Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Водоносный слой, из которого я как обыватель беру воду для хозяйственных и бытовых нужд, в моем нас. пункте начинается уже на ~30 метрах (Полтава). Я живу на холме, грунтовые воды достаточно глубоко, т.е. грунт довольно сухой.

Столкнувшись с ухудшением качества воды спустя 4 года после бурения скважины, я первым делом полез проверить насколько плотно засыпано затрубное пространство.

Как обыватель, взял 6 метровый прут арматуры и ткнул им поближе к трубе - он со свистом ушел вниз, еле за конец успел поймать. Хотя визуально у поверхности труба была обсыпана грунтом. Т.е. за 4 года щель между трубой и стенками скважины осталась и никуда не делась. И это при том что ее обсыпали буровики, и позже засыпал я когда копал приямок. Т.е. переливу верховодки и талых вод ничего не препятствовало.

Т.е. Вы берете воду из первого самого грязного водоноса, незащищенного водоупором, и ожидаете что миргородская потечет? :) почитайте о Полтавском водоносе, в некоторых местах его уже нет, в некоторых смешался с грязной верховодкой. А где именно Вы бы тампонировали затрубное пр-во если водоупора нет?

 

Если вы строите из себя профессионала так и работайте профессионально.

Усядет, не усядет... Это по каким-то справочникам определяется?

А по каким справочникам определяется, как зонды делать? :)

Вам бы учиться молча, и впитывать полезную информацию. Может знания у вас и есть, но их пока явно недостаточно чтобы продавать качественный продукт. Дешевый - да, качественный - нет.

Хотя это ж я вам как обыватель говорю, что с меня взять, недалекого .

А вот профессионал бы вас точно с говном смешал, тут как пить дать.

А что определяет профессионала? Может, кол-во успешных проектов? Или то, насколько красиво он троллит других? :)

Я понимаю, я Вам не нравлюсь, и Вы еле сдерживаетесь. Вам не нравится то, что я делаю. Ничего страшного - я привык за пять лет. Хочу напомнить, что 5 лет назад Вы также убеждали меня и окружающих, что ничего у нас не получится, и что наши тепловые насосы фуфло и работать не будут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, я Вам не нравлюсь, и Вы еле сдерживаетесь. Вам не нравится то, что я делаю. Ничего страшного - я привык за пять лет. Хочу напомнить, что 5 лет назад Вы также убеждали меня и окружающих, что ничего у нас не получится, и что наши тепловые насосы фуфло и работать не будут. :)

 

Т.е. по сути критических замечаний вам ответить нечего, и вы решили все списать на то, что вы мне не нравитесь?

Я с вами лично даже не знаком, поэтому нравитесь/не нравитесь тут неуместно.

А вот ТН мне ваши не нравятся, это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились акционные модели Виссман воздух-вода 8 кВт за 4000 евро. Я теперь грунт-вода не рассматриваю. И другим рекомендую.

При одинаковой цене уровень надежности и возможностей автоматики выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теперь грунт-вода не рассматриваю. И другим рекомендую.

А Вы сначала поставьте, потопите, выложите результаты :) А потом рекомендовать сможете :)

P.s. желательно как единственный источник тепла :)

 

Добавлено через 9 минут

Т.е. по сути критических замечаний вам ответить нечего, и вы решили все списать на то, что вы мне не нравитесь?

Ну как же нечего? Или Вы только пишете, а ответы не читаете?

А Вы на все мои вопросы ответили? :) Я между прочим первым спросил :)

Столкнувшись с ухудшением качества воды спустя 4 года после бурения скважины,

Вам ничего не кажется странным? 4 года вода была хорошая, потом испортилась, но виноваты буровики, которые скважину не затампонировали? :)

А 4 года верховодка ждала, когда же ей потечь? Или в стране засуха была и с неба ни капли не упало?

Может незатампонированная скважина и ухудшение воды явления никак не связанные?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сначала поставьте, потопите, выложите результаты :) А потом рекомендовать сможете :)

P.s. желательно как единственный источник тепла :)

 

Ну у меня стоит на 8 кВт, правда не Виссман, я выкладывал результаты за эту зиму в теме про электрокотлы.

А до этого еще были установлены много десятков таких же по всей стране, некоторые я запускал, так что могу рекомендовать.

 

Добавлено через 6 минут

Ну как же нечего? Или Вы только пишете, а ответы не читаете?

А Вы на все мои вопросы ответили? :) Я между прочим первым спросил :)

 

Если вы про ухудшение теплообмена, то я еще в своем начальном посте написал, что готов закрыть на это глаза, т.к. если труба будет в воде то теплообмен существенно не пострадает.

Основное нарушение на которое я обратил внимание - переток грунтовых вод в водоносные слои.

Выполняя тампонаж вы одновременно решаете две проблемы, т.к. сегодня уровень воды один, а завтра другой.

 

Вам ничего не кажется странным? 4 года вода была хорошая, потом испортилась, но виноваты буровики, которые скважину не затампонировали? :)

А 4 года верховодка ждала, когда же ей потечь? Или в стране засуха была и с неба ни капли не упало?

Может незатампонированная скважина и ухудшение воды явления никак не связанные?

 

Я как чукча, что вижу, о том и пою. Была вода сносной, стала плохой. Затрубное пространство не засыпано.

Может и не связанное, т.к. сосед влупил себе скважину, и бурили ему профи типа вас с установкой на прицепе, и тампонированием явно не заморачивались. Поэтому переливать может через его скважину.

Только вот необходимости выполнения работ по технологии это не отменяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот необходимости выполнения работ по технологии это не отменяет.

Так Вы же так до сих пор технологию тампонажа 100мм колонны мне и не описали :)

Уже который раз прошу: просветите, как затампонировать пространство сечением несколько кв.см.? :)

Если вы про ухудшение теплообмена, то я еще в своем начальном посте написал, что готов закрыть на это глаза, т.к. если труба будет в воде то теплообмен существенно не пострадает.

Основное нарушение на которое я обратил внимание - переток грунтовых вод в водоносные слои.

Да ну, а с чего Вы взяли, что он есть? Давайте технологию тампонажа пожалуйста, я теперь не смогу заснуть, зная что Вы тампонируете в зеленой глине, а я нет:)

 

Добавлено через 12 минут

Я не буровик, поэтому могу чего-то не знать и плавать в терминологии.

Знаете, а вот на меня работают профессиональные буровики :) и даже не один. Отбурившие десятки километров, в т.ч. на воду, до того как стали со мной работать. Кол-во их довольных клиентов измеряется сотнями. Или Вы думаете, что пробурить дырку в земле это так просто? Достаточно малогабаритку купить? Так попробуйте, может после этого у Вас появится больше уважения к людям с малогабаритками "вроде нас", которые бурят на соседнем участке.

Если чего-то не знаете, может предположите, что другие знают лучше? И этими другими (о какой ужас) могу оказаться даже я.

Критиковать других, повторюсь, мозгов не нужно.

 

Добавлено через 4 минуты

Я как чукча, что вижу, о том и пою

Вы ничем не удивили. Когда доходит до аргументов, все критиканы резко сливаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же так до сих пор технологию тампонажа 100мм колонны мне и не описали :)

Уже который раз прошу: просветите, как затампонировать пространство сечением несколько кв.см.? :)

 

У вас с математикой нелады похоже.

Две 40-е трубы занимают одну третью часть от площади скважины диаметром 100 миллиметров. Т.е. 2/3 площади остаются свободны для пролива раствором бентонитовой глины.

Или вы хотите сказать что вязкость раствора слишком высокая для таких целей?

 

bwp_800.jpgi.gif

 

 

 

Ну тогда есть способы не только лить сверху из ведра.

А я ж забыл, вам нужно чтоб подешевле было...

 

Знаете, а вот на меня работают профессиональные буровики :) и даже не один. Отбурившие десятки километров, в т.ч. на воду, до того как стали со мной работать. Кол-во их довольных клиентов измеряется сотнями. Или Вы думаете, что пробурить дырку в земле это так просто? Достаточно малогабаритку купить? Так попробуйте, может после этого у Вас появится больше уважения к людям с малогабаритками "вроде нас", которые бурят на соседнем участке.

 

А вы профессионализм своих буровиков только погонажом меряете?

Выше вы меня сами спрашивали о том как определить профессионал человек или нет, а тут вот сами способ придумали.

Мне фундамент тоже заливали профессионалы, которые лили до этого 100500 кубометров бетона, но это не мешало им водичкой бетон из миксера развести, чтобы легче укладывать было.

 

Повторюсь еще раз - я не буровик. Я не зарабытываю на бурении скважин, и не устанавливаю геотермальные тепловые насосы. Но это не мешает мне разбираться в технологии и понимать суть или необходимость тех или иных действий.

Если вы действительно профессионал, то с легкостью сможете сослаться на нормативку или другую литературу, которая допускает не выполнять тампонаж скважин, и в каких случаях, чтобы не быть голословным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы хотите сказать что вязкость раствора слишком высокая для таких целей?

Я не хочу сказать, а уже сказал, что к моменту, когда Вы соберетесь лить туда свой тампонажный раствор :) лить будет уже некуда. Потому как 100мм это условный диаметр, к моменту окончания бурения уже меньше, после поднятия колонны еще меньше, а через пару часов после засовывания зонда там уже плотный пластилин. Такой, что зонд не достать.

В песке: через 20 минут после засовывания зонда ствол обваливается и полностью его обтекает. Но тампонаж все равно надо делать :)

Если вы действительно профессионал, то с легкостью сможете сослаться на нормативку или другую литературу, которая допускает не выполнять тампонаж скважин, и в каких случаях, чтобы не быть голословным.

Насмешили :) давайте нормативку по тампонажу геозондов, желательно пр-ва СССР :) тогда ведь качественно все делали :)

Это не я критикую Ваши технические решения, правда? Я хотел бы от Вас услышать, как там потечет вода через слой набухшей плотной глины.

 

Повторюсь еще раз - я не буровик. Я не зарабытываю на бурении скважин, и не устанавливаю геотермальные тепловые насосы. Но это не мешает мне разбираться в технологии и понимать суть или необходимость тех или иных действий.

Во как! Давайте перефразирую: я в Вашей профессии ничего не смыслю, но щас расскажу, где Вы сделали неправильно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я сдаюсь.

Даже если бы я обладал должными знаниями, или какими-то регалиями в области бурения, вас все равно не перепрешь. Я это понял еще когда вы начинали собирать свои первые образцы "тепловых насосов". Заказчику в поле вы все равно расскажете то, что выгоднее вам и то, во что верите вы.

 

У меня нет профильного образования и практического опыта, этого я не скрываю. Я черпал свои знания в основном из справочной литературы производителей оборудования и зондов, отчетов исследователських институтов, рекомендаций разных иностранных ассоциаций инспекций, и т.д., ездил на семинары, не только в Украине, в общем занимался самообразованием.

Везде! указывается необходимость выполнения тампонирования с помощью бентонитовой глины, основная цель которого именно предотвращение загрязнения водоносов. Увеличение коэффициента теплопередачи это вторичная цель, есть более эффективные способы.

 

От проливки скважины сверху толку мало, согласен, поэтому промежутки заполняют раствором с помощью насоса, например того же которым подается буровой раствор при бурении. С зондом затягивается еще одна труба 20-25 мм через которую подается раствор и выдавливается насосом до устья скважины. Потом труба или вытягивается с помощью буровой, или хоронится - она копейки стоит на общем фоне, как и глина.

 

Да, это дополнительные затраты времени и материалов, но выполнение тампонирования это необходимость а не моя фантазия! Пусть потом еще дополнительно водоупор сожмется, разбухнет, обвалятся пески - хуже от этого точно не будет.

И если вы не знаете как делается тампонирование или знаете но не хотите этого делать по каким-то причинам, то это не значит что его можно не выполнять.

Это все что я хотел сказать.

 

Далее я умолкаю, и прошу прощения у всех что отнял время.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я черпал свои знания в основном из справочной литературы производителей оборудования и зондов, отчетов исследователських институтов, рекомендаций разных иностранных ассоциаций инспекций, и т.д., ездил на семинары, не только в Украине, в общем занимался самообразованием.

Вот тут стало очень интересно. Давайте по пунктам:

справочной литературы производителей оборудования и зондов,

Чистый маркетинг. Они даже смеси готовые покупают за дурные деньги. Прислать Вам, почем мне предлагали шведские зонды с "внутренней турбулизацией?" По 600 евро за 2-х трубный зонд :) Будем слепо следовать их опыту?

Я, например, тоже производитель оборудования и зондов :) И утверждаю, что к вопросу тампонажа нужно подходить индивидуально в каждом случае.

отчетов исследователських институтов,

Вот это уже очень интересно. Если есть институт, который изучал влияние тампонажа геотермальных скважин на качество питьевых грунтовых вод конкретными замерами, характеристиками разрезов, диаметров отверстий, статистикой по качеству воды, давайте в студию, будем читать все вместе.

Тезис "это надо делать, потому что так надо" исследованием считать не будем.

 

Увеличение коэффициента теплопередачи это вторичная цель, есть более эффективные способы.

 

От проливки скважины сверху толку мало, согласен, поэтому промежутки заполняют раствором с помощью насоса, например того же которым подается буровой раствор при бурении. С зондом затягивается еще одна труба 20-25 мм через которую подается раствор и выдавливается насосом до устья скважины. Потом труба или вытягивается с помощью буровой, или хоронится - она копейки стоит на общем фоне, как и глина.

Я хотел бы увидеть на видео или хотя-бы на картинке, как через трубу 20 мм можно прокачать раствор консистенцией штукатурной смеси на глубину 40 метров. Это даже если каким-то чудом Вы ее запихнете туда, учитывая, что даже у 32 трубы едва хватает жесткости пролезть в описанных мной выше условиях.

Но, предположим, Вам это удалось. Чем качать будете вязкую массу?

Будете делать это буровым насосом? :) Ничего, что для тампонирования их никто не применяет, не позволяет абразивность и вязкость раствора. Для тампонирования применяют шнековые штукатурные насосы.

Слушайте, у меня идея: а давайте Вы покажете! я приглашу Вас на обьект, там где глиняный разрез, и Вы покажете как тампонировать! Снимем все это на видео, в назидание потомкам. Я даже оборудование готов обеспечить за свой счет ради такого случая :)

 

Да, это дополнительные затраты времени и материалов, но выполнение тампонирования это необходимость а не моя фантазия!

"Так надо, потому что так надо" - это очень веский аргумент, знакомый до оскомины.

Я, видите ли, привык думать своей головой в первую очередь.

 

Добавлено через 3 минуты

Далее я умолкаю, и прошу прощения у всех что отнял время

Подождите, мы же только размялись! Не уходите :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю про зонды Мувитек и аналоги. Применять их или обычную гладкую трубу - это уже должен решать заказчик, ему платить в конце концов.

Преимущества и недостатки самодельных и фабричных зондов это отдельная тема для дискуссии.

 

Я хотел бы увидеть на видео или хотя-бы на картинке, как через трубу 20 мм можно прокачать раствор консистенцией штукатурной смеси на глубину 40 метров. Это даже если каким-то чудом Вы ее запихнете туда, учитывая, что даже у 32 трубы едва хватает жесткости пролезть в описанных мной выше условиях.

 

К сожалению, мне не удалось найти сходу видео монтажа ГТН в Украине или соседних странах где используют растворы для тампонажа. В основном все ролики немецкие.

 

Вот тут начиная с 8:50 видно как зонд заталкивают с помощью штанг, и потом через нее же подают раствор для заполнения скважины.

 

Вот тут начиная с 3:00 опускают зонд с утяжелителем, и там видно пятую трубу через которую заполняют скважину раствором.

 

 

Вот еще пример:

 

Подождите, мы же только размялись! Не уходите :)

Спасибо за приглашение, я польщен. Но биться головой о стену мое не самое любимое занятие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут начиная с 8:50 видно как зонд заталкивают с помощью штанг, и потом через нее же подают раствор для заполнения скважины.

Ну так я Вам это и предлагаю проделать, только после бурения в зеленой глине 100мм буром, и на 2-х трубном зонде :)

 

Добавлено через 2 минуты

К сожалению, мне не удалось найти сходу видео монтажа ГТН в Украине или соседних странах где используют растворы для тампонажа.

О, стало быть я не один такой тупой, да? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я Вам это и предлагаю проделать, только после бурения в зеленой глине 100мм буром, и на 2-х трубном зонде :)

 

Этим вы мне напомнили случай, свидетелем которого я однажды стал.

В офисном здании нужно было смонтировать мультизональную систему, и заказчик решив сэкономить подрядил на это дело сантехников, которые делали ему отопление.

Сантехники закончили пайку, звонят нам и приглашают на пусконаладку. Спрашиваем:

- систему опрессовывали?

- да, отвечают сантехники.

- каким давлением?

- 6 бар.

- мало, нужно 30-35 бар

- у нас не получается, приезжайте и сами попробуйте!

 

Приезжаем, и наблюдаем картину - фреоновую систему опрессовывали водой используя сантехнический опрессовщик. А там манометр на 6 бар, поэтому у них больше не получилось. :pardon: Посмеялись, воду спустили, систему потом долго сушили.

От их новаторского способа опрессовки системы водой вежливо отказались, опрессовали по старинке азотом (потому что так надо), найдя потом несколько утечек, и запустили.

А если бы согласились, то и систему бы не проверили и сами дурачками потом выглядели.

К чести сантехников хочу сказать что систему отопления они сделали хорошо, а на фреоновой системе даже поставили сливной кран в нижней точке, и автоматический воздухоспускник, хотя медь там была не сантехническая. Т.е. сантехники тоже были профессионалами, но только в своей области.

 

По поводу приехать к вам - не приеду, т.к. я не буровик, я уже писал об этом.

Зато могу познакомить вас с хорошими буровиками, они покажут как это делается, разумеется не бесплатно. Правда, бур у них не 100 мм а 125, ну так это даже лучше - зонд легче заходить будет. ;)

 

Добавлено через 38 секунд

О, стало быть я не один такой тупой, да? :)

К сожалению, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я Вам это и предлагаю проделать, только после бурения в зеленой глине 100мм буром, и на 2-х трубном зонде :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

О, стало быть я не один такой тупой, да? :)

 

Да, грызетесь вы лихо... . Я живу на даче. Почти все постройки 70-х годов. Практически на каждом участке есть скважина. У меня аж три. В те времена, как в основном и сейчас, скважины "забивали"и ни о каком тампоанаже речь, соответственно, ни шла. Участки были 20#20 м., 4 сотки. Значит, туалет от скважины на 50м. расположить никак нельзя.

Вопрос: если так необходим тампонаж и без него никак нельзя т.к будет переток воды и туалет рядом..., как до сих пор эти дачники за столько лет не выдыхали? Мало того, я тут именно из-за этой воды и живу!!! По этому, с разных скважин и в разное время делал не только хим анализ, но и бактериологический (если не ошибаюсь бак) анализ. И, если по химии есть небольшие вопросы, вода всё-таки поверхностная, то бак показывает отличную флору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились акционные модели Виссман воздух-вода 8 кВт за 4000 евро.

 

А где искать ? Ткните пожалуйста в такие предложения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где искать ? Ткните пожалуйста в такие предложения
Звоните, как говорится - милости просим:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните, как говорится - милости просим:beer:

 

А компрессор у "бюджетных по 4000 €" какой, небось роторный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где искать ? Ткните пожалуйста в такие предложения :)

 

Мне цены озвучила фирма-инсталлятор из Харькова. Кстати, есть и б/у из Германии (восстановленое). Вы вижу из Полтавы, могу дать контакты. Думаю они поедут к вам на монтаж.

 

П.С. Во нашел по б/у: Виссман 10 кВт 2750 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну..., за такие деньги, как минимум Copeland Evi Scroll. Но можно и Copeland Digital.

Можно было бы, если бы это был агрегат собранный Вами лично в гараже (не принимайте на личный счет). А за фирму (ее решения и сервис) как говорится надо платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было бы, если бы это был агрегат собранный Вами лично в гараже (не принимайте на личный счет). А за фирму (ее решения и сервис) как говорится надо платить.

 

На счёт "фирмы". Есть у меня под Киевом хороший заказчик. Так он себе купил шведский СТС. Очень долго с ним геммороился. Плюнул, купил у меня самый дешёвый Sundez вода вода на 9кВт. Вот уже 3 года очень очень доволен. Это для гостевого домика. А в этом году купил для своего уже нормальный, с Copeland Scroll, титановым теплообменником... Только пришел, пока не устанавливал. За это время, написал пару гадостей шведам на сайт. Те прислали своего представителя... В конечном итоге определили, что глючит датчик давления. Поменяли. Сейчас работает хорошо. Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про "фирму", но в жизни бывает всякое.

Что касается гаража. Я говорил и говорю, в Китае, если поискать, можно найти очень достойных производителей и за приемлемые деньги. Например, 10 кВт воздушник с фирмовыми комплектующими, компрессором Copeland Evi Scroll может здесь стоить 2700$. А это немного другие деньги. Что касается сервиса. Когда у моего клиента возникли некоторые проблемы с ТН я, чтоб далеко не ехать, позвонил в Киев вашим спецам, они приехали и всё устранили. Ничего там особо сложного нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он себе купил шведский СТС. Очень долго с ним геммороился.

Нашли с чем сравнивать. Данные тепловики импортируются компанией ООО "ЮНИДЖИ", то есть не шведами, а нашими. А все что импортируют наши уже заведомо ничего общего с качественным сервисом не имеет. Все равно что купить китайца, с которым Вам точно так же могло не повезти, только цена отличается в разы. Если бы ваш клиент купил к примеру Будерус, писать в Германию и ждать представителя точно бы не пришлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли с чем сравнивать. Данные тепловики импортируются компанией ООО "ЮНИДЖИ", то есть не шведами, а нашими. А все что импортируют наши уже заведомо ничего общего с качественным сервисом не имеет. Все равно что купить китайца, с которым Вам точно так же могло не повезти, только цена отличается в разы. Если бы ваш клиент купил к примеру Будерус, писать в Германию и ждать представителя точно бы не пришлось.

 

Наверное,Вы меня не совсем правильно поняли. Сегодня компания есть, завтра её нет, сегодня человек жив, завтра умер. Я имею ввиду, что на мой субъективный взгляд, оборудование должно быть качественным, с бредовыми комплектующими и не ломаться. Но, если такое произошло, Вы и без меня смогли бы его без проблем отремонировать. А с учётом того, как Вы правильно заметили, что цена разнится в разы, даже если, не дай Бог, поломка и произойдет, а я на этот момент умру(не дай Бог) , Вам ремонт и покупка обойдется в разы дешевле. Правда, количество раз будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про "фирму", но в жизни бывает всякое.

Вы немного превратно восприняли понятие о "фирме". Согласен, всякое бывает, и все ломается рано или поздно. Так вот разница между нормальной компанией и шарагой (неважно, шведы, китайцы, немцы) в том что у нормальной фирмы во первых - присутствует нормальная гарантия, по которой все недочеты устранят при чем бесплатно (если срок гарантии не истек и случай гарантийный), во-вторых - сделают это быстро, так как на месте хорошо обученный персонал и запчасти (не надо писать кому-то в Швецию или Гондурас и ждать с моря погоды), в третьих - все нормальные производители как минимум еще 10 лет производят запчасти к своему оборудованию после снятия его с производства, чтобы их клиенты не чесали свой затылок в случае поломки. И т.д. и т.п.

 

Добавлено через 8 минут

Я имею ввиду, что на мой субъективный взгляд, оборудование должно быть качественным, с бредовыми комплектующими и не ломаться. Но, если такое произошло, Вы и без меня смогли бы его без проблем отремонировать.

Совершенно верно, и здесь выбор клиента купить что-то дешевле, но потом решать проблемы в случае чего самому или купить дороже, но у нормальной компании (а не дороже у плохой) и все проблемы переложить на сервис.

 

Добавлено через 10 минут

Например, 10 кВт воздушник с фирмовыми комплектующими, компрессором Copeland Evi Scroll может здесь стоить 2700$.

Ну Вы же понимаете, что к примету для Виссмана с его русифицированной автоматикой с возможностью управления через моб. приложение и дружелюбной работой с остальным оборудованием Виссман (газ. котлы, рекуператоры и т.д.) это нереальная цена. В принципе это не сравнимые вещи, каждому как говорится свое.

 

Добавлено через 4 минуты

Когда у моего клиента возникли некоторые проблемы с ТН я, чтоб далеко не ехать, позвонил в Киев вашим спецам, они приехали и всё устранили.

Платно наверное? Суть вопроса наверное была несущественная, точнее не затратная. А если затратная, к примеру заводской брак компрессора? За свой счет поменяете или клиент заплатит, или будет ждать пока Вы у китайцев новый выбьете по гарантии? Ни в коем случае не с претензией к Вам, просто интересно как решаете такие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...