Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розжиг печей, каминов и пр.

veselibobru

Чем топите, чем розжигаете?  

72 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Угу, с твоей подачи я теперь только так и делаю. В котельной склад таких упаковок:beer:

 

Клянешься, что больше, чем у меня????

1684805243_IMG_0753_.thumb.jpg.d9e239c8019ebbd0054e89756b70dee6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клянешься, что больше, чем у меня????

нее:D

мы столько не кушаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам рассказать как взорвать полиэтилен:)?

Значит полиэтилена у Вас было мало:)

 

Нет, это вы в тлеющем режиме решили спалить пластик. А он не горит без кислорода.

А много сжигать и не собирался. Задача — спалить с минимальными выбросами. Значит: никаких тлеющих режимов, печь хорошо прогрета, попутно древесной мелочи, помногу не бросать.

Впрочем, мы удалились от темы.

 

В любой инструкции к любому камину: не в коем случае не использовать для розжига камина горючие жидкости, спирт, бензин и т.д

 

Ну, вот не помню я, к какой топке в мане была фотография с фитилём. :( Что-то из обсуждавшегося пару недель назад здесь.

А спирт или бензин для растопки использовать в топке. Слишком летучи. А лучше вообще без жидкостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера видел на WOG сухой розжиг. Написано следующее: отломить необходимое количество и поджечь...Там тоже всякие спирты замешены??!! Цена демократичная - 18грн за целую плитку размером в 2 плитки шоколада:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год пользуюсь для розжига камина пресоваными древесными брикетами,ввиде кругляшей(похожи по форме на хок. шайбу).Кладу под горку этих кругляшей кусок газеты и разжигается с одной спички.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера видел на WOG сухой розжиг. Написано следующее: отломить необходимое количество и поджечь...Там тоже всякие спирты замешены??!!

 

А что на упаковке относительно состава указано? Ежели «сухой спирт», то вариантов два: таки самый обычный спирт в смеси с ацетатом кальция, уротропин с парафином. Последний сейчас более распостранён, т.к. уротропин производится в больших количествах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание на состав не обратил...Но была надпись о экогорении))

Хотя беречь от источников тепла, огня, детей и пр...

Думаю, смесь еще та!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так принято разжигать в Европе! Очень полезно для камина и удобно. Рекомендую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно! А где взять у нас?

С моим начальным уровнем немецкого так и не понял, что это такое?!

Змінено користувачем veselibobru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь смысл в видеоролике не чем поджигать, а как. Средства для розжига бывают разные, кубиками, соломкой и т.д Смысл в том, что при таком верхнем розжиге не используется традиционная газета и щепа. Дымоход быстрее прогревается, значит быстрее образуется тяга. Не летят хлопья от газеты и дым обратно в дом. Топка при таком типе розжига не потлучает термошока, что положительно сказывается на ее долговечности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, чем топите печи и камины?! Чем розжигаете?!

 

Давайте обсудим практичность средств, которые предлагает рынок!

 

Если альтернатива тому, что сейчас на полках магазинов?!

Для мангала используем угли и "жидкость для розжига"(хотя мясо получается замечательным,слышала много от друзей-знакомых,что она вредна...:(,мол,дым,которым пропитывается еда несет таки в себе некую опасность...).В камине используем только дрова и бумагу. Быстро и удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому времени, как Вы что-то на угли поместите, вся жидкость давно выгорит. А вредным медики считают всё жареное и копчёное.

По ролику. Звука у меня на машине нет, но судя по увиденному, показывается как правильно делать верхний розжиг. Растопка очень мне что-то напоминает, не могу вспомнить название.

Замечание только одно: дрова для верхнего розжига должны быть сухими. С сырыми ни фига не выйдет. Да и для расхода дров полезней сырьём не топить.

ЗЫ А кто такие весёлые и жизнеутверждающие теги к теме прописал? :crazy: Признавайтесь, можете в личку.

Змінено користувачем AndyAntonov
PS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для правильного розжига (верхнего) бумагу не хватит. Давайте вспоминать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет эдак с десяток, все подряд разжигаю с помощью, подобного девайса. 4 баллона(упаковка) хватает на год.(У меня обыкновенный китай)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет эдак с десяток, все подряд разжигаю с помощью, подобного девайса. 4 баллона(упаковка) хватает на год.(У меня обыкновенный китай)

 

 

А как же меры безопасности...в чужих руках может беды натворить...

Еще хуже наверное, чем спирты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусочек таблетки сухого спирта уже не котируется? Это лучшее средство на природе для розжига костра из сырых веток.

 

Рядом с этим кусочком таблетки кладется сухая сосновая щепка или небольшое полено. Разжигается отлично!

 

Лучины из сухой сосновой древесины всегда использовались для розжига пламени. Они ставятся вигвамом, внутрь них помещается сухой мох, он и поджигается спичкой. Результат гарантированный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же меры безопасности...в чужих руках может беды натворить...

Еще хуже наверное, чем спирты

Ну, что Вы. Оснащенная пьезоподжигом и курковым клапаном, не опасней зажигалки. И уж точно безопасней, всяческих горючих жидкостей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусочек таблетки сухого спирта уже не котируется? Это лучшее средство на природе для розжига костра из сырых веток.

...я всегда с собой беру ... полоски оргстекла

Считаю их лучше, чем легко намокаемая спиртовая таблетка. Все бывает...и рюкзак мимо лодки пролетает ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я всегда с собой беру ... полоски оргстекла

Считаю их лучше, чем легко намокаемая спиртовая таблетка. Все бывает...и рюкзак мимо лодки пролетает ...

Спички в этом рюкзаке не намокают?

 

Камин у себя дома также оргстеклом разжигаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спички в этом рюкзаке не намокают?

 

Камин у себя дома также оргстеклом разжигаете?

Кто ж спички в рюкзаке носит? Как документ...ближе к сердцу.

С ваших слов -"лучшее средство на природе для розжига костра из сырых веток" спиртовая таблетка, - полоска оргстекла в моей практике походов и вылазок на охоту оказывалась намного эффективней.

А камин дома, как и печь зажигаю газовой горелкой с пъезо поджигом, в частности продается в Оби. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть у меня столяр, по этому тонких щепок завались. Ни разу не прибегал к каким-то особым средствам для розжига. Дрова дуб, берёза и ольха. Розжиг сосной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огоо...оргстекло?! Так это же химия - химией!!!!

 

Да, но горит долго и отлично, просто не надо нюхать.

Розпалювачи для барбекю в основном представляют смесь неочищенных непищевых спиртов с водой, самые дешевые вообще плохо горят сами по себе.

Летучие жидкости типа бензин сгорают быстро и на поверхности дров, редко когда поджигают топливо. Отличный результат дают дешевые маслянистые растворители, по сути представляя собой что-то вроде солярки, но на пол-фракции повыше - пропитывают дрова и не сильно быстро испаряются , но это суровый челябинский вариант: использовать надо только на улице и поджигать с наветренной стороны ибо можно лишиться бровей =@

Для домашней топки лучше всего сухой гофрокартон плюс щепа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера видел на WOG сухой розжиг. Написано следующее: отломить необходимое количество и поджечь...Там тоже всякие спирты замешены??!! Цена демократичная - 18грн за целую плитку размером в 2 плитки шоколада:)

 

Мы берем на сдачу объекта сухие распалки для огня. Производитель Ханса (Литва). Попробовали и теперь предлагаем своим клиентам. Эффективно и не дорого. Выгоднее конечно брать упаковку 128 шт. Поджигаем 2-3 шт и горят они 8-10 минут для розжига сухих дров достаточно - усилий меньше. Есть сухой спирт этой же фирмы, но не пробовали. Но пробовали розжигатели Jotul, тоже класно горят, но цена выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Скоро уже можно будет идти на шашлыки! Какие средства для розжига берете с собой, уважаемые форумчане?!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...