Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой загородный домик для троих.

Intern

Рекомендовані повідомлення

Всё мне в доме нравиться, гармонично выглядит

(по крайней мере снаружи)

Но блин подшивка пластиковая ...ужас...

Деревянная гораздо лучше.

Ну, эт такое дело... В моем случае пластиковую подшивку сделать оказалось намного легче и дешевле.

 

В общем с НГ и желаю в след году обязательно заселиться и жить счастливо

Спасибо. В теперь уже этом году постараемся закончить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, эт такое дело... В моем случае пластиковую подшивку сделать оказалось намного легче и дешевле.

Ну что дешевле это понятно и объяснимо

А почему легче то и тем более намного ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что дешевле это понятно и объяснимо

А почему легче то и тем более намного ?

Да не смог я найти ни нормальных материалов, ни людей, которые могут нормально деревом подшивку сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. В теперь уже этом году постараемся закончить. :beer:

Будем надеяться, что так и будет, хотя отделка, - это большая половина строительства дома :rolleyes:. Я за одним махом прочитал все, понравилось, но остались кое-какие вопросы, я бы даже скзал - сомнения. У Вас все рассчитано на электрификацию. Согласен с утверждением, что тот, кто из кухни перешел на кухню с электроплитами, назад вряд ли согласится. Намного безопаснее и всякая гадость в легких не накапливается, бронхитами вся семья болеет реже. Но у Вас скорее всего район с третьей категорией по надежности электроснабжения, то есть допускается перерыв в подаче электроэнергии на срок выполнения ремонтных работ: начиная от суток и больше. Да и в случай чего отключают таких потребителй в первую очередь. И поскольку Вы предусматриваете постоянное проживание, то следует предусмотреть резервирование. Автономные электростанции неэкономичны, шумят и загрязняют окружение, и применять их стоит только на крайний случай, когда, например, по телевизору показывают очередную серию мыльной оперы или выступление Президента, или же в холодильнике пиво холодное стоит. Для других домашних дел надо искать варианты: свечи и керосиновые лампы романтично и экзотично, если недолго. А так можно использовать аккумуляторные. Не совсем понял, как у Вас будет с водоснабжением, но в любом случае ручной насосик не помешает иметь. Для пищеприготовления, - балончик с газом и небольшую плиту, это все же лучше примус. И вот мы плавно подошли к тому вопросу, который у меня вызывает наибольшие сомнения в проекте - отоплению. Ясно, что для печи места в доме нет. Ясно, что основное, - электричество. Но инфракрасные излучатели, пусть даже оригинальной распределенной конструкции? А что Вы собрались греть? Я понимаю, что когда человек зафиксирован в одном положении, как ваш бухгалтер за столом, то с целью экономии можно не греть воздух во всем помещении, а поджаривать собственно бухгалтера :evil:направленным излучением, как это делают сейчас широко рекламируемые нагреватели UFO. Кстати, реклама абсолютно правдивая: наилучшее применение им, - это направленный обогрев конкретного объекта находящегося в неотапливаемом пространстве. Да, распределенная по потолку система позволит Вам не следить за перемещениями объекта, но все же привычный принцип "держи ноги в тепле, а голову в холоде" явно нарушается. По-моему не стоило гнаться за оригинальностью, а установить конвекторы с теплым полом. Здесь справшивали о кпд, но по отношению к преобразованию электричество-тепло этот вопрос бессмысленный, потому что это преобразование при любом раскладе 100%. А куда еще этой энергии деваться? Тепловая энергия последняя ступень любого преобразования. Экономия здесь возожна только за счет того, что воздух в помещениях будет холодный, и только головы жильцов горячие. Как-то все-таки не комфортно для домашнего уюта. Да, а в качестве резерва я бы еще установил хотя маленький булерьян. То кто говорит, что он портит интереьер, просто не умеет его готовить :). А польза от этих советов в том, что их никогда не поздно реализовать, так как не требуются никакие строительные работы. Так что если разочаруетесь в своих пленках, всегда можно перейти на традиционные источники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем надеяться, что так и будет, хотя отделка, - это большая половина строительства дома :rolleyes:.

Так у меня в этом году больше времени будет. Я ж только в прошлом мае с фундамента начал. Первые блоки в стены 4-го июня положили.

 

Но у Вас скорее всего район с третьей категорией по надежности электроснабжения, то есть допускается перерыв в подаче электроэнергии на срок выполнения ремонтных работ: начиная от суток и больше. Да и в случай чего отключают таких потребителй в первую очередь.

Я не узнавал какая категория. Перед тем, как принять решение о типе отопления, расспросили соседей и местного электрика о частоте отключения электричества. Оказалось, что если и отключают, то только для нужд кооператива. Кооператив наш от железной дороги подключен. А там какие-то свои условия. Но электричество в проводах нее кончается.

 

И поскольку Вы предусматриваете постоянное проживание, то следует предусмотреть резервирование. Автономные электростанции неэкономичны, шумят и загрязняют окружение, и применять их стоит только на крайний случай,

Будет какой-нибудь генератор. С автоматическим включением при отсутствии напряжения наверное. Я это еще не продумывал в подробностях. Одно знаю точно. Ни каминов, ни булерьянов, ни газа в баллонах, не хочу. Разве что запас топлива для генератора.

 

Не совсем понял, как у Вас будет с водоснабжением, но в любом случае ручной насосик не помешает иметь.

С водоснабжение окончательно тоже пока не определено. Весной сосед предложил подключиться к водоводу, который идет в соседнее село. Оно и не так дорого выйдет, ибо не город все же, ставки на все поменьше. Только проблема таких подключений в том, что летом вода до нас может просто не доходить. Т.е. надо будет делать какую-то резервную емкость для накопления водопроводной воды. Водопроводная вода нужна для душа, стиралки, посудомоечной машинки, туалета, и прочих технических целей. Для еды я и в городе водопроводную воду не употребляю. Схема пока просматривается вот такая примерно.

139069361.gif

Только вместо скважины или колодца будет накопительная емкость для водопроводной воды. Еще не решил, стоит ли добавить в систему гидроаккумулирующий бак, и если стоит, то какой емкости.

 

И вот мы плавно подошли к тому вопросу, который у меня вызывает наибольшие сомнения в проекте - отоплению. Ясно, что для печи места в доме нет. Ясно, что основное, - электричество. Но инфракрасные излучатели, пусть даже оригинальной распределенной конструкции? А что Вы собрались греть?

Насколько я понимаю процесс, ИК лучами греется все то, на что оные лучи попадают. В бухгалтерии кроме бухгалтера "поджаривается" и ее стол. Стол я проверял. Теплый. Пол как-то не догадался пощупать, но, думаю, если пленку можно крепить на высоте до пяти метров, то он тоже греется. А из практики могу сказать, что в бухгалтерии тепло даже в отсутствии бухгалтера. Значит греется там все, что может.

 

Так что если разочаруетесь в своих пленках, всегда можно перейти на традиционные источники.

Так я для того, чтобы не разочароваться и применил подопытного бухгалтера. По весне посмотрим. И насколько качественно бухгалтерша грелась, и сколько электроэнергии на ее обогрев ушло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я для того, чтобы не разочароваться и применил подопытного бухгалтера. По весне посмотрим. И насколько качественно бухгалтерша грелась, и сколько электроэнергии на ее обогрев ушло.

 

Еще только так бухгалтеров не использовали8-) Подследственными кроликами -да, но чтоб подопытнымииии8-)

 

ПС Берегите бухгалтера;)

 

Я так понимаю, что греются отражающие поверхности, а не воздух, воздух нагревается от нагретых поверхностей. Так что голова в тепле а ноги в холоде не должно быть.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не узнавал какая категория. Перед тем, как принять решение о типе отопления, расспросили соседей и местного электрика о частоте отключения электричества. Оказалось, что если и отключают, то только для нужд кооператива. Кооператив наш от железной дороги подключен. А там какие-то свои условия. Но электричество в проводах нее кончается.

 

Вторая категория. Время ликвидации аварии 1-2 часа. Если, конечно, не чрезвычайка вроде урагана или тяжелого гололеда. Кстати, последний вариант, учитывая близость водохранилища, возможен. Не было ли такого за последние лет 10, чтобы линии электропередачи полностью ложились на землю? Генератор иметь не помешает, но автоматическое включение при отсутствии напряжения - это излишне. Во-первых у Вас нет такого ответственного потребителя в доме, которому это было необходимо, во-вторых, как показывает опыт, эта автоматика когда надо как раз и не срабатывает. А для компьтера, например, она слишком медлительна.Тогда уж лучше поставить UPS. тем более, что обычно тяговые подстанции дают большие помехи. Из чувствительных потребителей это иогла бы быть автоматика газовых котлов, которая часто летит от нашего качества напряжения, но раз у Вас ее нет, то нет и проблем. И все-таки я бы чем-нибудь подстраховался или булерьяном, или газовым баллоном с конвектором. Впрочем, это уже скорее вопрос психологического комфорта. Но не расчитывайте питать ваш обогрев от резервной элетроустановки, - это деньги на ветер. КПД будет процентов 20, причем потребуется генератор неоправдано большой мощности.

С водоснабжение окончательно тоже пока не определено. Весной сосед предложил подключиться к водоводу, который идет в соседнее село. Оно и не так дорого выйдет, ибо не город все же, ставки на все поменьше.

Понятно. А подогрев? Я думаю, Вам потребуется электробойлер литров на 120.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е

Я так понимаю, что греются отражающие поверхности, а не воздух, воздух нагревается от нагретых поверхностей. Так что голова в тепле а ноги в холоде не должно быть.;)

Ну Вы же не будете возражать, что голова представлят собой поверхность гораздо ближе расположенную к потолку, чем большинство других поверхностей в помещении? То есть она будет нагреваться больше, чем все остальное. При этом вспомним, что теплый воздух легче холодного. Так как поверхности при излучении будут нагреваться обратно пропорционально квадрату расстояния от потолка, то тоже самое будет происходить с прилегающими к ним слоями воздуха. Таким образом образуется разница температут по слоям и, если только не применять специальных вентиляторов для перемешивания, слои так и распределятся, - более холодные внизу. Да, я заглянул на сайт фирмы, они пишут о том, что от их излучения будет нагреваться пол, а уже от него воздух в помещении. Но если посмотреть на планы дома, то большая часть площади занята мебелью, которая и будет греться в первую очередь и в большей степени, чем пол. И вообще, зачем такие сложности: если Вы хотите греть пол, то сделайте теплый пол, а если воздух - то поставьте конвекторы. Здесь бы я , если бы торговал конвекторами и теплыми полами, мог бы написать, что непосредственный нагрев уменьшит потери и повысит кпд, но не буду, потому что это бред не меньший, чем на сайте производителя пленок: выделяемая тепловая энергия будет одинаковой, есть такое понятие как закон сохранения энергии. И если Вы к пленке подводите 20 Вт электроэнергии, то Вы этих самых 20 Вт тепловой и получите, то есть гораздо меньше, чем от обычной лампочки. При любых нагревателях для обеспечения нормальной температуры воздуха надо предусмотреть мощность порядка 1 Квт на 10 кв.м помещения. Кислород современные сравнительно низкотемпературные конвекторы не сжигают, не говоря уж о теплых полах. Это в какой-то степени относится к масляным радиаторам, да и то не очень. То есть я все к тому, что каждый нагреватель имеет свою область применения, и желательно их не смешивать. Область применения инфракрасных излучателей(или как пишут для запутывания потребителя длинноволновых, поскольку излучение имеют длину волны больше красного видимого света, то расположена в спектре перед ним "инфракрасный") - направленый местный нагрев. Который имеет смысл, если отсутствует необходимость или возможность обогрева всего объема. Например, в зимнем саду, на веранде или в открытой торговой точке. Если же Вам хочется иметь примерно одинаковую тепературу по всему дому, то это уже дело конвекторов, а если любите ходить по теплому полу, то позаботьтесь о его прямом подогреве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Вам хочется иметь примерно одинаковую тепературу по всему дому, то это уже дело конвекторов, а если любите ходить по теплому полу, то позаботьтесь о его прямом подогреве.

 

Если эту пленку вмонтировать в пол, будет-ли комфортной температура в комнате? И вообще мало понятно, если эта пленка нагревает предметы, как она будет себя чувствовать зашитая гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще только так бухгалтеров не использовали8-) Подследственными кроликами -да, но чтоб подопытнымииии8-)

 

ПС Берегите бухгалтера;)

Ни один бухгалтер во время эксперимента не пострадал. Пока только положительные эмоции. А если понравилось бухгалтерше пенсионного возраста... :D

 

Я так понимаю, что греются отражающие поверхности, а не воздух, воздух нагревается от нагретых поверхностей. Так что голова в тепле а ноги в холоде не должно быть.;)

Совершенно верно. Только поначалу, пока комната не прогрелась полностью, спрятанные под стол бухгалтершины ноги таки мерзли. Сейчас или привыкла, или все помещение прогрелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая категория. Время ликвидации аварии 1-2 часа. Если, конечно, не чрезвычайка вроде урагана или тяжелого гололеда. Кстати, последний вариант, учитывая близость водохранилища, возможен. Не было ли такого за последние лет 10, чтобы линии электропередачи полностью ложились на землю?

О таком страшном гололеде в этих местах я вообще не слышал даже. У нас все же заметно южнее. Далее в основном согласен.

 

Но не расчитывайте питать ваш обогрев от резервной элетроустановки, - это деньги на ветер. КПД будет процентов 20, причем потребуется генератор неоправдано большой мощности.

Да хрен с ним, с тем КПД. На какое-то время можно пренебречь расходами на горючку для генератора. А при работе обогревателя в обычном режиме расход электроэнергии не такой уж и большой. Всего около 15-20Вт/кв.м.

 

Понятно. А подогрев? Я думаю, Вам потребуется электробойлер литров на 120.

Будет. И не один. У меня же собственный туалет будет. С душем и умывальником.

Кстати, у нас в городе есть фирмочка которая какие-то солнечные вакуумные коллекторы для нагрева воды делает. Я пока в ту сторону не смотрел. Да и всю инженерную начинку еще окончательно не продумал. Вот зимой этим и займусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Совершенно верно. Только поначалу, пока комната не прогрелась полностью, спрятанные под стол бухгалтершины ноги таки мерзли. Сейчас или привыкла, или все помещение прогрелось.

Кстати, на то что ноги мерзнут жалуются многие из тех, кто пользуется инфракрасными обогревателями.Но я встретил комбинированый вариант, - инфракрасный конвектор,правда не из дешевых, бренд крутой, но если Вы собираетесь отапливать дом электроэнергией от переносной станции :), то решение внешне элегантное, особенно если дополнить программным управлением (задавать разную температуру в разное время для разных помещений и по дням недели). (ссылка устарела)

Причем можно комбинировать с обычным конвектором. То есть там где есть желание прогреть кости, например в гостинной, ставим инфракрасный, а в спальнях - обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О таком страшном гололеде в этих местах я вообще не слышал даже. У нас все же заметно южнее. Далее в основном согласен.

 

если мне не изменяет память, то было такое в феврале 2000 года. Вся запорожская область была объявлена зоной чрезвычайного положения.

Сутки шел дождь, потом ударил мороз. В городе и области падало все, что висит или стоит: столбы, провода, деревья Когда я уезжал из замерзающего города, то лично наблюдал километровые участки линий электропередач лежащие на земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:Сообщение от AНДРЮША

А какова цена оборудования для дома в 100 кв.м?

 

12-15 тысяч гривен примерно.

 

Это про оборудование для обогрева дома...

На сайтах киевской и днепропетровской фирм цена 1кв.м. ПЛЭНа 317 грн....а на дом в 100 кв. только материалов 22 000 грн, под ключ 33 000((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору моё почтение, один из немногих, кто рисовал вечерами мебель внутри, а не фасады снаружи. Абсолютно правильный подход!

 

:good::good: полностью поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість www.forest-blog.ru
Цитата:Сообщение от AНДРЮША

А какова цена оборудования для дома в 100 кв.м?

 

12-15 тысяч гривен примерно.

 

Это про оборудование для обогрева дома...

На сайтах киевской и днепропетровской фирм цена 1кв.м. ПЛЭНа 317 грн....а на дом в 100 кв. только материалов 22 000 грн, под ключ 33 000((

 

 

Правда на сайте сказано, что достаточно закрыть пленкой 80-90% потолка. Но все равно сумма не маленькая получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, решил я подвести итог на конец года, да не все, что наметили сделать до НГ закончили. Посему, получилось на 9 января окончание строительства и начало зимней спячки выпало. Значицца так. С мая по начало января было сделано вот это сооружение.

139159161.jpg 139159164.jpg

Оно же чуть ближе.

139159123.jpg 139159131.jpg

Снега навалило в этом года прям как в старые добрые времена. Еще и Каховское "море" замерзло. Давно такого не видел. Надеюсь, что эдакий катаклизьм больше не повторится. Зато из окон, особенно из больших, наблюдать все это непотребство даже сейчас уже как-то уютно.

139159151.jpg 139159150.jpg 139159143.jpg 139159149.jpg

Конечно еще много чего надо сделать. Еще с женой не один раз ругаться, отстаивая свои варианты решения разновсяческих строительных вопросов, придется неоднократно. Но все же самая заметная (и самая легкая) часть строительства нашего домика завершена. А уж как это получилось судить вам, тем, кто мою тему читает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на то что ноги мерзнут жалуются многие из тех, кто пользуется инфракрасными обогревателями.

Вот именно это и заставляет меня все чаще задумываться о теплом поле. А дабы сэкономить на оплате за электроэнергию, которая на обогрев пола израсходуется, начинаю поглядывать в сторону солнечных коллекторов.

combi.gif

С их помощью можно и отопление, и горячее водоснабжение, и даже подогрев воды в бассейне организовать.

movie.gif

Конечно, полностью отопление сделать солнечноколлекторным не удастся, но вроде как на 50% меньше энергии уйдет на это дело. При том как раз теплый пол, в котором теплоноситель греется где-то до 40 градусов, очень даже дружит с этими самыми гелиоколлекторами, которые зимой греют теплоноситель примерно до этой температуры. Да и смотреться на крыше эти коллекторы будут в моем случае не очень заметно, т.к. сами они темные.

steklopl.jpg

Но окончательно я пока еще не определился. Даже к спецам еще не обращался за консультацией. Пока в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мне не изменяет память, то было такое в феврале 2000 года. Вся запорожская область была объявлена зоной чрезвычайного положения.

Точно. :oops: Я и забыл. :fool: Тогда в забугорье оказался. Катаклизьму того не застал. Потому и не отложилось в память. То-то я удивлялся по приезду, с чего это городские власти столько старых деревьев пообрезали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайтах киевской и днепропетровской фирм цена 1кв.м. ПЛЭНа 317 грн....а на дом в 100 кв. только материалов 22 000 грн, под ключ 33 000((

Так я ж еще по 210 считал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимний вид из окон навевает белую зависть:) Поздравляю! Отличный домик! А в отношении не очень проверенных технологий -- человек должен сам убедиться в их ущербности, а переубедить кого бы то ни было -- вещь лишняя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимний вид из окон навевает белую зависть:) Поздравляю! Отличный домик! А в отношении не очень проверенных технологий -- человек должен сам убедиться в их ущербности, а переубедить кого бы то ни было -- вещь лишняя.

Мне тоже понравилось, и тоже особенно - зимний вид из окон. Я представил себе еще дополнение в виде небольшего количества зеленых насаждений обрамляющих окно и легкий морозный узор на стекле... И тоже разделяю сомнение насчет солнечных коллекторов. Когда-то у нас была опытная база на полуострове среди Десны, где стояли домики оборудованые всякими приспособлениями для автономного энергоснабжения. В том числе и ветро, и гелио, и биогаз. Реально неплохо получилось только с оранжереей, выполненной в виде кольца Сатурна. Свои огурчики и помидорчики были постоянно. Опыты с остальными домиками я бы не назвал слишком ободряющими. В эпоху первичного награбления капитала опытная база была продана. Сейчас те, кто работал в лаборатории возобновляемых источников, выделены в отдельный институт, который возглавляет (и во многом содержит) академик и бывший депутат Нвер Мхитарян (по совместительству - хозяин Познякижилстроя). Правда, в последнее время область его строительных интересов переместилась в Арабские Эмираты. Но это так, к слову. Конечно, за это время технологии могли значительно усовершенствоваться, по сравненю с нашими полукустарными опытами. Поэтому в принципе я мог бы проконсультироваться со специалистами о реальности вашего проекта, хотя надо делать скидку на то, что они настоящие энтузиасты и фанаты, поэтому следует несколько затемнить розовые очки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Прошло еще три дня. На одиннадцатое июня стенки еще немного подросли.

136916707.jpg

А к семнадцатому еще немного.

136917006.jpg

И домик уже не кажется таким маленьким, как раньше.

136917025.jpg

А к 23-му июня стенки достигли запланированной высоты три метра от пола.

136917192.jpg

Теперь стало понятно какой вид откроется из гостинной.

136917204.jpg

Осталось сделать потолок. Но тут по-быстрому не получилось. Пришлось сделать небольшую паузу.

 

 

Задам вопрос. А как так получилось, что след от опалубки (вернее от щелей в ней) на фундаменте идет совсем не параллельно ППС блокам? Тут какая-то хитрость или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому-то было в облом ровнять землю перед заливкой, вот и собрали по склону, а вверху бетон залили по уровню внутри опалубки. И весь фокус.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Задам вопрос. А как так получилось, что след от опалубки (вернее от щелей в ней) на фундаменте идет совсем не параллельно ППС блокам? Тут какая-то хитрость или что?

 

Прошу прощения, давно не заходил, посему за меня уже верно ответили.

Просто щит криво стоял. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...