в личку. Спасибо

 

В моем случае лотерея была удачной и немного предсказуемой. Собрал много информации у местных жителей-соседей и у разных бурильщиков. В колодцах вода уходит, в "полтаве" качество и количество - не очень, особенно учитывая тот факт, что все начали бурить 40 метровые скважины в моем райончике. "Бучака" толком и нет. На 100 метрах - воды много и она хорошая. Анализ пока не делал, но визуально и по вкусу вода со 100 метров намного лучше, чем с 40. Но как сделаю анализ - напишу. По соседству со 100 метровой скважины воду ничем не очищают, кроме смягчителя.

 

А может соседка делала анализ в частной фирме? Я слышал, что они же и фильтрами торгуют, поэтому находят железо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может соседка делала анализ в частной фирме? Я слышал, что они же и фильтрами торгуют, поэтому находят железо.

 

100%/ я когда на даче взял пробу воды и сдал в частную фирму.....они мне такого показали, что после этого не то что пить, а и руки засовывать нельзя в воду...и сразу же мне предложение по комплексу водоочистки...я - спасибо, досвидания...

Сдал через знакомых в лабораторию при заводе - результаты совсем другие :) За контакты спасибо - ждём резултатов анализа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееет...в 4-м, химическом корпусе КПИ есть ихняя, университетская лаборатория...они ничем не торгуют из оборудования, им незачем врать. Все объективно.

 

"По соседству со 100 метровой скважины воду ничем не очищают, кроме смягчителя." - так это и означает, что вода "жесткая"! Есть много железа?! Спросите у них! "Смягчают" обычно недешевыми установками типа "Экософта" и помощью солевых таблеток...такое и на 35-м скважинах делают, какой тогда смысл в 100-ке?

В синомане булькаться только один смысл должен быть - чистая природная не "утяжеленная" ничем вода, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееет...в 4-м, химическом корпусе КПИ есть ихняя, университетская лаборатория...они ничем не торгуют из оборудования, им незачем врать. Все объективно.

 

"По соседству со 100 метровой скважины воду ничем не очищают, кроме смягчителя." - так это и означает, что вода "жесткая"! Есть много железа?! Спросите у них! "Смягчают" обычно недешевыми установками типа "Экософта" и помощью солевых таблеток...такое и на 35-м скважинах делают, какой тогда смысл в 100-ке?

В синомане булькаться только один смысл должен быть - чистая природная не "утяжеленная" ничем вода, имхо

 

Смягчается фильтром, в который засыпают простую соль. По-моему, около 200 кг в год... Но могу и ошибаться. Не думаю, что это большая проблема. Да и не с железом борятся таким способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воде - давайте не будем "гадать на кофейной гуще".

 

Сделаю анализ - тогда все будет видно. Постараюсь еще у соседки из полтавы взять для сравнения. Тогда и будем размышлять, стоило ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

05.Котлован

 

Небольшая предистория. За месяц до начала строительных работ начал собирать информацию об услугах техники для разработки котлована. Два экскаваторщика, которые были на моем участке и слышали озвученную цифру кубатуры котлована, сказали, что этот объем можно выполнить за один день. Так что к началу работ я уже был дезинформирован. За несколько дней я уже начал сам догадываться, что выкопать 600 кубов земли + спланировать заезд в котлован за один день - нереально. Уже настраивал себя на два. Получилось почти три :o

 

Начался день с опоздания геодезистов, которые разбили оси на 1,5 часа позже договоренного.

 

b8facd5153be.jpg

 

Котлован двухуровневый. Глубина 3,6м на 120 кв.м. и 2м на 60 кв.м.

Задача была следующей: 500 кубов выкопать и вывезти, 100 кубов складировать + спланировать заезд в котлован для машин с песком.

Над задачей работали: 1 экскаватор JCB 3, три ЗИЛа. Экскаватор и один ЗИЛ оплачивал я. Остальные два ЗИЛа - люди, которым был нужен грунт на подсыпку. Две машины вывозили на расстояние 0,5 км. Одна машина возила грунт нашему форумчанину за 5 км от моего участка. Работа шла слажено, никто не простаивал более 2-5 мин.

 

d93a8b89a454.jpg

 

Вот результат первого дня работы:

 

524c302292be.jpgf2a6c09bc37c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да.... Геологический разрез - как на ладони (последнее фото). Теперь можно брать рулетку и заключение геологов (графический материал) и сравнивать анализы с фактическим размещением слоев ниже уровня земли. Тут и супесь гумусированная, и супесь песчаная, бурая, и супесь лессовидная, и песок серо-желтый, мелкий, и супесь лессовидная, пылеватая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день начали работу с раннего утра, взяли хороший темп. Но нас остановила лента старого фундамента, который мы разобрали ранее. По моим расчетам она не должна была быть настолько широкой и крепкой. Думал, что экскаватор ковшом разберется. Но крепкий бетон и арматура сопротивлялись.

 

Тогда начались чудесные совпадения, если хотите помощь свыше :)

 

У экскаваторщика случайным образом оказался с собой гидромолот, который он не успел завезти на базу. С бетоном теперь то справимся, да вот только он на арматуре висит не отрывается. Как раз в это время на участке шли работы по установке насоса. У ребят долгонули болгарку - отрезали особо сопротивляющуюся арматуру :)

 

Вообщем с лентой справились минут за 40. Отделался легким испугом :D

 

4785f96937ca.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)f84c8ad51d9d.jpg

 

Результат второго дня работы:

 

110281f6f163.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На третий день выкопали небольшие остатки грунта на вывоз, отпустили самосвалы на отдых. Выкопали и складировали 100 кубов грунта, который пойдет на обратную засыпку. Сделали заезд в котлован для машин с песком.

 

Я и котлован :D

 

11a25996b0a4.jpg

 

В моем "карьере" люди, экскаватор и 25т песка кажутся такими маленькими :lol:

 

ec0d77bdeb0b.jpg

 

Последние штрихи :)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Круговая панорама котлована - fs103.www.ex.ua/get/81f3ee7c5510d37ea200e8d55134417c/17176265/05_Kotlovan.swf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За фотографии спасибо! Правильно спросить как снимал и обрабатывал 8-)

Так можно сделать почти любой цифро-мыльницей... Если интересно, могу описать подробнее в личку.

 

Тоже интересно. Можно и мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю восхищаться качеством фотографий. Это спец фильтра вы используете при обработке или спец руки при сьемке :)?

И выбор ракурсов потрясные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю восхищаться качеством фотографий. Это спец фильтра вы используете при обработке или спец руки при сьемке :)?

И выбор ракурсов потрясные.

 

Я смотрю, моя тема из строительной потихоньку перерастает в тему о фотографии :lol:

 

Ребята, дайте отдохнуть от работы... на стройке :lol:

 

А то отпуск скоро заканчивается и опять все эти фотосессии ;)

 

Если честно - с радостью отвечу на вопросы по фотографии... взамен на советы по строительству ;):lol:

 

Итак, отвечаю на вопрос. Выбор ракурса, композиция - самое главное. Этому моменту как раз и не уделяю внимания, снимаю ситуативно, просто для того, чтобы задокументировать. Не более 5-10 мин в день. Ну и 10 мин. на круговую панораму. Просто сказывается профессиональная деятельность - иногда что-то похожее на композицию проскакивает. А вообще если честно, фотография вне работы более не приносит удовольствия, более охотно в руки беру перфоратор :crazy:

 

Обработка в большинстве кадров простая - "кривые" в фотошопе + резкость. Есть несколько фотографий с приминением техники HDR (трактор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личку.

 

За фотографии спасибо! Правильно спросить как снимал и обрабатывал 8-)

Так можно сделать почти любой цифро-мыльницей... Если интересно, могу описать подробнее в личку.

 

Єсли можно то процес обработки скиньте и мне спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На третий день выкопали небольшие остатки грунта на вывоз, отпустили самосвалы на отдых. Выкопали и складировали 100 кубов грунта, который пойдет на обратную засыпку. Сделали заезд в котлован для машин с песком.

 

Я и котлован :D

 

11a25996b0a4.jpg

 

В моем "карьере" люди, экскаватор и 25т песка кажутся такими маленькими :lol:

 

ec0d77bdeb0b.jpg

 

Последние штрихи :)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Круговая панорама котлована - fs103.www.ex.ua/get/81f3ee7c5510d37ea200e8d55134417c/17176265/05_Kotlovan.swf

Да размах у вас просто клас. интересно что будет далее............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єсли можно то процес обработки скиньте и мне спасибо заранее.

 

И Вам отправил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим :)

 

06.Подушка_1

 

После длительных "археологических раскопок" приступили к подушке под фундаментную плиту.

 

60 см трамбованого песка

10 см трамбованого щебня (20-40)

10 см подбетонка (В7,5)

 

Особенно "порадовал" песочек. Такое ощущение, что он как вода испарялся на солнышке %)

Расчетное количество было 130т на первую плиту, реально ушло 170т.

 

Может кому-то будут нужны цифры для расчета.

 

Так вот, у нас получилось так, что в

1 кубе рыхлого речного песка средней влажности - 1,6т,

а в 1 кубе трамбованого - 2,36т.

Для того, чтобы набрать уровень в 30см трамбованого песка, нужно насыпать 40-45см рыхлого. Никак не ожидал такой вот математики :o

 

С щебнем все в порядке, расчитать довольно просто.

В 1 кубе - 1,3т, втрамбовывается на 2-4 см.

 

А теперь фотоотчет :D

 

Первые два 30 тонника высыпали песок, заехав прямо в котлован.

 

А вот 40 тоник не смог вывернуть в котлован, пришлось высыпать сверху.

 

45c82f73e7bc.jpg

76d99c8f627e.jpg

751f5988d445.jpg

1b953a9c64ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...