Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Огонек: какие отзывы?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Немножко не так.

В топку я могу засунуть не больше 2-4 колотых дровяшек.

Они сгорают быстро.

А вот кружечками я могу засыпать больше, к примеру, 6-8 дровяшек.

Следовательно, бежать к котлу нужно будет не через пол часа, а через час.

 

Добавлено через 58 секунд

И колоть дрова куда проще,чем резать

Вам может и проще. Мне - нет. Я не могу расколоть ни одно бревно(.

 

Добавлено через 1 минуту

Как и чем Вы будете удерживать 40см чурбак при распиловке на 3 части?Так можно и без пальцев остаться.

Тьху-тьху.

Я уже придумала как пилить, но еще не пробовала.

Была идея вообще бревна заказывать, а потом их уже на козлику резать кружечками. Но это уже на след. год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко не так.

В топку я могу засунуть не больше 2-4 колотых дровяшек.

Они сгорают быстро.

Специально посмотрел фотки котла Огонёк, у Вас там довольно большая загрузочная дверца, можно запихать вперемешку крупные и мелкие поленья, будет полная топка.
Я не могу расколоть ни одно бревно
Странно, моему внуку 7 лет, он довольно легко раскалывает подходящие брёвнышки... Мужиков в доме нет?

Лучше всего иметь разнообразные поленья - крупные и мелкие, мелкие быстро нагоняют температуру, крупные долго горят. Мы обычно на ночь бросаем одно большое полено, наутро ещё угли тлеют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но еще не пробовала

Ключевое слово-НЕ ПРОБОВАЛА.

Да и пилить столько кружочков,не сахар,поверьте.Опять же-часто менять надо будет цепь(я думаю,шо вы-таки не паркеткой:D собираетесь пилить вкруговую).А опилок скока!!!Сразу не спалите.Только по чуть-чуть,а их хранить.Во!Тока подумал.А как Вы собираетесь складировать кружочки?:(

Не!Только колоть!Лично я уже начал воплощать в металл дровокол.

Ну,хвасты потом будут,когда сделаю.

 

Добавлено через 1 минуту

довольно большая загрузочная дверца

Сдается мне,что там топка маленькая,то есть,котел заточен больше под уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне,что там топка маленькая,то есть,котел заточен больше под уголь.
Белоснежка не хочет топить углём, значит ей надо поплотнее забивать топку дровами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел фотки котла Огонёк, у Вас там довольно большая загрузочная дверца

В реале она не большая.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы обычно на ночь бросаем одно большое полено, наутро ещё угли тлеют...

Если сильно большое бросить - затухнет.

Помельче - перегорит за пол часа.

Через час - темная топка и пару искринок.

 

Добавлено через 31 секунду

Белоснежка не хочет топить углём

Не пробовала еще, не доросла до угля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, моему внуку 7 лет, он довольно легко раскалывает подходящие брёвнышки...

Вы 7-летнему ребенку топор доверяете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы 7-летнему ребенку топор доверяете???
Не, он начал работать топором два года назад, в 5-летнем возрасте, сейчас он почти профи...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, он начал работать топором два года назад, в 5-летнем возрасте, сейчас он почти профи...

04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не!Только колоть!Лично я уже начал воплощать в металл дровокол.

Ну,хвасты потом будут,когда сделаю.

 

Добавлено через 1 минуту

.

 

А дровокол винтовой?

П.с. поздравте меня стал обладателем огонёк 16 дг)

Теперь это все дело подключить осталось.

Из плюсов первые впечатления, полена таки длинные влазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дровокол винтовой

Ага!Мотор 5,5квт(126кг:shock:)+морковка на 80мм прямо на вал.Осталось это все установить на раму, приделать колеса и электрику с возможностью реверса..Но это чутка попозже-сейчас нет времени.

 

Добавлено через 4 минуты

Из плюсов первые впечатления, полена таки длинные влазит

Странно,почему тогда Белоснежке в 18квт котел не влазят длинные поленья?Или там большая конструктивная разница между котлами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно,почему тогда Белоснежке в 18квт котел не влазят длинные поленья?Или там большая конструктивная разница между котлами?

 

Бо між топкою 20-22 см на звийчайній вісімнадцяткі з теплообмінником під вугілля, та 16ДГ з топкою 43см, додатковими, горизонтальними трубами та вертикальним двоходовим теплообміником є принципова прірва в інщенерному підході. :lol:

 

Ще й двократна різниця в ціні і 50% в вазі... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я специально выберал, с такой топкой и мощностью...

А вообще мне понравился теплообменник и топка под мои полена, сосна правда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вечером: +22 натопила.

На улице - 5 ночью.

Утром +15 в комнате.

Т.е. 7 градусов пропало за 10 часов.

Много / мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вечером: +22 натопила.

На улице - 5 ночью.

Утром +15 в комнате.

Т.е. 7 градусов пропало за 10 часов.

Много / мало?

 

У меня было где то так же когда топил грубкой, две комнаты 40 м2. Топил где то до +25 утром +18+20.

В грубку кидал на ночь полено большое и на утро могло быть и +22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Напишу и я отзывчик. В этом году из-за цен на газ установил себе Огонек КОТВ 10П рядом с газовым. Газом еще не топил. Топлю чем попало. Есть несколько кубов дуба, пару кубов ореха, всякий хворост. Не брезгую кидать пластик, ДСП, недавно газель окон, всяких тумбочек и досок привез, раньше таким гараж топил, теперь дом.

 

Дымоход - сэндвич 120-ка нерж/цинк, прямая труба 5 метров. Горизонтальный участок на улицу через стену с уклоном градусов 15 из стальной трубы 120-ки. На полностью открытом регуляторе тяги рев как от паяльной лампы, тяги с запасом.

 

Система закрытая, без ТА. Когда начинал топить, испугался что начала нарастать смола на стенках, потом разобрался, слишком большой отбор тепла, перекинул насос на первую скорость, держу воду в котле 70-80 градусов. Поддувало открыто на 4-5мм, регулятор тяги прикрыт на одно деление. Сажа и деготь на холодную топку нарастают, при выходе на режим отслаиваются и сгорают.

 

Дом чуть больше 90 квадратов, шлакобетон обложенный кирпичом, по кругу пенопласт 5см, сверху на чердаке минвата 10см, стеклопакеты. Топлю с утра и на ночь, иногда подкидываю немного если мимо котла прохожу. Закладка дуба сгорает за 4 часа примерно, доски и ДСП быстрее. С одной закладки в доме +24, с утра +15...+16. На улице ночью -5...-7 пока.

 

По котлу. За свои деньги это можно рассматривать как вариант. Собственно его и поставил т.к. не было 10-15 тыщ на иномарку. Из недостатков - похабное исполнение и швы. У меня правая стенка топки внутрь вогнута с момента покупки. Это намекает на тонкий металл стенок. Расположение труб теплообменника выбрано по звездно-лунному календарю. Топка короткая, приходится пилить коротыши. Наверное рассчитан под брикеты. Зольник низкий. Лотка в комплекте не было, делал сам.

 

На следующий год подумаю о самопале другой конструкции на основе приобретенного опыта, т.к. с металлом и сваркой дружу а недостатки этого котла мешают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное рассчитан под брикеты.

конструкция под уголь, но выполнено из металла, который "не может" уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил и я написать мое мнение об этом чуде отопительной техники

и так Огонек 28 ДГ

в строен в старую систему отопления на газу

 

самый главный недостаток невозможность почистить дымовую камеру

очень сильно потеет

 

о плохом качестве уплотнителя уже писали

 

теперь о хорошем - длительное горение реально горит на дубе при полной закладке - до 9 часов

я днем когда дома забрасываю мелкие обрезки которые горят быстро

на ночь дуб + торф - температура на котле 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь о хорошем - длительное горение реально горит на дубе при полной закладке - до 9 часов

А как полная закладка дубовых дров у Вас горит? Ведь на такой период (9 часов) надо, чтобы они тлели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как полная закладка дубовых дров у Вас горит? Ведь на такой период (9 часов) надо, чтобы они тлели.

 

ну значит они тлеют

на автоматике выставляю 45 градусов (по термометру котла) это около 60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

По ТТ Котлам очень мало отзывов и описаний работы именно от реальных владельцев...

Огонек 16ДГ на площадь 100 м2 жилой и общей130м2.

Дрова только сосна. Подключены 3 батареи, в одной комнате проходит только трубы, и поддержуется +15.

Приезжают с работы в доме +11-12. На нагрев до +20 и поддержание уходит закладка и 4 часа времени. В 10-11 вечера докладывают до полна на угли. И в шесть утра практически все перегорело и котел 50-55 градусов ещё имеет.

Тоесть сухая закладка при поддержании хватает на 6.5-7 часов. При этом свежая сосна горит 3,5-4 часов.

Управление ручное) думаю про электронику)

 

Добавлено через 2 минуты

П.с. топка внутри вся в смоле, и при понижении температуры котла ниже 50 начинает капать дёготь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее дни за Огоньком наблюдается что-то странное:

начинаю разжигать котел - валит дым, не горит.

Дрова сухие.

Как только открываю дверь на улицу - дым пропадает.

Если начинаю топку с открытой дверью на улицу - все ОК.

Что ему не так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга плохая :(. Вернее, ухудшылась. Насколько я помню, Вы дымоход осенью чистили. Немного уже закоптился. Опять прийдется его чистить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, Вы дымоход осенью чистили. Немного уже закоптился. Опять прийдется его чистить.

С недельку назад чистили. Думали, что проблема в этом. Но сажи мож с пол литрову банку оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С недельку назад чистили. Думали, что проблема в этом. Но сажи мож с пол литрову банку оказалось.

100 пудов дымоход.Тоже топил сосной 70-летней выдержки,оставшейся после реконструкции дома.Через неделю после последней чистки перевернулась тяга.:(Ну,разобрал дымоход частично до потолка,прочистил.Толку-0.Шо делать????:fool:Поднесенная спичка тухла ОТ дымохода!Хорошо,догадался посмотреть трубу на просвет.Неба не видать!:)Пришлось по-новой все разбирать и чистить дымоход до самой крыши.Заодно и промерил длину дымохода.Оказалось 10,5 метров.О как!Прочистил и как бабка пошептала.Тяга,как в реакторе.После дуба такого зарастания не будет.Ну,по крайней мере так часто.Чистил с помощью пластиковой круглой метлы,насаженной на пластиковую(сначала была алюминиевая) водопроводную трубу,состоящую из кусков по 1,5-2 метра,соединяющихся друг с другом при помощи резьбы.Все это дело двигал сквозь мешок с прорезью,подвязанный к трубе в потолке,дабы сажа сыпалась в него.Вынул примерно четверть ведра пылевой и кусковой сажи.Фотать не имел возможности,так как жалко фотик,хотя сам ,как трубочист.:D

Так что,Белоснежка,придется Вам прочистить дымоход до самой крыши-зарос.

 

Добавлено через 5 минут

П.с. топка внутри вся в смоле, и при понижении температуры котла ниже 50 начинает капать дёготь...

Не топите сосной.Попробуйте очень хорошо протопить дубом или углем,чтобы смола выгорела вся.Деготь капает-не утеплен дымоход.

Зы.Ваш котел выдает 16 квт при топке углем.На дровах будет не более 10-12квт На Вашу квадратуру дома маловато или топить углем,на крайняк брикетами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила своему Огоньку регулятор тяги.

Чтобы его укрутить, нужно сливать жидкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...