Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

еще, как вариант, горчица

Не знаю, как в районе Киева, но в нашем регионе горчицу очень трудно вырастить - как только всходит ее съедает крестоцветная блошка :( С фацелией таких проблем нет, кстати она довольно декоративна :good:

 

А на счет кто-кого переборет, ИМХО, седераты не панацея - успеют взойти и "обосноваться" раньше сорняков - будут расти, не успеют - сорняки забьют...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу, что у Вас и туйки подмерзли. А чем то утепляли на зиму туи с самшитами и возможно ли это?

 

Нет, туи не подмерзли. Насколько я знаю они достаточно морозоустойчивы и в укрытии не нуждаются. Туи осенью буреют, а весной снова зеленеют.

 

По самшитам мне говорили, что их можно снегом укрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока трава не полезла.

 

В этот сезон буду тестить различные виды борьбы с сорняками - часть полью раунд-апом, часть накрою черным спанбондом, часть черной пленкой.

 

Результаты всенепременно озвучу/отображу.

 

Обязательно ли черным накрывать? А если плотной полупрозрачной пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно тёмной. Надо лишить сорняки доступа к свету. Можно просто толстенным слоем мульчи засыпать. Можно даже картоном, фанерой, досками, даже бумагой в 5+ слоёв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня третий год сношают «грядки уже сейчас нужны». Два выкинутых года. В этом году я сказал: «Делай шо хошь, но садить я буду только на подготовленное с прошлых лет! Желаешь гробиться на бурьяне — ни в чём не ограничиваю. Но самостоятельно, я лучше домом займусь.» Наберитесь терпения и потратьте год на сведение бурьянов. Если есть мотоблок — отлично: вскультивируйте и густо засейте дынями/тыквами. С тяпкой там побегать придётся потом, но зато через год будет чистая грядка, без пырея.

 

В чем-то Вы, конечно, правы. Подождать было бы разумнее, но так хочется малышатам своим посадить клубнички и т.д., что сил нету терпеть:) А еще есть немного позитивного опыта: в том году несколько грядок делала, все вручную выбирала, тоже думала бестолку, но - тадам-тадам - пырей исчез! В этом году уже вскопала их легко, ни одной сориночки! Так что может не все так плохо?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И клубнички, и морковочки, и ещё, и ещё… Затем появляется простыня со схемой посадок на половину огорода (всего-то 20 соток из 36). Причём мы люди образованные, вумных книжков читаем, про совмещённые посадки, к примеру. И простых путей не ищем. Вот только трудоёмкость этих посадок с реалом не соотносим… Ну, а что там десятилетний пырей и полива нет (полив — бак в начале соседского огорода и я с лейкой), такая мелочь, право слово.

Так что если грядок несколько — дерзайте. Но ведь и того, хочется, и сего, и ещё всякого. И «несколько» может правратиться в «до хрена».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в прошлым году на эти грабли наступали. Того хотелось и этого… Понасажали всякого, а потом ездили на участок из Киева через день только для того, чтобы полить. А в середине мая как пошли сорняки… Мама дорогая!! К этому я совершенно не была готова.

 

Но самое обидное, мы потом не знали, что делать с урожаем. Нам так много не нужно оказалось. Не продавать же! Раздавали рабочим.

 

Сейчас этот же вопрос стоит по плодовым деревьям. Понимаем, что их намного больше, чем можем осилить мы сами и все наши родственники и друзья вместе взятые. Высаживать за участок – значит привлечь толпы местных для сбора урожая. А такая задача, как вы понимаете, не стоит. Зачем мне нужно чтобы кто-то лазил на деревья возле моего забора и смотрел что происходит на участке, где что лежит и т.д.? А лазить будут обязательно. Деревья-то все сортовые из приличных питомников.

 

Предполагаю, что скоро будем раздавать. Только вначале нужно определиться, какие деревья оставляем себе. А это самое сложное...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама дорогая!

Угу. Аналогично. Я всё свободное от работы и сна время только поливал, поливал, поливал, до 600 л в день (лейкой, это всё, что колодец может отдать в засуху). С тем только различием от вас, что у нас гораздо суше, и ни хрена не выросло. :cry: Сорняки победили. :( Так кому обидней?

 

Добавлено через 1 минуту

Деревья-то все сортовые из приличных питомников.

У меня в саду с десяток яблонь. Уже старых, больных и т.д. Во время созревания я не успевал те яблоки собирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё свободное от работы и сна время только поливал, поливал, поливал, до 600 л в день (лейкой, это всё, что колодец может отдать в засуху).

600л лейкой??? Жесть :o Я как-то оставался смотреть за огородом у родителей. В самую засуху две бочки по 2м3 уходили аж бегом (правда не лейкой, а шлангами - час-полтора и бочки нет). В прошлом году на части огорода сделали капельный полив - это просто песня :good:. Очень советую с планом посадок/грядок/красивостей продумывать, как это все поливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас этот же вопрос стоит по плодовым деревьям. Понимаем, что их намного больше, чем можем осилить мы сами и все наши родственники и друзья вместе взятые. Высаживать за участок – значит привлечь толпы местных для сбора урожая. А такая задача, как вы понимаете, не стоит. Зачем мне нужно чтобы кто-то лазил на деревья возле моего забора и смотрел что происходит на участке, где что лежит и т.д.? А лазить будут обязательно. Деревья-то все сортовые из приличных питомников.

 

Предполагаю, что скоро будем раздавать. Только вначале нужно определиться, какие деревья оставляем себе. А это самое сложное...

 

Как плодовых деревьев может быть много?:shock: У нас их много и разных, и все равно "малова-то будет" (с):D Вот что значит мы - фруктоеды:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августовском номере "Мой прекрасный сад" нашла вот такое фото. И задумалась: сколько взрослых яблонь мне нужно на участке...

 

Думаю больше двух таких деревьев - это уже перебор (какими бы фруктоедами мы не были). То же самое касается и остальных деревьев.

 

К тому всё это занимает место на участке, требует ухода, обрезки, борьбы с вредителями и уборки (плоды опадают, гниют...).

 

Фрукты мы конечно любим, но себя - больше:)

666717600_1.thumb.jpg.a72086786300ba0cf070c162753dc1b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уже не 2 а три - белый налив, как самый ранний, какой нибудь осенний сорт, как соконесущий и самый вкусный и зимний, типа семеринки, чтоб до НГ долежали. А вообще - яблоки как раз самый беспроблемный фрукт. Разок в сезон обрезал, дальше сами растут. Урожай правда дают раз в 2 года, но зато обильный. Все на соковарку загрузить и с питьевой водой в кране вопрос решен - пьем соки.

У приятеля 5 соток на обуховской - растет 15 плодовых деревьев, вымахали уже до 3го этажа. Это и тень летом и птичьи гнезда. Ляпота.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уже не 2 а три - белый налив, как самый ранний, какой нибудь осенний сорт, как соконесущий и самый вкусный и зимний, типа семеринки, чтоб до НГ долежали. А вообще - яблоки как раз самый беспроблемный фрукт.

 

именно так, 3 сорта по времени созревания. И проблем с яблонями меньше всего. Обрезать можно раз в год, а с ленивостью и реже. Но зимние сорта все же лучше обрезать раз в год, чтобы удобнее было снимать яблоки для сохранения, потому как ранние и средние сорта, упавшие, можно пускать на сок, а зимние, для сохранение, лучше снимать с деревьев

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так, 3 сорта по времени созревания...

 

Можно для разнообразия колоновидные сорта садить - много места не занимают, урожая достаточно а сортов на той-же площади можно посадить больше... :)

 

1543765874_.jpg.05ae7ec5bbba4f3c8280844f388260cf.jpg 63120573_1.jpg.53b7404cba52bb0f8c51625847de39f0.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно для разнообразия колоновидные сорта садить - много места не занимают, урожая достаточно а сортов на той-же площади можно посадить больше... :)

 

[ATTACH]181602[/ATTACH] [ATTACH]181603[/ATTACH]

 

О, только сегодня видела саженцы колоневидных яблонь, очень впечатлили:) Интересное решение для ограниченного пространства:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600л лейкой??? Жесть

А что делать, если засуха началась раньше, чем я бочку соорудил? Потом бочка оказалось несколько неудачной, развалилась (видели бы вы ту «бочку», на «нормальную» покупную жаба задавила, ведь сопрут), а в довершение «добрые люди» скоммуниздили у меня почти 100 м шланга из 150, которые были раскатаны по саду/огороду. Короче, в этом году делать буду, как все местные: вырастет — хорошо, высохнет — и фик с ним. Такие поливы не окупаются. Поливается только рассада капусты и помидор в момент посадки и ещё 2-3 раза. И всё.

а шлангами

А шлангами за 10-15 минут до дна осушается колодец (хто ж знал, что он так мало воды даёт?), а я с потребной скоростью просто не успевал шланг таскать, чтоб не в одно место вылить. Надо промежуточную ёмкость, из которой вода не спеша течёт. Опять самопальную, бо покупную постигнет участь шланга.

 

Добавлено через 3 минуты

как это все поливать.

См. выше. Никак. Поливать буду, только то, что во дворе и в саду. Это сотка грядок максимум.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересное решение для ограниченного пространства

Здесь есть тема о колонновидных деревьях. Плюсы: быстрое вступление в плодоношение (год-два), компактная крона. Недостатки: по непонятным причинам может не плодоносить, быстрее стареет. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Распускаются древовидные пионы, одно из красивейших и любимейших растений Китая. «Императорский цветок» и этим все сказано. Древовидный пион в Китае символизирует любовь к миру и стремление к счастью.

 

Как приятно неспешно выпить чашку зеленого чая сидя у себя на террасе в окружении аромата пионов. Запах пионов – это нечто неописуемое…

DSCF2758.thumb.JPG.ea015a21a47f08ee7050960ad3bbdb3d.JPG

DSCF2762.thumb.JPG.eba24fd752fa961b85bc4f2e0fc9bdae.JPG

DSCF27451.thumb.jpg.27d42dbe7a796ca88cc2228db09fe85b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже? У мну пока только узколистные зацвели. На древовидном ещё не все бутоны сосчитал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приятно неспешно выпить чашку зеленого чая сидя у себя на террасе в окружении аромата пионов. Запах пионов – это нечто неописуемое…

А в Крыму сейчас лезешь целый день в гору с 20кг рюкзаком, упираешься,... вылазишь... а там поле алых пионов на сколько хватает глаз. И все цветет. Вот это действительно красота!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да-да. Вот на таком поле чайку с чебрецом на газовой горелке сварить... эх... строится нада :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня какие-то странные странности с распусканием цветов. Тюльпаны почти доцвели, ирисы начали распускаться, узколистные пионы почти доцвели, а на древовидном только небольшие бутоны. При этом «дикая» клубника (расползлась почти по всему саду) первым делом зацвела в малиннике, а не на солнце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На днях позвонили из клуба, в котором состоит наша кошка и пригласили поучаствовать в выставке. Сказали, что у неё очень большие шансы.

 

Но сейчас как-то совершенно не до этого.

 

Чтобы как-то компенсировать кошке моральный ущерб, делаю ей выставку в своей теме:)

DSCF21311.thumb.jpg.050284a2c62d0fa46b1e45bd3dde0b41.jpg

DSCF2688.thumb.JPG.21a524b536bda703cf0db9c5b673b6cc.JPG

DSCF2812.thumb.JPG.2c5dc971552ae174ae578267a832e50c.JPG

DSCF2817.thumb.JPG.e887fc5757053c46e00b11dff8670121.JPG

DSCF2842.thumb.JPG.625e0d6342ea86cc030bd039fbfab0a2.JPG

DSCF2810.thumb.JPG.9178cb882999b970d3de255db23bea8f.JPG

DSCF2826.thumb.JPG.ddbb1888f33d0c5f4f35aec143b8282a.JPG

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...