Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Пойдет 50-63 труба, делать 80-100 мм под каждую, т.к. труба должна быть в утеплителе.

 

Ввод в дом. Серые трубы в утеплители это и есть две магистральные трубы.

Podgorci-03_500.jpg

 

А красные - что за трубы ? Или это уже не ТН система ?

 

PS. по моему пред. письму - на п.6 отвечать не нужно :) извиняюсь за флуд, инет такой, что картинки грузились долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А красные - что за трубы ? Или это уже не ТН система ?

Это уже не для ТН. За одну красную трубу знаю точно, что это кабель-канал стратегического назначения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждую, или одна на обе трубы ?

 

Две 32-40 трубы в теплоизоляции в 100мм гильзу. Для Ваших 15-17кВт большего диаметра не нужно.

 

А смысл его расположения в доме ? теплопотери или функциональность системы ?

 

Удобнее работать с коллектором в доме, но если он большой,- то лучше его оставить на улице. У Вас может быть на 3-4 петли. Такой я бы установил в доме и заводил 6-8 труб через 3-4 100мм гильзы.

 

Но, я хочу понять, стоит ли на далекое будущее заложить ресурсы под систему с ТН, или решать проблемы потом, или вообще не заморачиваться с ним, т.к. следующий этап - коммуникации, отсыпка и "черновой ноль". подвод газа в далеком будущем не предвидится.

 

Как и при помощи каких девайсов (на пальцах для энд юзера) происходит охлаждение ? Это обдувание вентилятором какого-то теплообменника, или это типа как "теплый пол" наоборот, или оно работает в паре с системами кондиционирования ? В виде чего оно выглядит и в каких местах устанавливается. Т.е. на этапе отсыпки пола по грунту на что обращать внимание и где и какие закладывать коммуникации ?

 

Для грунтового ТН на закладке гильз можно закончить. Остальное - потом.

Охлаждение. Доводчиком холода в каждой охлаждаемой комнате может быть фэнкойл - водяной теплообменник с вентилятором, настенный, напольный, потолочный, встроенный в пол... При пассивном охлаждении из грунтового контура теплового насоса гликолевый раствор грунтовой температуры с помощью циркуляционного насоса перекачивается в контур с фэнкойлами и охлаждает воздух комнат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две 32-40 трубы в теплоизоляции в 100мм гильзу. Для Ваших 15-17кВт большего диаметра не нужно.

А как же гидравлика?

Есть сборный коллектор, пусть на улице, сами зонды выполнены пусть 32-ой трубой, две магистрали в дом 40-ка.

Но если зонды выполнены 40-вой трубой, то две магистрали, да и сам коллектор сборный должен быть бОльшего диаметра.

 

Удобнее работать с коллектором в доме, но если он большой,- то лучше его оставить на улице. У Вас может быть на 3-4 петли. Такой я бы установил в доме и заводил 6-8 труб через 3-4 100мм гильзы.

Кому удобнее? Вам? Что заливаете в первичный контур?

Под 15-17 кВт 320-390 метров буровых работ. А если грунт не позволяет нырнуть на глубину более 40-50 метров, тогда будет не 3-4 зонда (петли), а несколько больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще легко отделались. Знаю случаи......

 

А что у вас в первичном контуре залито?

 

Пропиленгликоль...( так на бочке написано...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же гидравлика?

Есть сборный коллектор, пусть на улице, сами зонды выполнены пусть 32-ой трубой, две магистрали в дом 40-ка.

Но если зонды выполнены 40-вой трубой, то две магистрали, да и сам коллектор сборный должен быть бОльшего диаметра.

 

О чем мы спорим? Коллектор конечно должен быть бОльшего диаметра. Но магистрали от него к дому могут быть 32-40.

 

Кому удобнее? Вам? Что заливаете в первичный контур?

Под 15-17 кВт 320-390 метров буровых работ. А если грунт не позволяет нырнуть на глубину более 40-50 метров, тогда будет не 3-4 зонда (петли), а несколько больше.

 

Внутренний коллектор удобнее обслуживать всем. Нижний контур заполняем раствором пропиленгликоля. Под 15-17 кВт необходимо 240-280 м. Количество зондов конечно зависит от грунта и техники. Но мы ведь говорим не об этом, а о закладных в будущем доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для грунтового ТН на закладке гильз можно закончить. Остальное - потом.

 

я так и решил. точно все предугадать без проэкта нереально, тем более, если еще и не определился с использованием самого ТНа.

 

Охлаждение. Доводчиком холода в каждой охлаждаемой комнате может быть фэнкойл - водяной теплообменник с вентилятором, настенный, напольный, потолочный, встроенный в пол... При пассивном охлаждении из грунтового контура теплового насоса гликолевый раствор грунтовой температуры с помощью циркуляционного насоса перекачивается в контур с фэнкойлами и охлаждает воздух комнат.

 

Ну если фейн кол ставится в комнате, то к нему все равно ведь потом прийдется прокладывать трубы и штробить стену. хотя для 2го этажа, думаю, можно будет завести трубу через перекрытие нежилого чердака, спутив ее сверху. Оптимальным вижу вариант провести электрику к месту установки кондиционеров. А потом, если понадобится, уже считать и взвешивать на что тратиться - просто пару кондёров по дому, или ТН с опцией охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если фейн кол ставится в комнате, то к нему все равно ведь потом прийдется прокладывать трубы и штробить стену. хотя для 2го этажа, думаю, можно будет завести трубу через перекрытие нежилого чердака, спутив ее сверху. Оптимальным вижу вариант провести электрику к месту установки кондиционеров. А потом, если понадобится, уже считать и взвешивать на что тратиться - просто пару кондёров по дому, или ТН с опцией охлаждения.

 

Да, к фэнкойлам нужно подводить трубы: две для охлаждения, одну для сбора конденсата. Они могут комплектоваться еще одним теплообменником для отопления. А это еще две трубы. Ну и электрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем мы спорим? Коллектор конечно должен быть бОльшего диаметра. Но магистрали от него к дому могут быть 32-40.

Заужение магистралей отразиться на системе в целом.

 

Внутренний коллектор удобнее обслуживать всем. Нижний контур заполняем раствором пропиленгликоля. Под 15-17 кВт необходимо 240-280 м. Количество зондов конечно зависит от грунта и техники. Но мы ведь говорим не об этом, а о закладных в будущем доме.

Кто как привык. Ну не нужен данный коллектор в доме. ИМХО. :beer:

Были уже неоднократные споры по поводу протяженности первичного контура. Спор бессмысленный тут на форуме.

 

В этом посте описан алгоритм работы на конкретном примере рабочей установки.

Поэтому считаю 320 метров под 15 кВт вполне оправданный шаг по нескольким причинам:

  1. Мы имеем стабильный "+" в первичном контуре.
  2. Чем выше t источника тепла на входе в испаритель, тем больше мощность машины, соответственно меньший период времени пройдет на нагрев теплоносителя для системы отопления.
  3. Чем больше кВт мы получаем из земли, тем меньше мы затрачиваем кВт из розетки.

 

В конечном итоге, потратив несколько больше ден.знаков на строительство геополя, заказчик получает своего рода дополнительную экономию при эксплуатации системы.

Попросите своего производителя дать вам данные зависимости t (температур) на входе и выходе испарителя / конденсатора.

Змінено користувачем GeoTeplo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и решил. точно все предугадать без проэкта нереально, тем более, если еще и не определился с использованием самого ТНа.

 

Ну если фейн кол ставится в комнате, то к нему все равно ведь потом прийдется прокладывать трубы и штробить стену. хотя для 2го этажа, думаю, можно будет завести трубу через перекрытие нежилого чердака, спутив ее сверху. Оптимальным вижу вариант провести электрику к месту установки кондиционеров. А потом, если понадобится, уже считать и взвешивать на что тратиться - просто пару кондёров по дому, или ТН с опцией охлаждения.

 

На данном этапе вам достаточно заложить в фундаменте гильзы для двух магистральных труб.

Все остальное делается в процессе строительства. После того, как придет понимание чего вы хотите в конечном итоге, как это можно реализовать (активный/пассивный холод, системы распределения тепла/холода, двух или четырехтрубная система для фанкойлов, тип и вид этих фанкойлов) и сколько это всё будет стоить в конечном итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заужение магистралей отразиться на системе в целом.

 

У меня 17кВт машина подключается к грунтовому контуру 35 медью и дальше 40 полиэтилен идущий к коллектору. Думаю, что в этом случае о заниженном диаметре труб речь не идет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Вопрос. Можно ли воздушный тепловой насос использовать как основной вид обогрева.

Имеем гостинка 22 кв.м, Боярка. Нет централизованного отопления. Разрешение с установкой газового котла выходит порядка 10т.грн.(Предварительно). На лето еще нужен будет кондиционер.

Не проще ли установить теплонасос с 2-мя внутренними блоками(кухня и комната) для обогрева зимой и охлаждения летом.

 

Два нормальных тепловых насоса с установкой (кухня+комната) Вам обойдется в 3 раза дороже, чем 10т.грн. Но 2 нормальных кондиционера с установкой обойдутся в 1,5-2 раза больше, чем 10т.грн. А дальше считайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, охлаждение фенкойлами жилых помещений не лучший вариант, т.к. фенкойлы несколько "шумноваты". А вот охлаждение по аналогии теплого пола более интересно. На виссмановском семинаре говорили, что у нас уже практикуют "холодные потолки". Если есть на форуме люди, кто такие системы монтировал или использует, поделитесь опытом. Меня больше интересует вопрос как ведут себя такие системы при повышенной влажности в помещении? Имеет ли место образование конденсата и каким образом с этим борятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, охлаждение фенкойлами жилых помещений не лучший вариант, т.к. фенкойлы несколько "шумноваты". А вот охлаждение по аналогии теплого пола более интересно. На виссмановском семинаре говорили, что у нас уже практикуют "холодные потолки". Если есть на форуме люди, кто такие системы монтировал или использует, поделитесь опытом. Меня больше интересует вопрос как ведут себя такие системы при повышенной влажности в помещении? Имеет ли место образование конденсата и каким образом с этим борятся?

 

Фанкойл фанкойлу рознь. Есть такие, которые практически ни чем не отличаются от внутреннего блока сплит кондера. Ни по внешнему виду, ни по уровню шума.

Что касается охлаждения "холодными потолками", то есть такое понятие как "точка росы". В своей практике в Украине еще не встречал такого, а вот теплые/холодные стены - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, охлаждение фенкойлами жилых помещений не лучший вариант, т.к. фенкойлы несколько "шумноваты". А вот охлаждение по аналогии теплого пола более интересно. На виссмановском семинаре говорили, что у нас уже практикуют "холодные потолки". Если есть на форуме люди, кто такие системы монтировал или использует, поделитесь опытом. Меня больше интересует вопрос как ведут себя такие системы при повышенной влажности в помещении? Имеет ли место образование конденсата и каким образом с этим борятся?

 

Очень жестко надо контролировать точку росы! а то ремонт потолка за ваш счет будет. Уже имел практику, благо не большой участок. Продуманная автоматика все решает и правильный конечно подход к расчетам)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жестко надо контролировать точку росы!

Так вот это единственное меня и смущает, хотя идея с холодным потолком сама по себе хорошая. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, охлаждение фенкойлами жилых помещений не лучший вариант, т.к. фенкойлы несколько "шумноваты".
есть так называемые "холодные балки" (охлаждающие балки) это примерно как конвектор в отоплении... с возможностью подключить к ним приток...

да и с точкой росы сложного нет ничего.. нужна автоматика, которая не допустит снижения температуры холодоносителя ниже заданного значения (около 15 гр.)

для телого пола как-то ж делаем 50гр из 80... и тут не сложно сделать из 7гр 15гр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Вопрос. Можно ли воздушный тепловой насос использовать как основной вид обогрева.

Имеем гостинка 22 кв.м, Боярка. Нет централизованного отопления. Разрешение с установкой газового котла выходит порядка 10т.грн.(Предварительно). На лето еще нужен будет кондиционер.

Не проще ли установить теплонасос с 2-мя внутренними блоками(кухня и комната) для обогрева зимой и охлаждения летом.

 

Я бы считал по другому.

Во-первых с бюджетом в 10000грн о тепловых насосах говорить смысла нет.

Во-вторых. Необходимо сравнение. Посчитайте потребление электроконвекторов (нужны с регулировкой, а не просто вкл/выкл) за отопительный период. Потом посчитайте стоимость газа, потраченного за тот-же период. Если использование газа дешевле, нужно посчитать, за какой период отобьется разница в = (10000грн - стоимость конвекторов).

В-третьих. Я бы потратил еще немного времени и посчитал, на сколько уменьшились бы теплопотери (читай "затраты на отопление") если помещение утеплить. Хотя утеплить помещение всегда оказывается выгодно, хотя бы потому, что это повышает комфорт :)

Дальше. Установка обычных кондиционеров не только поможет охладить помещение летом, но и греть (экономнее раза в три, чем электрокалорифер) Вас будет до -5°С, что в наших широтах межсезонье и пол-зимы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хирня полная, при -15 что потребляет то и выдает.

 

Откуда такая информация? При -15°С у ЗУБАДАН СОР не менее 2. 2,2 в среднем.

 

ТН крут при отсутсвии газа:lol:

 

Могу (по секрету ;) ) подсказать, где ВТН очень крут, даже при существующем газе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанкойл фанкойлу рознь. Есть такие, которые практически ни чем не отличаются от внутреннего блока сплит кондера. Ни по внешнему виду, ни по уровню шума...

 

Я специально консультировался со спецами из Дайкин-сервиса. В итоге выяснил следующее:

- нет еще пока даже у них фанкойлов, которые можно было бы использовать в спальных помещениях (ниже 30Дб) *напольные модели, которые могли бы заменить радиаторную батарею;

- любой фанкойл становиться со временем шумнее;

 

... В своей практике в Украине еще не встречал такого, а вот теплые/холодные стены - да.

 

Если можно по-подробнее с этого места! Я больше года за этой технологией гоняюсь - никто пока ничего более-менее вразумительного сказать не смог. Может ссылки/телефоны есть на специалистов в этом профиле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально консультировался со спецами из Дайкин-сервиса. В итоге выяснил следующее:

- нет еще пока даже у них фанкойлов, которые можно было бы использовать в спальных помещениях (ниже 30Дб) *напольные модели, которые могли бы заменить радиаторную батарею;

- любой фанкойл становиться со временем шумнее;

 

 

 

Если можно по-подробнее с этого места! Я больше года за этой технологией гоняюсь - никто пока ничего более-менее вразумительного сказать не смог. Может ссылки/телефоны есть на специалистов в этом профиле?

 

А Дайкин что авторитет? фанкойлы у них шумят и они у них на ком. недвижимость расчитаны))) При установке хорошего итальянского фанкойла на охлаждение и на тепло, при отоплении вентилятор больше чем на 1 скорости не работает и то при -10 включается только, а так конвекции хватает, из опыта. Я ставил Сабиану Футуру клиенты довольны, конечно же сервис обязателен, так как никто из клиентов не любит чистить фильтра и смотреть за вентилятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально консультировался со спецами из Дайкин-сервиса. В итоге выяснил следующее:

- нет еще пока даже у них фанкойлов, которые можно было бы использовать в спальных помещениях (ниже 30Дб) *напольные модели, которые могли бы заменить радиаторную батарею;

- любой фанкойл становиться со временем шумнее;

ну специалисты дайкин-сервиса канчна аффтаритет.. :lol:

 

-а как Вам 18 дБл? намано? есть куча разных фанкойлов в исполнении "для гостиннц", есть и фанкойлы в исполнении стандарт/тихий/супертихий... да вообще куча всего есть.... но специалисты дайкин-сервиса...:pardon: выше я писал и про "холодные балки" вообще без вентиляторов... ;)

-это фанкойлы предупреждают, что пора бы фильтр почистить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2REYDER, Лёха UA:

Очень прошу Вас дать контакты или ссылки на эту технику - Вы себе даже не представляете, как для меня это важно. МЕ фанкойлов нам не поставляет. Дайкин я всегда считал премиумом, со всеми вытекающими. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2REYDER, Лёха UA:

Очень прошу Вас дать контакты или ссылки на эту технику - Вы себе даже не представляете, как для меня это важно. МЕ фанкойлов нам не поставляет. Дайкин я всегда считал премиумом, со всеми вытекающими. :pardon:

 

Вы прям как ребенок! Вы же на рынке работаете, вы не знаете конкурентов своих? :lol: Интернет вам батенька в помощь! Брилион - Сабиана, модераторы будут ругаться за рекламу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2REYDER, Лёха UA:

Очень прошу Вас дать контакты или ссылки на эту технику - Вы себе даже не представляете, как для меня это важно. МЕ фанкойлов нам не поставляет. Дайкин я всегда считал премиумом, со всеми вытекающими. :pardon:

 

Вы прям как ребенок! Вы же на рынке работаете, вы не знаете конкурентов своих? :lol: Интернет вам батенька в помощь! Брилион - Сабиана, модераторы будут ругаться за рекламу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...