Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

 

Для одного включения в пол-часа будет в два раза меньше, объема ТТ котла хватит на включение грубо раз в 20минут в самом плохом случае. Что-то мне подсказывает, что это хоть и рабочий, но далеко не лучший вариант.

Коплан - в инструкции написано не больше 6 раз в час.

И давления на всасе -не меньше 3.6 бар

Для возврата масла.

 

Ротационнику - 6 раз за час- это за щастье.

У него проблемы со стартом.

Но в вашем случае у него легкий старт.

Раз в 20мин- это идеальная работа.

 

Мощность 12ки можно понизить - это не проблема.

Меньше фреона- меньше температура конденсации.

Сделаем температуру подачи 30град. и он вообще выключаться не будет.

Расчеты одно- а в реальности получается чуть по другому.

 

Кондиционер-на 22ом фреоне???

Радиатор на наружном блоке в два ряда?

Териториально где дом?

Змінено користувачем Dem@
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Swep и Alfa рабочие 16 bar проверочное 27

и что с ними делать на 22 фреоне? на R22 рабочее давление доходит до 23 бара. Проверка на 27 бар. Теплообменние надо на 30 рабочего, 45-63 испытательного.

 

А никто и не говорил о новых.

Это цены на б.у.

а что там внутри? как вымыть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что с ними делать на 22 фреоне? на R22 рабочее давление доходит до 23 бара. Проверка на 27 бар. Теплообменние надо на 30 рабочего, 45-63 испытательного.

 

 

а что там внутри? как вымыть?

Температура конденсации 16.3атм-это 48градусов.

Защита по высокому выставляюю 18атм.

Что и куда доходит?

Если конечно батареи и вы задираете темературу- то ни о каком СОР и речи быть не может.

 

На теплообменнике написан обьем.

Заливаете его водрй и сравниваете на сколько процентов он забит.

Но как практиаа показывает-они чистые.

Я не знаю чем они их моют- на вид как новые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

играть в лотерею с БУ теплообменниками, зачем, что бы загубить компрессор. Новый 0,4-0,6 м2 можна найти за 100 доларов, на 30 бар рабочего давления.

 

на вид как новые.
налейте соляной кислоты внутрь и увидете, какие они "новые" . Для долгой работы, холодильный контур должен быть идеальный.

 

 

Температура конденсации 16.3атм-это 48градусов.
у меня сейчас воздух-вода работает на теплый пол, конденсацыя 13 бар. 22 газ. СОР 2,7.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос?

Оттака горячим паром при каких параметрах включается?

Куда установит датчик?

И какие параметры вкл?

 

Вот вы вроде и слова правильные употребляете, но смысла в предложениях из них меньше чем у слов по отдельности.

Плюс с грамматикой проблемы, сложно читать.

 

Но если уж спросили прямо, то отвечу.

Датчик стоит на одном из калачей примерно посередине хода между пауком и газовым коллектором. Точную температуру начала цикла оттайки я не смогу назвать, т.к. я не знаю о каком оборудовании вы спрашиваете.

Конец цикла оттайки обычно отслеживается по температуре теплообменника, она должна как минимум подняться выше 0С, либо по времени, в зависимости от того что наступит раньше.

В более продвинутых кондиционерах оттайка начинается исходя из показаний нескольких датчиков - теплообменника, наружного воздуха, датчика давления кипения, времени работы.

На дешманском бабуянге температура начала оттайки скорее всего фиксирована, поэтому и ограничен диапазон работы на нагрев.

 

Но для ТН воздух-вода при оттайке важно учитывать не только показания датчика наружного теплообменника, но и некоторые другие.

Вы это наверняка знаете, поэтому теперь вопрос к вам - какие именно это датчики, и каковы аварийные пределы ниже которых не должны вывалиться их показания чтобы ТН не встал по ошибке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для ТН воздух-вода при оттайке важно учитывать не только показания датчика наружного теплообменника, но и некоторые другие.

Вы это наверняка знаете, поэтому теперь вопрос к вам - какие именно это датчики, и каковы аварийные пределы ниже которых не должны вывалиться их показания чтобы ТН не встал по ошибке?

Я не волшебник- Я только учусь.

Пока не могу ответить.

Можно-помощь зала.

 

После того как откроется клапан-фпеон пойдет по пути наименьшего сопротивлени в зону низгово давления. Сделает оттайку, и может залить компрессор - поэтому поставлю рессивер на 13л с балона, возможно регулятор давления добавлю. Но не хотелось -он дорогой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на капилярку?

 

Ну хорошо- не рессивер.

А аккумулятор линии всасывания.

И Я ни где не говорил про капилярку.

 

P.S. завтра соберу воздух-воздух.

Температура подходящая.

Поиграюсь-посмотрю как работает оттайка и что произходит с давлениями и температурами.

Змінено користувачем Dem@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не волшебник- Я только учусь.

Пока не могу ответить.

Можно-помощь зала.

 

После того как откроется клапан-фпеон пойдет по пути наименьшего сопротивлени в зону низгово давления. Сделает оттайку, и может залить компрессор - поэтому поставлю рессивер на 13л с балона, возможно регулятор давления добавлю. Но не хотелось -он дорогой:)

Аккумулятор линии всасывания, он же отделитель жидкости, имеет внутри трубку вентури для возврата масла в компрессор. Не забудьте об этом, когда будете делать его из баллона :good:

Думаю проще купить, китайский 700грн стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор линии всасывания, он же отделитель жидкости, имеет внутри трубку вентури для возврата масла в компрессор. Не забудьте об этом, когда будете делать его из баллона :good:

Думаю проще купить, китайский 700грн стоит.

 

Нет там трубки Вентури. Там просто дюза определенного диаметра, иногда еще сеточку добавляют чтобы шлам не попадал в компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там трубки Вентури. Там просто дюза определенного диаметра, иногда еще сеточку добавляют чтобы шлам не попадал в компрессор.

 

Разрезал:) посмотреть.

Там трубка изогнутая- изгиб находится на дне рессивера. На изгибе в нижней точке есть маленькая дырочка- чтобы засасывать масло с дна.

Дырочка закрыта сеточкой и мешочком с селикагелем.

 

Почему не ставят жидкосной рессивер на ТН?

ТРВ- механическое.

Рессивер на жидкарь ставит или не ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, я вам искренне советую самостоятельно ознакомится с назначением и принципом действия основных элементов фреонового контура и основами построения холодильных машин. Желательно не с википедий, а из профильной литературы. Этот форум тоже не лучшее место. Те, кто что-то знает обычно тут молчат, т.к. боятся делиться знаниями с конкурентами.

тут немного другая ситуация...делиться практическими навіками с человеком, которій не разбирается в копрессионніх машинах сложно, а конкуренті єти все нюансі знают и просто молчат.

У меня две скважины например на тепловом насосе по 15 метров, промыли русло за год. 20 метров расстояние между ними. Ну и т.д. Воду задавливаю циркуляционным насосом. Потребление електроенергии где-то 4кВт в сутки при 0С. Дом 150 м2, пенопласт 100мм. :beer:

Просто барыганы пишут "своя буровая, с вас 120 тыщ грн за две скважины" и т.д.

Вот для этого я думаю эту тему нужно поддерживать, что б человек с "руками" мог с нашей помощью себе собрать установку, имхуется мне.

Там на самом деле важны только нюансы, которые мы уже таксказать испытали на себе. Я без проблем ими готов поделиться с хорошими людьми.мирдружбажвачька!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрезал:) посмотреть.

Там трубка изогнутая- изгиб находится на дне рессивера. На изгибе в нижней точке есть маленькая дырочка- чтобы засасывать масло с дна.

Дырочка закрыта сеточкой и мешочком с селикагелем.

 

Почему не ставят жидкосной рессивер на ТН?

ТРВ- механическое.

Рессивер на жидкарь ставит или не ставить?

Жидкостный ресивер ставят если есть колебания нагрузки, в паре с соленоидным вентилем. Вам в бюджетном проекте это не нужно.

Трв не ставьте, поставьте вентиль 1/4 от кондиционера или капиллярку подберите, отделитель чтобы жидкий хладагент не залил компрессор после пуска и будет Вам недорого и хорошо.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет там трубки Вентури. Там просто дюза определенного диаметра, иногда еще сеточку добавляют чтобы шлам не попадал в компрессор.

Согласен, не так выразился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чуть поигрался с конструктором.

вроде все получается. но автоматику на оттайку паром Я сам точно не соберу :)

хотя попробую по колхозному.

Но чем больше долбусь с воздушником:o-тем больше склоняюсь к геотермальнику

 

1579428b3d7a.jpg

4fae82f58644.jpg

148d4ba895fc.jpg

 

собрал стендик- теперь эксперименты буду делать на нем.

ЗЫ: осталось жертву в своём районе найти

b2782a5e5158.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, тут без Шустова не разобраться.

А термобаллон от ТРВ куда повесите?

 

Спасибо- незаметил.:fool:

Уже перевесил перед входом выравнин.трубки ТРВ.

Но все равно - очень чуствителен к перепаду температу на улице.

Когда +5гр на улице, темпер конденсации 55град

При -5 уже 43град.

Змінено користувачем Dem@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логично. Испаритель то у вас с той же площадью, поэтому кипение будет падать при снижении температуры наружного воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Но точно не с пластинчатым теплообменником. Забьется быстро.

 

Всем привет. По поводу теплообменников. Нашел интересный и не дорогой ТН вода-вода. Компрессор Copeland Scroll и разборный трубчатый титановый теплообменник для любой воды, включая морскую.

1014407002_.thumb.jpg.a5546d9243da707ce14b7b6b77371129.jpg

1847232338_heatexchanger1.thumb.jpg.70f41779e66388f895f70cfdde84037b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересный и не дорогой ТН вода-вода.
В таблице указан фреон R22 (как по мне хороший выбор т.к. однокомпонентный, можно использовать минеральное масло, вместо синтетики и теплоемкость отличная, НО с 2004 г. в Европе не производят оборудование, использующего R22, а с 2015 г. - запрет использования R22 для сервисных работ в Европе т.е. через несколько лет его можно будет заказать только с Китая и то, не факт, что и там он будет в наличии так долго и по адекватной цене. Также давления r22 меньше, чем например у r410a т.е. теплообменник рассчитывается на меньшее рабочее давление и при замене со временем на др. фреон может разорвать).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. По поводу теплообменников. Нашел интересный и не дорогой ТН вода-вода. Компрессор Copeland Scroll и разборный трубчатый титановый теплообменник для любой воды, включая морскую.

 

Не дорогой это сколько? Не увидел там цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что и там он будет в наличии так долго и по адекватной цене.

что мешает закупить про запас пару баллонов? Сколько у нас в стране ещё работает оборудования на 22 фреоне? Эти все запреты, простой маркетинг от фирмы дюпонт, им надо впаривать новые фреоны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дорогой это сколько? Не увидел там цену

 

Если брать 19.6 кВт. в такой комплектации, может стоить 3500$. Это 178$ за один кВт. тепловой.

К стати. Я тут в Китай написал. Так они пишут,что это просто табличка для р22. А в нашем случае ТН работает на 410-м.

Змінено користувачем Ligo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает закупить про запас пару баллонов? Сколько у нас в стране ещё работает оборудования на 22 фреоне? Эти все запреты, простой маркетинг от фирмы дюпонт, им надо впаривать новые фреоны.

Ничего не мешает (так собственно все разумные люди и делают), просто тот кто будет рассчитывать на любую систему с р22 должен быть готов, что со временем будет дефицит.

А в нашем случае ТН работает на 410-м.

обычно для кондеев используется т.к. высокотемпературный, но если рассчитанный на работу с 410-ым тогда теплообменник в ТН по давлению нормальный. А почему про общий СОР не пишут на р22 или р410 (по цене очень похоже на ТН для бассейнов с низким СОР)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р22 должен быть готов, что со временем будет дефицит.

 

Сейчас 12ый в свободной продаже.

22- станет недоступный- не в этой жизни или когда китайцы вымрут.

 

Все нормальные ТН в идеале работают на 22 или 407.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...