Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Сейчас 12ый в свободной продаже.

охотно верю, но главное по чем (это как раритетное авто, купить можно, но значительно реже и в итоге дороже современных моделей)? :)

22- станет недоступный- не в этой жизни или когда китайцы вымрут.

Более реально: приравняют законодательно к отравляющим и другим предметам, которые могут нанести вред здоровью или угрожать жизни населения и животного мира, либо приводящие к разрушению окружающей среды и введут крим. ответственность за ввоз, согласно действующего законодательства :). Вы сами заказывать у Китайцев перестаните :).

Взамін стає 410-тий а на крайній випадок тупо пропан.

410-ый в кондеях заменяют на r32 (уже!) :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почему не пишут? Пишут. При +12 на подаче 5.18. Сам теплообменник (испаритель) и действительно как для бассейнов. В остальном обычный добротный геотермальный ТН с фирмовыми комплектующими, я как то табличку публиковал. Компрессор Copeland Scroll и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не пишут? Пишут. При +12 на подаче 5.18.
Извините, действующая на форуме система поиска, не позволяет найти по прикрепленным файлам пользователей, а перебором долго искать. Если не сложно, можите еще раз выложить (меня интересует как они рассчитали СОР 5.18, обычно указывают что-то наподобие 0/+35 С, а в бассейнах например могут +12/+26 С, соответственно СОР повышается, но не в случае отопления дома)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взамін стає 410-тий
410 замість 22 не піде, масло не те, та і тиск робочий різний. Замість 22 піде 502.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

410-ый в кондеях заменяют на r32 (уже!) :).

 

Это ещё раз доказывает что 410неудачный фреон.

Мне больше нравится 600ый

Если не ошибаюсь- у Вас горизонтальный DX-ТН на 600ом.

Поделитесь впечатлениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь впечатлениями?
у меня только контур из труб закопан, ТН еще не делал и пропан (r290) или изобутан (r600) еще не закупал. У обоих вариантов существенный недостаток - горючесть (прийдется скорее всего ТН где-то на улице в приямке размещать, а в дом только водяной контур заводить).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прийдется скорее всего ТН где-то на улице в приямке размещать, а в дом только водяной контур заводить

А сколько граммов получается одна заправка ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько граммов получается одна заправка ТН?
вы не поняли :), DX контур подразумевает заправку в трубы и при сотнях метров (как у меня), счет идет на десяток килограмм (другой вопрос, что цена бутана или пропана самая низкая из возможных... дешевле только СО2 (R744) - но это технологии будущего т.к. пока нет теплообменников рассчитанных на его давление).

Если ваш вопрос касается кондеев, вам 4587derek поможет т.к. "собаку уже на этом съел" :).

 

Добавлено через 10 минут

На 6квт Октопусе

есть более интересные варианты на пропане :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли :), DX контур подразумевает заправку в трубы и при сотнях метров (как у меня), счет идет на десяток килограмм

Понятно, я не был уверен, что у Вас DX контур. То я прицеливался к варианту воздух-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, действующая на форуме система поиска, не позволяет найти по прикрепленным файлам пользователей, а перебором долго искать. Если не сложно, можите еще раз выложить (меня интересует как они рассчитали СОР 5.18, обычно указывают что-то наподобие 0/+35 С, а в бассейнах например могут +12/+26 С, соответственно СОР повышается, но не в случае отопления дома)?

 

СОР считают по стандартной схеме A7/W35.

 

 

410 замість 22 не піде, масло не те, та і тиск робочий різний. Замість 22 піде 502.

 

ТН работет на 410, просто табличка теплообменника приведена для 22-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввёл народ в заблуждение, перепутал с воздушником. Они СОР считают при вода на входе подача/обратка 15/10, нагрев подача/обратка 45/40* С. Соответственно, если у меня на входе вода +13*С., то будет СОР ниже. К стати. Теплообменник на 22-м фрион имеет соответственно 12/7*С. на испарителе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пришёл насос. Вот шильдик на теплообменнике. Как видно, работает он на разных фрионах. К стати, просмотрите что внутри. Водяной и фрионовый контур полностью развязаны!

IMG-719b5b5e60d7217d672e28959bd020a6-V.thumb.jpg.a8feeb7d57f49bc2ed774565f2d08218.jpg

SAVE_20180302_141232.thumb.jpeg.dd69333cefec9c2481f46397c7d228f5.jpeg

SAVE_20180302_141222.jpeg.7be754432fe470c58594e229c0047397.jpeg

SAVE_20180302_141239.jpeg.44d6eeb34f82d53636cb1d11049fcb89.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Є питання по скважинам для земля-вода.

Наскільки необхідно тампонувати скважини в глинистому грунті (Васильківський район, Київська область).

Спілкуюся з кількома конторами для встановлення ТН.

Одні, бюджетні - кажуть, що тампонувати не потрібно. Дорожчі (значно) обіцяють тампонувати. Не можу з'ясувати, де мене намагаються намахати :O:

1. Чи зробити дешевше, простіше, потім замахаюся виправляти і обслуговувати

2. Чи намагаються продати дорожче, впарити зайву роботу і матеріали.

Хто підкаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю минимум две причины, по которым нужно выполнять тампонирование:

- обеспечивается контакт зонда и стенки скважины - лучше теплопередача.

- минимизируется возможность перелива между водоносными слоями - проще говоря, вы себе и соседу в скважину не заливаете верховодку с говнами из септиков .

 

Теоретически можно было бы закрыть глаза по первому пункту, а вот тем, кто не выполняет тампонирование забывая про второй нужно выдергивать ноги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мене, власне, лякає і перший пункт теж. Кажуть, що у випадку пересихання прилеглих до зонда шарів глини - утворюються повітряні порожнини, відповідно - теплопередача на нулі.

А от в дешевшій конторі кажуть, що глину тампонувати не потрібно в принципі, бо вона сама по собі ущільнюється і навіть зонд туди пропихнути буде складно. Оскільки я не бурильник, то намагаюся розібратися, шукаю порад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мене, власне, лякає і перший пункт теж. Кажуть, що у випадку пересихання прилеглих до зонда шарів глини - утворюються повітряні порожнини, відповідно - теплопередача на нулі.

А от в дешевшій конторі кажуть, що глину тампонувати не потрібно в принципі, бо вона сама по собі ущільнюється і навіть зонд туди пропихнути буде складно. Оскільки я не бурильник, то намагаюся розібратися, шукаю порад.

Есть два варианта:

1. Как правильно.

2. Как подешевле.

Что вы выбираете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта:

1. Как правильно.

2. Как подешевле.

Что вы выбираете?

 

Звісно, як правильно )

Просто, ті, хто роблять подешевше, переконують, що це і є правильно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно, як правильно )

Просто, ті, хто роблять подешевше, переконують, що це і є правильно )

 

Ого, скільки я усього пропустив :)

Пусть теперь гуру расскажут пошагово, как они будут "тампонировать" в зеленой глине ствол диаметром 100мм, в который еле засунули 2-х трубный зонд диаметром 80мм.

А то умничать много ума не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, скільки я усього пропустив :)

Пусть теперь гуру расскажут пошагово, как они будут "тампонировать" в зеленой глине ствол диаметром 100мм, в который еле засунули 2-х трубный зонд диаметром 80мм.

А то умничать много ума не надо :)

 

Доброго дня, Євгене )

намагаюся вникнути в суть питання)

 

Добавлено через 23 минуты

Ще виникло питання по ходу. В одній конторі (вони зацікавлені, оскільки продають тільки повітряні ТН), лякають тим, що грнутові ТН на довгу перспективу виморожують грунт і років за 10 фактично перестають працювати на старих геополях. Наскільки це правда? (За умови, що я збираюся ставити пасивне охолодження і влітку так-сяк буду цей грунт гріти потрохи)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 23 минуты

Ще виникло питання по ходу. В одній конторі (вони зацікавлені, оскільки продають тільки повітряні ТН), лякають тим, що грнутові ТН на довгу перспективу виморожують грунт і років за 10 фактично перестають працювати на старих геополях. Наскільки це правда? (За умови, що я збираюся ставити пасивне охолодження і влітку так-сяк буду цей грунт гріти потрохи)

Пугашки, потому что:

(вони зацікавлені, оскільки продають тільки повітряні ТН)

а продавать как то надо, то что умеют ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз Entheos возбудился на мой комментарий и похоже что он знаком с oleg.pashyn, то похоже это он дешевле и предлагает. Угадал?

 

Я не буровик, поэтому могу чего-то не знать и плавать в терминологии.

Тампонаж, тампонирование... Смысл и так понятен, кто знает о чем речь.

 

Я когда сомневаюсь в чем-то, то поступаю просто - иду к специалистам, и задаю вопрос им.

oleg.pashyn, вы лучше спросите у тех кто занимается профессионально только бурением, чтобы получить независимое мнение.

Вот тут есть хорошие буровики, я бы к Мамаю например постучался. Он доходчиво объясняет, если вежливо попросить.

А про то что тампонаж не нужен раз зонд тяжело зашел, это конечно убедительная причина.

 

Добавлено через 1 минуту

Ще виникло питання по ходу. В одній конторі (вони зацікавлені, оскільки продають тільки повітряні ТН), лякають тим, що грнутові ТН на довгу перспективу виморожують грунт і років за 10 фактично перестають працювати на старих геополях. Наскільки це правда?

 

Если количество зондов рассчитано правильно, то это брехня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про то что тампонаж не нужен раз зонд тяжело зашел, это конечно убедительная причина.

Предлагаю определиться сначала с понятиями: а что такое вообще тампонаж геотермального зонда? А то как-то глупо оперировать понятиями, суть которых никто не понимает :)

Слово тампонаж перекочевало из нефтегазовой промышленности и означало 2 вещи изначально : 1. изоляцию нефтегазоносной части ствола скважины от других пластов во избежание перетечек и загрязнений стратегических запасов артезианской питьевой воды, а также получения запасов из конкретного участка пласта 2. тампонаж при ликвидации скважины, т.е. заполнение ствола водонепроницаемыми растворами.

Очевидно, что в первую очередь людей беспокоит тампонаж с целью не загрязнения питьевых водоносов. Приведу коротко свои аргументы:

1. О тампонаже есть смысл говорить, если ствол скважины походит через водоупор, изолирующий верхний водонос от нижнего. В ином случае, например в сплошном песке, что от чего будем изолировать? Это как в мочалке тампон вставить и утвеждать, что че-то там изолируем.

Водоупор, состоящий, как правило, из слоя плотной глины, при разбуривании в нем отверстия в присутствии воды и пониженном давлении набухает так, что не всегда возможно даже вставить туда зонд. Вставивши зонд, через пару часов его уже не достать - глина плотно обхватывает всю трубу. При этом диаметр отверстия не 400, 250 или 200мм, а 100мм. Пройдет ли там вода из верхнего пласта? - вопрос риторический.

2. Думаю, не стоит обяснять, что на глубине 40 метров нет стратегических запасов питьевой воды, которые залегают значительно глубже.

3. Теперь к вопросу теплообмена: ствол в большинстве случаев на 90 процентов находится в воде, что в первую очередь и обеспечивает хорошую теплоемкость. В случае абсолютно сухого грунта, который держит форму, после опускания зонда мы заполняем ствол грунтом, который выбурили из ствола. Это обеспечивает минимум пустот. И все равно после сезона дождей грунт просядет, пустоты исчезнут - природа сделает свое дело, она не любит пустоты.

Кому интересно, скину в лс труд западных ученых по изучению теплопередачи от грунта к зонду в различных грунтах по всему миру. На английском.

 

Последнее, что хотел бы сказать, так сказать для обывателя: как думаете, кто первый почувствует загрязнение питьевой воды из скважины? наверное, тот человек, на участке которого провели бурение под зонды :) так вот за 5 лет работы нам не задали ни одного вопроса по этому поводу ни хозяева, ни их соседи, ни соседи их соседей. Думаю, стоит принять во внимание этот факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее, что хотел бы сказать, так сказать для обывателя: как думаете, кто первый почувствует загрязнение питьевой воды из скважины? наверное, тот человек, на участке которого провели бурение под зонды :) так вот за 5 лет работы нам не задали ни одного вопроса по этому поводу ни хозяева, ни их соседи, ни соседи их соседей. Думаю, стоит принять во внимание этот факт.

 

Водоносный слой, из которого я как обыватель беру воду для хозяйственных и бытовых нужд, в моем нас. пункте начинается уже на ~30 метрах (Полтава). Я живу на холме, грунтовые воды достаточно глубоко, т.е. грунт довольно сухой.

Столкнувшись с ухудшением качества воды спустя 4 года после бурения скважины, я первым делом полез проверить насколько плотно засыпано затрубное пространство.

Как обыватель, взял 6 метровый прут арматуры и ткнул им поближе к трубе - он со свистом ушел вниз, еле за конец успел поймать. Хотя визуально у поверхности труба была обсыпана грунтом. Т.е. за 4 года щель между трубой и стенками скважины осталась и никуда не делась. И это при том что ее обсыпали буровики, и позже засыпал я когда копал приямок. Т.е. переливу верховодки и талых вод ничего не препятствовало.

Это я касательно ваших слов что пройдут дожди и оно утрамбуется.

Не утрамбовывается. И это хорошо что есть приямок, и можно проверить. А кто делает приямки для зондов? Уж точно не вы. По действием дождей просядут верхние пару метров земли которыми траншеи засыпали, и то происходить это будет не один год.

Я прекрасно понимаю ваше стремление сэкономить на каждом этапе, иначе добиться сладкой цены не получится. Там земелькой присыпать, тут автоматику потупее, вот тебе и преимущество за счет низкой стоимости. Сейчас народ злой, денег мало - будет брать.

Если вы строите из себя профессионала так и работайте профессионально.

Усядет, не усядет... Это по каким-то справочникам определяется?

 

Кстати, по поводу свойств водоупоров разбухать, вот тут показательный пример халатного отношения к выполнению скважины.

Так там она одна всего, а вы же небось штук пять-шесть ковыряете.

 

Вам бы учиться молча, и впитывать полезную информацию. Может знания у вас и есть, но их пока явно недостаточно чтобы продавать качественный продукт. Дешевый - да, качественный - нет.

Хотя это ж я вам как обыватель говорю, что с меня взять, недалекого . :pardon:

А вот профессионал бы вас точно с говном смешал, тут как пить дать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...