Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел - муки выбора

И_ВА

Рекомендовані повідомлення

Сори что в чужой ветке, буду благодарен если подскажете.

площадь дома 169 вся, отапливаемую не считал если критично посчитаю

- какое топливо : дрова (+уголь желательно)

- загрузка желательно два раза в день, вообще чем реже тем лучше

- сколько воды надо на ГВС, сколько ванн в доме и сколько людей проживает - 3 чел, ванн - 1 шт душевая кабина 1шт кухня само собой

- будут ли в доме теплые полы - только теплые полы,

- общие теплопотери дома - не знаю (полтора кирпича Сбк 2нф+ 10 см перлит рядовой м 150 + 6 см керамея половинка кликер)

- наличие места для котла и котельной - есть котельная с отдельным входом

- диаметры возможного дымохода- вопрос критичен пока не сделана стенка несущая второго этажа, поэтому надо выбрать котел и определиться с диаметром дымохода

- управление температурой - желательно

- бюджет - разумный.

Спасибо!

А пеллетный не рассматриваете! Дело в том что дом топить дровами и углем - так сказать к этому нужно быть морально готовым.

Пеллетный да он пусть дороже получится чем обычный котел, но комфорт то совсем другой. Опять же пиролизный если его устанавливать по всем требованиям в результате получится в цену пеллетного котла!

Если же есть газовый или электрический котел то есть смысл рассмотреть всеядный котел в связке с ними. А так лучше смотреть в сторону пеллетного, наблюдать работу пеллетного котла можно по этой ссылке www.limaton.ru/nbe/ - для того что бы было понятно уровень автоматизации данных пеллетных котлов, а так же уровень информативности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираем ТТ котел для отопления дома площадью 200 кв. м. С оптимальным соотношением цена-качество. Хотелось бы услышать отзывы от реальных пользователей. Похвалите или поругайте свои котлы. На что обращать внимание при выборе? Буду благодарна за контакты проверенных продавцов котлов, установщиков и изготовителей дымоходов. Спасибо)

 

у меня второй год работает пиролизник АНКОТ-25 (25 значит 25 кВт) дом 208 м2, причем дом в процессе строительства, т.е. не на всех окнах откосы поштукатурены, в части помещений потолки еще не делал, к чему объясняю есть небольшие микросквознячки, но при всем этом загрузки дуба либо березы хватает почти на 7 часов при 10 мороза, если на улице в районе 0 то и на 9 часов хватает. В доме 22 спокойно. За зиму уходит 3 газона дров (3000 грн). Я доволен. Котел покупал за 13000 грн. Сколько сейчас стоит не знаю.

Но конечно жду когда газ начнут проводить, потому как вечно привязан к графику загрузок. Что хорошо в этом котле довольно просто решается система безопасности, он горит пока турбина вентилятора работает, т.е. если пропало электричество и насос не качает воду в системе, исключена ситуация взрыва котла, т.к. он просто затухает от нехватки кислорода. В общем что знал сказал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!!

 

 

Они со встроенным элетр. теном или отдельно надо устанавливать?

Лучше рядом поставить любой электрический котел, чем монтировать в систему тэны, все таки это электричество и оно должно быть безопасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хорошо в этом котле довольно просто решается система безопасности, он горит пока турбина вентилятора работает, т.е. если пропало электричество и насос не качает воду в системе, исключена ситуация взрыва котла, т.к. он просто затухает от нехватки кислорода. В общем что знал сказал :)

Такого лучше никому не говорите, чревато неприятностями если рассчитывать на то, что котел с ручной загрузкой, затухнет при отключении вентилятора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого лучше никому не говорите, чревато неприятностями если рассчитывать на то, что котел с ручной загрузкой, затухнет при отключении вентилятора!

 

 

я не продавец этих котлов, описал свою реальную ситуацию пользователя, если у меня пропадает электричество, у меня тухнет котел, т.к. я еще не поставил бесперебойники. я никого не рекламирую и ни за что не агитирую. Если что то выбачайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой простой 40-50 квтный котел, 3-4 куба емкости буфера - и в 20 градусный мороз подходите к котлу 2 раза в сутки.

В погоду около нуля - раз....

 

Бюджет только не шибко гуманный получится.

 

а любой простой можно попросить конкретизировать так сказать по характеристикам надежность цена и т.д.

 

а не слишком гуманный это какой порядок цифр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не продавец этих котлов, описал свою реальную ситуацию пользователя, если у меня пропадает электричество, у меня тухнет котел, т.к. я еще не поставил бесперебойники. я никого не рекламирую и ни за что не агитирую. Если что то выбачайте :)

Я не пишу о рекламе, ситуации бывают разные, системы разные и так далее, может у Вас система сделана таким образом что продавливается самотеком, и соответственно котел при пропадании электричества не закипает, другой человек основываясь на Ваших отзывах не поставит дополнительные средства защиты и соответственно попадет в очень неприятную ситуацию и в существенные доп. расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пеллетный не рассматриваете! Дело в том что дом топить дровами и углем - так сказать к этому нужно быть морально готовым.

Пеллетный да он пусть дороже получится чем обычный котел, но комфорт то совсем другой. Опять же пиролизный если его устанавливать по всем требованиям в результате получится в цену пеллетного котла!

Если же есть газовый или электрический котел то есть смысл рассмотреть всеядный котел в связке с ними. А так лучше смотреть в сторону пеллетного, наблюдать работу пеллетного котла можно по этой ссылке www.limaton.ru/nbe/ - для того что бы было понятно уровень автоматизации данных пеллетных котлов, а так же уровень информативности.

почему предубеждение от пелетного поясню, дрова всегда дрова в крайнем случае срубил насушил топил, а пелета все таки товар ну в узком смысле тобишь производитель, его сложности, а ежели катаклизм какой БП так сказать, где я эти пелеты и по какой цене искать буду, а вот с дровами как мне кажется попроще в этом отношении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а не слишком гуманный это какой порядок цифр?

 

Сам котел - стоит мелочь. Но железа в котельную может понадобиться на 70-100К грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему предубеждение от пелетного поясню, дрова всегда дрова в крайнем случае срубил насушил...

Срубил ... насушил ... принес ... в руках из леса.

Это предубеждение есть неверное.

Дрова в количестве, необходимом для отопления современного коттеджа, всегда придется покупать за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один только ньюанс - пеллеты тоже за деньги .. и более того - иногда их попросту не купить.. ибо нетути..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а Вы думаете дрова вот так просто купить?!

Я сцуко извиняюсь ...

Месяц назад решил я прикупить дров на сезон.

Прихожу в лесничество, лесничество в моем селе на соседней улице. Я=офигенный коренной житель со всеми справками и прописками.

Идите в сельраду получайте справку. Сходил, получил.

Они мне РАЗРЕШИЛИ купить ЗА ДЕНЬГИ 12 складометров.

Приношу в лесничество справку. Дров нет и когда будут неизвестно, но до зимы не замерзнете.

Сегодня звонят - приходите за дровами, дуба нет есть только береза (на минуточку, месяц прошел). Ну хрен с вами, давайте березу.

Нужно выписать, съездить в Аваль оплатить, прилететь в лесничество выписать накладную, найти машину в лес, алкашей чтобы погрузили...

- А когда забрать нужно?

- ЗАВТРА. Иначе им нужно срочно очистить делянку и они дрова увезут на склад в лесхоз.

Йопт, а я вот сижу на печи и думаю, чем бы мне заняться завтра. Нет дел других, как мчатся по синему свистку в лес за дровами.

 

- А когда еще будут?

- Ну до Нового Года может и будут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нам известно :) Посему многие уже приловчились выпиливать сухостой и валежник с ближайших лесополос ...

 

А мораль сей басни такова, и это известно уже много лет как - не смотря на всю свою привлекательность, отопление ТТ котлами - это самый дорогой и временноёмкий вид отопления. Даже после электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а Вы думаете дрова вот так просто купить?!

Я сцуко извиняюсь ...

Месяц назад решил я прикупить дров на сезон.

Прихожу в лесничество, лесничество в моем селе на соседней улице. Я=офигенный коренной житель со всеми справками и прописками.

Идите в сельраду получайте справку. Сходил, получил.

Они мне РАЗРЕШИЛИ купить ЗА ДЕНЬГИ 12 складометров.

Приношу в лесничество справку. Дров нет и когда будут неизвестно, но до зимы не замерзнете.

Сегодня звонят - приходите за дровами, дуба нет есть только береза (на минуточку, месяц прошел). Ну хрен с вами, давайте березу.

Нужно выписать, съездить в Аваль оплатить, прилететь в лесничество выписать накладную, найти машину в лес, алкашей чтобы погрузили...

- А когда забрать нужно?

- ЗАВТРА. Иначе им нужно срочно очистить делянку и они дрова увезут на склад в лесхоз.

Йопт, а я вот сижу на печи и думаю, чем бы мне заняться завтра. Нет дел других, как мчатся по синему свистку в лес за дровами.

 

- А когда еще будут?

- Ну до Нового Года может и будут ...

 

:D:DА газ есть всегда8-)8-)O:-)и не уверен, что значительно дороже по стоимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:DА газ есть всегда8-)8-)O:-)и не уверен, что значительно дороже по стоимости

Вот Вы явно засланец от старшего брата! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему предубеждение от пелетного поясню, дрова всегда дрова в крайнем случае срубил насушил топил, а пелета все таки товар ну в узком смысле тобишь производитель, его сложности, а ежели катаклизм какой БП так сказать, где я эти пелеты и по какой цене искать буду, а вот с дровами как мне кажется попроще в этом отношении.

Такое мнение у людей которые топят дома до 80 метров, общей отопительной площади! Либо вообще никогда не пользовались дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e-klimat.com/category/tverdotoplivnie-kotl/

представлены котлы польской фирмы АМИКА и наши ЕВРОКЛИВЕР. Что за котлы? Может у кого-то есть информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e-klimat.com/category/tverdotoplivnie-kotl/

представлены котлы польской фирмы АМИКА и наши ЕВРОКЛИВЕР. Что за котлы? Может у кого-то есть информация?

 

По Еврокливеру звонил. Он только для открытых систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Еврокливеру звонил. Он только для открытых систем.

Мне в свое время монтажники говорили, что во всех инструкциях на импортные тт котлы указывают "только для открытых систем", что не мешает их использовать в закрытых. А написано якобы по их (польским) требованиям ТБ к эксплуатации ттк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Еврокливеру звонил. Он только для открытых систем.

Простите за дилетантский вопрос - что такое открытые и закрытые системы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая система это когда теплоноситель двигается за счет гравитационной силы , т.е. самостоятельно. Для этого нужно "городить" трубы отопления под наклоном. Закрытая , это когда теплоноситель двигается за счет насосов в системе под давлением. В этом случае должна быть установлена система безопасности котла от перегрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая система это когда теплоноситель двигается за счет гравитационной силы , т.е. самостоятельно. Для этого нужно "городить" трубы отопления под наклоном. Закрытая , это когда теплоноситель двигается за счет насосов в системе под давлением. В этом случае должна быть установлена система безопасности котла от перегрева.

Ок, спасибо !!!

Получается если установлен циркуляционный насос - то систему можно считать закрытой ...

И если устанавливать "теплые полы" - система будет закрытой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за дилетантский вопрос - что такое открытые и закрытые системы ?

 

Открытая, это такая система, где теплоноситель имеет контакт с воздухом, обычно в расширительном бачке, т.е. не под дополнительным давлением. Насос в такую систему можно поставить тоже.

Закрытая система - такая, где стоит мембранный расширительный бак, и есть возможность создать более высокое давление. Теоретически она может быть и без насоса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходу для Котла ТТ, если в несущей стене первого этажа в которой проходят воздуховоды не сделали воздуховод для котла, возможно ли провести просто трубу в самой котельной вдоль стены, а на втором этаже коленом уйти в стену, допустимо такое колено, или лучше прямо сейчас разбить стену первого и сразу войти в неё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дымоходу для Котла ТТ, если в несущей стене первого этажа в которой проходят воздуховоды не сделали воздуховод для котла, возможно ли провести просто трубу в самой котельной вдоль стены, а на втором этаже коленом уйти в стену, допустимо такое колено, или лучше прямо сейчас разбить стену первого и сразу войти в неё?

Лучше сейчас сделать правильно!

Допустимо почти все, но!!! не забывайте что Вам придется чистить этот дымоход от сажи, А это делать легче если дымоход прямой. Потому лучше сделать один угол 90 градусов и прямой дымоход вверх - наиболее удачная комбинация по дымоходу как для эксплуатации так и для чистки - обслуживания дымохода! Да и горизонтальное удаление при подключении оборудования к дымоходу не допускается больше 1 м.

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...