Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепад напряжение. Сгорела вся бытовая техника. Как себя обезопасить?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Никакое механическое устройство (электромагнитное реле) не может в силу низкого быстродействия защитить полупроводниковый прибор. P-N переход сгорает в сотни раз быстрее размыкания контактов реле.

А плавкий предохранитиль, подобранный для каждого устройства отдельно, защитит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плавкий предохранитиль, подобранный для каждого устройства отдельно, защитит?

Как правило, нет. Плавкая вставка защищает о пожара, когда уже вся электроника сгорела.

Подбирается предохранитель по току сработки, а быстродействие от этого не особо зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, нет. Плавкая вставка защищает о пожара, когда уже вся электроника сгорела.

Подбирается предохранитель по току сработки, а быстродействие от этого не особо зависит.

А что Вы думаете о защите с помощью быстродействующих плавких предохранителей, которые специально разработанны для полупроводниковой аппаратуры, требующей малого времени отключения? Например серии ППА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы КЭ.

 

5.1 Установлены два вида норм КЭ: нормально допустимые и предельно допустимые.

 

Оценка соответствия показателей КЭ указанным нормам проводится в течение расчетного периода, равного 24 ч. , в соответствии с требованиями раздела 6.

 

5.2 Отклонение напряжения

 

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии.

 

Определение указанных нормально допустимых и предельно допустимых значений проводят в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

 

ГОСТ 13109-97

Электрическая энергия.

Совместимость технических средств электромагнитная.

 

НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

качественная электроэнергия для всех (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот и меня возникла эта проблема.

Порядка 3х недель постоянно повышенное напряжение в доме, Зубр постоянно срабатывает. Верхний порог стоит 253 В., вечером напряжение около 240, утром до 270 доходит. Зубр вроде рабочий, тыкал тестером в розетку, тестер еще выше показывает. Соответственно сборы утром на работу\в школу напоминают экстрим-реалити-шоу. Вечером чтобы поужинать при свете приходится включать электродуховку\обогреватель, но так длится все время не может. Мы находимся примерно посреди улицы, ТП в конце, т.е. до нас еще потребители имеются. Звоним в РЭС , диспетчер постоянно отвечает что что-то сделают, но результата нет. В общем, запарило.

 

решил пока что пообщаться с РЭС письменно, стабилизатор будет шагом2, если не поможет шаг1.

 

что прошу у общественности:

прокомментировать более детально, как ругаться с РЭС, и что добавить в заявление (см.во вложении).

соседнюю ветку читал.

Керівнику РЕС м.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "Зубр" выкинте, не смешите РЕС:lol:. Напишите что измерения проводились по методике СН №... "Укрметтестстандарт" (кажется они счас так называются) сертифицированым и поверенным прибором (Марка,зав. №, дата поверки).:evil: Этим можно на понт взять (возьмете все данные с интернета), а лучше у знакомых поспрошайте, я думаю на заводах и в лабораториях еще остались:beer:. Измерения в почасовую суточную таблицу за подписью 3х чел. Но это понты расщитанные на сельские РЭС:shock:. Если хотите действительно чего то добится скинтесь с соседями и вызовите сертифицированную электроизмерительную лабораторию (или хотябы в заявлении напишите что вызываете);). Они проведут измерения ( непрерывные на выходе ТП самописец ) с составлением официального акта. Только это будет документ=@.

Желаю удачи в Вашей неравной борьбе....

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь ставил такую штуку?:(:(:(:(

 

-Стабилизаторы фаз - СФТСЗ-40-λ

Функции стабилизатора фаз:

1. Уравнивает величины фазных напряжений в Фазах сети.

Стабилизаторы фаз эффективно снижают несимметрии фазных напряжений не меньше, чем в 10 и более раз. Например, если фазные напряжения в трехфазной низковольтной сети равны 170, 207, 250В, то, после присоединения стабилизатора фаз к сети, эти напряжения будут иметь значения 202, 207, 212 В.

2. Подавляет высоковольтные импульсы напряжения.

В промышленной сети часто (до 1000 раз в год) возникают импульсы напряжения длительностью 1-100мкс, амплитудой от 1000 до 12000 Вольт. Эти импульсы имеют коммутационное и грозовое происхождение (возможны также искусственные - цель которых, вывести объект из строя). Такие импульсы не измеряются и не контролируются в сети. Подобные импульсы по сети проходят к потребителям и приводят к выходу из строя промышленной и бытовой электронной техники. Экспериментальные исследования показали, что после присоединения стабилизатора фаз, напряжения коммутационных и грозовых импульсов, уменьшаются в 10 и больше раз.

3. Подавляет высшие гармоники, кратные трем (3.9 и т.д.)

Во время пикового потребления электроэнергии увеличивается уровень высших гармоник напряжений и токов, что ухудшает работу промышленной и бытовой техники, средств связи. Стабилизатор фаз подавляет высшие гармоники не меньше чем в 10 раз, в зависимости от исполнения сети и питающего трансформатора.

4. Экономия электроэнергии.

При подключении несимметричных (однофазные двигатели, сварочные аппараты, промышленная и бытовая техника, технологические линии) и нелинейных (компьютеры, кондиционеры, телевизоры) нагрузок в электрической сети и питающем трансформаторе (10кВ/380В), увеличиваются потери активной энергии, особенно в сельской местности. Последствием этого есть дополнительный нагрев проводов и трансформатора, изоляция которого стареет в 1,5-2 раза быстрее. Подключение СФ к сети практически устраняет токи и высшие гармоники в Фазных проводах. включая нулевой, что уменьшает потери электроэнергии в низковольтной сети и питающем трансформаторе (уменьшается нагрев магнитопровода и бака трансформатора), обеспечивается экономия электроэнергии от 8 % и выше, в зависимости от характера нагрузки.

5. Преобразование двух Фаз в три.

Перегорание одного из плавких предохранителей приводит к исчезновению напряжения в одной из фаз сети или в нулевом проводе. Подключение стабилизатора фаз обеспечивает автоматическое восстановление напряжения в той фазе, где перегорел плавкий предохранитель, или формирование нуля. В таком случае потребители электроэнергии и персонал могут даже не заметить, что в сети исчезла фаза либо пропал ноль.

6. Уменьшает переходные напряжения и просадки напряжения.

Стабилизатор фаз полностью устраняет явления, вызванные переходными процессами при включении в сеть промышленных и бытовых приборов.

7. Средство технической защиты информации.

Исключает возможность несанкционированного доступа и снятия информации по цепям электропитания в диапазоне 60Гц-10кГц.

ВЕЩЬ 100% классная.......если работает ещё в паре со стабилизаторами напряжения то вообще "улётная вещь" получается))))))....Ставим совместно со своими на гипермаркеты, на производства)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в розетке вместо 220В стало 240В (и это почти в конце линии).

А в момент выключения мощных потребителей прыгает за 260В.

Стабилизатор мой, как и положено, при скаче напряжения вверх, выключается без задержки, мгновенно (насколько позволяет схемотехника и элементная база) и уходит в задержку на 3 минуты. А происходит это по нескольку раз в день.

Вот сижу я и думаю, что мне теперь делать...

Какая у вас марка стабилизатора?

У Volter-а для одного заказчика мне доводилось смещать диапазон - была такая же беда, стаб-р по нескольку раз в день отключался из-за перенапруги. Процедура отняла неделю и небольшую сумму (до 300 грн). Если надо - посодействую, я их диллер. Смещенный диапазон - до 300 В.

 

По поводу "Зубров" - продаем уже пять лет, за это время не было НИ ОДНОГО случая выгорания электроники при авариях. У нас есть несколько аналогов (Новатек, Beta и др.), все неплохие. Есть даже реле на 60А (модель УЗ-14Д, фирма Beta). Есть модели в виде двойника в розетку и удлинителя.

 

Еще один аналог "Зубров" - реле напряжения (Hager, ABB и др.) в паре с контактором. Можно подобрать на любой ток. Недостаток - отсутствие цифрового вольтметра и механическая подстройка диапазонов. Преимущество - занимают место двух модулей в щите вместо трех.

 

ВСЕ стабилизаторы напряжения имеют встроенную защиту как у "Зубра". В одних диапазон фиксированный, в других можно регулировать. Но в городской квартире, при нормальном напряжении, они избыточны.

Реле рекомендую поставить всем. 280 гривен для спокойствия - небольшие деньги!

 

Причин, по которым в розетках появляются убийственные 380 В обычно две: сбои в щите АВР (в каждый городской дом заходят две линии от разных подстанций - для надежности..;-) и аварии на сельских воздушках - обрыв нуля или попадание фазы на ноль.

 

Личный опыт - на трех фазах поставил по "Зубру" плюс на котле он-лайновый "Леотон-Авалон" на 300 Вт с аккумулятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо - посодействую, я их диллер.

Спасибо за заботу ...

Я уж как-нибудь сам подровняю его перфоратором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за заботу ...

Я уж как-нибудь сам подровняю его перфоратором.

Перфоратором не стоит. Там надо менять силовой трансформатор (у производителей они есть готовые) и перепрошивать контроллер - работа нескольких часов. Время отнимает дорога в Донецк и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаеш топики и смех разбирает...... :D :D :D

 

Все описанные вами устройства в случае повышения напряжения выше предела установленного вами размыкает только ОДИН ПРОВОД!!! Даже при правильном подключении разрывается фазный провод, а ноль нет. А в одном топике описан случай случайной ошибочной подачи на нулевой провод фазы и в данном случае при разрыве одного провода на втором останется напряжение мало мальски до 310 В (напряжение переменное и пики синусоиды доходят до 310 - 320 В).

Вот здесь и закавырка: потребители с активной нагрузкой,такие как обогреватели, холодильники, пылесосы и т.д. останутся целыми им ничего не будет, а потребители с ёмкостной нагрузкой - телевизор, компьютер, DVD-плеер .... и т.д. потребуют ремонта и возмодно даже основательного, этекроника расчитана на напругу до 300 В по постоянке. Вся элекроника имеет импульсные блоки питания работающие по принципу: напряжение сети преобразуется из переменного в постоянное (перменки 220 В - постоянки порядка 250-260 В) и далее преобразуется в необходимое напряжение для данного прибора. А теперь посчитайте при напряжении на проводнике 310 В что у вас выдержит??????

 

А теперь предлагаю испытанный способ усовершенствования данных приборов-автоматов защиты от перенапряжения:

 

покупается любой автомат но с функцией регулировки пределов работы на самый малый ампераж (можно даже которые включаючаются в розетку), включаеш его сразу после счётчика, к его выходу подключаеш катушку электромагнитного контактора который основными контактами будет подключать или отключать цепь вашего дома (контактор должен быть расчитан на разрыв цепи с амперажом на который расчитан ваш автомат защиты от КЗ это порядка 40 А). Теперь при отключении автомата защиты от перенапряжения у вас отключатся оба провода, тоесть автомат будет включать или отключать только контактор, а последний обестачиватет ваш дом:Bravo::Bravo::Bravo:

 

Намного дешевле и надёжнее....

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаеш топики и смех разбирает...... :D :D :D

 

Все описанные вами устройства в случае повышения напряжения выше предела установленного вами размыкает только ОДИН ПРОВОД!!! Даже при правильном подключении разрывается фазный провод, а ноль нет. А в одном топике описан случай случайной ошибочной подачи на нулевой провод фазы и в данном случае при разрыве одного провода на втором останется напряжение мало мальски до 310 В (напряжение переменное и пики синусоиды доходят до 310 - 320 В).

Вот здесь и закавырка: потребители с активной нагрузкой,такие как обогреватели, холодильники, пылесосы и т.д. останутся целыми им ничего не будет, а потребители с ёмкостной нагрузкой - телевизор, компьютер, DVD-плеер .... и т.д. потребуют ремонта и возмодно даже основательного, этекроника расчитана на напругу до 300 В по постоянке. Вся элекроника имеет импульсные блоки питания работающие по принципу: напряжение сети преобразуется из переменного в постоянное (перменки 220 В - постоянки порядка 250-260 В) и далее преобразуется в необходимое напряжение для данного прибора. А теперь посчитайте при напряжении на проводнике 310 В что у вас выдержит??????

 

А теперь предлагаю испытанный способ усовершенствования данных приборов-автоматов защиты от перенапряжения:

 

покупается любой автомат но с функцией регулировки пределов работы на самый малый ампераж (можно даже которые включаючаются в розетку), включаеш его сразу после счётчика, к его выходу подключаеш катушку электромагнитного контактора который основными контактами будет подключать или отключать цепь вашего дома (контактор должен быть расчитан на разрыв цепи с амперажом на который расчитан ваш автомат защиты от КЗ это порядка 40 А). Теперь при отключении автомата защиты от перенапряжения у вас отключатся оба провода, тоесть автомат будет включать или отключать только контактор, а последний обестачиватет ваш дом:Bravo::Bravo::Bravo:

 

Намного дешевле и надёжнее....

Аффтар жжет непадецки :lol:

Пешы истчо :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая Ваши посты, создается впечатление, что Вы бредите...

 

Аффтар жжет непадецки :lol:

Пешы истчо :lol:

 

 

смеётся тот, кто смеётся последний ....

 

а стажа работы с электричеством до 30 кВ у меня хватит и на 10 человек и я знаю что и от чего возгарается и выходит из стороя и какая причина подения напряжения в часы пик, а вы умные сильно ну так покупайте стабилизаторы и платите за услуги которые вы же не получаете (вам оказуют не качественные услуги).

 

Платите за пониженное напряжение и за стабилизатор - ну если деньги некуда девать то флаг вам в руки :crazy: :crazy: :crazy:

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

смеётся тот, кто смеётся последний ....

 

а стажа работы с электричеством до 30 кВ у меня хватит и на 10 человек и я знаю что и от чего возгарается и выходит из стороя и какая причина подения напряжения в часы пик, а вы умные сильно ну так покупайте стабилизаторы и платите за услуги которые вы же не получаете (вам оказуют не качественные услуги).

 

Платите за пониженное напряжение и за стабилизатор - ну если деньги некуда девать то флаг вам в руки :crazy: :crazy: :crazy:

Смеется тот, кто смеется без последствий :)

Просто вы весело написали. Весело и безграмотно.

Напряжение (то, о котором все говорят) - это разность потенциалов между двумя проводниками. Таким образом, если разорвана цепь, то присутствие потенциала на одном из проводов ни к каким последствиям не приведет. Техника выходит из строя при прикладывании к ней высокой разности потенциалов.

Что же касается вашего предложения по установке дополнительного контактора, то сравните его быстродействие со скоростью нарастания напряжения или, говоря на профессиональном языке, с крутизной фронта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Смеется тот, кто смеется без последствий :)

Просто вы весело написали. Весело и безграмотно.

Напряжение (то, о котором все говорят) - это разность потенциалов между двумя проводниками. Таким образом, если разорвана цепь, то присутствие потенциала на одном из проводов ни к каким последствиям не приведет. Техника выходит из строя при прикладывании к ней высокой разности потенциалов.

Значит Вы плохо знаете устройство полупроводниковой техники, которая снабжени (раньше это были полевые транзисторы, а сейчас на их основе созданы чипы (микросхемы) - которые выходят со строя даже от прикосновения рукой (от статистического заряда тела). И при впаивании их в плату используется заземление всех инструментов и на руки одеваются заземлённые браслеты, при транспортировке данных деталей в обязательном порядке закорачиваются все выводы.

 

Это одо и тоже что у вас в компе, блк питания выдаёт напряжения 3,3 В, 5 В, 1,85 В, 1,5 В и если не дай боже пропадёт хоть одо из напряжений последствия серьёзные.

А вы подали статистический заря в 310 В и какие последствия должны быть??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

А вы подали статистический заря в 310 В и какие последствия должны быть??????

Подали куда? относительно чего? Цепь протекания? А в самой аппаратуре сетевым выключателем, что, оба сетевых конца рвется?

Как говорил класик: "Клава, я ху..ею!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы плохо знаете устройство полупроводниковой техники, которая снабжени (раньше это были полевые транзисторы, а сейчас на их основе созданы чипы (микросхемы) - которые выходят со строя даже от прикосновения рукой (от статистического заряда тела). И при впаивании их в плату используется заземление всех инструментов и на руки одеваются заземлённые браслеты, при транспортировке данных деталей в обязательном порядке закорачиваются все выводы.

 

Это одо и тоже что у вас в компе, блк питания выдаёт напряжения 3,3 В, 5 В, 1,85 В, 1,5 В и если не дай боже пропадёт хоть одо из напряжений последствия серьёзные.

А вы подали статистический заря в 310 В и какие последствия должны быть??????

Силовые транзисторы, которые стоят в импульсных блоках питания, обычно полевые - так называемые MOSFETы, иногда IGBT - и те, и другие статики не боятся. Как правило, в затворах стоят сапрессоры (двунаправленные стабилитроны, способные поглотить мощный импульс при пробое ключа). Сами же ключи рассчитаны на напряжение вольт 600 и выше. Кроме этого на входе такого блока питания всегда стоит фильтр с варисторами.

И еще, не путайте со статическим электричеством.

 

Ну вот, нагрузил. Сейчас получу от Сержа-Соляра :)

 

Я, хоть и не Клава, но тоже начинаю х...ть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вот по делу: www.isbe.ru/uzo_plus_varistor . Вкратце суть такова: берется УЗО и к нему подключается варистор. Система получается многоразового использования.

 

Тем не менее, мне остается непонятным следующий вопрос: быстродействие. У ограничителей, как я понимаю, стоит реле. Скорость его срабатывания соизмерима с периодом сетевого напряжения - порядка нескольких миллисекунд (50 Гц - 20 мс). Неужели такой ограничитель сможет спасти от выходя из строя электронику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стажа работы с электричеством до 30 кВ у меня хватит и на 10 человек и я знаю что и от чего возгарается и выходит из стороя и какая причина подения напряжения в часы пик

Бедные эти человеки.

А в одном топике описан случай случайной ошибочной подачи на нулевой провод фазы и в данном случае при разрыве одного провода на втором останется напряжение мало мальски до 310 В

Ну мало не мало, а 220В.

То что Вы пытаетесь назвать умными словами 310, постоянка, пик синусоиды - это значение выпрямленного напряжения после ДВУПОЛУпериодного выпрямителя и равно оно корню квадратному из 2-ки умножить на 220.

Напряжение относительно ЧЕГО?

Как крупный специалист по высоковольтным сетям и возгораниям Вы наверное скажете: относительно земли.

Такое возможно только:

1. Если схема заземления ТТ.

+ 2. Все повторые заземления на столбах отгорели и развалились.

+ 3. 0 на ТП отвалился.

Ну и что? Ну путь там даже киловольт относительно земли будет, что с того?

Рекомендую Вам внимательно приглядется к сетевым вилкам

потребители с ёмкостной нагрузкой - телевизор, компьютер, DVD-плеер .... и т.д.

прим. Это не "емкостные" нагрузки, а реактивные.

Там есть заземляющий контакт?

Нет.

В компьютере есть. В телевизоре и спутниковом тюнере их нет, но они тоже соеденены с системой заземления здания через оплетку антенного кабеля, это сигнальная земля.

Между шинами силовой (или силовыми вводами) и сигнальной земли стоят помехогасящие конденсаторы. Так вот ТОЛЬКО к ним и может в самом страшном случае приложиться Ваша ужасная статика, полученная из переменного напряжения ....

Специально для таких умных конденсаторы эти ставятся на 3-5кВ, чтобы никакие импульсы и всплески их не выжигали.

 

потребители с активной нагрузкой,такие как обогреватели, холодильники, пылесосы и т.д.

С каких пор электродвигатели холодильников и пылесосов стали активной нагрузкой???

 

Значит Вы плохо знаете устройство полупроводниковой техники, которая снабжени (раньше это были полевые транзисторы, а сейчас на их основе созданы чипы (микросхемы) - которые выходят со строя даже от прикосновения рукой (от статистического заряда тела). И при впаивании их в плату используется заземление всех инструментов и на руки одеваются заземлённые браслеты, при транспортировке данных деталей в обязательном порядке закорачиваются все выводы.

 

Это одо и тоже что у вас в компе, блк питания выдаёт напряжения 3,3 В, 5 В, 1,85 В, 1,5 В и если не дай боже пропадёт хоть одо из напряжений последствия серьёзные.

А вы подали статистический заря в 310 В и какие последствия должны быть??????

В полупроводниках Вы видимо разбираетесь лучше, чем в холодильниках.

Транзисторы всегда были есть и будут полевыми и биполярными, микросхемы состоят и из тех и из других.

Ничего не будет пусть хоть все описанные Вами напряжения пропадут в любой комбинации, ничего ужасного не случится.

Вы слышали звон да не знаете где он и путаете кислое с мягким.

В БП компьютеров бывают ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ напряжения и при пропадении их и наличии остальных положительных некоторые особоспецифические микросхемы могут сгореть.

Никакая мифическая статика, даже если бы она и была на одной клемме питания БП не может никуда попасть дальше разделительного трансформатора блока питания. Там нет гальванческой связи со вторичными цепями.

 

Если Вам как особо крупному специалисту в килоВольтах удасться подать на один нулевой зажим питания компьютера такое статическое напряжение, которое пробъет дугой текстолит мимо дорожек, то кратчайший путь будет все равно в высоковольтной части БП на клемму заземления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, вот по делу: www.isbe.ru/uzo_plus_varistor . Вкратце суть такова: берется УЗО и к нему подключается варистор. Система получается многоразового использования.

 

Тем не менее, мне остается непонятным следующий вопрос: быстродействие. У ограничителей, как я понимаю, стоит реле. Скорость его срабатывания соизмерима с периодом сетевого напряжения - порядка нескольких миллисекунд (50 Гц - 20 мс). Неужели такой ограничитель сможет спасти от выходя из строя электронику?

На практике - да, спасает.

DS-электроникс обещает время срабатывания до 50 мс, то есть два с половиной периода, тем не менее не знаю случаев, чтобы что-то успело сгореть.

Здесь нужно разобраться в физике переходных процессов - во-первых, как быстро набирает амплитуду напряжение при включении 380 В (вряд ли с первой волны). Во-вторых, сколько таких периодов может "съесть" фильтр импульсного БП.

Стоит ли так глубоко копать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, сколько таких периодов может "съесть" фильтр импульсного БП.

И выгорающий киловаттный соседский прожектор, висящий на той же фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выгорающий киловаттный соседский прожектор, висящий на той же фазе.

Изъясняйтесь понятнее, сэр, не томите загадками, растолкуйте, плиз

Киловатный прожектор - это китайский ящик с линейной галогенкой? Эти благополучно горят и без бросков;).

Какое отношение к теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как какое?!

Вы же обсуждаете скорость нарастания фронта импульса перенапряжения?

Он будет тем более пологий и растянутый во времени, чем больше мощных нагрузок будут в этот момент подключены к этой фазе и тем больше будет у Зубра "времени на раздумья".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...