Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик в Иванковичах

pavelkiev

Рекомендовані повідомлення

Вот схема анкеровки из проекта, если что

 

 

Я немного не о той схеме :) Это общая схема армировки. А схемы/чертежа исполнения самого узла нет, судя по всему.

Анкеровка - это страховочная мера. Делают и без нее. Если плита падает со стены (утонул фундамент, обрушилась стена, землетрясение) то плита не сразу падает внутрь, а целяется за другие плиты/стены. Понятно, что в нашей "сейсмозоне" при малоэтажном строительстве это практически нереальноые события.

 

Не претендую на истину, но вот как сделано у меня.

Да и то бы наверное взял арматуру на размер побольше, и нахлесты со сварным швом сделал бы подлиннее. Но основная идея - за монтажную петлю цепляется петля из арматуры, фактически внатяг. Самое слабое место в этой конструкции - сварные швы и ослабленная сваркой арматура. Но сварной шов в данном случае работает не на разрыв, а на срез между двумя прутами арматуры. Учитывая длину шва и вес плиты - он еще пару таких плит выдержит. :)

139829885_919.thumb.jpg.806ba508d08ecf04c8eed90f98d8293b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Павел за оригинальную тему, особенно за стильные, качественные, а главное художественные фотографий процесса строительства.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не о той схеме Это общая схема армировки

 

Это не схема армировки, а именно анкеровки. Но для того случая, что одна панель может сдвинутся или провиснуть относительно соседних панелей есть другое мероприятие. Каждый торец длинной стороны плиты имеет квадратные ниши. Эти ниши, как перфорация, идут по каждой плите в месте стыка двух соседних плит. Туда вставляется арматура и заливается раствор. Раствор заполняет ниши и пространство между плитами, устаивая таким образом клин, или замок. Который удерживает плиту от незначительных деформаций во время временной загрузки, превышающей расчетную. Например поставили несколько палет с черепицей или кирпичем.

 

А сварной шов, какой бы длины он ни был, не выдержит веса и половины плиты, он может предотвратить только толчек в горизонтальном направлении, который может создать монтаж соседней плиты. Это особенно важно, когда строится многоэтажный дом и нужно подстраховать уже смонтированные панели в самом процессе непрерывного монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не схема армировки, а именно анкеровки. .

 

Тьфу. :) Ну ессно. Описочка вышла :)

 

Добавлено через 6 минут

А сварной шов, какой бы длины он ни был, не выдержит веса и половины плиты

 

А вот тут несовсем солидарен :) Сварной, как у автора - не выдержит. В моем случае, шов работате не на разрыв. ;) Вопрос в другом. На сколько ослаблена арматура в месте сварки. А шов у меня выполнен качественно :) Ради интереса, для себя в первую очередь, сварю подобный анкер и попробую за него поднять краном блок, когда буду монтировать фундамент для веранды. Вес блока немногим меньше веса плиты. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ждем продолжения:)

Очень красивый отчет, внимание к правильным вещам.

Вопрос не по теме: Как сделать заокругленные края у фотографий, как у вас:oops:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
расскажите про функциональный смысл анкеровки панелей и закладывания прута между плитами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
расскажите про функциональный смысл анкеровки панелей и закладывания прута между плитами?

 

Для того, чтобы перекрытие не состояло из отдельных плит, как из балок (или серии балок), с помощью таких мероприятий, плиты соединяются между собой по длинным сторонам.

 

При приложении нагрузки к одной плите, она через стык передает нагрузку двум соседним плитам. При этом несущая сособность возрастает, а перекрытие становится сплошным горизонтальным диском жесткости.

 

Это особенно важно, если в каких-то местаж плиты надо вырезать для прохождения вентиляционных каналов.

 

otverstiya_plit-_0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы перекрытие не состояло из отдельных плит, как из балок (или серии балок), с помощью таких мероприятий, плиты соединяются между собой по длинным сторонам.

16я арматура для этого не многовато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16я арматура для этого не многовато?

 

Если длина плиты 3м, и нагрузка 100 кг/м2, и никаких вентканалов, дыр, и т.д. то многовато, если есть определенные условия, то в самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы перекрытие не состояло из отдельных плит, как из балок (или серии балок), с помощью таких мероприятий, плиты соединяются между собой по длинным сторонам.

 

вот что нашел

www.33grad.ru/d/66009/d/rekomendacii_po_ankerovke_paneley_perekrytiya.pdf

 

В случаях, когда плиты перекрытия укладываются с раздвижкой между собой менее 50мм, следует производить заливку шва между плитами бетоном класса не ниже В15 без установки дополнительной арматуры. В случаях, когда шов между смежными плитами составляет 50 - 100мм (см. узел 1), в шов следует укладывать каркас К-1, нижние рабочие стержни которого должны быть рассчитаны из условия обеспечения несущей способности полосы шва на расчетные нагрузки перекрытия. При ширине шва от 100мм до 300мм следует укладывать не менее 2 каркасов К-1 (см. узел 2). При ширине раскрытия шва больше 300мм количество каркасов К-1 должно быть не менее 3.

 

у ТС шов явно меньше 5см, так как плиты лежат встык. мне завтра предстоит сделать то же на своей стройке и не знаю бросать ли в швы арматуру. все-таки дополнительные 800грн к смете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
По воде - давайте не будем "гадать на кофейной гуще".

 

Сделаю анализ - тогда все будет видно. Постараюсь еще у соседки из полтавы взять для сравнения. Тогда и будем размышлять, стоило ли...

 

 

 

 

Павел, ждал ждал анализы воды от вашей соседки 40 м. скважина и ваши сеноман 103 метра. Так и не дождался!

Что делать? :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал :good: интересно, сбылась мечта про дом, достроился?

иванковичи классное село рядом с Киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%5Bimg%5Dhttps%3A//dropmefiles.com.ua/ru/wQ4GBX[/img]

прочитал :good: интересно, сбылась мечта про дом, достроился?

иванковичи классное село рядом с Киевом.

ну судя по гугл-карте, то да

wQ4GBX

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...