Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

В потребление электроенергии я посчитал с учетом фенкойлов и насос на теплый пол.Но вложения по сравнению с экономией,если она вообще есть, небо и земля. ТН стоит в цокольном этаже ,а вибрацию ощущаю на первом.Когда просидает одна из фаз гул увеличивается или вырубается по ошибке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите решить ребус! Поставил себе ТН Dimplex рассол/вода COP 4,5 на 22 кВт, 4 зонда по 75 метров ( 4 трубы в скважине 32х2,9) Температура входящая росола +4,5 выход -2,4 Обогреваемая площадь 280 м2 теплыми полами и фенкайлами ,дом утеплен капитально (ракушняк+пенопласт)Температура подачи 40 град. Но за электроэнэргию плачу до 830 грн когда на улице от 0 до +5. Дом не жилой работает только отопление(+ 23)

Потребление ТН- 4,88 кВт/час

Насос росольной системы-350 Вт

Насос на буфер- 180Вт

В суме потребление-5,41кВт/час*0,36 коп /час =1,94 коп без учета насоса на теплый пол и фенкойлы.

То COP системы составляет 4,06 на сколько понимаю

Сосед поставил себе конденсационный котел Висман в дом 245 м2(радиаторы+теплый пол).За тоже время он сжег 507 кубов газа что составляет 507*1,09грн/куб=552грн

Я что то разочаровался в этих насосах никакой экономии одни розтраты. Может, кто нибуть подскажет, в чем подвох?

 

Грунтовые насосы не соовсем моя тема, может GeoTeplo даст более компетентный комментарий, но мне кажется, что собака зарыта в следующем. Я не знаю какие точно у Вас теплопотери и не знаю как и под какие нагрузки Вам рассчитывали ТН (обычно рассчитывают под температуры +18С, +20С, +22С), но могу предположить, что при +23С нагрузки на него больше, чем 22кВт и он работает на пределе своих мощностей. Отсюда повышенное потребление электроэнергии и уровень шума.

Опять повторюсь, что это только мои предположения, т.к. грунтовые тепловые насосы не мой профиль - я больше по воздушникам )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потребление электроенергии я посчитал с учетом фенкойлов и насос на теплый пол.Но вложения по сравнению с экономией,если она вообще есть, небо и земля. ТН стоит в цокольном этаже ,а вибрацию ощущаю на первом.Когда просидает одна из фаз гул увеличивается или вырубается по ошибке.

Сколько раз уже говорилось, что при наличии подведенного газа, ТН окупиться (если вообще окупится) только за счет двойственности системы (отопление+кондиционирование).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите решить ребус! Поставил себе ТН Dimplex

Может, кто нибуть подскажет, в чем подвох?

 

Как правильно подметили тут, фото бы увидеть.

И почему бы вам не задать вопрос тому, кто устанавливал эту систему вам.

 

А по существу:

  • Недобор протяженности по геополю.
  • Большая дельта по первичному контуру.
  • Зачем в нежилом доме держать +23*С?
  • Электротэн есть? если есть отключить и посмотреть сколько будет кушать энергии.

 

P.S. Сообщите модель ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тен в системе есть но я его не активировал. Тиемпературу выдерживаю в целях эксперемента.Димплекс SI22TU.Охлаждение пасивное через теплообменник.Без проблем доганяет 55 грдусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потребление электроенергии я посчитал с учетом фенкойлов и насос на теплый пол.Но вложения по сравнению с экономией,если она вообще есть, небо и земля. ТН стоит в цокольном этаже ,а вибрацию ощущаю на первом.Когда просидает одна из фаз гул увеличивается или вырубается по ошибке.

 

По поводу эксплуатационных расходов в сравнении с соседом я бы рассуждал следующим образом. Вы потратили 820 грн по 0,36 за 2278 кВтч электроэнергии. Тепловой насос в режиме 4.5С/40С может иметь СОР выше 5. Можно допустить, что за 820 грн. Вы получили 11390кВтч или 41ГДж тепловой энергии. Для производства такого же количества тепла газовому котлу потребуется сжечь 1215 м3 газа по 1,09 стоимостью 1324 грн.

За тот же период Ваш сосед отапливая свой дом сжег 507 м3 газа и получил 17,11ГДж тепловой энергии. Очевидно, что у Вас с соседом разные теплопотери.

По поводу вибрации нужно посмотреть применили ли при инсталляции гибкие виброгасящие шланги между ТН и распределительной системой, удалены ли транспортные заглушки из плиты под компрессором.

Коллега GeoTeplo обратил уже Ваше внимание на недостаточную длину грунтового контура и большую дельту температур на испарителе. Восполнить тепловой баланс грунта возможно позволит сброс тепла летом при охлаждении. А по дельте на испарителе нужно посмотреть на расход через него и попытаться отрегулировать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


  •  
  • Зачем в нежилом доме держать +23*С?
     

 

Я бы дабавил зачем держать температуру в жилом помещении температуру в 23 градуса. Оптимально считается 20-21 градуса. Не спорю у каждого свои вкусы, но здоровье можна и поберегти и себе и своим близким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вклинится в вашу ветку с вопросом. Я уже достаточно давно изучаю информацию по тепловым насосам и вот какой вопрос у меня родился.

 

Если брать ТН типа воздух-вода и ставить внешний блок такого ТН не на улицу, а в помещение, скажем в пристройку к гаражу, сделаную специально для этого, там температура точно будет выше чем на улице на несколько градусов. Тоесть это аналог использования того же "отработаного" тепла самого дома. Как извесно, чем меньше перепад температур для такого ТН тем выше СОР.

Как думаете, имеет такая идея право на жизнь? Какие могут быть минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать ТН типа воздух-вода и ставить внешний блок такого ТН не на улицу, а в помещение, скажем в пристройку к гаражу, сделаную специально для этого, там температура точно будет выше чем на улице на несколько градусов. Тоесть это аналог использования того же "отработаного" тепла самого дома. Как извесно, чем меньше перепад температур для такого ТН тем выше СОР.

Как думаете, имеет такая идея право на жизнь? Какие могут быть минусы?

 

Если организовать в пристройку к гаражу приток воздуха 1500-6000 м3/ч и аналогичную вытяжку, - можно ставить. Параметры по воздуху взяты из линейки NIBE. У других производителей возможно будут другие расходы воздуха. Так как организовать такой приток скорее всего можно только с использованием наружного воздуха, - заносить наружный блок в пристройку видимо не имеет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите решить ребус! Поставил себе ТН Dimplex рассол/вода COP 4,5 на 22 кВт, 4 зонда по 75 метров ( 4 трубы в скважине 32х2,9) Температура входящая росола +4,5 выход -2,4 Обогреваемая площадь 280 м2 теплыми полами и фенкайлами ,дом утеплен капитально (ракушняк+пенопласт)Температура подачи 40 град. Но за электроэнэргию плачу до 830 грн когда на улице от 0 до +5. Дом не жилой работает только отопление(+ 23)

Потребление ТН- 4,88 кВт/час

Насос росольной системы-350 Вт

Насос на буфер- 180Вт

В суме потребление-5,41кВт/час*0,36 коп /час =1,94 коп без учета насоса на теплый пол и фенкойлы.

То COP системы составляет 4,06 на сколько понимаю

Сосед поставил себе конденсационный котел Висман в дом 245 м2(радиаторы+теплый пол).За тоже время он сжег 507 кубов газа что составляет 507*1,09грн/куб=552грн

Я что то разочаровался в этих насосах никакой экономии одни розтраты. Может, кто нибуть подскажет, в чем подвох?

 

1. 20 кВт холода - 400 метров зондов а не 300.

2. дельта наружного контура слишком большая - 7 градусов, причина. - пункт 1 или насос наружного контура. если встроен тогда зонды, если ставили сами может быть ошибка с подбором насоса.

3. вы знаете точные теплопотери дома?

 

Ваш насос дает 22 кВт тепла по EN 14511. Прочитайте эти нормы. Основные требования по ним - дельта наружного контура и дельта внутреннего контура и температуры обоих контуров. И дельта и температура первичного контура у вас не отвечает этим нормам.

Поскольку большинство ошибок при установке ТН припадают на внутренний контур, там все сложнее - там сокорее всего тоже не все по этим нормам. Например подача 40 град. а не 35, какая обратка и т.д.?

 

Я к чему, все эти отклонения от норм ведут к падению производительности по теплу и падению КОПа - насос пашет больше по времени и больше кушает электрики. То есть К ПРИМЕРУ у вас насос дает 17 кВт тепла и кушает 6 кВт электрики, для наглядности.

 

По шуму - может и монтажники что-то не так сделали, но думаю это зависит от самого производителя. Насос насосу рознь - я тоже был неприяно удивлет шумом некоторых производителей и тишиной других - хозяин не верит индикатору, который свидетельствует что все ок - а приклоняется к насосу чтобы услышать работает или нет. вот так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по эксплуатации вообще нечего сравнивать с соседом. вы же не говориите что сосед на семью потратил 3000 грн. а мне 5000 не хватает.

 

прощадь еще не о чем не говорит. надо знать теплопотери + температурый режим в доме + система отопления.

 

а вообще закажите себе спеца с тепловизором если не поздно доутеплить проблемные места, а то у вас дом теплый, а через пару проколов выходит все тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш насос дает 22 кВт тепла по EN 14511. Прочитайте эти нормы.

 

А на русском где можно их найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Вопрос. Можно ли воздушный тепловой насос использовать как основной вид обогрева.

Имеем гостинка 22 кв.м, Боярка. Нет централизованного отопления. Разрешение с установкой газового котла выходит порядка 10т.грн.(Предварительно). На лето еще нужен будет кондиционер.

Не проще ли установить теплонасос с 2-мя внутренними блоками(кухня и комната) для обогрева зимой и охлаждения летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Вопрос. Можно ли воздушный тепловой насос использовать как основной вид обогрева.

Имеем гостинка 22 кв.м, Боярка. Нет централизованного отопления. Разрешение с установкой газового котла выходит порядка 10т.грн.(Предварительно). На лето еще нужен будет кондиционер.

Не проще ли установить теплонасос с 2-мя внутренними блоками(кухня и комната) для обогрева зимой и охлаждения летом.

 

если вы намотаете соседу на батарею медную трубу для зимнего пользования, будет просто бомба:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку от батарей, онм ели ели теплые.

А все же если серьезно???

 

серьезно будет работать до морозов. с повышением морозов эффективность падает . поставьте кондер инверторного типа:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы намотаете соседу на батарею медную трубу для зимнего пользования, будет просто бомба:beer::beer:

 

серьезно будет работать до морозов. с повышением морозов эффективность падает . поставьте кондер инверторного типа:beer:

 

Не болтайте ерундой.

 

To Konstruktor:

А по существу заданного вопроса, вам следует обратить свое внимание на ZUBADAN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болтайте ерундой.

 

To Konstruktor:

А по существу заданного вопроса, вам следует обратить свое внимание на ZUBADAN

 

хирня полная, при -15 что потребляет то и выдает. ТН крут при отсутсвии газа:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хирня полная, при -15 что потребляет то и выдает. ТН крут при отсутсвии газа:lol:

 

Согласен, а что, кондер инверторного типа работает лучше?

С любым "воздушником" нужен резервный источник тепла на случай сильных морозов.

 

Предложите лучшее конструктивное решение по вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, а что, кондер инверторного типа работает лучше?

С любым "воздушником" нужен резервный источник тепла на случай сильных морозов.

 

Предложите лучшее конструктивное решение по вопросу.

 

кендер дешевле. а забирать тепло можно с теплотрассы которая по улице идет. у меня прям перед окнами, стремно правда.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья написано очень много по теме. Не перечитаешь. Я прошу спецов ответить кратко по пунктам для новичков.

 

.. skip..

 

Спецы ответили. Публикуются на мой взгляд лучший ответ.

 

.. skip..

 

5. Можно. Начиная с теплового насоса типа "воздух-вода", при котором вообще не производится земляных работ, и заканчивая небольшими бурильными установками, которые вручную заносятся на участок, аккуратно отворачивается дернина, а потом так же аккуратно укладывается

 

.. skip..

 

Прим.1. Установка становится намного рентабельней, если использовать тепловой насос и для охлаждения летом.

 

 

Спецам большое спасибо. Но, поскольку это FAQ, у новичков возникают новые вопросы :)

 

На этапе закладки коммуникаций, с возможностью послед. установки ТН, из расчета на дом 200м2:

 

6. Какого диаметра делать гильзу в фундаменте и закладывать гофру в пироге пола для последующей протяжки труб под грунтовые зонды ? Зонды ставятся последовательно ? Возможен ли ввод трубы от зонда выше уровня земли, т.е. как-то спрятав ёё в теплоизоляции цоколя ?

 

7. Если использовать ТН для охлаждения летом, какие коммуникации и какими материалами вести к месту установки внутреннего блока кондиционера ? Или тут как-то по другому ?

 

На вскидку, на сайтах занимающихся ТН просто показан блок ТНа, типа как от кондёра, указаны его ТТХ и краткое описание или блок-схемы.

 

Хотелось бы прояснить данные вопросы детальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Какого диаметра делать гильзу в фундаменте и закладывать гофру в пироге пола для последующей протяжки труб под грунтовые зонды ? Зонды ставятся последовательно ? Возможен ли ввод трубы от зонда выше уровня земли, т.е. как-то спрятав ёё в теплоизоляции цоколя ?

 

7. Если использовать ТН для охлаждения летом, какие коммуникации и какими материалами вести к месту установки внутреннего блока кондиционера ? Или тут как-то по другому ?

 

На вскидку, на сайтах занимающихся ТН просто показан блок ТНа, типа как от кондёра, указаны его ТТХ и краткое описание или блок-схемы.

 

Хотелось бы прояснить данные вопросы детальнее.

 

6. Если сборный коллектор располагается вне дома - две трубы от него 32-40 мм нужно завести в дом. Нужна гильза 100мм. Если сборный коллектор располагается в доме - нужно заводить для, например, 4 зондов 8 труб и нужно делать 4 100мм гильзы. Зонды располагаются равно удаленно от сборного коллектора. Можно заводить трубы и выше уровня земли, обеспечив соответствующее утепление.

 

7. При пассивном охлаждении можно соединить трубы грунтового контура с внутренней распределительной системой охлаждения подключенной к

фэнкойлам. Забираемое из дома тепло будет возвращаться в грунт и пополнять его тепловой баланс. Через фэнкойлы будет прокачиваться гликолевый раствор грунтового контура. Может быть организована передача холода от гликоля к воде контура фэнкойлов через теплообменник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецам большое спасибо. Но, поскольку это FAQ, у новичков возникают новые вопросы :)

 

6. Какого диаметра делать гильзу в фундаменте и закладывать гофру в пироге пола для последующей протяжки труб под грунтовые зонды ? Зонды ставятся последовательно ? Возможен ли ввод трубы от зонда выше уровня земли, т.е. как-то спрятав ёё в теплоизоляции цоколя ?

 

Пойдет 50-63 труба, делать 80-100 мм под каждую, т.к. труба должна быть в утеплителе.

Так же лучше делать сборный колодец на улице, а в дом заводить всего две магистральные трубы.

Немного дороже получается, но лучше заправлять систему пропиленгликолем и стравливать потом воздух из системы лучше на улице, чем в будущей котельной.

 

Вот несколько фото.

Сам распред.колодец с гребенкой:

Podgorci-02_500.jpg

 

Ввод в дом. Серые трубы в утеплители это и есть две магистральные трубы.

Podgorci-03_500.jpg

 

А это уже внутри котельной. Две трубы, подача и обратка выведены под установку (на фото в самой левой части)

Podgorci-01_500.jpg

Вот так и так выглядело до укладки плитки на пол.

 

Более подробно в ветке "Подгорцы, собственный проект"

 

Пролин уже ответил. Ни теплый пол, ни радиаторы не способны принять холод.

Холод могут принять:

  • фанкойлы,
  • теплые/холодные стены,
  • холодные потолки,
  • приточно-вытяжная вентиляция.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Если сборный коллектор располагается вне дома - две трубы от него 32-40 мм нужно завести в дом. Нужна гильза 100мм.

 

На каждую, или одна на обе трубы ?

 

Если сборный коллектор располагается в доме - нужно заводить для, например, 4 зондов 8 труб и нужно делать 4 100мм гильзы. Зонды располагаются равно удаленно от сборного коллектора.

 

А смысл его расположения в доме ? теплопотери или функциональность системы ?

 

7. При пассивном охлаждении можно соединить трубы грунтового контура с внутренней распределительной системой охлаждения подключенной к

фэнкойлам. Забираемое из дома тепло будет возвращаться в грунт и пополнять его тепловой баланс. Через фэнкойлы будет прокачиваться гликолевый раствор грунтового контура. Может быть организована передача холода от гликоля к воде контура фэнкойлов через теплообменник.

 

мда. пока что - сферический конь в вакууме :)

В понятии моей специальности FAQ (часто задав. вопросы) это заодно беглая инструкция для ознакомления. Можно конечно погрузиться в талмуты документаций, которые в свою очередь породят другие вопросы и т.д.

Но, я хочу понять, стоит ли на далекое будущее заложить ресурсы под систему с ТН, или решать проблемы потом, или вообще не заморачиваться с ним, т.к. следующий этап - коммуникации, отсыпка и "черновой ноль". подвод газа в далеком будущем не предвидится.

 

Как и при помощи каких девайсов (на пальцах для энд юзера) происходит охлаждение ? Это обдувание вентилятором какого-то теплообменника, или это типа как "теплый пол" наоборот, или оно работает в паре с системами кондиционирования ? В виде чего оно выглядит и в каких местах устанавливается. Т.е. на этапе отсыпки пола по грунту на что обращать внимание и где и какие закладывать коммуникации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...