Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выполнить фундамент?

PRIMA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Интересует мнение специалиста. Возможно такое соединение фундаментов: на фундамент для дома завести фундамент прихожей? Ели возможно, то какие условия необходимо соблюсти для успешного соединения?

Схема фундамента:

Plan.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Интересует мнение специалиста. Возможно такое соединение фундаментов: на фундамент для дома завести фундамент прихожей? Ели возможно, то какие условия необходимо соблюсти для успешного соединения?

Схема фундамента:

Plan.jpg

 

Все зависит от грунта основания, от его модуля деформации (расчет осадок). а также этажности основного дома, нагрузок, конструкций стен.

Если это новое строительство нужно все делать единым целым, но запроектировать таким образом, чтоб выйти на более имение одинаковые напряжения под подошвой фундамента. Тогда не будет деформаций.

Это уже работа конструктора ... в двух словах не объяснишь, много факторов.

Только зная информацию о грунтах можно принять решение.

Делать раздельный фундамент через деформац. шов, это значит, постоянные трещины между кладкой дома и прихожей. так как деформации будут однозначно разные. Или предусматривать шов в кирпичной кладке.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее,не есть Rрасч..но непосредственно влияет на эту величину.

 

Не согласен. Давление под подошвой фундамента не должно превышать Расчетное сопротивление грунта R. (стр. 99 пособия к СНиП 2.02.01-83)

В формуле определения R модуля деформациии НЕТ, соответственно НЕ ВЛИЯЕТ на данную величину.

Другое дело расчет осадок фундамента ( ведется после определения R и подбора нужной ширины фундаментной ленты.

Модуль деформации влияет на результат расчета осадок фундамента Чем эта величина больше, тем меньше будет осадка ф-та и здания в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм... у нас что, ветка рекламы уже перекочевала в другое место?;)

 

Она такой и не являлась. На конкретные вопросы я с удовольствием отвечаю.

Но!!! На вопрос "какой фундамент для меня лучше?" без геологии без планов архитектуры (без информации) отвечать по меньшей мере безответственно, а главное, НИКОГДА НЕ ДАШЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!

 

Я предостерегаю людей от ошибок, т.к. фундамент это важно и не стоит экономить 200-300 долларов на будующем спокойном сне. Практика показала, без геологии строить - это преступление против себя, (заметьте, я не занимаюсь геологическими изысканиями, но рекламирую их по хлеще чем себя.

 

А Вы почему собственно интересуетесь? Вы случайно не и из милиции? - цитата из фильма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предостерегаю людей от ошибок, т.к. фундамент это важно и не стоит экономить 200-300 долларов на будующем спокойном сне. Практика показала, без геологии строить - это преступление против себя, (заметьте, я не занимаюсь геологическими изысканиями, но рекламирую их по хлеще чем себя.

Здравствуйте, решили строить дом. Понимаем, что первое с чего нужно начать - это геология. Не могли бы вы порекомендовать хороших специалистов в этой области в г.Днепропетровске. Буду благодарна.

Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Интересует мнение специалиста. Возможно такое соединение фундаментов: на фундамент для дома завести фундамент прихожей? Ели возможно, то какие условия необходимо соблюсти для успешного соединения?

Схема фундамента:

[/img]

 

так как нарисовано - однозначно нельзя. делайте через шов. если завязывать - нужны расчеты и деньги на них. есл завязать без расчетов - шов все равно будет) лучше его сделать, чем если он сделается сам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как нарисовано - однозначно нельзя. делайте через шов. если завязывать - нужны расчеты и деньги на них. есл завязать без расчетов - шов все равно будет) лучше его сделать, чем если он сделается сам

 

Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это новое строительство нужно все делать единым целым, но запроектировать таким образом, чтоб выйти на более имение одинаковые напряжения под подошвой фундамента. Тогда не будет деформаций.

(ссылка устарела)

Что подразумевали вы под фразой "новое строительство"? Если то что фундаменты заливаються одновременно - то нет. Основной фундамент уже залит и поднят БУТОМ до уровня земли - 2 года назад (кроме стороны которая примыкает к прихожей - она поднята на 1 м). Фундамент под прихожую (пристройку) - планируем делать в этом году. Вот поэтому и интересовался: есть возможноть конструктивно связать их (надежно)? Или бетон с бутом не стоит связывать и делать через деформационный шов прихожую (фундамент, плиту перекрытия, стены)? Или какие вообще возможны варианты в данном случе? Например сделать прихожую по типу балкона (висящей на плите)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, решили строить дом. Понимаем, что первое с чего нужно начать - это геология. Не могли бы вы порекомендовать хороших специалистов в этой области в г.Днепропетровске. Буду благодарна.

Можно в личку.

Добрый день.

На работе чаще всего заказчики приносят геологию ЧП ЭПрИС. Нас она вполне устраивает.

Они делают все нормально, вся необходимая для нас информация есть. Им можно доверять.

Если они заняты, можно спросить в:

ООО ПСФ "Стройкомплекс" ЛТД

или "Геотехника", еще ГИИНТИЗ.

 

К сожалению координат нет. По названию думаю быстро найдете в интернете.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже работа конструктора ... в двух словах не объяснишь, много факторов.

to all75 - могу сказать точно, -плита под лестницу -не требуется,

к тому же она еще и вреднА.

Террасу -от дома отделяйте швом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Террасу -от дома отделяйте швом

Спасибо, на этом варианте скорее всего и остановлюсь.

 

to all75 - могу сказать точно, -плита под лестницу -не требуется,

к тому же она еще и вреднА.

А тут в двух словах cможете прояснить? Ну то, что не нужна, я еще могу понять, но как она может повредить??? Лестницу то на что тогда опирать? Не на землю же...

Змінено користувачем all75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь сможет предметно ответить как правильно расчитать глубину заложения при применении мелкозаглубленного утепленного фундамента (типа шведской плиты). СНИП по основаниям зданий и сооружений (СНиП 2.02.01-83) допускает уменьшать глубину заложения фундаментов граничащих с эксплуатируемыми помещениями (поскольку их наличие уменьшает глубину промерзания за счет теплового потока от помещения в грунт) а вот как правильно учесть смещение глубины промерзания под утепленной плитой -- неясно.

З.Ы. Без этого не могу просчитать деформации морозного пучения и назначить армирование плиты, а проектировать отсыпку непучинистыми грунтами на всю глубину промерзания не позволяет совесть (заказчик попадает в деньги)

З.З.Ы. Надеяться при расчете на тепловой поток из здания через плиту в грунт нельзя, т.к. дом с сезонным проживанием. И всякие книги наподобие "не зарывайте фундаменты вглубь" просьба не предлагать. Нужна утвержденная методика, а не личное мнение одного инженера.

Змінено користувачем Perforator21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашару?:D:D

Иронию не понял. Мне не расчет нужен, а название документа, действующего на территории Украины.

Вообще сложилась достаточно пародоксальная ситуация. Очевидно, что СНИП 83 года по основаниям морально устарел и не пригоден для расчета шведской плиты, но ничего другого нет.

В УШП есть свое рациональное зерно, но лепить конструкцию обосновывая свои решения аргументами "Так половина Европы строится" или " А мы всегда так делаем" не есть гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иронию не понял. Мне не расчет нужен, а название документа, действующего на территории Украины.

Вообще сложилась достаточно пародоксальная ситуация. Очевидно, что СНИП 83 года по основаниям морально устарел и не пригоден для расчета шведской плиты, но ничего другого нет.

В УШП есть свое рациональное зерно, но лепить конструкцию обосновывая свои решения аргументами "Так половина Европы строится" или " А мы всегда так делаем" не есть гуд.

 

Этот СНиП уже не действует. Смотрите ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти споруд. Там немножко есть об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор ветки, утверждает, что монолитная плита очень дорогое удовольствие. За счет чего происходит удорожание? Учитывате ли Вы тот факт, плита являеться стяжкой пола?

И еще один вопрос имеет ли право на жизнь такая идея, стены подвала вылиты по технологии "термодом", перекрытие пустотелые плиты. Первый этаж газобетон, мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор ветки, утверждает, что монолитная плита очень дорогое удовольствие. За счет чего происходит удорожание? Учитывате ли Вы тот факт, плита являеться стяжкой пола?

И еще один вопрос имеет ли право на жизнь такая идея, стены подвала вылиты по технологии "термодом", перекрытие пустотелые плиты. Первый этаж газобетон, мансарда.

 

я не конструктор. информация из форума

стяжка пола: толщина 10 см, армирование ф10 шаг 200*200 один слой

плита: толщина ? от 10 см, армирование ? ф от 10 ?шаг 200*200 два слоя. бетонная подготовка, гидроизоляция, ? теплоизоляция.

 

плита не может быть дешевле пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не конструктор. информация из форума

стяжка пола: толщина 10 см, армирование ф10 шаг 200*200 один слой

плита: толщина ? от 10 см, армирование ? ф от 10 ?шаг 200*200 два слоя. бетонная подготовка, гидроизоляция, ? теплоизоляция.

 

плита не может быть дешевле пола.

Считать нужно в комплесе, все что мы получаем на выхлопе.

Главные составляющие строительства фунд и черн.пола, след

 

1 Проэктирование фунд.,планирование участка, зем.работы.

 

2. Выставление опалубки, армирование, заклад, комуникаций.

 

3. Заливка бетона.

Расходды по кажд пункту делим на зарплату и покупку материалов.

 

Для примера мож взять фунд 10*10? при идеальных условиях.

Ленту льем под все наруж. стены и внутр. несущю на глуб 1.2+0.3 цоколь=1.5м * сред. ширину 0,5м. * длинна ленты (10*4нар.стены)+10м. внутр всего 50м.=37,5м.куб

Объем пола при ленте 9*9*0,12м выс.стяжки=10м.куб

 

Подитожим: Vфунд=37,5м.куб+ Vпола=10м.куб=47м.куб (армо-бетонных работ)

Плиту предлагаю считать примерно такую же по мощности., Объем

10м*10м*0,3м.высота плиты=30куб. Плюс ребра жесткости в местах наружн. и несущ. стен. К объему плиты Ребро длинной 50м * шир. 0,5м*0,2м.высота = 5.куб. ВСЕГО на плиту 35м.куб

Исходя из выше приведенного, разница 12м.куб бетона в пользу плиты. Стоимость уложеного бетона, по САМЫМ демократич ценам 600грн.куб В деньгах получаем 7200грн.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос имеет ли право на жизнь такая идея, стены подвала вылиты по технологии "термодом", перекрытие пустотелые плиты. Первый этаж газобетон, мансарда.

 

Уважаемые форумчане,

собираюсь делать пол первого этажа,

Фундамент -лента, внутрь засыпан гранотсев, мин толщина слоя 50 см. год он стоял и уплотнялся,...

 

судя по всему вопрос чисто риторический :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем риторика, не понял юмора :(.? Просто нужнему сообщению примерно 2.5 года.

стояли другие цели и волновали иные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот СНиП уже не действует. Смотрите ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти споруд. Там немножко есть об этом.

 

скачал... начал читать... в первом разделе п. 2.1. абзац 2

"Для споруд 1 рівня відповідальності необхідно враховувати наявність геопатогенних зон"

проверил википедию

"Геопатогенные зоны — фигурирующее в ряде псевдонаучных[1] теорий и городских легенд[2]..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор ветки, утверждает, что монолитная плита очень дорогое удовольствие. За счет чего происходит удорожание? Учитывате ли Вы тот факт, плита являеться стяжкой пола?

И еще один вопрос имеет ли право на жизнь такая идея, стены подвала вылиты по технологии "термодом", перекрытие пустотелые плиты. Первый этаж газобетон, мансарда.

 

Да, я так утверждаю. Потому что:

Фундаментная плита толщиной 100 мм - это никакая не фундаментная плита (нет достаточной жесткости - она гнется как хочет) а фунд. плиты проектируют на слабых грунтах для снижения давления на грунт и исключить неравномерные осадки здания ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕСТКОЙ, а значит иметь толщину (я как конструктор понимаю, что фундаментная плита это плита толщиной 300 и более мм - это если без ребер. Можно сделать плиту с ребрами-если грунт позволяет но тогда толщина плиты определиться шагом ребер-лент, тогда плита может быть 120-200 мм. Чем чаще ребра тем тоньше плита и на оборот.

 

Армирование обоих вариантов сетка и снизу и сверху, разница в диаметрах, так как плита 150 мм по ребрам это такая же плита перекрытия, только несет нагрузку не от людей а от давления грунта (в крации).

 

Ничего нового нет, ленточные ф-ты более рациональны, так как стоимость металла на порядок важнее стоимости бетона, денег стоит арматура а не только бетон.

Из практики самые металлоемкие в железобетоне это плиты перекрытия (соответственно и фундаментные плиты тонго сечения с ребрами). Часто заказчик идет на утолщение плиты перекрытия с 120 мм до 150 мм только для снижения расхода металла (арматуры).

 

Ну и конечно в каждом конкретном случае (есть или нет подвал, полуподвал, как высоко вода, какой грунт и т.д.) будет свой рациональный вариант фундамента. Определение и проектирование которого, есть моя работа.

 

Буду рад, если кто то прислушается к этому совету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход арматуры в варианте с лентой для дома с фунд 10 на 10 с несущ внутреней стеной 9м. При идеал условиях.

Нам нуж армокаркас. мин 6 веток арматуры, д. 12мм, дл. 50м итого 300метров 12мм арматуры, цена 1м 8грн.метр.+8грн.уклад+дост=16

16*300=4800грн. На соед основных прутьев нужна арм меньшего диаметра. до 800грн. Арматура на ленту 5600грн.

Плита каркас по оси Х 60 прутьев + У 60 прутьев=120 шт по 10 м = 1200м. арматуры диам 10мм 5.5грн.м+5.5грн=11грн с укладкой и дост.

1200*11=13200грн.

Разница 7600 грн.

разница 12м.куб бетона в пользу плиты. Стоимость уложеного бетона, по САМЫМ демократич ценам 600грн.куб В деньгах получаем 7200грн.

 

Экономия на бетоне,ушла на арматуру. 1:1

При расчете расхода бетона я считал высоту плиты 30см.

Плта будет не дороже ленты, но и не дешевле.

Плита есть Гуд не только при выс уровне грв но и для основания дома с подвалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...