Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отапливать дачный домик

LX4444

Рекомендовані повідомлення

У некоторых, похоже, к чугуну. :D

Если разумно подходить к применению буржуек в необходимых и оправданных случаях, то я обеими руками голосую за них. Я против бездумного и поголовного впаривания их во все места, даже если их применение в конкретной ситуации неразумно и неоправданно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, а хотите я покажу вам вариант "думного" подхода использования современных технологий с максимальным использованием всех их преимуществ?

 

Как вам такой вариант применимо к той же дачи?

 

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=554

 

Современная качественная топка большой мощности с возможностью конвективного обогрева, длительного горения и... теплоемкая облицовка. По приезду на дачу есть позможность быстро нагреть дом конвекцией. Перекрыв выходы прохода воздуха нагреваем облицовку и теплоемкого материала, можно топку дальше не топить. А можно нагреть облицовку и еще топить топку, если приехали в лютую морозную пятидневку. Нет перетопа помещения и есть возможность регулировать мощность. Ну что вариант? Только почему то эти варианты придумывают европейцы. А наши банально, ничего кроме убогого щитка, к буржуйке с вытекающими последствиями придумать не могут. И все почему? Да, потому что буржуйка для печников - труба в металической бочке. Все, на этом, уровень развития остановился. Где то во временах 1917 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, а хотите я покажу вам вариант "думного" подхода использования современных технологий с максимальным использованием всех их преимуществ?

 

Как вам такой вариант применимо к той же дачи?

 

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=554

Цена … вопроса 3634 ? покупателей не смущает? :lol:

 

За эти деньги я на вашей даче построю вот такую каминопечь (с учётом стоимости всех материалов, но без учёта стоимости дымохода из сэндвича), как на 1-й фотографии.…

Sergei_finished.jpg.5b556ea7063912917581fed8d62fc3d9.jpg

AUSTROFLAMM_Kera_Xtra_.jpg.6213de16c17b672907ac3b2dd1f43731.jpg

Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 2, 5, 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не смущает. …Каждому свое. Если люди платят такие деньги, значит знают за что. Пример был приведен конструктива. Похожую конструкцию можно было и из кирпича делать… Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 2, 5, 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наши банально, ничего кроме убогого щитка, к буржуйке с вытекающими последствиями придумать не могут. И все почему? .

 

Все потому что кроме банального кирпича из широкодоступных материалов нет других.

 

Печник ведь не производит материалы для себя. А промышленность не слишком балует нас своей заботой. В Украине даже толкового полнотелого кирпича для печи нет.

На ту печь что раньше в другой ветке ссылку давал покупали для фасада витебский кирпич по доллару за штуку.

 

Вот мне сейчас нужно отформовать шамотную деталь, чтобы не клеить из кусочков. Можно сделать на заказ. НО.

Форма для такой детали стоит примерно 2000 американских рублей.

 

И дальше что?…

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи, которая используется эпизодически, наиболее рекомендованы следующие варианты систем отопления:

 

- печи на твердом топливе;

- местное газовое отопление;

- местное воздушное отопление;

- электрическое отопление ИФК или конвертор.

 

Все эти варианты отопления дачи дают возможность прогреть помещение достаточно быстро, например, если вы решили встретить Новый Год не даче. Однако первые два варианта требуют наличия запасов топлива, вторые два – постоянного электроснабжения, что не всегда бывает на даче. Поэтому, как правило, при основном электрическом варианте отопления дачи полезно иметь и резервное, например, печь на твердом топливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще булерьяны. Даже с окошком бывают.

 

Я тоже читаю всё выше написанное и думаю буллерах. Взять тип 01 или 02 воздуховоды развёл и всё. Хватит на всю ночь. Тем более на дачах обычно ложатся спать поздно. 24.00 закинул дров до 6.00 точно хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните такой вариант для периодического проживания: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29132&highlight=%E1%F3%F0%E6%F3%E9%EA%F3.

 

Кроме экономичного нагрева помещения горячим воздухом, на печке можно вскипятить воду и разогреть пищу. Варить еду долго, нет прямого пламени, печь работает в режиме тления дров. Мои строители варили картошку минут 40-45 ;)

Одной закладки дров им хватает как раз чтобы поспать 7 часов.

 

Для постоянного проживания - рассмотрите модель с теплообменником. Вместе с возможностями предыдущей модели, она даст возможность использовать батареи для обогрева комнат.

В случае периодического проживания, можно заливать в батареи незамерзающую жидкость. Если не ошибаюсь, эту жидкость надо менять где-то раз в 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, автор этой конструкции для теплоёмкости советовал обкладывать её кирпичами или камнями. А металлическую нетеплоёмкую печь для ПМЖ советовать…:o

Кстати, из чего стенки и какая толщина? У автора печи это была ТБД, там стенка была миллиметров восемь или десять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот набросал как смог в пейнте план. Что можно установить из печей? Дом деревянный, обычная маленькая дачка, отдых летом, возможен иногда выезд зимой, праздник отметить какой-нибудь, и.т.д.

Утепление 5 см. минваты.

Печь должна отапливать все помещения.

Квадратура указана, высота потолка если нужно, 2.5 м.

1725917972_.thumb.png.a870f71cbc8a9f92023e4cd40654612a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ещё конструкция стен и перекрытий. Надо ж хоть приблизительно знать теплопотери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкцию стен нужно знать не только для теплопотерь, а и для того чтобы вор не залез и не вытащил печку на металолом:D.

Я так понимаю что при входе прямо кухня?! в том углу поставить буллер и развести воздуховоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При входе коридор. Кухня слева. Стены изнутри :

- OSB

- доска

- минвата 5-ка

- доска

- сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При входе коридор. Кухня слева. Стены изнутри :

- OSB

- доска

- минвата 5-ка

- доска

- сайдинг

 

Если бы можно было дверь на кухню передвинуть, то в коридоре в углу поставить буллер и от него развести воздуховоды на кухню и комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь передвинуть можно будет, если необходимо. А Как эти буллеры будут греть в других комнатах, не будет ли по воздуховодам идти просто тепленький воздух и комнаты будут холодными? Как часто нужно подкидывать в него "топливо"? А более компактного варианта нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь передвинуть можно будет, если необходимо. А Как эти буллеры будут греть в других комнатах, не будет ли по воздуховодам идти просто тепленький воздух и комнаты будут холодными? Как часто нужно подкидывать в него "топливо"? А более компактного варианта нет?

C Теплообменника буллера выходит воздух температурой до 70 градусов. Это если самоточно. Если поставить принудиловку. То температура будет ниже, но и прогреватся будет лутьше.

pPRYCBnIUq.jpg

_________________4cb4787b60c40.jpg

article_l20081210174638.000000.jpg

Пример отвода воздуховода в соседнюю комнату. Сделано не красиво, но главное идея.

bullerjan_bulerjan_6.jpg

bulleryan1.jpg

 

bullerjan_4.jpg

953736_w200_h200_08s.jpg

 

А тут в буллере водяной контур

1286788508_127780429_4-----1286788508.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так его оформляют

bullerjan1.jpg

Werkstattofen-Bullerjan-00-Design-II-8-kW_b2.jpg

bullerjan_uutinen_1.jpg

bullerjan2.jpg

Принцип обмена тепла

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Ну и тепловая карта

bullerjan.bmpforweb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хочется возится с дровами, то можно попробовать ещё такой вариант.

(ссылка устарела)

Он хорош не только на даче, но и в квартирных домах. Такой вид отопления выходит дешевле чем центральное отопление, ну а в межсезонье выход из положения в холодную и сырую погоду.

Стоит дороже обычных обогревателей, но толку с него гораздо больше, потому как в обычный радиатор вкручиваете специальный тен, подключается автоматика и задаёте температуру в помещении с точностью в 0,5 градусов и наслаждаетесь теплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты плохому не учи. Насчёт дешевле. На цифирь там смотреть надо с опаской. Потому что в отоплении никто так не врёт о мнимой экономии, как продавцы электрических отопителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты плохому не учи. Насчёт дешевле. На цифирь там смотреть надо с опаской. Потому что в отоплении никто так не врёт о мнимой экономии, как продавцы электрических отопителей.

Нужно брать и пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там пробовать? Любое отопление должно перекрывать теплопотери. А они от вида отопления не зависят. Посмотрите на то, что они предагают. Расчёт мощности девайса исходя из теплопотерь 70 Вт/кв.м. Но пишут, что работать будет только треть времени. Это стандартная разводка продавцов электроотопителей. Греть будет, лишь бы проводка выдержала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там пробовать? Любое отопление должно перекрывать теплопотери. А они от вида отопления не зависят. Посмотрите на то, что они предагают. Расчёт мощности девайса исходя из теплопотерь 70 Вт/кв.м. Но пишут, что работать будет только треть времени. Это стандартная разводка продавцов электроотопителей. Греть будет, лишь бы проводка выдержала.

Вы делаете выводы не пощупав товар. Я его тоже не щупал, но выводы не делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, у этих конвекторов уже ватты другими стали?

ЗЫ Если Вы заметили, о самих радиаторах и их качестве я ничего не говорил. Только о том, что цифры экономии — дутые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, у этих конвекторов уже ватты другими стали?

ЗЫ Если Вы заметили, о самих радиаторах и их качестве я ничего не говорил. Только о том, что цифры экономии — дутые.

Нужно взять и проверить. Я планирую себе купить. Когда куплю тогда буду знать наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...