Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Огонек: какие отзывы?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Купила своему Огоньку регулятор тяги.

Чтобы его укрутить, нужно сливать жидкость?

Не,не надо!Просто надо все это сделать быстро.Ослабьте пробку на котле и открутите ее почти полностью.Затем быстро ее откручиваете,приготовив рядом регулятор,который так же быстро вворачиваете и затем затягиваете.:flag1:Только делайте это на холодном котле,отключив предварительно насос,если он есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше слить. По идее котел должен перекрываться (отключаться) от всей системы - краны должны стоять на подающей и обратной трубе. Их перекрыть,и слив надо производить только из котла. И так как, регулятор располагается вверху котла, то жидкость из него можно сливать не полностью. Ну и намотать паклю + пасту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое?

Пакля наматывается на резьбу и затем промазывается пастой. И только потом изделие вкручивается.

PR71_1.jpg.386cadb500d65146514943b91ce87877.jpg

770255309_i(1)_1.jpg.7fed692b11c15108e1c7bfe156d278d5.jpg

Змінено користувачем Viorel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакля наматывается на резьбу и затем промазывается пастой. И только потом изделие вкручивается.

Это то, что сантехники называют волосы?

 

Добавлено через 1 минуту

Без пакли будет воздух пропускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что сантехники называют волосы?

 

Добавлено через 1 минуту

Без пакли будет воздух пропускать?

Воду.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду.

Мне когда-то эту заглушку (куда регулятор будет вкручиваться) так поставили, без ничего. Постоянно воздушило всю систему. Каждая топка = спуск воздуха на 2-3 батареях.

И слегка с нее прокапывало.

Теперь я чаклую: как бы туда регулятор тяги благополучно вкрутить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 5 минут

 

Не топите сосной.Попробуйте очень хорошо протопить дубом или углем,чтобы смола выгорела вся.Деготь капает-не утеплен дымоход.

Зы.Ваш котел выдает 16 квт при топке углем.На дровах будет не более 10-12квт На Вашу квадратуру дома маловато или топить углем,на крайняк брикетами.

Дак нету дуба, есть чуть ольхи. А так сосна практически даром - только порезать поколоть, тоесть свой труд.

Температура уже опускалась до -16,8 хватало впринципе. Стена 20см пеноблока и все пока. 20-22 поддержует, но одна комната отключена...

Угля даже пока не знаю где достать.

Дымоход сенгдвич 150\220.

Капает когда я уезжаю на работу и температура падает ниже 50 градусов...

 

Добавлено через 21 минуту

Мне когда-то эту заглушку (куда регулятор будет вкручиваться) так поставили, без ничего. Постоянно воздушило всю систему. Каждая топка = спуск воздуха на 2-3 батареях.

И слегка с нее прокапывало.

Теперь я чаклую: как бы туда регулятор тяги благополучно вкрутить...

 

Страннно, я когда просто закрутил заглушку, то оттуда сочилась вода. Слил, посадил на фем нитку, и нормально.

Я бы как делал: перекрыл батареии второго этажа, и первого, слил с нижней точки, трошки, что бы уровень в котле чуть подупал и спокойно выкрутил и закрутил на паклю/фум ленту/нитку, короче что под рукой есть.

Ну там его еще надо настроить по инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше слить

Не пугай человека,не надо ничего сливать!!!!!Я у себя в котел вкрутил регулятор при заполненной системе секунд за 10,затем подтянул ключом.Слилось где-то ну поллитра воды.Если сливать,потом заполнять,то есть шанс завоздушить систему.Потом бегай ...дцать раз и спускай воздух,затем добавляй воды.Гемор еще тот.Я у себя в приямке когда-то попытался под давлением поменять начинку на вентиле.Оттета было кино!!!!:D.А регулятор,то так,фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре в котле меньше 50 в дымоходной камере собирается вода ..

не просто течет дегеть а вода и много ...

буду сверлить снизу дырку и делать слив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре в котле меньше 50 в дымоходной камере собирается вода ..

не просто течет дегеть а вода и много ...

буду сверлить снизу дырку и делать слив

 

А дымоход как утеплён?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре в котле меньше 50 в дымоходной камере собирается вода ..

не просто течет дегеть а вода и много ...

буду сверлить снизу дырку и делать слив

 

У меня снизу дымохода есть спец дренаж. Там частенько капает коричневая жидкость. Поставил ведро. В мороз растёт сосулька)

Когда температура котла ниже 50(47) начинает капать снизу котла дёготь., котел течёт.

Вообще щас потеплело, поэтому котел держу на 50 градусах.

Но его желательно протапливать до 80-85 периодически тогда смол минимум откладывается и заметил интересную особенность сажа горит местами)

 

Добавлено через 2 минуты

А дымоход как утеплён?

 

Скажу за себя - дымоход нерж/нерж сэнгдвич 150/200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вогнал я свой огонёк 16ДГ в сверхрежим! Чуть трубу неспалил!

Решил я посмотреть свой шахтный теплообменник через ревизионное окно. Тягу открыл, поддувало перекрыл. Открыл ревизионной, понаблюдал за тем как дым идет сверху вниз(воздух подсасывало через ревизионнон), пошкрябал смолу, там её чуть, трошки золы.

И кто в курсе там есть ещё одна заслонка перекрывающяя прямоток в выхлоп, на ней отложилось сажы....

Открыл её почистил, дым пошел напрямую. Дрова тлели и давали довольно густой сизый дым.

Начал двигать заслонку наместо. И тут её перекосило и зазор около одного см образовался.

Тяга пошла и синее пламя с рокотом пошло в выхлопную коробку.

Коробка с нержавейки начало моментально накалятся до красна, за 3 сек красное пятно!

Быстро закрыл дверцу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Итак вечером: +22 натопила.

На улице - 5 ночью.

Утром +15 в комнате.

Т.е. 7 градусов пропало за 10 часов.

Много / мало?

 

Конечно много. Нужно будет думать о утеплении. Самое большое количество тепла уходит через потолок. Нигде не могу найти в инете внутренности этих котлов. Может где видели фото или чертеж внутренностей. Или если будет возможность открыть верхнюю дверцу и сфотркать то, что на уровне дверцы и если есть то и выше.

 

Добавлено через 4 минуты

Если топить дровами, то можно попробовать разжечь сверху вниз, и накрыть железной пластиной, эффект должен увеличится. Ну и конечно теплоаккумулятор, без него с таким котлом трудно, очень трудно.

 

Себе смастерил вот такую приставку DSC_0069_ynet.jpg

 

Думаю, что эффект есть последние три дня 20 - 24 кг дров в сутки на дом 80 м.кв., в доме очень тепло. Но у меня дом теряет намного меньше нежели ваш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или если будет возможность открыть верхнюю дверцу и сфотркать то, что на уровне дверцы и если есть то и выше.

Вііше - 2 трубіі.

Ниже - 1 труба.

IMGP0660.thumb.JPG.b400b8da7e5921911226767e91d63410.JPG

IMGP0661.thumb.JPG.aa665f960c8dfa6092b7d7e6a2767244.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там вверху просто поперек вварены трубы, а не пластины с водой так как на рисунке снизу, то теплосъем у этого котла для дров слабый.

 

na-osnove-konstruktsii-tverdotoplivnyh-kotlov-mozhno-sozdat-lyuboy-optimizirovannyy-pod-konkretnyy-v.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Реально повысить можно теплосъем при сжигании дров только научившись разжигать сверху и накрывать металлической пластиной.

 

Воздуха давать не очень много, чтобы труба на выходе в дымоход была 120 - 150 градусов.

То есть если более 150 уменьшить подачу воздуха, если меньше 120 увеличить подачу воздуха.

Так гореть должно намного дольше, и тепла в доме должно оставаться намного больше.

 

Но без утепления дома все равно будет мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Начеб то доопрацював свій Вогник до потрібной кондиції. ;)

 

Маємо: 28ДГ, гідрострілку, сталеві труби до гіророзділу, та перший контур споживача, ППР - другий контур споживача. Три ціркуляційних помпи + Siemens RDE 10.1 (регулює температуру в першому контурі шляхом вмикання та вимикання помпи першого споживача)

 

 

Додатково встановлено:

 

1) WPA 120 + МРТ-AIR LOGIC

 

2) Розподільник повітря всередині котла

 

3) Перероблена ручка заглушки сажотруски, вертікальної частини теплообмінника

 

Ущільнювач керамічний 20мм (до 1100 градусів) по дверцятам завантаження та вертікальної частини теплообмінника.

 

Що отримали?

 

 

Зміг відсрочити реконструкцію комину з 130мм на 200мм

 

Рівномірно згорають дрова

 

Почав працювати на рядовому вугіллі

 

Зменьшились добові витрати палива

 

як бонус: черні шмарклі:lol:, декілька опіків на руках:fool: та сморід сірою, :bad:як у москалів в столиці деякий час тому, від одежи та волося, трійка металевих відер з випаленим всередини цінком :oops:(від вивантаження распеченного вугілля під час експериментів).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго дня. Підскажіть будь - ласка в мене пів будинку два поверхи заг. площею 135 м. кв. на фоні подорожчання вирішив взяти котел Огонек КОТВ 20ПВ:

1) на мою площу достатньо буде його потужності?

2) скільки палива за отоплюючий період потрібно на нього?

3) гаряча вода - це реальність з цього котла?

4) на плиті хтось, шось приготовив, вона працює?

5) це правда що в ньому нагрівальний елемент з чавуну?

6) під теплу підлогу він працює?

7) скільки повних загрузок в сутки потрібно щоб при середньодобовій температурі -10 на дворі в домі стала температура була +22?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Підскажіть будь - ласка в мене пів будинку два поверхи заг. площею 135 м. кв. на фоні подорожчання вирішив взяти котел Огонек КОТВ 20ПВ:

 

Думаю, что зря.... Оптимальным вариантом на сегодняшний день, как думаю, может быть только шахтный котел. В Країні майстрів есть тема

 

k rainamaystriv.com/threads/17787/

 

 

по этим котлам, и мастера которые могут сделать именно для ваших нужд.

 

Все что проще этих котлов не эффективно, а все что сложнее очень дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я!!!! Яйца и печенку жарила.
А вона, димить з під колєц іде дим?

 

Добавлено через 6 минут

Установил в этом году котел Огонек 18Д,у кого есть вопросы пишите
А яка у Вас площа будинку? і як зиму пережили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я!!!! Яйца и печенку жарила.

Жесткая женщина!:rolleyes::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Оптимальным вариантом на сегодняшний день, как думаю, может быть только шахтный котел

А проблема зависания топлива уже решена?Ж-):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткая женщина!

Путнего ничего сварить на Огоньке не удастся. Холодец разве что, ему температура подойдет.

К примеру, обычное оцинкованное ведро греется часа 2-3. Намного медленнее, чем 1 кВтным кипятильником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путнего ничего сварить на Огоньке не удастся

А,Вы об этом?А я уже бог знает о чем подумал.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...