Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Итак, вот уже больше года мы с мужем живём за городом.

 

Не буду скрывать, что жить в городе намного проще. И дешевле... Порой с ностальгией вспоминаю свою прежнюю жизнь.

 

Получила вопрос в личку: почему за городом жить дороже?

 

Мол, коммунальные услуги отсутствуют, свет дешевле, овощи и мясо на рынке стоят копейки, да и самому можно кое-что на огороде выращивать и т.д.

 

Решила ответить здесь. Думаю, ответ на этот вопрос будет полезен читателям моей ветки.

 

Во-первых, спасибо за хороший вопрос. Всё описанное Вами действительно уменьшает расходы. Просто они (Ваши расходы) настолько возрастут, что перечисленные Вами статьи экономии, уже не будут иметь особого значения.

 

Давайте посчитаем. Допустим у Вас уже есть дом (с внутренней отделкой и готовым итерьером, системой отопления, очисткой воды и т.д.), забор, ворота с автоматикой, домофон (+/- видеонаблюдение), охрана, минимальный ландшафт.

 

Какие у Вас будут затраты и сколько это будет стоить?

 

1. Свет

 

Да, он действительно дешевле в селе, но только Вы его потреблять будете больше: ночное освещение (минимум 2 постоянных экономных источника электроэнергии (но лучше 3-4) + прожекторы, реагирующие на движения; наружное освещение); электрические тёплые полы, если таковые имеются (площадь обогрева получится больше по сравнению с квартирой).

 

2. Газ

 

Как-то у моего мужа спросил зарубежный партнёр: А это правда, что Вы газом отапливаете? Сколько же Вы зарабатываете? Это же дорого!

 

Отопить сравнительно небольшой дом с хорошей изоляцией, минимальными энергопотерями и доп источниками отопления – минимум 400 грн в отопительный сезон. Как правило, цифра получается больше.

 

3. Охрана

 

300 грн. сигнализация + 150 грн. тревожная кнопка.

 

 

4. Очистка септика

 

250 грн.+

 

 

5. Домработница

 

Даже если Вы сами (Ваша вторая половина) сами убираете в своей квартире, то в двухэтажном доме с несколькими санузлами, Вам это будет делать не по кайфу. К тому же в доме всё гораздо сильнее и быстрее пачкается.

150-250 грн в зависимости от размера дома и аппетита помощницы. Оптимально 2 раза в неделю (1 раза будет недостаточно). 1250 – 2100 грн. в месяц.

 

 

6. Газон. Если нет газона - трава и сорняки.

 

По личному опыту могу сказать, что не получается косить газон (траву) самому. Если очень напрячься, то, возможно, и получится… Но зачем?? Ведь Вы строите дом для того, чтобы наслаждаться временем проведенным в нём, для качественного отдыха с семьёй, для барбекю-пати с друзьями. Не для тяжелого физического труда.

 

Труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь!

 

250 грн. Хотя бы раз в 2 недели. Минимум – 500 грн в месяц

 

У кого ландшафт, требующий ухода, следует приплюсовать расходы по поддержанию его внешнего вида.

 

 

7. Связь

 

Интернет - не дополнительная статья затрат, но её никто и не отменял (150 грн.). Расходы на мобильную связь значительно увеличиваются.

 

8. Непредвиденные расходы

 

Намного актуальней, чем в городе, и каждый месяц набегает... непредвиденная сумма.

 

Если Вы где-то немного схалтурили или на чем-то сэкономили в процессе стройки – эта статья для Вас! Welcome home son! Что-то постоянно приходится обслуживать, гарантийно чинить, чистить и т.д..

 

Вызов специалистов (врач, массажист, няня и т.д.) сопровождается оплатой услуг такси, помимо стоимости самих услуг.

 

Ну и прочее, всего не предвидишь, потому так и называется.

 

 

9. Расходы на бензин

 

Увеличиваются.

 

 

10. Аппетиты.

 

Увеличиваются.

 

Свежий воздух и ощущение себя владельцем загородной недвижимости этому способствуют! ;)

 

Да и так, сам по себе аппетит улучшается. Наверное, от ощущения увеличившегося частного пространства, хочется самому увеличиться, чтобы заполнить его побольше. Шучу!

 

А если серьезно, то в свой дом Вам будет постоянно хотеться приглашать друзей, угощать их разными вкусностями, поить качественными напитками, и делиться тем счастьем и энергетикой, которую дарит СВОЙ дом.

 

 

Да, расходы больше, но и качество жизни выше! Поверьте оно того стоит. Раз живём!:beer:

Змінено користувачем Ishi
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает повара, гувернантки и дворецкого :)

 

А еще садовника, чистильстика бассейна и инструктора по фитнесу;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мол, коммунальные услуги отсутствуют

 

Как это "отсутствуют"? Просто у Вас не одна квитанция, а 10 :)

Нет статьи "отопление", есть не только расход газа, но и профилактика котла.

Мусор куда-то надо девать?

Даже если вода своя, ее чем-то качать нужно и амортизационные расходы на эту технику и трубы есть.

В доме есть забота о кровле, о которой не думают, когда живут в квартирах.

 

Добавлено через 6 минут

Порой с ностальгией вспоминаю свою прежнюю жизнь.

Навещая маму с сестрой, я, раскрыв рот, наблюдаю, как в радиусе 100 метров от нашего дома находится 3 парикмахерских, 2 стоматологических клиники, Синево, ДЦ, 3 аптеки, 2 зоомагазина, Родинна ковбаска, Фора, ремонт обуви, газетный, овощной и хлебный киоски, Наша Ряба, торты Рошен, мебельный магазин, станция метро и прочие признаки цивилизации. В этом доме я прожила почти 15 лет, а сейчас у меня просто не укладывается в голове, что так бывает.

 

А я всегда думала, что это удел тех, кто снимает квартиру :)

Из всех моих сотрудников разных лет и разных фирм все киевляне жили в спальных районах, далеко от метро и прочих благ. А приезжие снимали квартиры возле метро.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 грн. сигнализация + 150 грн. тревожная кнопка.

сумма за охрану я так понимаю месячный платеж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотеться приглашать друзей, угощать их разными вкусностями, поить качественными напитками

А наши, наоборот звонят, мол приезжайте, привезите чего то, посидим, а то леньки вылазить с бассейна:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма за охрану я так понимаю месячный платеж?

 

Да, месячный. Если заказываете сигнализацию и кнопку, то 400 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Очистка септика

 

250 грн.+

Эта цифра конечно не самая большая, но и не регулярная, сколько раз за прошедший год Вы проводили подобные "манипуляции"

 

Добавлено через 1 минуту

Чем там история с козочкой закончилась?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще садовника

Так вроде был в списке чувак для стрижки газона за 500 грн. в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта цифра конечно не самая большая, но и не регулярная, сколько раз за прошедший год Вы проводили подобные "манипуляции"

 

Зависит от:

- расположения септика (у нас - на возвышении, у соседа - в низинке; соответсвенно результат разный);

- почвы (хорошо дренирующая супесь не очень хороша для огорода, но хороша для септика)

- погоды (затяжные дожди не способствуют экономии на очистке септика)

- кол-ва людей и интенсивности использования санузла, стиральной машины и т.д.

- времени года

 

При прочих равных 1р в 2-3 месяца.

 

Так вроде был в списке чувак для стрижки газона за 500 грн. в месяц.

 

Это только траву постричь (если договоритесь в рамках этой суммы, то и собрать). Уход за садом - это дополнительна статья расходов.

 

500 грн в месяц за газон/траву - это сезонная сумма. Думаю это понятно. Ну и усреднённая: у кого-то 6 соток, а у кого-то - 70.

 

 

А там точно была именно коза...???

 

А какие есть предположения на сей счет?:)

 

Добавлено через 9 минут

Продолжение рассказа про козу размещу, когда это можно будет сделать отдельным сообщением, а не длинным полотном под страшно-раздражающим зеленым курсивом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прочих равных 1р в 2-3 месяца

Я конечно только будущий пользователь септика, но по отзывам друзей-соседей так реже выкачивают, при 3-4 человек проживающих. А какой у Вас обьем(размер)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно только будущий пользователь септика, но по отзывам друзей-соседей так реже выкачивают, при 3-4 человек проживающих. А какой у Вас обьем(размер)?

 

Мы с начала проживания (с июня) по апрель вообще не числили. Первый раз почистили весной, когда оттаяли снега. Потом еще раз летом. И, скорее всего, еще раз - перед холодами в октябре-ноябре.

 

Сосед, владелец трехэтажножного особняка, большой семьи и проживающего с ними на одной территории обслуживающего персонала, чистит каждый месяц.

 

Вот я взяла среднее арифметическое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулась я домой ни с чем, и, на вопрос нашей няни, почему я такая расстроенная, я поведала ей свою грустную историю про то, что есть коза, но как к ней подобраться, я не знаю. На вопрос: чья она – не признаётся; на контакт не идет… Один словом – коза! А молоко мне позарез нужно…

 

Няня сказала, что так в селе дела не делаются. Нужно лично подойти к хозяев козы и познакомиться. Рассказать кто ты и откуда, поговорить о жизни, а уже потом просить молоко. Сказала, что коз доят по графику. Скорее всего, её ведут на выпас после утренней дойки (часам к восьми) и забирают на обеднюю около двенадцати. Лучше всего в это время подъехать к месту выпаса и караулить их там.

 

Ну что поделаешь... Придется завтра «пасти» козу, как снайпер свою жертву. На том и порешим.

 

На следующее утро радостная няня сообщила мне, что на остановке при въезде в город висит объявление о продаже козы, с припиской, что пока коза не продана, то можно купить молоко.

 

По номеру, записанному в телефонной книжке няни как «Коза», ответил приятный женский голос, не имеющий ничего общего с именем, которое ему присвоили.

 

Меня расспросили о том, что беспокоит, внимательно выслушали и сказали, что в моем случае лучше пить не просто козье молоко, а бальзам Амосова. Что этот бальзам принимают для восстановления сил (особенно после операции, болезни, при истощении организма и общей слабости). На ноги ставит буквально за 3 дня. Забегая вперед скажу, что вещь просто бомбовая. Советую всем, кто хочет поправить своё здоровье. Вот такой рецепт!:good:

 

На стакан козьего молоко берется 1 сырой желток и чайная ложка меда, всё хорошенько взбить блендером. Пить натощак. Важно, чтобы молоко и куриные яйца были свежими и от здоровых животных (если нет такой уверенности, лучше не рисковать).

 

Я с медом принимала только 3 дня и то по половине чайной ложки, так как продукт сильно аллергенный. Дальше принимаю только молоко с желтком. Но результат всё равно впечатлил.

 

Мне хозяйка пообещала самолично выбрать свежих куриных яиц. А находятся они относительно недалеко (у нас с ними общая автобусная остановка).

 

Вообще в Василькове автобус ходит только по одному маршруту, по такой себе изогнутой прямой, разрезающей город как бы пополам. Каждая из половинок плотно утрамбована местным населением, которое проделывают совсем неблизкий путь до своей остановки, чтобы набиться в маршрутку так, что яблоку негде упасть.

 

Так что радиус одной автобусной остановки – это очень даже хорошо.

 

Мой первый заказ поднесёт к остановке «приятный дедушка в красной куртке». Он покажет, где они живут, так как я их сама не найду. Дальше я уже буду подъезжать напрямую к ним домой.

 

Я воодушевилась. Хотя... Как-то я уже свыклась с мыслью посвятить день высокий миссии слежки за соседской козой. И сейчас будто чего-то не хватает. Да и та коза мне уже не чужая. Почти привязалась к ней… Ладно, съезжу заберу молоко, а там посмотрим;)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, умом понимаю что коктейль Ваш хорош, но как пить его не предстваляю. Моя бабуля всю мою сознательную жизнь держала козочку (кроме коровы) в надежде, что я таки начну пить козье молочко, но до сих пор я вообще не пью молока.:( Что делать?

Сори за флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-с, рецепт взяла на заметку, спасибо:) Только есть вопрос: а сколько этот коктейль пить надобно? (так сказать, курс лечения - долгий или?). И еще: детям давать такой напиток можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но результат всё равно впечатлил

 

так какого эффекта можно ожидать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какого эффекта можно ожидать?

Петрович есть, пора бы и о Петровне подумать...)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петрович есть, пора бы и о Петровне подумать...)))

 

Тогда надо чудо-средство скармливать Васильеву ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо чудо-средство скармливать Васильеву ;)

 

за что его так? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно, для чего? :D

 

ну, а кто отвечает за то, кто будет - Петрович или Петровна? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, умом понимаю что коктейль Ваш хорош, но как пить его не предстваляю. Моя бабуля всю мою сознательную жизнь держала козочку (кроме коровы) в надежде, что я таки начну пить козье молочко, но до сих пор я вообще не пью молока.:( Что делать?

Сори за флуд.

 

Вы сами решаете, что Вы можете, а чего не можете; что пьете, а что – нет.

 

Есть подсознание, своеобразный склад всех наших жизненных установок. Большинство вещей, хранящихся там, предназначены для того, чтобы обезопасить нашу жизнь и сделать её проще. Но также там есть много ненужного хлама, мешающего нам достигать поставленных целей и преуспевать в социуме. Подсознание очень хороший слуга, но ужасный господин. Если неконтролировано позволить ему управлять собой, не пытаясь разобраться, что стоит за неприятием, страхом, гневом и т.д., то непонятно куда это всё может завести. Человек будет совершать вещи, которые потом будет характеризовать как «умом понимаю, но ничего с собой поделать не могу», и ходить по кругу.

 

Это я так, в общем... Умничаю, одним словом:)

 

Касательно же Вашего случая. Ну, если не можется, то зачем себя мучить? Еду и питье нужно готовить и принимать только с приятными эмоциями, иначе они не пойдут на пользу. Ищите свой рецепт :beer:

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Так-с, рецепт взяла на заметку, спасибо:) Только есть вопрос: а сколько этот коктейль пить надобно? (так сказать, курс лечения - долгий или?). И еще: детям давать такой напиток можно?

 

Хотя бы 2 недели. Лучше месяц.

 

По поводу детей, уточните у педиатра, я на себя такую ответсвенность брать не могу.

 

Знаю, что до полуторагодовалого возраста детям не рекомендуют давать свежий мёд. В мёде встречаются бактерии в виде спор ботулизма. Для большинства взрослых они не опасны. А вот, попав в незрелый пищеварительный тракт ребёнка, могут вызвать очень серьёзные осложнения. К тому же мёд - очень аллергенный продукт.

 

Желток наши мамы вводили одним из первых в прикорм, но сейчас это небезопасно. Нужно быть абсолютно уверенным в здоровье кур.

 

Своему малому, вместо куриного желтка, я буду добавлять перепелиный. По содержанию полезных веществ перепелиные яйца во много раз превосходят курыные, они не столь аллергенны, и главное перепёлки не болеют сальмонеллезом. Мёд добавлять не буду, а козье молоко предварительно опробую на себе.

 

Добавлено через 3 минуты

так какого эффекта можно ожидать? ;)

 

Ну почти как от крема Азазелло;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...