Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

если уж ТП воздух-вода, то я для себя выбрал насос, не имеющий в наружном блоке подвижных частей (т.е. вентилятора) который шумит и являются со временем еще источником возможных проблем в виде заблокированнх подшипников. Конкретно это насос Octopus, других подобных просто не знаю. Долго исследовал эту тему и пришел к такому выводу. Стоит себе такая красивая колона и "кушать" не просит...в виде электричества.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я читаю так не вместе а вместо котла. Точнее и котел йохный.

Спасибо, позвоню. Интересная штука.

 

Если менять и котел, то можно поставить гибридный тепловой насос. Та же Альтерма, только в другом исполнении - два в одном.

 

Но тепловой насос и хороший конденсационник по отдельности будет дешевле с сопоставимым функционалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный блок и внутренний блок (гидромодуль).

Не колхоз, полная интеграция в существующую систему.

Полная автоматизация, без вашего участия в процессе работы системы.

+ возможность удаленного контроля и мониторинга (управления)

фотки инсталяций в инстаграмме

www.instagram.com/ochsner_ua/

 

Спасибо всем кто написал в личку. Главного вопроса, каким образом тепловой насос подключается к газовому котлу я так для себя и не решил. Объясняю это не праздное удовольствие. У меня не новострой где можно двигать, передвигать, а вполне себе обжитый дом. В топочной место куда еще что то можно было воткнуть уже пару лет занято душевой кабинкой. (минимальная транспортная задержка) То есть придется тулить его не там. Или там но делать серъезные подвижки. Я не так просто написал что у меня плитка и сверлить ее и не вывернуть кусок стены это еще тем мастером надо быть, не тепловиком точно. 50% кондиционерщиков красивые дырки сверлить вообще не умеют по определению.

 

Если ТН включается параллельно с котлом, то можно его просто на заглушенные концы от непоставленного радиатора воткнуть.

Еще куча других вариантов, которые я знаю или еще не придумал, а план дома с мебелью Вам точно ничего не даст. Короче жду документацию.

1. Я не китайский шпийон. Если надо NDA подпишу.

2. Сам я ставить и кидать кого-то не собираюсь. Это не термоголовки на радиаторы прикрутить.

3. Человек который хочет выложить $5К+ имеет право разобраться в деталях того, что он покупает.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Если менять и котел, то можно поставить гибридный тепловой насос. Та же Альтерма, только в другом исполнении - два в одном.

 

Но тепловой насос и хороший конденсационник по отдельности будет дешевле с сопоставимым функционалом.

 

А смысл в конденсаторнике. В моем варианте с радиаторами он эффективен при положительных температурах. В это время будет работать ТН. А при низких температурах конденсаторник работает с КПД обычного котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже тема к зиме умирает. И тем не менее.

Имею.

Дом 250 квадратов Отопление газовым двухконурным котлом Беретта. Радиаторы везде (с термоголовками). Управление котлом от проводного датчика. (вкл-выкл) Байпас в котле по моему есть.

Плитка везде. :)

 

Появилось желание встроить в эту схему TH. Где то 12 киловатт тепла. Идеологически до -10 ТН. ниже Газ. Ну и по возможности, если это возможно совместная работа. То есть без фанатизма снизить расходную часть бюджета на отопление.

 

В прошлом году общался с мастером по газовым котлам. Он сказал что из за подобных схем с твердотопливными котлами теперь ему работы хватает. Не хочу попасть в список его клиентов.

 

Подскажите кто далает, как делает, схемы, не знаю. По возможности не колхоз, а штатный режим работы. Возможен ли режим, чтобы за всем этим только наблюдать, а не краники ежедневно крутить.

Реальных реализаций, кроме саморекламы типа сделали что-то и фотки кучи труб, не нашел. Если что секретное :) обращайтесь в личку.

Тн подключается параллельно газовому котлу и греет радиаторы, у последних необходимо полностью открыть термоголовки. В зависимости от необх. температуры получаете от 70 до 100% замещения газа. У многих наших клиентов газовые котлы после установки тн отдыхают, остаются в резерве. Тн управляется и программируется через интернет с телефона или компьютера. Гвс можно оставить от газового котла, в этом случае закр. на нем краны и ставите в летний режим. Система 12квт со скважинами прд ключ обойдется прим. 6000у.е.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тн подключается параллельно газовому котлу и греет радиаторы, у последних необходимо полностью открыть термоголовки. В зависимости от необх. температуры получаете от 70 до 100% замещения газа. У многих наших клиентов газовые котлы после установки тн отдыхают, остаются в резерве. Тн управляется и программируется через интернет с телефона или компьютера. Гвс можно оставить от газового котла, в этом случае закр. на нем краны и ставите в летний режим. Система 12квт со скважинами прд ключ обойдется прим. 6000у.е.

 

А зачем этот цирк? В одних комнатах будет +25 в других +16

А что с помещениями, которые на незамерзайках стоят?

Термоголовки стоят для оптимальной температуры в помещении и чтобы вентили жарко холодно не крутить. Я лет пять игрался с настройками системы вентилями на обратках, потом плюнул, поставил головки и все стало шикарно работать. Если Вы за байпасс, то есть маленький полотенцесушитель для этого дела. Пусть гоняет через него.

 

И второй случай -25 с веторм, когда не справляется ТН.

12 киловат маловато проверенно. Топил 12 КW электрокотлом первые годы, пока газ не провел. Вентили крутить включать котел? Хорошо если я дома, а если женщин на неделю одних оставлю? Попалят насосы и в котле и в ТН.

 

У меня к Вам был вопрос в личке или скорее всего в понедельник вторник перезвоню по поводу скважин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалят насосы и в котле и в ТН.

Циркуляцыонный насос центробежный, он наоборот потребляет меньше, при закрытом кране на выходе. Большие насосы запускаются только при закрытой задвижке на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляцыонный насос центробежный, он наоборот потребляет меньше, при закрытом кране на выходе. Большие насосы запускаются только при закрытой задвижке на выходе.

 

Три дня ушло, чтобы это узнать. Уже коллега немец просветил.

Теперь у доблестных продаванов осталось узнать размеры выходных фитингов. Документацию на продаваемое изделие кто то пришлет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 киловат маловато проверенно. Топил 12 КW электрокотлом первые годы, пока газ не провел. Вентили крутить включать котел?

 

Запланировать себе на старость стать рабом ТТ котла - плохая идея.

Я предлагаю свой вариант (у меня работает второй год):

-ТТкотел - только в резерв (на случай тотального ***еца, или длительной поломки электросетей)

- основное отопление - ТН, если не справляется - включается Электрокотел, который тупо врезан в обратку ТН, и его термостат настроен на мин. температуру теплонсителя. У меня пока в роли ТН котел- электрокотел, а в роли ЭК - газовый. Подробнее в ЭТОЙ ТЕМЕ. Так, кстати, врезают ТЭНы в ТН, по такому принципу.

 

ФСЁ. Никаких "умных прибамбасов: от "гуру сантехники" - элементарная физика.

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 киловат маловато проверенно. Топил 12 КW электрокотлом первые годы, пока газ не провел. Вентили крутить включать котел?

 

В чем проблема? Моловато 12, установите 19 кВт. С электрокотлом на обратке идея тоже хорошая, но, на мой взгляд, немножко дискредитирует саму концепцию ТН. Что же касается стоимости, то тут есть разные варианты.

Как у Вас с водоснабжением? Если есть вода не глубоко любого качества, можно решить Вашу проблему сосем за другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема? Моловато 12, установите 19 кВт. С электрокотлом на обратке идея тоже хорошая, но, на мой взгляд, немножко дискредитирует саму концепцию ТН. Что же касается стоимости, то тут есть разные варианты.

Как у Вас с водоснабжением? Если есть вода не глубоко любого качества, можно решить Вашу проблему сосем за другие деньги.

 

И вода близко и 19кW 3Ф киловат могу подвести и полы разобрать и теплые сделать тоже можно. И содрать плитку, пробить стяжку, подкопать фундамент, отодрать плитку во дворе под дренаж тоже можно.

Нет фатит мне 7 лет срача бесконечной стройки. Только нормально стал жить. Никаких глобальных раскопок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там помнится, бюджет был обозначен 5кт+? А как на счет 3.5кт за:19 кВт. вода вода, Copland Scroll с теплообменником из нержавейки...?Там кто-то о проблемах с подключением говорил, советовали дайкин навороченный купить... Но мне что-то подсказывает, что 19 кВт вода вода и наличие тарифа с электро отоплением, в части отопления и гвс позволят о газе забыть вообще. 15 коп. за 1 кВт. тепловой это и по советским меркам совсем не плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем же так людей пугать? Прям страсти какие то!!!

На самом деле всё гораздо проще и прозаичнее. Для данного насоса достаточно одной скважины водозаборной с ЛЮБОЙ водой и дебетом 2-3 м3, и двух дренажных. В моем случае это 250$.

Вода любая потому, что там стоит биметаллический латунно- никелевый теплообменник.

Хотел и фото всего этого "грязидла" приложить, но что-то не грузится. Приложу позже.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Я не очень понимаю особенностей тепловых насосов и их конструктив, хотя понимаю суть их работы. Хочу спросить несколько глупых вопросов.

На примере кондиционера:

1) почему трубки от наружного блока к внутреннему всегда делают только медью?

2) диаметр этой магистрали как то зависит от тепловой мощности?

3) насколько я понял, наружный блок - это радиатор, через который продувает вентилятор + компрессор там же (и тот клапан который давление меняет - так?)

4) Вентилятор ставится чтобы продувать больше воздуха через радиатор, можно ли исключить вообще вентилятор как таковой, но при этом существенно увеличить площадь радиатора?

5) Можно ли разнести в пространстве вентилятор и радиатор - условно говоря вентилятор нагнетает воздух в некую трубу, выход из которой направлен на радиатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 на трубках будет конденсат и лёд, медь не подвержена корозии. Есть бюджетный вариант - алюминий. Например бытовой холодильник.

2 да зависит

3 Да, но компрессор может быть и в другом месте. Так оптимально собраны бытовые сплит системы. Оконный моноблок в одном корпусе всё. Промышленные совсем по другому.

4 Можно. Например тепловые насосы ОКТОПУС.

5 Можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Я не очень понимаю особенностей тепловых насосов и их конструктив, хотя понимаю суть их работы. Хочу спросить несколько глупых вопросов.

На примере кондиционера:

1) почему трубки от наружного блока к внутреннему всегда делают только медью?

2) диаметр этой магистрали как то зависит от тепловой мощности?

3) насколько я понял, наружный блок - это радиатор, через который продувает вентилятор + компрессор там же (и тот клапан который давление меняет - так?)

4) Вентилятор ставится чтобы продувать больше воздуха через радиатор, можно ли исключить вообще вентилятор как таковой, но при этом существенно увеличить площадь радиатора?

5) Можно ли разнести в пространстве вентилятор и радиатор - условно говоря вентилятор нагнетает воздух в некую трубу, выход из которой направлен на радиатор?

 

1. Медные трубы прочнее, выдерживают более высокое давление, их проще паять. При работе кондиционера в режиме нагрева давление конденсации может достигать 35-40 бар, алюминий большого диаметра и тонкой стенкой просто порвет. А с толстой стенкой сложно гнуть.

В холодильниках используют пропан или изобутан, у них намного ниже рабочее давление, и диаметры там меньше. Алюминий в нормальных условиях почти не подвергается коррозии, у него на поверхности образовывается пассивационный слой от контакта с кислородом, который препятствует дальнейшей коррозии. Например, те же алюминиевые ребра на обычных кондиционерах.

Сейчас постепенно делают попытки перейти на алюминий с переменным успехом: появилась двухслойная медно-алюминиевая труба для монтажа сплитов, на тяжелой технике стали делать микроканальные теплообменники полностью из алюминия.

 

2. Да, но не только от мощности.

 

3. В целом да.

 

4. Вентилятор нужен для интенсификации теплообмена со стороны воздуха. Со стороны кипящего или конденсирующегося хладагента очень высокие коэффициенты теплоотдачи, и чтобы повысить коэффициент теплоотдачи со стороны воздуха нужно:

а. увеличить скорость движения среды которая омывает трубки снаружи (вентилятор);

б: увеличить площадь поверхности (оребрение).

Вентилятор исключить можно, как выше приводили в пример тот же Октопус.

Но тогда вылазят проблемы с габаритами, материалоемкостью и невысокой производительностью поделенной на занимаемую площадь.

 

5. Об этом стоит задумываться только только если у вас уже есть труба с вентилятором, и вы хотите примастрячить к ней теплообменник, например. Слышал истории как немцы использовали естественную тягу в дымоходах старых ТЭЦ для работы тепловых насосов.

Но для современного оборудования важна компактность, поэтому я не знаю где такое можно применить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Еще вопрос - что будет если температура наружного блока будет намного больше 54 градусов теплоносителя? Тоесть нагрев извне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Еще вопрос - что будет если температура наружного блока будет намного больше 54 градусов теплоносителя? Тоесть нагрев извне.

 

Не уверен что правильно понял вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен что правильно понял вопрос.

 

Глянул на октопус - примерно то о чем думаю. Вопрос - если скажем солнце нагреет наружный блок этого октопуса до 70-80градусов например летом - как то это повлияет на работу насоса? И в режиме работы и в режиме простоя (просто выключенный).

 

У этого октопуса ота.наружная часть - это самый простой радиатор фактически? Тоесть можно на улице разместить радиатор а все остальное - в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть можно на улице разместить радиатор а все остальное - в доме?

стрёмно, у октопуса хладогент R290, тоесть чистый пропан. Оно вам надо в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю в Октопус и его эффективность без оттайки.

Чудес не бывает, иней всегда был врагом в производстве холода.

С концентрацией пропана можно бороться вентиляцией, но остальное решить сложнее.

 

Если не нравится ТН воздух-вода, то лучше смотреть на геотермальные ТН или термодинамические солнечные панели, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - если скажем солнце нагреет наружный блок этого октопуса до 70-80градусов например летом - как то это повлияет на работу насоса? И в режиме работы и в режиме простоя (просто выключенный).

 

Ночью не разглядел сам вопрос.

Даже в зной я не видел чтобы теплообменники нагревались на солнце до такой температуры на открытом воздухе, так что в режиме ожидания врядли что-то будет. Это объясняется эффектом холодной стенки Ватта, когда хладагент мигрирует в самую холодную часть контура, и теплообменник на улице практически пустой. Температура хоть и высока, но давление небольшое.

А во время работы высокая температура воздуха может даже мешать, это нужно принимать во внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот чего спрашиваю:

 

Можно ли условно говоря этот радиатор октопуса поместить в внуть воздушного солнечного коллектра , тоесть зимой воздух будет дополнительно немного прогреватся за счет солнца днем, тем самым СОР будет выше.

Или же выход обычного вохдушного коллектора направить в наружный блок ТН ?

Как бы чего не вышло? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот чего спрашиваю:

 

Можно ли условно говоря этот радиатор октопуса поместить в внуть воздушного солнечного коллектра , тоесть зимой воздух будет дополнительно немного прогреватся за счет солнца днем, тем самым СОР будет выше.

Или же выход обычного вохдушного коллектора направить в наружный блок ТН ?

Как бы чего не вышло? :)

 

Можно, почему же нельзя. Но будет ли оно того стоить?

 

Вот еще такие панели есть, я писал про них выше:

В них есть все что вам нужно. :)

wall_mounted_solar_panel_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть вертикальная пустотелая конструкция (часть стены) из уголка, размерами 1м ширина - смотрит на южную сторону, освещаемая солнцем *0.5м толщина *6м высота. Есть такая мысля: обшить эту конструкцию стеклом (или акрилом), внутри проложить некий теплообменник, поверх которого так же приклеить электро солнечные батареи. Снизу - открытая полость для подачи воздуха, сверху открытая часть для выхода воздуха. Такой себе гибрид верблюда с носорогом: воздушно-электрическая батарея с тепловым насосом.

Суть идеи такая - воздушные ТН имеют плохие характеристики при минусах от -5 и ниже. Решение проблемы - подогрев входящего воздуха - солнечная воздушная батарея. Солнечная воздушная батарея - темное тело под стеклом с зазором. Как темное тело вполне можно использовать электро солнечные модули. У них электрическое КПД - около 15%, остальные 85% уходят на их личный нагрев и отражение. Поскольку они и так синевато-коричневатые, значит отражают они не так уж много, тоесть тепловое поглощение у них ну около 50%. Тоесть, поместив электробатарею под стекло, часть ( с учетом падения кпд - ну около 10% останется) пойдет на генерацию электрики, около 50%- пойдет на тепло которое словится в итоге тепловым насосом. Поскольку воздух будет пусть и немного, но подогретый - СОР выростет немножко. В итоге используется тепло солнца и воздуха одновременно. Электричество можно использовать как догрев теплоаккумулятора, или как вариант - на подпитку компрессора ТН, а в летнее время - для других бытовых целей.

 

Сам понимаю, звучит как сумбурный бред, но все таки - есть ли мысл? :) Место под фсе это есть, бюджет фактически тоже на чтото пойдет - поскольку системы оттопления дома еще нету в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...