Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ниша дизайнера в строительстве

wertexan

Рекомендовані повідомлення

Всё-таки, хотелось бы профессиональных комментариев....

Пожалуйста. Данный интерьер выполнен в стилистике "улучшенная коммуналка 50-60-ых годов 20-го века", что в полной мере позволяет выразить хозяина-мужчину (женщины только приходят и уходят), как ярко выраженного гедониста. Что подтверждает дизайнерский музыкальный центр "Samsung" в туалете и домашний кинотеатр в гостиной. Интерьер, что называется на любителя.

Женатым мужчинам находиться в этой квартире более 15 минут противопоказано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И причем сдесь строители?

Я так понял, большинству сказать просто нечего. Обычные персонажи постиндустриального общества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал эту переписку и убедился в следующем:

1. В Украине дизайн представлен прежде всего динозаврами подобным Надежде, которые в глазах более прогрессивной публики и экспертов в области дизайна выглядят как нечто уникальное с точки зрения мировой архитектурной и дизайнерской мысли, а все потому что их подход к дизайну зиждится на каких-то постсоветских рудиментах и подходах. Никакая стажировка в европе таким архитекторам не поможет, потому что это не их, вот не дано им понять философию и мысль европейской школы.

2. Начинают появлятся одиночки дизайнеры которые отожествляют себя как часть европейской и мровой культуры. Это прежде всего молодые ребята, на которых динозавры смотрят как на выскочек и как бы с высока.

3. В силу того, что динозавры старше выскочек, у них больше опыта и это пожалуй единственное, чем им стоит гордиться.

4. В силу небольшого опыта выскочек (в связи с молодостью и отсутствия кадров у которых можно перенять опыт), они перенимают опыт и всячески впитывают подходы, традиции и тенденции европейской школы, откровенно отвергая и высмеивая динозавров.

5. Динозавры, в силу своего возраста пользуются большим авторитетом у пузатых дядек, которые являются основным заказчиком динозавров. Пузатые дядьки представлены поежде всего чиновниками и бизнесменами старой постсоветской эпохи. Зачастую они не восприимчивы к мировым веяниям в архитектуре, что очень на руку динозаврам, которые все равно ничего в этом не смыслят. Для пузатых дядек по настоящему важно только три вещи в их интерьерах, чтобы все было дорого, все было по бАгатАму и в изобилии и обязательно круче чем у кума.

6. все больше и больше становится заказчиков, которые отожествляют себя частью мировой, а не совковой культуры, на динозавров они смотрят косо, но из-за засилия последних тяжело найти выскочек.

7. Динозавры более успешны в плане денег, потому что идут на поводу постсовковых взглядов пузатых дядек, не внося ни единой умной мысли тем самым усугубляя общую ситуацию. Разработки динозавров можно охарактеризовать слоганом небезизвестного дизайнера: "долго, дорого, ох_енно". Но выскочи тоже не бедствуют, они куда менбше идут на поводу у клиентов и занимаются воспитанием клиента, тем самым создавая потребительскую культуру в сфере архитектурных и дизайнерских услуг. С каждым годом выскочки расширяют свой сегмент рынка и я верю, что рано или поздно динозавры будут подобны брежневу и восприниматься так же.

 

Пс извините за ошибки, накидал мыслишку с планшета

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....накидал мыслишку с планшета

А не могли бы Вы прокомментировать мой вопрос?

 

Может ли претендовать на дизайнерскую мысль, предоставленный на фото выше, интерьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В Украине дизайн представлен прежде всего динозаврами подобным Надежде, которые в глазах более прогрессивной публики и экспертов в области дизайна выглядят как нечто уникальное с точки зрения мировой архитектурной и дизайнерской мысли, а все потому что их подход к дизайну зиждится на каких-то постсоветских рудиментах и подходах. Никакая стажировка в европе таким архитекторам не поможет, потому что это не их, вот не дано им понять философию и мысль европейской школы.

 

Подтверждаю. Я уже обращал на это внимание Надежды (кстати, она художник) не единожды. И она даже подтвердила мои предположения - "из Гетто - на берег Днепра". Я не скажу, что этот тернистый путь может быть чем-то неестественным, но ставить во главу угла этот факт и гордиться им... Ведь это даже не американская мечта.

 

Я видел картину - рядом с сельской халупой 60-х годов в престижном месте под Киевом стоит дорогая иномарка. Хозяева иномарки живут в халупе с туалетом на дворе. Куплена иномарка на деньги, вырученные от продажи пая.

 

Тоесть не возникает мысли на полученные, сделанные деньги послать детей учиться в Европу, в конце концов - модернизировать туалет. Ведь это кум не заценит, сосед не облезет от зависти, у одноклассика челюсть не отвиснет. Скучно.

 

Мы не навязываем заказчику свои идеи и самые дорогие материалы только потому что каждый день нам звонят и предлагают за него откат

 

А это цитата из вашего сайта, понравилось :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=a-dmitriev;1268587

1. В Украине дизайн представлен прежде всего динозаврами подобным Надежде,

 

a-dmitriev, если убрать фразу "подобным Надежде" (что за фамильярность?), то написано верно. Хотя, эта мысль - не свежак, а естественный ход событий в любой из отраслей, в которых трудятся созидающие. Смена поколений, веяние новых тенденций, незамыленные глаза, голодные желудки и цепкие руки)). В принципе, подобно закону джунглей. Молодой, окрепший самец изгоняет или убивает ослабевшего вожака. Только вот какое дело... Через пяток-другой лет "выскочка" (с) начинает мнить себя мэтром, не подозревая, что и его часики тикают неумолимо, что и он в чьих-то глазах - динозавр. Да и заказчики понимают, что человек начинает повторяться, уже нет того индивидуального подхода и желания творить..И приглашают молодого, не исчерпавшегося.

Змінено користувачем Gardenia
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить дизайнеров.

 

Вот сделал себе человек ремонт - можно ли назвать это дизайнерским решением?

фото не очень, квартира в "жилом" виде.... да и условия у него довольно стеснённые....

 

То что это решение относится к дизайну, а не евроремонтным делам (см. 7 признаков мещанства в интерьере) - 100%

 

Другой вопрос - качественный уровень исполнения по профессиональной шкале и субъективное "мое- не - мое"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Интерьер, что называется на любителя.

Женатым мужчинам находиться в этой квартире более 15 минут противопоказано.

Спасибо, Ольга.

Довольно точно описали персонажа....

 

Мне его декор действительно трудно воспринимать... хотя, если столько профессионалов считают нормальным и креативным... то так оно и есть, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a-dmitriev,И приглашают молодого, не исчерпавшегося.

 

Тут не вопрос в замене 60-ти летнего 30-ти летним. Тут вопрос в том, что 60-ти летний и 30-ти летний среднестатистический швед, немец или француз - это даже не 50-ка и 30-ти летний украинец.

 

Что-то произошло 20 лет назад, что изменило естественное обновление поколений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и субъективное "мое- не - мое"

С субъективным - понятно... оценивать сложно... лично мне просто не нравится - но я неженатым себя и не помню :D

 

С профессиональной точки зрения - в представленном есть изюминка? ....

 

Можно (нужно?) это назвать дизайнерской реализацией? Или " слепили, с того шо было"?

 

"100%" я увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал эту переписку и убедился в следующем:

1. В Украине дизайн представлен прежде всего динозаврами подобным Надежде, которые в глазах более прогрессивной публики и экспертов в области дизайна выглядят как нечто уникальное с точки зрения мировой архитектурной и дизайнерской мысли, а все потому что их подход к дизайну зиждится на каких-то постсоветских рудиментах и подходах. Никакая стажировка в европе таким архитекторам не поможет, потому что это не их, вот не дано им понять философию и мысль европейской школы.

2. Начинают появлятся одиночки дизайнеры которые отожествляют себя как часть европейской и мровой культуры. Это прежде всего молодые ребята, на которых динозавры смотрят как на выскочек и как бы с высока.

3. В силу того, что динозавры старше выскочек, у них больше опыта и это пожалуй единственное, чем им стоит гордиться.

 

Вы не в теме. В топе, с ценами 150-250$ за квадрат архитекторы, которые еще 10 лет назад проектировали современные интерьеры для заказчиков, которые еще в 90-х объездили пол-мира. Сегодня, на салоновском мероприятии во Фридоме были некоторые из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С субъективным - понятно... оценивать сложно... лично мне просто не нравится - но я неженатым себя и не помню :D

 

С профессиональной точки зрения - в представленном есть изюминка? ....

 

Можно (нужно?) это назвать дизайнерской реализацией? Или " слепили, с того шо было"?

 

"100%" я увидел.

 

Ремонт крайне бюджетный, вложения на уровне "материалы из эпицентра, работы своими руками". Но, в то время как у 99% обывателей при таком подходе получается коричневый пол, стены цвета отравленного персика и мерзотный багэтик, здесь мы видим очень интересную колористику, принадлежащую скорее общеевропейскому культурному полю. Я говорю о последней картинке, с горчичными стенами и красной шторой. Кроме того, торшерчик слева похоже самодельный, дай бог каждому такое уметь лепить "из того что было". Большниство же не задумываясь отправляет на помойку старую винтажную мебель 70-х, покупая одоробла с пескоструйными дверцами, испещренными иероглифами или другой похабенью.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....торшерчик слева похоже самодельный, дай бог каждому такое уметь лепить "из того что было". Большниство же не задумываясь отправляет на помойку старую винтажную мебель 70-х, покупая одоробла с пескоструйными дверцами, испещренными иероглифами или другой похабенью.

Спасибо за отзыв.

Таки да, торшерчик сборный немножко.... Шкафчик с пескоструйными дверцами там тоже есть..... в туалете....

 

 

Старая мебель?.... я сталинские шполянские шкафчики храню..... на всякий случай....

794574071_911.thumb.jpg.342db9ff36f82e3f660e0719af37e213.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пяток-другой лет "выскочка" (с) начинает мнить себя мэтром, не подозревая, что и его часики тикают неумолимо, что и он в чьих-то глазах - динозавр. Да и заказчики понимают, что человек начинает повторяться, уже нет того индивидуального подхода и желания творить..И приглашают молодого, не исчерпавшегося.

Извините, я поспорю немного.

Динозавр динозавру рознь. Тут очень многое зависит от способности человека идти в ногу со временем, или возможно даже опережать время. Простой пример, понятный даже ребенку: Алла Пугачева и Мадонна. Мадонна будет популярна всегда. Алла Пугачева устарела через 5 лет после своего появления на сцене (я утрирую немного)

И вот еще пример про дизайн интерьеров. Этому динозавру 62 года.

Он был крут в 1985:

f1442e86ac99.jpg

 

и остается крут по-прежнему

2010:

 

808b096427b9.jpg

 

(Филипп Старк)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Таки да, торшерчик сборный немножко.... Шкафчик с пескоструйными дверцами там тоже есть..... в туалете....

 

 

Старая мебель?.... я сталинские шполянские шкафчики храню..... на всякий случай....

 

Это хороший шкафчик. Я имел ввиду шкафы-купе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и остается крут по сей день

2010:

 

(Филипп Старк)

 

А как крут Оскар Нимейер! родился 15 декабря 1907 года.)

Проектирует с 1935 года.

 

picture.jpg

 

83.jpg

 

800px-Brasilia_Congresso_Nacional_05_2007_221.jpg

1960-й год

 

 

800px-Ibirapuera_Auditorium.jpg

2002 год!

 

 

(но все они - не украинцы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я поспорю немного.

Динозавр динозавру рознь.Этому динозавру 62 года.

Он был крут в 1985:

 

и остается крут по-прежнему

2010:

 

 

(Филипп Старк)

Согласна на все сто. Но, мы ведь об Украине? Вернее, автор обсуждаемого анализа рынка начал тему именно о ситуации на (в) Украине.

Тут не вопрос в замене 60-ти летнего 30-ти летним. Тут вопрос в том, что 60-ти летний и 30-ти летний среднестатистический швед, немец или француз - это даже не 50-ка и 30-ти летний украинец.

 

Что-то произошло 20 лет назад, что изменило естественное обновление поколений.

 

Говоря об Украине, да и (вероятно) об остальных пост- государствах СССР...Да, 90-е стали каким-то катализатором кривого зеркала, исказившего и продолжающего искажать взгляд на многие вещи и ход событий так же искривлён. Впрочем, в последние годы ситуация начинает выравниваться, имхо.

Так вот, о дизайне интерьеров. Честно говоря, я воспринимаю наших дизайнеров, начавших деятельность в 90-х и неплохо (в массе своей, "динозавры":D) чувствующих себя на рынке до сих пор, как...выходцев из художественной самодеятельности. За исключением архитекторов, перешедших в этот декоративный вид деятельности.

В 90-х , с появлением серьёзных сумм на руках у некоторой части населения, началось активное индивидуальное строительство. Кто в лес, кто по дрова...Как с голодухи. Благодатное время для дизигнерства! С ЧЕМ сравнить? Где культура,какова она эта эстетика? Блеск, помпезность, лепнина или металл? Или всё вместе? Хорошо, если в дизайнеры подались хотя бы ... декораторы или художники-оформители. И то! Где практика, понимание того, что они должны сотворить? Вот и...Да, сейчас появляются молодые и талантливые, оперившиеся уже во время ВОЗМОЖНОСТЕЙ: учиться ИМЕННО по этой специальности, поездившие по миру, в эпоху интернета - т.е. им не нужно додумывать самим, что придумать из привезённого из Польши непонятного сырья или элемента декора и т.д. и т.п.

Но, им и сложнее... Ценообразование за свою работу им тяжелее "взять с потолка", ИХ много, заказчику есть из кого выбирать. И не всем мама (папа) с 90-х протоптали дорожку именно в нише дизайна помещений ...

Это моё имхоистое имхо. :rolleyes: Моя дочь получает архитектурное образование. Я - ландшафтный "динозавр", во время сориентировавшийся в пространстве, имевший возможность в ТО время поучиться в стране загнивающего капитализЬма.:D

Змінено користувачем Gardenia
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более прогрессивная публика и эксперты в области дизайна ...

Хотелось бы поинтересоваться : а "более прогрессивная публика и эксперты в области дизайна" - это Вы, Архитектор и Динамо?

В свете того что мы с Вами учавствуем в одном конкурсе, Ваши высказывания мне кажутся не совсем корректными, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, есть у Вас возможность/желание прокомментировать интерьер?

Я не люблю комментировать реализованные проекты, когда мои замечания, в принципе, бесполезны. К тому же. я не знаю историю РЕАЛИЗАЦИИ этого объекта: сколько зависело от заказчика, и что реально дали сделать дизайнеру. Но то что здесь присутствует дизайн- однозначно.

Впрочем, зачем Вам мнение устаревшего динозавра?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Впрочем, зачем Вам мнение устаревшего динозавра?:)

Я редко делаю что-то просто так :) Да и по-поводу профессионального конформизма мнение имею другое. И уж точно не считаю, что, разбросанные какашки в ветке, как-то относятся лично к Вам.

 

В реализации интерьера в моём вопросе заказчик реализовывал своё видение дизайна. И он имеет отношение к дизайну.

 

А я просто хочу узнать - можно ли, с профессиональной точки зрения, отнести декор этой квартиры к профессиональной же работе.... или это просто ремонтик... с претензией на изыск....

 

Кому-то из высказавшихся нравится, кто-то видит руку профи...

Лично мне не нравится, но то такэ.... профессиональной объективной оценки не может быть - только с точки зрения потребителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я редко делаю что-то просто так :) Да и по-поводу профессионального конформизма мнение имею другое. И уж точно не считаю, что, разбросанные какашки в ветке, как-то относятся лично к Вам.

В реализации интерьера в моём вопросе заказчик реализовывал своё видение дизайна. И он имеет отношение к дизайну.

А я просто хочу узнать - можно ли, с профессиональной точки зрения, отнести декор этой квартиры к профессиональной же работе.... или это просто ремонтик... с претензией на изыск....

Кому-то из высказавшихся нравится, кто-то видит руку профи...

Лично мне не нравится, но то такэ.... профессиональной объективной оценки не может быть - только с точки зрения потребителя...

 

Относятся-относятся.....рынок дизайна стремительно рушится вниз- заказов практически нет (не у нас :razz:), работа локтями не совсем продуктивна, как показывает практика (ну кто закажет работу дизайнеру, кот. поливает грязью колллег? А вдруг завтра начнет поливать заказчика? Так рушится репутация.)

Изыска в ремонте нет, а просматривается концепция, не совсем доведенная до финальной точки. Все-таки из Эпика невозможно сделать конфетку, ИМХО. не хватат вкусных деталей. Дизайнер- мужчина?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ИМХО. не хватат вкусных деталей. Дизайнер- мужчина?

Да, персонаж довольно точно описан Ольгой....

 

Спасибо за отзыв.

 

Кстати, именно из соображений аналогичного понимания профессиональной этики, сантехники форума не то шо не грызутся - они дружат между собой..... Одно дело делаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...