Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепад напряжение. Сгорела вся бытовая техника. Как себя обезопасить?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

А подскажите, какова физика процесса? У него же время срабатывания на превышение напряжения до 0.05 с - за это время все может выгореть несколько раз

 

Это смотря какой смысл вкладывать в понятие "выгорает", т.е. что должно выгореть: электронная схема, электрическая схема или дом в целом. Известно, что изоляция электропроводки способна выдерживать высокое напряжение десятки, а то и сотни секунд. За это время ЗУБР успевает срабатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть автоматы защиты от перенапряжения, например (уже проверенный) отечественный Зубр:

www.ds-electronics.com.ua/?q=pzubr/

Они есть на 16 и 40А. Устанавливается как нижнее, так и верхнее допустимое напряжение. Идеально срабатывают при обрыве нуля и прочих негараздах.

 

Кроме того, показывает текущее напряжение в сети.

 

При тех же функциях я предпочитаю НОВАТЕК

Стоят почти вдвое дешевле. У меня слава богу дома не дошло

до проверки на работоспособность а вот у моих знакомых

сработало!!! Кому надо смогу помочь с покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

Стояли автоматы не сработали. Я так понимаю что автоматы не спасают от таких проблем. Как себя обезопасить от таких неприятностей? Можно ли на входе установить какой ни будь девайс, что бы в случае чего прерывал цепь?

У нас такая фигня была - перепутали фазу и ноль, кинули на квартиры две фазы.

У меня стоит обычный компьютерный фильтр импульсных помех, спас таки :)

По подъезду тоже у народа электроника выгорела...

Все что работало - вылетело нафик, с дымком... У меня телек и комп работали - ничего не сгорело :)

С жека так ничего скачать и не смогли :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

По поводу ЗУБра. А есть какие то негативы при использовании таких штук? Может из-за этого в штатном режиме что то работать не будет, глюик какие ни булдь?

При использовании подобных устройств возможен только один негативный момент, который нежелателен для бытового или промышленного охлаждающего оборудования (холодильники, морозильные камеры, кондиционеры и т п), вся проблемам в том что это оборудование требует определённого промежутка времени после отключения перед последующим пуском. Давление хладагена должно уравняться в камерах и не создавать излишней нагрузки на компрессор при пуске. Пренебрежение этим условием может вывести компрессор из строя. Поэтому подобные устройства должны иметь задержку включения после аварии. В ЗУБРе это задержка предусмотрена, которая настраивается пользователем, главное её использовать правильно. Для компрессорного оборудования она должна быть 4-10 мин. Естественно многим не понравится сидеть без электричества во всей квартире это время, поэтому очень полезно поставить или реле времени перед подобным оборудованием которое будет отсчитывать время включения холодильника с кондиционером, либо использовать отдельную линию оснащённую ЗУБРом с увеличеной задержкой или последовательно включённые ЗУБРы, например на всю квартиру включен ZUBR D340Т с задержкой 6с, а перед холодильником в розетку включен ZUBR R216y с задержкой 6мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, какова физика процесса? У него же время срабатывания на превышение напряжения до 0.05 с - за это время все может выгореть несколько раз

 

микропроцессор отслеживает напряжение в сети, через измерительный мост снимаются показания действующего напряжения, далее полуволна делится на сегменты и измеряется площадь каждого сегмента, если она не соответствует заданному значению (образцовой площади сегмента для установленного значения) подаётся сигнал на отключение реле, далее снимается напряжение с обмотки реле что в свою очередь приводит к размыканию контактной группы.

 

за 0.05 с ничего выгореть не успеет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании подобных устройств возможен только один негативный момент, который нежелателен для бытового или промышленного охлаждающего оборудования (холодильники, морозильные камеры, кондиционеры и т п), вся проблема ...

Еще со времен далекого советского прошлого пусковые реле бытовых холодильников обеспечивают задержку повторонго пуска компрессора в 3 минуты самостоятельно.

В современных кондиционерах и любом другом холодильном оборудовании блок управления также самостоятельно обеспечивает паузу перед повторным пуском, и паузу перед пуском при возобновлении электропитания.

 

микропроцессор отслеживает напряжение в сети, через измерительный мост снимаются показания действующего напряжения, далее полуволна делится на сегменты и измеряется площадь каждого сегмента, если она не соответствует заданному значению (образцовой площади сегмента для установленного значения) подаётся сигнал на отключение реле, далее снимается напряжение с обмотки реле что в свою очередь приводит к размыканию контактной группы.

 

за 0.05 с ничего выгореть не успеет!

Все это очень занимательно и интересно. Это Вы так витеевато пытаетесь описать принцип работы АЦП и измерения среднеквадратичного значения напряжения?

 

Никакое механическое устройство (электромагнитное реле) не может в силу низкого быстродействия защитить полупроводниковый прибор. P-N переход сгорает в сотни раз быстрее размыкания контактов реле.

Так что сгорит, и весьма успешно. Особенно импульсные блоки питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это очень занимательно и интересно. Это Вы так витеевато пытаетесь описать принцип работы АЦП и измерения среднеквадратичного значения напряжения?

 

Никакое механическое устройство (электромагнитное реле) не может в силу низкого быстродействия защитить полупроводниковый прибор. P-N переход сгорает в сотни раз быстрее размыкания контактов реле.

Так что сгорит, и весьма успешно. Особенно импульсные блоки питания.

 

Давайте всё таки не забывать что мы находимся на форуме просвещённом строительству а не электронике, поэтому и было принято решение описать метод измерения и принцип работы подобным "витиеватый" образом.

 

при измерении подобным образом удаётся измерить поведение волны напряжения на ранних стадиях её изменения в сторону возрастания, кроме того действительно скорость срабатывания колеблется в приделах 0,01-0,04с (сам лично видел в документации испытания центром сертификации и стандартизации), а теперь давайте прикинем сколько полупериодов успеет пройти за это время... а так же будем учитывать что скорость увеличения напряжения происходит не скачкообразно а всё таки с каким то нарастанием и так же будем учитывать что производители бытовой техники всё таки закладывают некий "запас прочности" в свои изделия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и прикинуть.

Только для чего? Полупроводниковые приборы не сжигаются постоянным током?

5 миллисекунд размыкается Ваше реле, полупроводник может гореть и наносекунды.

+ скорость обсчета процессором, что-то я сильно сомневаюсь, что действительно возможно (при разумной цене логики) контролировать правильность формы каждой полуволны, причем в нескольких местах.

И еще у меня вопрос:

При включении мощного реактивного потребителя на той же фазе, сколько полуволн выйдет за границы правильной формы?

И на каждое такое включение Ваша защита будет срабатывать?

 

По всякому оно может увеличиваться.

Но при появлении 380В, как правило именно скачкообразно. Перехлест проводов и мгновенное замыкание.

А может и часть энергии поглотит выгорая соседский насос, а может и не поглотит...

Некоторый запас - это дело мутное.

Никто и не утверждает, что не защитит совсем. Может 50/50, может 70/30, может 20/80. Может конденсатор в фильтре стоит на 400В, а может и на 300...

100% защиты электроники механическое реле не обеспечивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

+ скорость обсчета процессором, что-то я сильно сомневаюсь, что действительно возможно (при разумной цене логики) контролировать правильность формы каждой полуволны, причем в нескольких местах.

И еще у меня вопрос:

При включении мощного реактивного потребителя на той же фазе, сколько полуволн выйдет за границы правильной формы?

И на каждое такое включение Ваша защита будет срабатывать?

...

 

...

100% защиты электроники механическое реле не обеспечивает.

 

специально позвонил приятелю инженеру который работает в DS-Electronics для уточнения поставлены вами вопросов...

 

 

процессор действительно обсчитывает каждую полуволну и делит её на много сегментов сравнивая каждый...

 

При очень сильных помехах действительно может произойти отключение, наверное лучше перебдеть чем недобдеть в данном случае...

 

 

Рекламаций по поводу вышедшего из строя оборудования которое защищал ЗУБР не поступало:) наверное можно утверждать что всё таки с большой вероятностью защита подключенного оборудования произойдёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очень сильных помехах действительно может произойти отключение, наверное лучше перебдеть чем недобдеть в данном случае...

А помехи и скачки особенно в сельской местности, сильные и часто.

Правило построения защит говорит об обратном. Если часто случаются ложные сработки защиты, то ее пользователи отключают вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99% случаев достаточно и реле в виде исполнительного механизма.

Ведь самое главное не допустить продолжительного воздействия повышенным напряжением, а с кратковременными скачками (на время отключения) бытовая техника справляется без особых проблем.

Ну если надо 100% гарантию ставьте альтинистор Carlo Gavazzi в качестве исполнительного уст-ва, только до конца текущего периода всеравно не отключите и цена не бюджетная 100 Ампер ~ 70 Евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Sergey 100,

Приведу Вам собственный пример.

Отгорели у нас на автомате в трансформаторе провода. Напряжение низкое, периодически при большом потреблении оно сильно грелось и автомат вибивало по тепловой.

Люди заколебали РЭС звонками и жалобами - напряжение низкое, постоянно выбивает автомат в трансформаторе. Все местное население мужского пола научилось лазить в трансформатор и включать этот злосчастный автомат.

В конце концов приехала аварийка, зачистили, затянули провода на автомате. И не долго думая, подкрутили напряжение на трансформаторе, чтобы и с низким напряжением не жаловались.

А провода то они уже сделали нормальные ... и в розетке вместо 220В стало 240В (и это почти в конце линии).

А в момент выключения мощных потребителей прыгает за 260В.

Стабилизатор мой, как и положено, при скаче напряжения вверх, выключается без задержки, мгновенно (насколько позволяет схемотехника и элементная база) и уходит в задержку на 3 минуты. А происходит это по нескольку раз в день.

Вот сижу я и думаю, что мне теперь делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои Зубры :D настроил на пределы 175-265 вольт, работают уже год, в сети напряжение в зависимости от времени года и дня недели прыгает в пределах от 160 до 290! :o вольт...был двухлетний период когда вся техника работала без защиты перенапряжения...за все время сгорел только предохранитель в стиральной машине...это я к тому, что "запас прочности" в технике кое-какой все же есть...а то почитаешь радиофорумы, так у меня с такими перепадами должна была выгореть вся электроника :). До Зубров ставил реле напряжения РН-40 с предустановленными показателями...абсолютно бесполезная хоть и дешевая вещь в загородных условиях. Единственный ньюанс с Зубром - когда через него подключаешь сварочный аппарат :D, он без просадки напряжения несколько раз отключает питание, а потом совсем перестает работать до выкл-вкл его самого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Sergey 100,

Приведу Вам собственный пример.

Отгорели у нас на автомате в трансформаторе провода. Напряжение низкое, периодически при большом потреблении оно сильно грелось и автомат вибивало по тепловой.

Люди заколебали РЭС звонками и жалобами - напряжение низкое, постоянно выбивает автомат в трансформаторе. Все местное население мужского пола научилось лазить в трансформатор и включать этот злосчастный автомат.

В конце концов приехала аварийка, зачистили, затянули провода на автомате. И не долго думая, подкрутили напряжение на трансформаторе, чтобы и с низким напряжением не жаловались.

А провода то они уже сделали нормальные ... и в розетке вместо 220В стало 240В (и это почти в конце линии).

А в момент выключения мощных потребителей прыгает за 260В.

Стабилизатор мой, как и положено, при скаче напряжения вверх, выключается без задержки, мгновенно (насколько позволяет схемотехника и элементная база) и уходит в задержку на 3 минуты. А происходит это по нескольку раз в день.

Вот сижу я и думаю, что мне теперь делать...

 

Поставте еще один стабилизатор:rolleyes: Кто-то помнится мне доказывал в ветке по стабам что стабилизатором решаются все проблемы (даже мои ответы постирали). Долбите РЕСовцев опять пока норму не сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте еще один стабилизатор:rolleyes: Кто-то помнится мне доказывал в ветке по стабам что стабилизатором решаются все проблемы (даже мои ответы постирали). Долбите РЕСовцев опять пока норму не сделают.

Все проблемы решают только волшебники.

Их долбить, что небо красить.

Щас похолодало и ... народ повключал калориферы и стабилизатор перестал отключаться по защите по превышению.

Теперь в розетке 176В.

Отаке 8-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубры хороши на самом деле, если вопрос касается отгорания нуля или ошибки электриков в ТП, но вот со скачками напряжения, (особенно грозовыми) у него слабовато. Это к слову о наносекундах;) Единственный эффективный способ защититься от импульсных перенапряжений - варисторный разрядник в комплексе с ОПН-ами для тонкой защиты важнейшей техники в квартире. Здесь (ссылка устарела) к примеру предлагается базовый комплект защиты квартирной бытовой техники по цене в разы меньшую стоимости этой самой быттехники;)

Для таких важных и дорогостоящие приборов, как компьютер, телевизор или спутниковый ресивер предлагаются устройства индивидуальной защиты как силовых линий питания, так и сетей передачи данных;)

Доставка кстати в любой город Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проблемы решают только волшебники.

Их долбить, что небо красить.

Щас похолодало и ... народ повключал калориферы и стабилизатор перестал отключаться по защите по превышению.

Теперь в розетке 176В.

Отаке 8-).

 

на всех фазах село? если да то получается что ТП или линия не тянет, уж слишком просело, у нас все ж умные перепакованые вводные автоматы ставят, а на ТП наверняк жуки вместо предохранителей стоят.

Да тяжко у нас порядки наводить, с этим не поспориш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна :(.

Предыдущее сообщение почитайте, автоматы на ТП нормальные уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна :(.

Предыдущее сообщение почитайте, автоматы на ТП нормальные уже.

 

У соседей померять же можно или у ТП, может у вас перекос фаз, тогда выход один пересесть на менее загруженную.

Читал, это я извините в общем случае ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лучшая. Пока ...

Нуль говеный, 12 Вольт между моим заземлением и ихним "нулем".

Да ну их в ж...

На других холодильники останавливаются, телевизоры гаснут и насосы не накачивают 2Атм.

И это зима только начинается, а за лето народ проапрейдился по потреблению, так что поглядим ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кто нибудь ставил такую штуку?:(:(:(:(

 

-Стабилизаторы фаз - СФТСЗ-40-λ

Функции стабилизатора фаз:

1. Уравнивает величины фазных напряжений в Фазах сети.

Стабилизаторы фаз эффективно снижают несимметрии фазных напряжений не меньше, чем в 10 и более раз. Например, если фазные напряжения в трехфазной низковольтной сети равны 170, 207, 250В, то, после присоединения стабилизатора фаз к сети, эти напряжения будут иметь значения 202, 207, 212 В.

2. Подавляет высоковольтные импульсы напряжения.

В промышленной сети часто (до 1000 раз в год) возникают импульсы напряжения длительностью 1-100мкс, амплитудой от 1000 до 12000 Вольт. Эти импульсы имеют коммутационное и грозовое происхождение (возможны также искусственные - цель которых, вывести объект из строя). Такие импульсы не измеряются и не контролируются в сети. Подобные импульсы по сети проходят к потребителям и приводят к выходу из строя промышленной и бытовой электронной техники. Экспериментальные исследования показали, что после присоединения стабилизатора фаз, напряжения коммутационных и грозовых импульсов, уменьшаются в 10 и больше раз.

3. Подавляет высшие гармоники, кратные трем (3.9 и т.д.)

Во время пикового потребления электроэнергии увеличивается уровень высших гармоник напряжений и токов, что ухудшает работу промышленной и бытовой техники, средств связи. Стабилизатор фаз подавляет высшие гармоники не меньше чем в 10 раз, в зависимости от исполнения сети и питающего трансформатора.

4. Экономия электроэнергии.

При подключении несимметричных (однофазные двигатели, сварочные аппараты, промышленная и бытовая техника, технологические линии) и нелинейных (компьютеры, кондиционеры, телевизоры) нагрузок в электрической сети и питающем трансформаторе (10кВ/380В), увеличиваются потери активной энергии, особенно в сельской местности. Последствием этого есть дополнительный нагрев проводов и трансформатора, изоляция которого стареет в 1,5-2 раза быстрее. Подключение СФ к сети практически устраняет токи и высшие гармоники в Фазных проводах. включая нулевой, что уменьшает потери электроэнергии в низковольтной сети и питающем трансформаторе (уменьшается нагрев магнитопровода и бака трансформатора), обеспечивается экономия электроэнергии от 8 % и выше, в зависимости от характера нагрузки.

5. Преобразование двух Фаз в три.

Перегорание одного из плавких предохранителей приводит к исчезновению напряжения в одной из фаз сети или в нулевом проводе. Подключение стабилизатора фаз обеспечивает автоматическое восстановление напряжения в той фазе, где перегорел плавкий предохранитель, или формирование нуля. В таком случае потребители электроэнергии и персонал могут даже не заметить, что в сети исчезла фаза либо пропал ноль.

6. Уменьшает переходные напряжения и просадки напряжения.

Стабилизатор фаз полностью устраняет явления, вызванные переходными процессами при включении в сеть промышленных и бытовых приборов.

7. Средство технической защиты информации.

Исключает возможность несанкционированного доступа и снятия информации по цепям электропитания в диапазоне 60Гц-10кГц.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Boyko

www.allure.com.ua/catalog/18/ - может штука и толковая но цена отпугивает, а для быта особенно важно: средство технической защиты информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос в тему. почитав топик и после того как в связи с зимой стало єлектричество 1 раз в неделю как минимум пропадать - решил поставить реле напряжения. у меня три фазы но таких мощных трехфазных реле (мне нужно 40А) не нашел, максимум на 16А. Решил ставить отдельно на кажду фазу. у меня три фазы исп. для электро котла, а по дому, я выделили одну фазу на насос и бойлер, вторую на первый этаж (где плита, духовка, телевизор) ну и третью на второй где в принципе только ТВ и комп. Решил по этому принципу на каждом этаже поставить отдельное реле. Начал со второго - напряжение в часы пик опускаеться до 210 вольт, зато ночью и рано утром все 250. Я сначала поставил вверх. предел 240В но из-за прыжков даже вечером отключалось реле, потом поставил 250 так оно прыгало больше 250 до 255.

 

собственно вопрос какое напряжение (интервкал) есть "безопасным" для техники. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос в тему. почитав топик и после того как в связи с зимой стало єлектричество 1 раз в неделю как минимум пропадать - решил поставить реле напряжения. у меня три фазы но таких мощных трехфазных реле (мне нужно 40А) не нашел, максимум на 16А. Решил ставить отдельно на кажду фазу. у меня три фазы исп. для электро котла, а по дому, я выделили одну фазу на насос и бойлер, вторую на первый этаж (где плита, духовка, телевизор) ну и третью на второй где в принципе только ТВ и комп. Решил по этому принципу на каждом этаже поставить отдельное реле. Начал со второго - напряжение в часы пик опускаеться до 210 вольт, зато ночью и рано утром все 250. Я сначала поставил вверх. предел 240В но из-за прыжков даже вечером отключалось реле, потом поставил 250 так оно прыгало больше 250 до 255.

 

собственно вопрос какое напряжение (интервкал) есть "безопасным" для техники. спасибо.

Стандартная заводская настройка на реле стоит 250 в. Думаю, что это есть безопасное напряжение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...