Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик в Иванковичах

pavelkiev

Рекомендовані повідомлення

Итак, самый ответственный момент - фундамент.

 

07.Фундаментная плита 1

 

Проектом предусмотрен плитный двухуровневый фундамент толщиной 30 см.

 

Разрез для наглядности:

 

1815f3130de1.jpg

 

Опалубка + подготовительные работы

 

0e429fa49897.jpg

b0e721f7bc94.jpg

 

Ленты из раствора (5х5 см) для укладки арматуры.

 

44242a7989d6.jpg

 

Нижняя сетка. Арматура ф14, шаг 20 см

 

7188f896bac0.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

В той части фундамента, где происходит соединение двух плит - усиленное армирование нижней сетки с помощью арматурных элементов ф12.

fae7e25604df.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс создания зигзагообразных каркасов из катанки ф8, которые будут разделять нижнюю и верхнюю сетку фундаментной плиты.

 

3da2e88bdadd.jpg

b3c8fd6adc8c.jpg

 

Верхняя армирующая сетка

 

994a7fff4cf6.jpg

 

Немного объемчика :)

 

f7a8cfaaebe2.jpg

 

Вертикальная часть вундамента а также стены подвала состоят из шпонок (колонн 40х40 см), между которыми в один ряд монтируются блоки ФБС. Эти шпонки начинаются в фундаментной плите и заканчиаются в армопоясе. Поэтому нужно было заложить выпуски арматуры под шпонки.

 

531782526197.jpg

af47a873e303.jpg

 

Справа внизу крупный план армирующего каркаса фундаментной плиты.

355f7140730e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По центру приварили арматуру на "ножках", которая будет выступать в качестве маяка.

d5165378b5a8.jpg

 

Все готово для заливки бетона

 

5629c5ae7f15.jpg

e1d45035ca6c.jpg

 

Густое армирование...

 

02cdb854460e.jpg

 

Заливка бетоном В25

 

c5efc57c448a.jpg

b522e1ce3659.jpg

 

Четвертый миксер принимали уже в темноте

 

70ea3310e639.jpg

На следущий день начались дожди, которые поливали наш бетон два дня.

 

Перед монтажом блоков, архитектор рекомендовал дать постоять фундаментной плите 7 дней буз нагрузки. Так что нужно было сделать технологический перерыв.

 

Заливали бетон в среду, два ряда блоков решили монтировать в понедельник - на 6 день со времени заливки бетона.

 

Фундаментная плита на второй день

 

5a5c232556fc.jpg

ecbd2574b475.jpg

 

А вот это уже на шестой

 

48f46785db23.jpg

 

На первую фундаментную плиту ушло 3,4 т арматуры и 34 куба бетона

 

Круговая панорама - fs143.www.ex.ua/get/8378bbf73d4257a1eaa63d49355d7a87/16432397/07_Plita_1.swf

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за "спасибо", за приятные отзывы о фотографиях!

 

Немного расскажу о "неприятных" моментах во время заливки фундамента.

 

1) Арматура. По неопытности заказал всю 6 метровую. По длинной стороне фундаментная плита 11,4 м. Пришлось ложить две по 6 метров. Вышел нахлест по 60 см в одном и том же месте. По проекту было 80 см с чередованием нахлеста. Уже потом посоветовали, что нужно было заказывать порезку 12 метровой арматуры на 5 и 7 метров.

 

2) Вода+Бетон. Из опыта. Чем больше просишь у диспетчера на заводе, что я проплатил бетон П4, у меня густое армирование, делайте попластичнее, тем более густой бетон загружают. Лучше просто молчать... Приходилось немного добавлять воды (около 20л на малый миксер). Один раз правда стоило отвернуться, как водитель переборщил с водичкой, бетон почти сам разлился по плите. Сейчас уже все забылось.

 

Миксера с Ковальской опаздывают почти всегда на час. Единственный раз, когда приехал вовремя - кран (для заливки пояса) опоздал на час...

 

На армопояс потом тоже приедет очень густой бетон, опять добавляли воду, но также решили засыпать остатки цемента (10 мешков на 7,5 кубов бетона). Потом минут 15 перемешивали. По удобоукладываемости, застыванию и визуальных восприятиях, постукиванию - понравился больше всего :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили перекрытие класть из плит, а не монолитное делать?

 

Дешевле :D

 

А по надежности не думаю, что очень сильно уступают плиты монолиту... в чемо-то даже превосходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не волнуйтесь вообще. 50 диаметров перехлёста - равно непрерывному стержню. Да не совсем приятно что перехлёст в одном месте, но судя по Вашим грунтам - проетировщик СИЛЬНО перестраховался с армированием. Бункер Гитлера ничто по сравнению с Вашей плитой.

 

2. Вода в бетон - она всё равно испарится образовывая при этом поры. Всё равно бетон будет закрытый и доступ воды в поры - будет не возможен. Соответствено мороз её не сможет заморозить. Так что ничего сдесь страшного нету.

20л на миксер - это капля в море. Для реакции на 10кг цемента нужно 1.7л воды. На заводах дают от 4 до 6 л, мы когда в ручную мешаем 7-10. Такчто Ваши 20л вообще никакой роли не сыграли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле :D

 

А по надежности не думаю, что очень сильно уступают плиты монолиту... в чемо-то даже превосходят.

 

Плиты действительно дешевле и быстрее чем монолит, если расматривать эти два узла отдельно.

Но если потолки планируются не гипсокартон, а безпищанка - я всегда рекомендую делать монолит(если не криворукие монолитчики), потому как перетянуть плиты - это что-то. Также и по стяжке на перекрытии - при монолите нет пробле, на плиты же прийдётся валить лишние сантиметры. А по монтажу теплых полов на плиты, думаю монтажники попросят черновую стяжку по плитам(песочком много вытягивать прийдётся), а это доп расходы.

Под монолит - ненужен армопояс. Так что в каждом случае надо считать что дешевле и быстрее.

 

Не восприймите как критику - просто более подробная картина.

Многие форумчане где-то прочитают что дешевле - не вникая в ситуацию, а потом доказывать им обратное очень сложно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при всех перечисленных вами дополнительных затратах - плиты все-равно дешевле монолита. Считано-пересчитано в др ветках форума.

Другое дело, если с конструктивной части ТС не может использовать типо-размеры плит - вот тогда надо заливать по месту монолит, выхода не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты действительно дешевле и быстрее чем монолит, если расматривать эти два узла отдельно.

Но если потолки планируются не гипсокартон, а безпищанка - я всегда рекомендую делать монолит(если не криворукие монолитчики), потому как перетянуть плиты - это что-то. Также и по стяжке на перекрытии - при монолите нет пробле, на плиты же прийдётся валить лишние сантиметры. А по монтажу теплых полов на плиты, думаю монтажники попросят черновую стяжку по плитам(песочком много вытягивать прийдётся), а это доп расходы.

Под монолит - ненужен армопояс. Так что в каждом случае надо считать что дешевле и быстрее.

 

Не восприймите как критику - просто более подробная картина.

Многие форумчане где-то прочитают что дешевле - не вникая в ситуацию, а потом доказывать им обратное очень сложно.

 

Большое спасибо, некоторые моменты не учел при расчетах, но все равно выходит дешевле.

 

По потолку. Старались максимально ровно залить армопояс, поэтому потолок в гараже вышел довольно ровным. Тем более буду потолок пенопластом утеплять.

 

По полу. Стяжку буду делать по пенопласту. Согласен, затрат со стяжкой будет больше, но не намного.

 

Вообщем по перекрытию подвал/1 этаж в моем случае - 100% плиты лучше.

 

А вот над перекрытием 1эт\2эт - я еще думаю. Там все равно прийдется лить небольшой кусок в области второго света. И под плиты в проекте предусмотрены две серьезные балки, так как на первом этаже большое открытое пространство. А вот здесь на беспещанках и стяжках можно было бы хорошо сэкономить. Вообщем нужно считать.

 

Спасибо за пищу для размышления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при всех перечисленных вами дополнительных затратах - плиты все-равно дешевле монолита. Считано-пересчитано в др ветках форума.

Другое дело, если с конструктивной части ТС не может использовать типо-размеры плит - вот тогда надо заливать по месту монолит, выхода не будет.

 

Плиты + кран + монтаж + раствор + бетон в полосы между плитами + анкерная арматура + арматура ф16 между плитами = 2600 долл.

 

Вообщем получилось 26 долл./кв.м.

 

Вот немного освобожусь, доберусь к своим записям, подитожу смету по фундаменту и подвалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одни заказчики с форума сказали, что не хотят заводить ветку и выкладывать фото своей стройки именно из-за того, что не хотят получать комментарии типа "а зачем вы построили дом из газобетона?", особенно в конце стройки. И в этом они абсолютно правы.

 

Я считаю, для строительства важен процесс продумывания на начальной стадии, а не после окончания работ.

 

Также я считаю, что не владея достаточным объемом информации (как-то архитектура дома, планировочные решения, инженерные коммуникации, расположение дома на участке, конструкции и геологические изыскания грунтов) не стоит давать заключения, что и как лучше делать. Это не будет обдуманный и объективный совет, а лишь заваривание каши, которую потом кому-то расхлебывать.

 

По поводу монолитных перекрытий обсуждение дожно происходить до начала выполнения стройработ. В доме все взаимосвязано и нельзя так одним махом ломать логические связи, о которых вы можете и не знать.

 

Монолитное перекрытие - это цельный кусок бетона, он, конечно может быть прочным и ровным, не нуждаться в армопоясе - но другой вопрос - зачем делать "биспищанку" :-) если по потолку будут проложены коммуникации - электричество, освещение, а где-то и канализация. Более того, перекрытие нуждается в утеплении и шумоизоляции. Монолитное перекрыте вообще не дает ни утепляющего, ни шумоизоляционного эффекта. Так что ровность монолитного перекрытия это не аргумент, если рассматривать не коробку без контекста, а дом, с утеплением и отоплением в целом.

 

 

По поводу проектировщика-перестраховщика :-)

По моим наблюдениям, как только человек понимает, что за что-то надо платить немалые деньги он может сказать разные вещи. Может сказать, что решение не нравиться, или что проектировщик перестраховщик. Только вот потом, лет через 10 - 15 сэкононленное на надежности сегодня может обернуться неразрешимым грузом завтра. И в этом случае ни одна страховая компания, ни один строитель не возмется что-либо безвозмездно компенсировать.

 

Опять же таки - надо видеть картину в целом, а не фрагментарно, повторюсь - геологические изыскания, планировочные решения, рабочий проект, нагрузки от стен, перекрытий, чердака, крыши, снега и т.п.

 

Так что pavelkiev представляет собой нетипичного заказчика, взвалившего на себя, впервые за свою историю, строительство дома и функции прораба. Это очень непросто. Но зато прекрасно видно, как строиться дом, сколько куда чего уходит, как укладывается, как перевязывается. Не может быть такого, чтобы что-то ушло налево, чего-то недоложили, чего-то удешевили. Все на месте. И тут, в первую очередь, будущие жильцы дома могут благодарить ТС за дотошность, проявленную при строительстве.

 

Даже более того - мне недавно пришлось съездить на одну двухуровневую квартиру потенциального клиента посмотреть - на предмет оценки работ по ее доведению до ума перед покупкой. Там вообще нет никаких документов по строительству - из чего там все сделано - непонятно. То, что удалось увидеть невооруженным глазом дало понимание, что она не стоит тех денег, которые за нее просят, а доведение до ума потянет большую сумму денег. В некоторых местах нарушена технология и исправление будет практически нереальным. А если бы у продавца была нормальная документация, фотоотчет о строительстве - то объективно стоимость квартиры была бы выше, как и надежность покупки.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловите момент, Павел!!! Бегать вокруг свежевырытого котлована с идиотской улыбкой на лице...он такой глубокий.... или фотографировать красиво связанную арматуру....говоря всем...правда у меня так все здорово, прочно и красиво ...это так знакомо :D

Наверное, если стройка не началась с явных косяков, это лебединая песня начинающего застройщика....

В общем наслаждайтесь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Давненько Вы не радовали нас информацией и суперфото :( Думаю я не один, кто этого ждёт...

 

Вопросик...как вода из скважины? как результаты проверки? и если можно - какая цена метра получилась...а то в прошлый раз забыл спросить... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу прощение за длительную паузу в освещении моей темы. Как стройка закончилась, переключился на работу, семью. И, честно говоря, хотелось отдохнуть от строительной тематики после бурных 1,5 месяца.

 

Ну что, "опустошил" свой "сосуд", забыл все на время. Теперь снова появился интерес и я уже с нетерпением жду хорошей весенней погоды, чтобы начать возводить стены. :D

 

Так что для начала доведу свою тему до сегодняшнего состояния дома.

 

Залив первую фундаментную плиту, дали ей постоять без нагрузок. Как раз после укладки бетона ночью начались сильные дожди, хорошо конечно для бетон, но присутствовали некоторые переживания по поводу погоды, хотелось поскорее залить и вторую плиту.

 

Поэтому решили положить для начала первые два ряда фундаментных блоков и приступить к плите.

 

Хоть прошло 4 дня после двухдневных дождей, я понял, насколько они могут затормозить мою стройку. Хоть немного и подсохло, Камаз 30-тонник с песком еле заехал. Кран-Маз, Зил - даже не стали пробовать. Нашел хорошего крановщика на стареньком Кразе - вот он справился. Разогнался со 100 метров и залетел. Хотя может быть он больше всех остальных хотел работать. :D

Змінено користувачем pavelkiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжайте!

А пауза в строительном процессе, может быть на пользу.

Отдых необходим,пополнение финансовых ресурсов на успешный сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.Монтаж блоков 1

 

Если помните, большую часть фундаментых блоков я повыдергивал со старого фундамента на своем участке. Но немного все таки не хватило.

 

Через наш форум нашел объявление о продаже б\у блоков как раз возле Василькова.

Докупил у них 10 шт. Для этих целей нанял камаз-манипулятор.

С загрузкой/дорогой/разгрузкой вышло 700 грн - 350 грн/час.

 

48763525bc9c.jpg

 

Но поскольку блоки у меня без перевязки в большинстве - между рядами блоков монолитные колонны (шпонки), поэтому была необходимость добрать блоки длиной 90 см. Б\у их нигде нет наколоть тоже не получалось (половинки, 120 см блоки, легко наколоть с 240). Заказал 10 шт на ковальской - забрали самовывозом на зиле. Собирались выгрузить на участке самосвалом, но так совпало, что как раз был кран.

 

Опоздал крановщик, поэтому монтаж затянулся до темноты.

 

9c5accde6afa.jpg77db91e553a1.jpg

fdba334025b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.Монтаж блоков 1

 

Через наш форум нашел объявление о продаже б\у блоков как раз возле Василькова.

Докупил у них 10 шт. Для этих целей нанял камаз-манипулятор.

С загрузкой/дорогой/разгрузкой вышло 700 грн - 350 грн/час.

 

48763525bc9c.jpg

 

 

 

С возвращением :)

А что это с домом случилось на 1-й фото? было землетрясение? какая-то угрюмая картина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возвращением :)

А что это с домом случилось на 1-й фото? было землетрясение? какая-то угрюмая картина...

 

Эти коробки выгнали в середине 90-х., Одна стоит целая, во второй местные сельские жители постарались. Вообщем темная история ;)

 

Ребята купили себе участки с такими вот коробками. И чтобы окупить демонтаж, решили распродать как б\у стройматериалы.

 

Помню Вы еще спрашивали о скважине. Сейчас ей не пользуемся, законсервировали. Анализ пока не спешим делать, уже ближе к заселению, уже все равно ничего не изменишь. Стоило это удовольствие 500 грн\м (я отвечал более подробно в теме, посмотрите).

Есть такая штука, что если сутки не пользоваться, то первые пол часа идет вода, отдающая железом и мутнеет со временем, потом выпадает осадок. Если прокачать немного - без запаха и прозрачная очень долгое время. Мне объяснили, что это особенность "молодой" скважины с железной трубой. Со временем "помоется", появится пленочка, вообщем при будущем активном использовании не будем проблем. Буду в это верить :D

 

Как сделаю анализ - обязательно отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, блоки на шару... Только после такой красивой плиты, "не монолит".... нарушается концепция "абсолютного убежища" ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, блоки на шару... Только после такой красивой плиты, "не монолит".... нарушается концепция "абсолютного убежища" ;-)

 

Ну все, я упал в Ваших глазах :D

Змінено користувачем pavelkiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось поскорее залить вторую фундаментую плиту. И не зря я так спешил. Забегу наперед. Сразу же после заливки снова начались сильные дожди, миксер бы не заехал. Но мы вовремя успели :)

 

Перед устройством песчаной подушки нужно было залить монолитные колонны между блоками (в проекте называются "шпонками", так их и буду далее именовать).

 

09. Шпонки 1

 

По проекту все блоки монтируются без перевязки, в один ряд. Между такими рядами из 4-х блоков ввысоту заливаются шпонки преимущественно 40Х40 см., которые начинаются в плите и заканчиваются в армопоясе. Армирование из ф10 арматуры, кроме трех шпонок из ф14 арматуры, которые перерастают в монолитные колонны на первом этаже.

 

Для наглядности схемы:

 

29b4cda01ff3.jpg

 

Сначала думали, что прийдется залить только эти 5 шпонок вручную и в высоту "два блока", потом решил заливать все шпонки из бетономешалки и поэтапно.

 

e0345dd03495.jpg

 

Хотелось поскорее засыпать пространство по ту сторону стены грунтом и устраивать песчаную подушку под плиту, поэтому, чтобы не ждать застывания бетона, по внешнему краю решили использовать несъемную опалубку. Для этих целей был выбран плоский шифер. Шифер хотел привезти своей машиной. В маркетах типа Эпицентр, Анжио резать отказывались. Нашел строительный склад-магазин в глевахе на одесской трассе, где мне два листа порезали на нужные размеры.

 

4e43861572dc.jpg

 

На следующее утро

 

5075292ea5fc.jpg

 

В этот же день обрезали кусок плиты старого фундамента, после того как убедились, что он будет мешать.

 

4fa7b4cb67d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...