Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ниша дизайнера в строительстве

wertexan

Рекомендовані повідомлення

Искусство или нет? Я думаю, от части да.

Взагалі - так. Але все ж на відміну від образотворчого мистецтва, де мистецтво просто заради естетичного задоволення, дизайн має першочергово вирішувати також інші задачі, такі як практичність і вартість реалізації. Це явище (дизайн) виникло у десь на рубежі 19-20 століття у порівняно відсталій на той час Німеччині. Німці прохлопали "технічну революцію" - перехід від ремісництва (дрібного ручного виробництва) до заводського масового випуску продукції за допомогою технічного устаткування. Тому німецькі товари мали порівняно високу собівартість і були абсолютно неконкурентноздатними навіть на внутрішньому ринку. Грошей на "технічну революцію", звісно, також не було. Вихід знайшли у тому, що англійскі товари, вироблені на заводах, конструктивно нічим не відрізнялося від тих, які колись виробляли ремісники - непродуманими з точки зору придатності до масового виробництва, практичності використання, а зовні вони мали приївшийся малоестетичний вигляд. Оптимізувавши практичність з естетичністю, незабувши про собівартість, дизайнери створили конкурентноздатний німецький товар. Такий продукт захотіли купувати не тільки у Німеччині. Не за "відкат", а за споживчі якості.

Бачте, починалося все не з мистецтва. Хоча з часом багато виробів, створених не як мистецтво, стають такими. Наприклад, ретроавтомобілі: малопрактичні, неекономічні з низькими експлуатаційними характеристиками. Їх купують виключно для естетичного задоволення, як твори мистецтва. Старі поштові марки, котрі вже неможливо використати в поштових цілях, також практично прирівнюються до творів мистецтва.

Практично нема чіткого кордону між мистецтвом і немистецтвом. "Чорний квадрат" Малевича - твір мистецтва. Але вряд чи він такий дорогий через те, що принесе власникові багато естетичного задоволення. Швидше - задоволення від володіння брендовим предметом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники прокомментируют?

 

Я сегодня невыспавшийся после бурной ночи Челсика... Поэтому попрошу повторить интонацию, с которой было сказано "сантехники". Что-то мне показалось, что интонация с каким-то вторым смыслом...:beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сантехники, но прокомментируют. DecorMaster правильно пишет. Задача и состоит в оптимизации внутреннего и внешнего пространства с максимальными удобствами как эргономическими так и эстетическими вкупе с минимализацией как стартовых, так и эксплуатационных затрат. Как раз о последнем современные дизайнеры предпочитают умолчать и вообще забыть — это ж их зарплата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вкупе с минимализацией как стартовых, так и эксплуатационных затрат. Как раз о последнем современные дизайнеры предпочитают умолчать и вообще забыть — это ж их зарплата.

С чего вы взяли?

Сантехники прокомментируют?

Объясните мне темному какой смысл вы вкладывает в это слово? Все хотел спросить, но не решался, а то камнями закидают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горящий огонь, бегущая вода, работающий человек.... банальности уже....

 

Но счастлив тот мастер, кто может привнести в свою работу хоть грамульку творчества и эстетики.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Объясните мне темному .....

сантехник = необразованный и грубый люмпен

 

Иногда добивается власти и денег и выступает заказчиком сусальных интерьеров.

 

p.s. не уверен, что в вопросе Надежды звучала именно эта интонация

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Объясните мне темному какой смысл вы вкладывает в это слово? Все хотел спросить, но не решался, а то камнями закидают.

 

квартирку Лебедева за товарищескую выдать- это легко! А вот самим че написать.. про искусство, например ?:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А вот самим че написать.. про искусство, например ?:rolleyes:

У меня с изобразительными видами искусства проблемы - не моё... сложно в восприятии.... и стихи не люблю.... :pardon: фотография разве что....

 

А вот грамотный функционал всегда вызывает восхищение.

 

По-поводу "квартиры товарища" :) Наверное не поверите, но не было желания кого-то подколоть..... Это оно в ходе засветилось...

Увидел фото квартиры на одном из своих читаемых блогов.... мне откровенно не понравилось, но имя хозяина смутило.... решил у профи спросить... В ходе опроса прозвучали комментарии - и они, имхо, были от профессионалов своего дела. В том числе и от Вас.

И ещё пару следствий случайного эксперимента:

- во-первых, обыватель, к которому отношу и себя, не разглядел изюминок интерьера и не смог внятно прокомментировать

- во-вторых - балаболы подтердили свой статус, промолчав в конкретном вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практики ценообразования в области.

 

А как, кстати, эти мастера оптимизации пространства оценивают свой труд?

Какие критерии?

С сантехниками понятно - кол-во "точек".

И со штукатурами тоже - кол-во метров. Квадратных.

 

А тут как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с изобразительными видами искусства проблемы - не моё... сложно в восприятии.... и стихи не люблю.... :pardon: фотография разве что....

 

А вот грамотный функционал всегда вызывает восхищение.

 

По-поводу "квартиры товарища" :) Наверное не поверите, но не было желания кого-то подколоть..... Это оно в ходе засветилось...

Увидел фото квартиры на одном из своих читаемых блогов.... мне откровенно не понравилось, но имя хозяина смутило.... решил у профи спросить... В ходе опроса прозвучали комментарии - и они, имхо, были от профессионалов своего дела. В том числе и от Вас.

И ещё пару следствий случайного эксперимента:

- во-первых, обыватель, к которому отношу и себя, не разглядел изюминок интерьера и не смог внятно прокомментировать

- во-вторых - балаболы подтердили свой статус, промолчав в конкретном вопросе.

отмазки "экспериментатора"8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sasha Korni ;-)

на самом деле -Тема Л.,tema.livejournal.com/

давно уже не живет в той квартире.

Он уже давно - миллионер, занимается развлекаловом своей души.

Ездит в путешествия чувак,оттягивается.

В той квартире -он возможно и бывал.

Что такое - фэйк, - знаешь?

Из последних его загонов -понравилась экспедиция в Сибирь.

там еще фото сурового Таймырского КамаЗиста,

также выкладывалась фотофиксация

- Памятник Северному Оленю.

В блоге АрТемиЯ можно это все разглядеть:

Кстати, -похож, тот бородач, водитель буксира- Камаза

- на тебя :-).

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как, кстати, эти мастера оптимизации пространства оценивают свой труд?

Какие критерии?

С сантехниками понятно - кол-во "точек".

И со штукатурами тоже - кол-во метров. Квадратных.

 

А тут как?

 

А тут, як на Андріївському узвозі на День Киева. Асортимент від китайських каків до художніх творів. Якщо хто прийшов вперше, то зразу і не розбереш, що і за яку ціну втюхають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как, кстати, эти мастера оптимизации пространства оценивают свой труд?

Какие критерии?

С сантехниками понятно - кол-во "точек".

И со штукатурами тоже - кол-во метров. Квадратных.

 

А тут как?

 

Propeller, Вы коллекционированием занимались?

Ну там например -коллекционирование марок.

Марки СССР, фашистская Германия, 3-й Рейх, Веймарская республика, дореволюционная Россия..

Тут с количеством точек - как у сантехников, посчитать не получится.

1000 марок может не стоить ничего, ими можно топить камин

-листами марок, блоками.

А может быть так, что в вашем кляссере лежит марка

- которая стоит как квартира в Киеве.

С дизайнерами -все точно также как и с коллекционерами.

 

Для настоящих коллекционеров:

музей - это конечная цель собирательства.

 

5 золотых правил коллекционера

1. Выбирая предмет и тему для коллекции убедитесь, что они интересны не только Вам.

 

2. Начинайте собирать коллекцию с "трудных" вещей - все остальное Вы получите в придачу в большом количестве.

 

3. В коллекции не должно быть "самой ценной вещи, которое Вы не продадите никогда". Если за нее Вам предложат очень хорошую сумму - продавайте и выгодно покупайте другие ценные экземпляры. Только при таком подходе Ваша коллекция действительно будет прирастать ценными экземплярами.

 

4. Коллекционера уважают не только за редкость его коллекции, но и за знание предмета коллекционирования. Больше читайте, ищите информацию, анализируйте, углубляйте знания. Тогда Вас будут уважать и за первое, и за второе.

 

5. Никогда не продавайте "фальш". Помните, уважаемое имя коллекционера также легко потерять, как тяжело заслужить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные правила.

Коллекционирование для меня другой мир.

 

И все-таки мне не понятно.

Как они оценивают себя деньгами.

С искусством проще.

Сначала создал и потом ждешь когда понравится кому-то кроме тебя.

То есть, продукт есть и можно его оценить.

А тут этот кто-то приперся и говорит Делай, чтобы мне понравилось.

Продукта еще нет и непонятно каким он будет.

И как сказать сколько это (то что будет ) стоит?

Ведь падла Заказчик будет просить озвучить Ну сколько приблизительно ДО ТОГО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные правила.

Коллекционирование для меня другой мир.

 

И все-таки мне не понятно.

Как они оценивают себя деньгами.

С искусством проще.

Сначала создал и потом ждешь когда понравится кому-то кроме тебя.

То есть, продукт есть и можно его оценить.

А тут этот кто-то приперся и говорит Делай, чтобы мне понравилось.

Продукта еще нет и непонятно каким он будет.

И как сказать сколько это (то что будет ) стоит?

Ведь падла Заказчик будет просить озвучить Ну сколько приблизительно ДО ТОГО.

Если заказчик — падла, то лучше его отправить к конкурентам. Пусть они с ним мучаются. Не работать с мудаками это 1, 7,8,9 и 10 правило из 10 правил.

Оцените свое время в деньгах. Ну к примеру при полной загрузке вы должны получать доход в 100 грн/ч минимум. Ниже этой планки Вы (к примеру) не сможете прожить и работать. Дальше смотрите процесс. Если клиент много сопротивляется то поднимайте цену, если клиент лоялен — тоже поднимайте (:

 

По обстановке надо действовать. Минимальную планку всегда озвучивают чтобы сразу отсечь тех кто не потянет по деньгам. Для экономии времени обоих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...