Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент зимой

19Егор68

Рекомендовані повідомлення

1. Для железобетона допускается содержание хлорсодержащих добавок (а кухонная соль - это NaCl) в количестве не более 2% по весу цемента. То есть, если на 100 кг цемента при вц=0,6 идет 2 кг соли, то надо на ведро воды 10л надо добавлять где-то 350 гр соли.

В этом случае хлор не будет оказывать серьезное действие на коррозию арматуры

2. И бетон с солью надо держать постоянно сухим, чтобы не провоцировать коррозию.

3. При какой температуре будет "замерзать" 3% водный раствор соли надо проверить на месте. Для информации : морская вода замерзает при -2С. Морская вода - это 35% водный раствор поваренной соли.

4. Соль может повлиять как на прочность, так и на эстетику бетона. Могут пойти высолы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для железобетона допускается содержание хлорсодержащих добавок (а кухонная соль - это NaCl) в количестве не более 2% по весу цемента. То есть, если на 100 кг цемента при вц=0,6 идет 2 кг соли, то надо на ведро воды 10л надо добавлять где-то 350 гр соли.

В этом случае хлор не будет оказывать серьезное действие на коррозию арматуры

2. И бетон с солью надо держать постоянно сухим, чтобы не провоцировать коррозию.

3. При какой температуре будет "замерзать" 3% водный раствор соли надо проверить на месте. Для информации : морская вода замерзает при -2С. Морская вода - это 35% водный раствор поваренной соли.

4. Соль может повлиять как на прочность, так и на эстетику бетона. Могут пойти высолы.

Соль - прошлый век.

Пользуйтесть противоморозными добавками или ждите весны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 1-2 градусах можна просто накрити плівкою, цього буде достатньо.

Час набрання марки 28 днів

Если речь об отрицательно т-ре, не рекомендовал бы вообще при минусе без противоморозных добавок.

По прогнозу мороз могут дать в воздухе -2, а на поверхности грунта будет все -5. Не эксперементируйте, последствия могут быть плачебны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соль - прошлый век.

Пользуйтесть противоморозными добавками или ждите весны!

 

Золотые слова ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не эксперементируйте, последствия могут быть плачебны!

Які саме, конкретизуйте. Які наслідки можуть бути для накритої плівкою 15 см бетонної стяжки на фундаменті паркану при мінус 2 у повітрі і -5 на поверхні 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які саме, конкретизуйте. Які наслідки можуть бути для накритої плівкою 15 см бетонної стяжки на фундаменті паркану при мінус 2 у повітрі і -5 на поверхні 8-)

А че мне конкретизировать то. Видел как в том году сосед ленту выше уровня земли залил, а ночью мороз -2 (на грунте не знаю сколько было). Весной бетон рассыпался на составляющие, все переделывалось этим летом.

Пластификаторы он не добавлял, может если б В/Ц отношение было меньше то и пронесло бы, но...

Кто хочет экстрима тот пусть пробует.

Не зря производители противоморозок рекомендуют добавлять их уже при +5 и ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

Не зря производители противоморозок рекомендуют добавлять их уже при +5 и ниже.

 

Эта мысль пришла в голову не производителям и торгашам добавками, а ученым дядям-бетоноведам.

Не знаю почему , но при температуре +5С бетон вдруг дико начинает тормозить набор прочности. Что такое эти +5 ?????!!!!!!

Если почитать инструкции к клеям для плитке, цементной гидроизоляции и другим цемент-содержащим везде пишут работать при температуре выше +5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. не пугайте меня. мне заливаться через неделю....

то грят лично лейте добавку, заводу не верьте

то грят, что вообще лучше подождать до лета 2012... там конец света обещали ))

 

"чет я очкую" (с) уже, блин, народная поговорка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. не пугайте меня. мне заливаться через неделю....

то грят лично лейте добавку, заводу не верьте

то грят, что вообще лучше подождать до лета 2012... там конец света обещали ))

 

"чет я очкую" (с) уже, блин, народная поговорка

 

Лейте без добавок - конец света локально порадует вас весной ;)

Правила просты.

Максимально понизить количество воды в бетоне за счет пластификатора.

Увеличить скорость схватывания при помощи ускорителя.

Увеличиваем количество цемента.

Сохраняем тепло гидратации (кутаем и накрываем, улыбаемся и машем ©)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кутать я собираюсь основательно. бетон-ПЭ-картон-Изовер50мм-ПЭ.

 

а вот с добавками...

- проскакивао мнение заводу недоверять.

скажите, были у кого случаи, когда с завода бетон заявленый с добавками по весне оказывался без оных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кутать я собираюсь основательно. бетон-ПЭ-картон-Изовер50мм-ПЭ.

 

а вот с добавками...

- проскакивао мнение заводу недоверять.

скажите, были у кого случаи, когда с завода бетон заявленый с добавками по весне оказывался без оных?

 

При таком утеплении можно и без добавок.

Мы же говорим о фундаменте. Да?

Если привезут бетон, а из миксера идет пар, значит Вы застрахованы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пар не идет? Вертать миксер "в зад"? ))

 

Речь о ленточном фундаменте идет (1600, 1200 в землю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пар не идет? Вертать миксер "в зад"? ))

 

Речь о ленточном фундаменте идет (1600, 1200 в землю).

 

Просто по технологии зимнего бетонирования бетон на заводе должны готовить на теплой воде.

 

Еще как вариант.

Если нет уверенности в бетоне.

Можно заказать "простой" не "зимний" бетон и уже добавку заправить в миксер на месте.

Но тогда это будет бетон не чисто заводского производства, а совместного с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта мысль пришла в голову не производителям и торгашам добавками, а ученым дядям-бетоноведам.

Цю думку вченим дядям-бетонознавцям якраз підказали виробники і торгаші добавок, і без сумніву простимулювали відповідно.

Я думаю є наукове обґрунтування чому бетон починає страшно діко тормозіть конкретно при +5 :rolleyes:

Щоб втримати тепло гідратації при прогнозі -1-2 достатньо плівки. При додаванні добавок плівка не вимагається.

А че мне конкретизировать то. Видел как в том году сосед ленту выше уровня земли залил, а ночью мороз -2 (на грунте не знаю сколько было). Весной бетон рассыпался на составляющие, все переделывалось этим летом.

Оце ужастіки :grin:, причина однозначно була не у морозі -2, він не може так нашкодити щоб через -2 і "не знаю скільки на грунті" фундамент розсипався на складові, максимум - облущиться поверхня, і то не факт.

Поблизу мене зводиться пару десятків великих об’єктів, можу запросити щоб ви особисто зафіксували процес щоб більше не писати дурниць про розвалені фундаменти при -2 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта мысль пришла в голову не производителям и торгашам добавками, а ученым дядям-бетоноведам.

Во-во, и я об этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поблизу мене зводиться пару десятків великих об’єктів, можу запросити щоб ви особисто зафіксували процес щоб більше не писати дурниць про розвалені фундаменти при -2 8-)

И вы уверены что противоморозка не добавляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы уверены что противоморозка не добавляется?

 

Это манера изложения "проблемы" в стиле ТапОк.

Все фигня .....все проще....не замарачивайтесь.

Я видел...мне рассказали....

 

Поэтому просто читайте беллетристику.

Иногда у него получается смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Питав у знайомого прораба. І нічим не накривають. Сказали будуть везти зимовий зимовий бетон може тижнів через два коли буде стабільно мінусова температура

Справа в тому що теплоємності об’єму бетону фундаменту цілком вистачає перекантувати кілька нічних годин, а накритим взагалі питань немає. А Бесу звичайно треба і добавки і закутування - в нього підвіконня по 3см

 

 

З.І. Propeller давай без особистостей, париш свої добавки - так парь тихенько. А то починаються нагання страху щоб на страху і заробити. Так давай відділяти необхідне від бажаного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цю думку вченим дядям-бетонознавцям якраз підказали виробники і торгаші добавок, і без сумніву простимулювали відповідно.

Я думаю є наукове обґрунтування чому бетон починає страшно діко тормозіть конкретно при +5 :rolleyes:

Щоб втримати тепло гідратації при прогнозі -1-2 достатньо плівки. При додаванні добавок плівка не вимагається.

 

1. Для того, чтобы начать производить что-то его нужно придумать. Поэтому не может быть производителя добавок, когда они еще не придуманы.

2. Бетоноведение и сегодня очень современная наука. Уж больно ответственный материал для Земли - бетон. Вот эта наука уже больше 100 лет изучает поведение бетона, отвечая на запросы строителей, а не производителей добавок.

3. Научное обоснование +5С видимо есть. Не находил. Но бетоноведы за эти 100 лет еще не вычислили четкие алгоритмы поведения цемента и бетона как его производной. Уж больно "склизкий" падла. Частично вся наука - гипотезы.

4. Накрывать, утеплять бетон при зимнем бетонировании (есть там добавки или нет) - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Зимнее бетонирование - это всегда экстрим для бетона и ему надо помогать. Чтобы в итоге получить леденец, а не халву (вспомните консистенцию этих продуктов). Это говорит и наука и стройнормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Питав у знайомого прораба. І нічим не накривають. Сказали будуть везти зимовий зимовий бетон може тижнів через два коли буде стабільно мінусова температура

Справа в тому що теплоємності об’єму бетону фундаменту цілком вистачає перекантувати кілька нічних годин, а накритим взагалі питань немає. А Бесу звичайно треба і добавки і закутування - в нього підвіконня по 3см

 

Напишите здесь имя и фамилию этого дяди.

Можно и отчество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D З паспортними даними?

Краще вкажу об’єкти і забудовника: Ірпінь, житловий комплекс "Суворов", забудовник "Житлогарант" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D З паспортними даними?

Краще вкажу об’єкти і забудовника: Ірпінь, житловий комплекс "Суворов", забудовник "Житлогарант" :beer:

 

Шо?

Серьезно "Суворов"?

Ужас :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прикинь ;)

До речі все нормально у них, нічого не розвалюється, я б і сам там квартиру б купив :rolleyes:

 

 

 

З.І.Кста, є якась в природі хімія для підлоги гаража дешевше 60 грн/м, а то ж потреба не зникає, чи без варіантів? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...