Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Исходя из личного опыта использования, разница порядка 25-40 квт в месяц лично у меня в квартире. Был он/офф, сменил на инвертор(правда не самый бюджетный).

У вас стоит отдельный счетчик? Или это по ощущениям?

Но даже если говорить про ваши ощущения это максимум 100 кВт*ч в год разницы между инвертором и старт/стопом

Я к тому что это не явный плюс для сравнения в пользу одного или другого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас стоит отдельный счетчик? Или это по ощущениям?

Но даже если говорить про ваши ощущения это максимум 100 кВт*ч в год разницы между инвертором и старт/стопом

Я к тому что это не явный плюс для сравнения в пользу одного или другого

 

Это по платежкам. Надо будет првесить счетки ради интереса. На кухне остался старт/стоп.

 

Но чисто из опыта могу сказать что с дешевым инвертором будет так как вы сказали. Если взять нормальный и пользоваться межсезон/лето то разница будет существенней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного опыта использования, разница порядка 25-40 квт в месяц лично у меня в квартире. Был он/офф, сменил на инвертор(правда не самый бюджетный).

 

Добавлено через 45 секунд

 

 

Ну ведь мы говорим про нормальные заводские кондиционеры, а не ОЕМ с непонятных заводов)))

 

 

Ну звісно Ролс ройс буде краще шкоди,але ж і на її їздять.

Ті що ви пропонуєте дорогувато для мене.

Якщо вже за таку ціну то можна брать і той що до -25 буде.

Чим вони крім торгових марок,і якості збірки гірші за дорогих,по функціоналу і ефективності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну звісно Ролс ройс буде краще шкоди,але ж і на її їздять.

Ті що ви пропонуєте дорогувато для мене.

Якщо вже за таку ціну то можна брать і той що до -25 буде.

Чим вони крім торгових марок,і якості збірки гірші за дорогих,по функціоналу і ефективності.

Начинка это главное в кондиционере. Посмотрите по мидее что-нибудь или хотя бы с нормальных заводов. Тот же Galactic

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@igor_d70,

Ну звісно що я не розраховую на постійне отоплення будинку кндц.,тим більш мій,з таким незручним для цього плануванням.

Питання саме в тому чи взагалі буде рентабельно використовувати його на обігрів,раз вже ця функція існує в ньому.

Саме по грошам,і перспективі.

Тим більше я ще раз кажу,я хотів зразу купувати для обігріву і охолоддення,а потім згадав про нові тарифи.

Ось і задався цим питанням.

Цікаво якби хтось взяв і порівняв витрати кВт на обігрів кндц.,і витрати куб.м газом,в довільних простих умовах.

Адже я поняття не маю,як йде розход електрики в порівнянні з газом.

Отапливаю 35 кв. м. гостиная 15 и спальня 20.(мидея мишн 2-12) выходит от 300 до 450 кВт. Январь февраль по 450, остальные месяца 320-370 кВт. - это чисто потребление кондиционера. По газу на 70кв. у меня выходит где-то 350 кубов. Когда перекрыл крыло где греет кондер по газу получается 200.(входит плита и колонка). Кондером не рекомендую грется после минус 12-15 мне не комфортно, я открывал отопление на не большое время, комбинировал, было очень жарко-потом перекрывал отопление и кондером поддерживал. Кондер когда покупал, была задача брать на охлаждение на лето, бюджет был до 7000 потом понял что инвертор лучше и лучше с именем брать поднялся до 9000, но почитав тему решил взять дороже(на оплату частями) с обогревом за 16 400 с установкой. По сути свой обогрев я за прошлую и ету зиму почти отбил (економити по ~500грн×6 мес.). По котлу-у меня вулкан какой-то, жрёт дофига и я это знаю, но из за постепенного ремонта в доме поменять не могу пока. Делаю ремонт капитальный в каждой комнате там меняю батареи и трубы, как только дойду до кухни там стоит котел и коммуникации сводятся, поменяю котёл на нормальный и думаю что кондер у меня отпадёт на второе место.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ionalex,

Дякую,за просте роз'яснення з цифрами.

Я теж хотів по вашій схемі працювати з кондеціонером і котлом.

В мене теж схожа площа

Тобто планував би, теж опалювати дві кімнати ним,а кухню в ванну газом.Є лише газовий котле і плита.Колонки нема.Щато є бойлер.

Перекривши подачу з котла(коли погода дозволятиме)на ці дві і інші кімнати.

Але знов таки,по нинішніх тарифах ви виграли,а чи буде якась вигода,при такій схемі отоплення всього будинку якщо світло буде 3,45 а газ 8 грн.?

Ось знов виклав схему,де позначено газом і кндц опалюватися буде.

 

І ще питання,я лише сьогодні дізнався про такі от напольні кондеціонери.

Що хто скаже про них?Вони дорожчі,в чому їхні переваги чи недоліки.

Screenshot_20210310-122730_Drive.thumb.jpg.31d9b3b0c9803bd36da7b4ce3dd5b945.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волею судеб пришлось мне решать вопрос с отоплением офисно-производственного помещения на 333 кв.м.

 

Оригинальный пост

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4963597&postcount=2052

 

Прошло две зимы.

2019-2020 и 2020-2021

Морозы в январе-феврале 2021 в Киеве были до -20 ночью.

 

01.01.2021 - 31.01.2021, все дни -2.6 -20.0(20.01.2021) +8.4(01.01.2021) 248

01.02.2021 - 28.02.2021, все дни -4.5 -15.7(16.02.2021) +11.5(26.02.2021) 224

 

Средняя в январе -2.6С, в феврале -4.5С

 

В офисе держали температуру в районе +18С

 

Ну в принципе точно никто не замёрз и не простыл.

Отопление кондиционером точно имеет право на жизнь.

Это явно экономичнее электроконверторов. Ну и когда нет газа - явно интереснее дровяного котла в жилом районе Киева.

 

Работает автоматически, выставил и забыл. Нормальный вариант.

 

По качеству кондиционеров - было две проблемы с компрессорами, оба случая без вопросов по гарантии заменили Cooper&Hunter. Денег не платили вообще ни за что. Ни за приезды, ни за демонтаж, ни за монтаж.

 

Учитывая что они работают уже полтора года в режиме 24/7 считаю вполне достойный результат. Деньги потрачены не зря. Рабочий вариант отапливать (ну и охлаждать) помещение.

 

Если есть вопросы - пишите. Постараюсь ответить.

 

Отдельного учёта по электричеству у меня нет, и я не скажу сколько ушло именно на кондиционеры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

Знов я про своє.

А як буде щ економією,коли з квітня електроенергія подорожчає до 3,45 грн.?

Цікавлюсь для розуміння чи буде тепер вигода наприклад в вашому випадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

Знов я про своє.

А як буде щ економією,коли з квітня електроенергія подорожчає до 3,45 грн.?

Цікавлюсь для розуміння чи буде тепер вигода наприклад в вашому випадку.

 

В моём случае электричество было по 3.7-3.8 грн уже с конца 2019 года.

 

Это же офис, там тариф для юрлиц, а учитывая ещё и получение электричества от ТП завода на территории которого расположено здание - то там и потери какие-то заложены.

 

И да, теперь население просто догонит тариф для юрлиц (хотя я думаю правительство будет вынуждено продолжать баловаться с субсидиями и льготными тарифами в разных видах).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

248 і 224 це кВт в кожен місяць?

При обігріві такого приміщення,з температурою всередині +18 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

248 і 224 це кВт в кожен місяць?

При обігріві такого приміщення,з температурою всередині +18 ?

 

Нет. Это я скопировал данные о погоде с сайта

rp5.ua/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5,_%D0%96%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%85_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82)

 

А цифры 248 и 224 это количество наблюдений погоды

 

Период

Среднее значение

Минимальное значение(дата)

Максимальное значение(дата)

Количество наблюдений

 

Извините что ввёл в заблуждение и не скопировал заголовок таблицы сразу.

 

По поводу расхода электричества. Вот примерные цифры, у меня точных данных до копейки нет на данный момент.

В январе 55 тыс грн. / 3.9 грн = 14100 квт*ч за месяц

 

Но это естественно не только отопление, а и производственное оборудование, и офисное оборудование, и освещение.

 

Но так если учесть что энергия не пропадает никуда, а как раз таки превращается в тепло то очень грубо

14100 квт*ч / 31 день = 454 квт*ч в сутки / 24 часа = 19 квт в час

19 квт / 333 м2 = 0.057 квт*ч на 1 кв.м. в среднем за январь 2021 (самый холодный месяц за последние два года)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

Ну звісно ці цифри для побутового споживання це фантастика.

Тобто я так зрозумів ви просто хотіли сказати,що якби обігрівали йґце приміщення будь чим іншим,розходи були б значно більші?

Але ж це і так зрозуміло,бо все інше просто не зможе обігріти за таку ціну .

А якби поставили якісь інші кондеціонери,напольні чи повітряпроводом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@2234424,

Ну звісно ці цифри для побутового споживання це фантастика.

Тобто я так зрозумів ви просто хотіли сказати,що якби обігрівали йґце приміщення будь чим іншим,розходи були б значно більші?

Але ж це і так зрозуміло,бо все інше просто не зможе обігріти за таку ціну .

А якби поставили якісь інші кондеціонери,напольні чи повітряпроводом?

 

Ну объективно говоря для дома те же 350 кв.м. будет не намного меньше электричества расход. Ну может быть чуть меньше. Но чудес не бывает - нужно тепло, нужна вентиляция, нужна горячая вода прийдется тратить квт*ч или кубы газа.

 

Своим сообщением я дал свой отчёт форумчанам и личный опыт эксплуатации тепловых насосов для обогрева реального офисного помещения в условиях достаточно холодной зимы 2021 года.

 

Никто не сомневается что всё нормально с кондиционерами когда на улице +3 или -2, а вот много страшилок про -20 и ниже. В этом году правда ниже чем -20 по сути и не было. Но как минимум в -20 эти 4 кондиционера с номиналом 7квт каждый справились.

 

Насчёт расходов я в первом сообщении написал, для меня экономия не на первом месте, тем более газовый котел + система водяного отопления + подключение газа в Киеве будет стоить не дешевле кондиционеров, а ведь охлаждать помещение надо, у нас же 7 месяцев надо отопление иметь, а 5 месяцев охлаждение.

 

По крайней мере именно в таком режиме 24/7/365 у нас кондционеры работают для обеспечения комфортных условий в офисе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ionalex,

Дякую,за просте роз'яснення з цифрами.

Я теж хотів по вашій схемі працювати з кондеціонером і котлом.

В мене теж схожа площа

Тобто планував би, теж опалювати дві кімнати ним,а кухню в ванну газом.Є лише газовий котле і плита.Колонки нема.Щато є бойлер.

Перекривши подачу з котла(коли погода дозволятиме)на ці дві і інші кімнати.

Але знов таки,по нинішніх тарифах ви виграли,а чи буде якась вигода,при такій схемі отоплення всього будинку якщо світло буде 3,45 а газ 8 грн.?

Ось знов виклав схему,де позначено газом і кндц опалюватися буде.

 

І ще питання,я лише сьогодні дізнався про такі от напольні кондеціонери.

Що хто скаже про них?Вони дорожчі,в чому їхні переваги чи недоліки.

Я не могу вам спрогнозировать как оно будет с этими тарифами, плюс по газу ещё и доставка. Сложно сказать... Я просто описал свой сценарий. К стати все время на кондер стоит 24-25 градусов и включаем его через Ви фи в 17.00 выключаем в 8.00 выходные работает круглосуточно.

Если все таки решите, вам на зал и на спальню нужен будет 12 кондер не меньше. Ставьте его на против двери в спальню чтоб поток тёплого воздуха залетал в спальню, и может ещё будет перепадать в другие комнаты. У меня планировка схожа с вашей, только зеркальная,так вот я там запускаю отопление только в морозы с выше - 12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд обогрев кондиционерами, не потеряет актуальность если в доме нет газа, а отопление обычным электрокотлом. Тогда, да профит он кондиционера остается и после повышения тарифов. А вот если с газом то экономия будет не существенная. Сам теперь думаю, что делать с канальником если цены на электрику свыше 500 квт поднимут. У меня например ГВС(бойлер) и расходы на бытовое потребление плита(газ), выходит порядка 250-300 квт в месяц. + зимой кондиционер накручивал зимой 750-900квт(ну это в холода) Получается львиная доля электричества как раз будет накручиваться по более высокому тарифу, а соответственно, тогда какой смысл? Даже при 2.5 грн за квт если сделают свыше 500квт, такое себе выходит. По итогу кондиционер остается больше только для охлаждения, ну и разве что в межсезонья, чтобы влазить в объем до 500 квт + ночной тариф..

 

Псс: я если честно, когда покупал, меня как раз привлекало то что, канальник дает профит с отоплением. Если бы мне нужно было только охлаждение, то наверное остановился на нескольких сплитах да и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Romatr, это при условии что у вас есть газ, без газа чем выше будет тариф на ЭЭ тем выгоднее будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если с газом то экономия будет не существенная.

 

Коллеги, вы наверное упускаете что цена газа будет плавающая.

И реальная цена де-факто уже в сезоне 2021-2022 будет не меньше 300-350$ за 1000 кубов для населения. Нефть растёт, а цены на газ в Европе прямо связаны с стоимостью нефти.

 

Да наверное при цене 6.99 газ дешевле чем электричество. А что будет при цене 10-12-14 грн за куб с доставкой? А цена в 12 грн вполне реальна, это как раз 350$ * 28 = 9800 грн. + 2000 грн. за доставку.

 

Вот вам и 12 грн за куб, и мы вполне это можем увидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты когда возможность отопления только кондиционерами. У клиентов СТО, у них суммарно 12 кондиционеров 7 -24к и 5-12к. Все заведены на отдельный счетчик. Ради интереса сегодня позвонил с вопросом о расходе, сказали что цифра очень плавает, но в среднем 650 квт.ч в месяц.

 

А точно просчитать никто вам не сможет, слишком много переменных включая постоянные изменения тарифов на все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вы наверное упускаете что цена газа будет плавающая.

И реальная цена де-факто уже в сезоне 2021-2022 будет не меньше 300-350$ за 1000 кубов для населения. Нефть растёт, а цены на газ в Европе прямо связаны с стоимостью нефти.

 

Да наверное при цене 6.99 газ дешевле чем электричество. А что будет при цене 10-12-14 грн за куб с доставкой? А цена в 12 грн вполне реальна, это как раз 350$ * 28 = 9800 грн. + 2000 грн. за доставку.

 

Вот вам и 12 грн за куб, и мы вполне это можем увидеть.

Все легко считается, возьмем например среднюю цену за газ - 10 грн с доставкой и возможное подорожание свыше 500 квт до 2.5 грн.

 

У меня ушло 800 квт за февраль на отопление и 250 личное потребление, а теперь переводим это в новые тарифы:

Льготных по 1.68 остается 250 квт из(500 квт) из них 30% ночь примерно

Итого:

Отопление

День 175*1.68 грн - 294 грн

ночь 75 квт по 0.90 грн = 67.5 грн

 

свыше 500 квт, еще 550 квт

День - 2.5 грн* 385 квт - 952 грн

Ночь - 1.25 грн *165 квт =206.25 грн

Всего - 1520 грн

 

Теперь ГАЗ, перводим 800 квт с CoP 2 в 1600 квт электроэнергии/ 8 квт(1 куб газа) и получаем порядка 200 кубов *10 грн

итого - 2000 грн.

 

Экономия получится порядка 400 грн, как то так :unknown:

 

-

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Romatr,

Ну в принципі дійсно ж профіт невеликий в опаленні кндц є.

Я просто читав що буде по 3,45 більше 300 кВт.

Тому і запанікував.

Бо теж дізнався трохи раніше, про економічну вигоду опаленням кондеціонером.

@ionalex,

Я теж планував,в морози не кондеціонером отоплювати а дровами,чи газом.

А так,хай бипри нинішніх плюсових температурах круглий рік,а в міжсезоння сирость,тримав би хату в нормальному температурному режимі.

Зараз і не холодно на вулиці,але газ всеодно круте нормально.

Був би кондеціонер,я б включав його на залу і спальню,а опалення сюди перекрив,залишав би опалення котлом лише на ванну і коридор-кухню.

Думаю трошки виграш,в грошах був би.

Чи як?

 

До речі ніхто не поділився досвідом користування напольними кондеціонерами.

 

Шо воно за зверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Romatr,

Ну в принципі дійсно ж профіт невеликий в опаленні кндц є.

Я просто читав що буде по 3,45 більше 300 кВт.

Тому і запанікував.

Бо теж дізнався трохи раніше, про економічну вигоду опаленням кондеціонером.

@ionalex,

Я теж планував,в морози не кондеціонером отоплювати а дровами,чи газом.

А так,хай бипри нинішніх плюсових температурах круглий рік,а в міжсезоння сирость,тримав би хату в нормальному температурному режимі.

Зараз і не холодно на вулиці,але газ всеодно круте нормально.

Був би кондеціонер,я б включав його на залу і спальню,а опалення сюди перекрив,залишав би опалення котлом лише на ванну і коридор-кухню.

Думаю трошки виграш,в грошах був би.

Чи як?

 

До речі ніхто не поділився досвідом користування напольними кондеціонерами.

 

Шо воно за зверь?

Напольно потолочные кондиционеры это просто тип исполнения внутреннего блока, как правило дороже класичесских настенных. В основном используються в помещениях где есть проблемы с настенным монтажем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если поднимут электро свыше 500 квт по 2.5-3грн то тогда конечно профит теряется.

А если поднимут цену на газ, то профит какбы снова возникает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поднимут цену на газ, то профит какбы снова возникает

Само собой, но если свыше 10 грн за куб. Сверху есть все расчеты. Посмотрим какие установят рамки по Электроэнергии, тогда от этого будем отталкиваться. Будет ли 300 квт или 500 квт льготных и какая будет цена за квт свыше. Я так понимаю летом уже огласят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію в нас підтягують ціни до європейських.

Може хто зна яка середня ціна на все це в Європі,щоб спрогнозувати наші ціни?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...