Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

При увеличении теплопотерь дома, по идее, должен увеличиваться расход теплоносителя (или он всегда постоянный ???) в первичном контуре при неизменной его температуре.

У меня есть другой вопрос, может проблема в потерях тепла на участке от коллектора (во дворе) до испарителя ?

 

Geoteplo в основном указал на причины, влияющие на снижение СОР. Я бы дополнительно отметил несколько моментов. Сам дом, его теплопотери. При теплопотерях, например, 50 Вт/м2 они могут покрываться распределительной системой на теплых полах с теплоносителем 35С. Второе – распределительная система. Она должна обеспечивать покрытие теплопотерь с самым низким уровнем теплоносителя. И теплый пол, о чем я уже упоминал, с 35С теплоносителем наиболее уместен. И ему в этом случае не нужны смесительные установки. А наличие в системе, например, буфера приводит к снижению теплоносителя подготовленного тепловым насосом на несколько градусов после буфера. Третье – температурные параметры грунтового контура. Мы начинаем отопительный сезон в режиме, например, 10/35С с СОР, например, 5,7. И заканчиваем сезон с нормально реализованным контуром, например, в режиме 0/35С с СОР- 4,7. Если мы организовали систему пополнения теплового баланса грунтового массива со сбросом тепла от системы охлаждения дома, системы утилизации тепла отработанного воздуха или солнечной системы, - то можем поднять температуру грунта и начать отопительный сезон в режиме, например, 20/35С с СОР немного ниже 7 и закончить его в режиме, например, 10/35С с СОР 5,7. Четвертое - характеристики самого теплового насоса. Есть ТН с СОР в режиме 0/35С меньше 4, есть с СОР больше 5. Надеюсь, что эти соображения помогут Вам в выборе.

Относительно вопросов по расходу в грунтовом контуре и потерях между коллектором и испарителем. Я работал с тепловыми насосами, каждому включению которых предшествует запуск циркуляционного насоса грунтового контура обеспечивающего постоянный расчетный расход гликоля через теплообменник. И этот насос выключается через 20 сек после отключения компрессора. А теплосъем от горизонтального участка грунтового контура конечно ниже, чем от вертикального. Но с учетом его небольшое величины по площади, он не оказывает существенного влияния на общий результат теплосъема грунтового контура из нескольких вертикальных теплообменников, объединенных горизонтальной сборной магистралью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТН с СОР в режиме 0/35С меньше 4, есть с СОР больше 5.

а можно поподробней какие ТН имеют СОР больше 5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробней какие ТН имеют СОР больше 5?

 

Видимо - многие. Я знаю, например, NIBE F1145-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо - многие. Я знаю, например, NIBE F1145-10.

 

По EN 255 да, 4,95- 5,0. Мне показалось, что по мощности на разных сайтах информация разная? Отсюда и СОР разный

 

 

OCHSNER GMSW 10 Plus S, COP - 5.1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного сделал выводы, что :

- вертикальное геополе, даже глубокое, не обеспечивает тем-ру расола на входе в испаритель на постоянном уровне, т.е. имеет место выхолаживание грунта.

- расходы теплоносителей в обоих контурах все время постоянные, т.е. при понижении тем-ры на улице восполнение теплопотерь дома достигается только за счет повышения тем-ры вторичного контура, а следовательно снижения СОР.

 

Если это так, то есть другой вопрос, где то оптимальное соотношение размеров зондов и обеспечение высокого СОР. Понятно, что не имеет смысла бесконечно увеличивать геополе, если эффект от этого будет минимальный. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это так, то есть другой вопрос, где то оптимальное соотношение размеров зондов и обеспечение высокого СОР. Понятно, что не имеет смысла бесконечно увеличивать геополе, если эффект от этого будет минимальный. Спасибо.

 

Размер ґрунтового теплообменника определяется по холодильной мощности теплового насоса. Она определяется в зависимости от выбранного рабочего режима, например, 0/50С или 0/35С. В режиме 0/35С она будет больше, чем в режиме 0/50С.

Сначала мы отвечаем на 1 вопрос – дом и его теплопотери, потом на второй – распределительная система. После этого мы подбираем тепловой насос – его мощность исходя из теплопотерь и узнаем рабочие характеристики распределительной системы, например, 35С или 50С. Тепер мы знаем холодильную мощность. И по ней определяем с учетом параметров грунта размер ґрунтового теплообменника.

Для обеспечения високого СОР, как я уже отмечал выше, нужно строить дом с низкими теплопотерями, встраивать в него оптимальную распределительную систему, предсматривать системы пополнения теплового баланса грунта, выбирать тепловые насосы с высокими характеристиками. А оптимальный размер ґрунтового контура может быть подобран в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вертикальное геополе, даже глубокое, не обеспечивает тем-ру расола на входе в испаритель на постоянном уровне, т.е. имеет место выхолаживание грунта.

имеет место "сезонный термоклин". Вертикальное геополе самый стабильный источник тепло.

 

при понижении тем-ры на улице восполнение теплопотерь дома достигается только за счет повышения тем-ры вторичного контура

или частотой включения оборудования, что реально при 100% обеспеченности теплопотерь ТН.

 

Для того что бы не было термоклина в грунте настоятельно рекомендую использовать ТН для пассивного/активного кондиционирования, что балансирует грунт и используются термоаккумулирующие свойства грунта, на эту тему много есть докладов, научных работ и так далее... но в быту такое мало применяется в виду мудреных расчетов и зачастую установщику тепловых насосов лень это делать. Но в пром. и ком. недвижимости без этого никуда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер ґрунтового теплообменника определяется по холодильной мощности теплового насоса. Она определяется в зависимости от выбранного рабочего режима, например, 0/50С или 0/35С. В режиме 0/35С она будет больше, чем в режиме 0/50С.

................

А если нужны одновременно ТП, батареи и ГВС, то как тогда оптимально решить задачу ? Или лучше отказать от участия ТН в ГВС и переделать все отопление на ТП ? Но это понесет за собой другие затраты. Где золотая середина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужны одновременно ТП, батареи и ГВС, то как тогда оптимально решить задачу ? Или лучше отказать от участия ТН в ГВС и переделать все отопление на ТП ? Но это понесет за собой другие затраты. Где золотая середина ?

 

Начните с теплопотерь. Потом распределительная система отопления с самым низким возможным уровнем температуры теплоносителя. Низкотемпературное радиаторное отопление скорее всего будет дороже теплых полов. Доля ГВС в годовой потребности дома обычно существенно ниже затрат на отопление. Например, 20 кВтный дом в киевском регионе требует на отопление около 40 тыс. кВтч тепловой энергии, а, например, ежедневный нагрев воды в 300 л водонагревателе - 5 тыс. кВтч за год. Надо поручать теплонасосной установке все возможное - и отопление, и подготовку горячей воды, и охлаждение, и вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужны одновременно ТП, батареи и ГВС, то как тогда оптимально решить задачу ? Или лучше отказать от участия ТН в ГВС и переделать все отопление на ТП ? Но это понесет за собой другие затраты. Где золотая середина ?

затраты минимальные- вместо "коственника" поставить бойлер смешанного +электричество нагрева- который и будет подогревать воду до необходимой Вам температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с теплопотерь. Потом распределительная система отопления с самым низким возможным уровнем температуры теплоносителя. Низкотемпературное радиаторное отопление скорее всего будет дороже теплых полов. Доля ГВС в годовой потребности дома обычно существенно ниже затрат на отопление. Например, 20 кВтный дом в киевском регионе требует на отопление около 40 тыс. кВтч тепловой энергии, а, например, ежедневный нагрев воды в 300 л водонагревателе - 5 тыс. кВтч за год. Надо поручать теплонасосной установке все возможное - и отопление, и подготовку горячей воды, и охлаждение, и вентиляцию.
Теплопотери мне посчитают перед тем, как будут делать отопление, а пока я планирую только осенью закончить коробку. Но вы сами знаете цифры среднего энергопотребления современного коттеджа (50 Вт/м2). Поскольку у меня больше окон (65м2), чем в среднем, будем считать мои теплопотери в самое холодное время 70Вт/м2. На первом этаже будут ТП, поскольку там кафель, а на втором ламинат, поэтому могу поставить там или батареи или ТП если в этом есть необходимость для более эффективной работы теплового насоса. Отапливаемая площадь - 250м2, проживание 3-4 чел. Какую систему вы посоветуете ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери мне посчитают перед тем, как будут делать отопление, а пока я планирую только осенью закончить коробку.

Я бы не разделял то, что мы сейчас обсуждаем от того, что кто то потом "когда будут делать отопление" посчитает. Вам еще до постройки дома можно получить Ваши будущие теплопотери. Или Вы хотите построить дом, а потом выяснить что получилось и попытаться ответить на вопрос - как сделать СОР теплового насоса максимальным. Вы можете построить дом с теплопотерями 50Вт/м2. Сделайте это.

 

На первом этаже будут ТП, поскольку там кафель,

Я бы планировал ТП не потому, что будет кафель, а потому, что это лучшая система передачи тепла.

 

а на втором ламинат, поэтому могу поставить там или батареи или ТП если в этом есть необходимость для более эффективной работы теплового насоса.

Аналогично на втором этаже. Зачем Вам там радиаторы при 50Вт/м2? Независимо от источника тепла - зачем нужны радиаторы? Не надо ставить кафель только потому, что там я хочу теплый пол, или не ставить ТП, только потому, что там я хочу ламинат.

 

Какую систему вы посоветуете ?

 

Грунтовый тепловой насос, блок утилизации тепла отработанного воздуха со сбросом полученной энергии в грунтовый контур, блок пассивного охлаждения с передачей энергии от грунтового контура теплового насоса через фанкойлы в дом, отопление с использованием теплых полов/стен, подготовка горячей воды в водонагревателе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую систему вы посоветуете ?

ТН "Ошнер" с вертикальными зондами, термоактивный каркас (панельнолучистое отопление и охлаждение или темперирование все синонимично) обязательно систему пассивного охлаждения и для этого надо правильно расчитать геоконтур, + ПВУ "Комфовент" с рекуперацией под 80% и обязательно положительным балансом в доме, что даст возможность принебречь инфильтрацией на 90% от нормируемой.

 

СОР ТН и комфорт при таком варианте вы получите максимально возможное.

Змінено користувачем REYDER
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Все подсчитано: www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/avgust_2012/32-33586-587/86966.htm

РС но не факт что это так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

журналист основываясь на данных сделал укрупненный для обывателя расчет и статью, такое частенько появляется в прессе (журналюга мог не учесть повышение тарифов и их динамику). Но как всегда совет, если хотите реальности обратитесь к инженеру.

 

тут указал недостатки тепловых насосов )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все подсчитано: www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/avgust_2012/32-33586-587/86966.htm

РС но не факт что это так...

 

Хех :) Запорожский абразивный - наш объект :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все подсчитано: www.depo.ua/ru/delovaja-stoli...-587/86966.htm

РС но не факт что это так...

Даже 20% разницы цены на сам тепловой насос будет нивелировано стоимостью монтажа и запуска системы,в итоге разница систем составит "статистические" 2-5%.

Стоимость материалов и работ- у всех одинакова, а это 70-80% стоимости системы в целом ( по грунтовым и водным системам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Может пропустил, ткните пальцем. Если предположить что подключение газа и стоимость теплового насоса примерно одинаковы - что выгоднее в таком случае. Инными словами на что будет уходить больше денег: газ или електричество для теплового насоса?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пропустил, ткните пальцем. Если предположить что подключение газа и стоимость теплового насоса примерно одинаковы - что выгоднее в таком случае. Инными словами на что будет уходить больше денег: газ или електричество для теплового насоса?:)

 

Цена одного кВт, произведенного тепловым насосом составит 0,09 грн. при цене э\энергии 0,36 грн/кВт.

Цена кВт произведенного газовым котлом = цене газа за м3 / 8

 

Но не забываем, что ТН работает на ГВС круглогодично, а так же может охлаждать ваш дом в летний период времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена одного кВт, произведенного тепловым насосом составит 0,09 грн. при цене э\энергии 0,36 грн/кВт.

Цена кВт произведенного газовым котлом = цене газа за м3 / 8

 

Но не забываем, что ТН работает на ГВС круглогодично, а так же может охлаждать ваш дом в летний период времени.

 

Не учитывая охлаждения и ГВС, по моим подсчетам, при лимите 2500, цена получается одинаковая:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учтите, что газ должны повысить цену. ))

учтите, у вас источник холода бесплатный почти + немного денег и у вас кондиционирование более комфортное чем обыкновенными кондишинами.

учтите, вашу независимость от газа и у вас может быть самая современная инж. система.

 

я конечно загнул в сторону рекламы )) но вдумайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учтите, что газ должны повысить цену. ))

учтите, у вас источник холода бесплатный почти + немного денег и у вас кондиционирование более комфортное чем обыкновенными кондишинами.

учтите, вашу независимость от газа и у вас может быть самая современная инж. система.

 

я конечно загнул в сторону рекламы )) но вдумайтесь.

 

Согласен почти со всем, но:

електричество тоже будет дорожать

но главное - я еще не знаю какую мне озвучат цену за разрешение врезаться в трубу. По некоторым слухам это будет от 5тыс. дол и выше, а вот насколько выше??? ...может упала вообще цена врезки:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...может упала вообще цена врезки

и вы в это верите? что нашему хохлу придет в голову понизить цену из-за кризиса)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы в это верите? что нашему хохлу придет в голову понизить цену из-за кризиса)))

 

По честному -нет. Но даже при цене врезки 5тыс нужно будет хорохо подумать, так как цена ТН будет как минимум в два раза выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По честному -нет. Но даже при цене врезки 5тыс нужно будет хорохо подумать, так как цена ТН будет как минимум в два раза выше

 

И не забудьте ещё о том, что качество газа существенно снизилось. Поэтому можно смело брать в расчет, вместо куб газа = 10 кВт тепла, куб газа = 8 кВт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...