Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепад напряжение. Сгорела вся бытовая техника. Как себя обезопасить?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Конкретной модели пока еще нет.Можит быть Вы что-то порекомендуете?Но ,мое непонимание,в основном,в том,что нужны ли реле со стабилизатором?

 

Смотря какой стабилизатор, кЕтайцу не помешает, среднему и дорогому украинцу не нужно.

 

Порекомендовать можно, но нужны хоть какието вводные, а то так выйдетЖ-)

 

Ну хоть мощность вводного автомата, сечение провода на вводе, а если мощность знаете какую хотите то вообще супер. А и что с напряжением, в каких пределах гуляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на сон грядущий листал ПУЭ, так там рекомендуют ставить реле напряжения только на воздушки (хотя мог что и не дочитать и в квартиру себе поставил, о чем не жалею), но при этом обрываться должна фаза и ноль, то есть опять какой-то бред, получается что практически все производители реле напряжения нарушают требования ПУЭ выпуская неПУЭвскую продукцию или чего-то не договаривают в инструкциях по монтажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой стабилизатор, кЕтайцу не помешает, среднему и дорогому украинцу не нужно.

 

Порекомендовать можно, но нужны хоть какието вводные, а то так выйдетЖ-)

 

Ну хоть мощность вводного автомата, сечение провода на вводе, а если мощность знаете какую хотите то вообще супер. А и что с напряжением, в каких пределах гуляет.

По всем,перечисленным данным пока ответить не могу...нужно уточнить.Тех. условия на 20кВт,3 фазы.По напряжению...сосед сказал,что недавно к нашей подстанции подключили еще дома и после этого у него стабилизатор сгорел,а до этого,его почти никогда и не вырубало.В каких пределах гуляет..сказать не могу.Другие параметры уточню!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на сон грядущий листал ПУЭ, так там рекомендуют ставить реле напряжения только на воздушки (хотя мог что и не дочитать и в квартиру себе поставил, о чем не жалею), но при этом обрываться должна фаза и ноль, то есть опять какой-то бред...
На воздушках риск, конечно, выше. Но и в многоквартирных домах 380 В, увы, не редкость. Причины - отгорание ноля, залипание контактов в АВР, ошибки электриков. Так что РН - совсем не лишний девайс.

По поводу отключения нуля - может, для безопасности и неплохо. Но чтобы защитить технику вполне достаточно разорвать фазу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех. условия на 20кВт,3 фазы

 

значится 32А на фазу, тогда рекомендую - Герц 16-1/32 или по проще Ампер 12-1/32, никаких реле напруги им

не нужно!

 

Чуть не забыл, по шт на фазу итого таких 3шт нудобно.

Змінено користувачем Dalet
чуть не забыл
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значится 32А на фазу, тогда рекомендую - Герц 16-1/32 или по проще Ампер 12-1/32, никаких реле напруги им

не нужно!

 

Чуть не забыл, по шт на фазу итого таких 3шт нудобно.

не совсем понял...нужно всего 3шт?А никак нельзя один поставить?Что можите сказать по качеству стабилизаторов Volter ?они хуже или лучше по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял...нужно всего 3шт?А никак нельзя один поставить?Что можите сказать по качеству стабилизаторов Volter ?они хуже или лучше по качеству?

 

Стабилизатор однофазный а у Вас 3 фазы соответственно нужно ставить на каждую фазу по одному, итого 3шт. Можно и на одну втулить а потом на него навешать нагрузку всю а потом маятся с просадкой напряжения и отключением автомата вводного и тд.и тп.

 

Вольтер, ну где-то лучше а в чем-то уже и хуже. Вы готовы потратится на Вольтер, тогда конечно же лучше Вольтер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можите сказать по качеству стабилизаторов Volter

Дорогие,хорошие

Симисторный Стабилизатор напряжения DELTA - 9- 7000 - дешевле , но функции свои исполняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симисторный Стабилизатор напряжения DELTA - 9- 7000 - дешевле , но функции свои исполняет

 

Вот именно - исполняет.

 

dneprstab, а чем он отличается от вот этого - www.stanmart-stab.dn.ua/nashmagazin/shop.product_details/16/flypage.tpl/18.html

ну просто очень интересно, по моему тоже самое, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему тоже самое

Это разные производители.

Кто у кого в донецко/макеевке/... скомуниздил прямоугольную форму и индикаторы на морде покрыто мраком.Но каждый был первый.Мне честно говоря пофиг.

Про станмарт одиссею читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные производители.

Кто у кого в донецко/макеевке/... скомуниздил прямоугольную форму и индикаторы на морде покрыто мраком.Но каждый был первый.Мне честно говоря пофиг.

Про станмарт одиссею читал.

 

Ну я знаю другое, станмарт сам по себе не производитель а перекупает у кого-то и вот я даже догадываюсь у кого. Просто делает наклейки под себя.

 

А то что скомуниздили, дак этож за Вольтером тянулись, самим то свое придумать в облом, а станмарт еще и абривиатуру снпто зацепил.

 

Ну да ладно я уже то пережил. Естественны отбор за многие годы отобрал лучших, имхо, для меня.

 

Сейчас вон даже Вольтеры на одном обьекте снимаю и ставлю Герц, как оказалось они гораздо меньше моргают, и не свистят как новые ПР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на сон грядущий листал ПУЭ, так там рекомендуют ставить реле напряжения только на воздушки (хотя мог что и не дочитать и в квартиру себе поставил, о чем не жалею), но при этом обрываться должна фаза и ноль, то есть опять какой-то бред, получается что практически все производители реле напряжения нарушают требования ПУЭ выпуская неПУЭвскую продукцию или чего-то не договаривают в инструкциях по монтажу.

 

Эм... Я не знаток, но, кажется, землю разрывать нельзя никак? А если идет РЕН, то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN делится до вводного АВ. Дальше уже N/

 

Но смысл тогда, в рассматриваемом случае, разрывать фазу при перенапряжении? Если с линии на ноль придет потенциал, то вся земля будет под напряжением, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысл тогда, в рассматриваемом случае, разрывать фазу при перенапряжении? Если с линии на ноль придет потенциал, то вся земля будет под напряжением, не?

По идее, линия между ТП и домом, должна иметь повторное заземление.

Например, на последнем столбе, перед вводом в дом.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, линия между ТП и домом, должна иметь повторное заземление.

Например, на последнем столбе, перед вводом в дом.

ИМХО

Тогда достаточно разрыва фазы, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда достаточно разрыва фазы, не?

 

Да, но пишут в этом документе - "Правила будови електроустановок. Електрообладнання специальних установок" ДНАОП 0.00-1.32-01 в пункте 2.3.8. что разрывать надо и ноль и фазу, думаю что тот кто писал реально понимает что повторное заземление это только на бумаге, а если и есть то никто не котролирует его состояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда приходим к обсуждавшемуся: ноль и фаза отключены, но при перекосе фаз и перенапряжении вся земля под напряжением. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Между шинами силовой (или силовыми вводами) и сигнальной земли стоят помехогасящие конденсаторы. Так вот ТОЛЬКО к ним и может в самом страшном случае приложиться Ваша ужасная статика, полученная из переменного напряжения ....

Специально для таких умных конденсаторы эти ставятся на 3-5кВ, чтобы никакие импульсы и всплески их не выжигали.

 

Скажите,а где находятся обычно в многоэтажках эти самые помехогасящие конденсаторы? И как они выглядят?

Как правило есть ли небольшая разность потенциалов между сигнальной и силовой землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,а где находятся обычно в многоэтажках эти самые помехогасящие конденсаторы? И как они выглядят?

Как правило есть ли небольшая разность потенциалов между сигнальной и силовой землей?

 

Конденсаторы ставятся на трансформаторной подстанции, а не в многоэтажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаторы ставятся на трансформаторной подстанции, а не в многоэтажке.

 

А что,сигнальная земля тоже в ТП заходит? ЭТо же все очень интересно,како но устроено. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаторы ставятся на трансформаторной подстанции, а не в многоэтажке.

Для помехогасения))У них назначение совсем другое и то ставят их не на подстанции, а у потребителей. Может, что изменилось, но про такое я слышу впервые.

Есть помехоподавляющие конденсаторы, но они уже стоят в готовой продукции(бытовой и не только технике) это совсем другая история. bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прочитав инструкцию к данному девайсу

zubr_d32.jpg

появилось несколько вопросов, может кто вкурсе, помогите.

Цитаты из инструкции:

1. "Температура окружающей среды при монтаже должна находиться в пределах –5...+45 °С."

 

Если он у меня стоит в щитке, который находиться в неотапливаемом гараже и температура там может быть и ниже -5°С. Что тогда?

 

2. "В технических данных даны предельные значения тока и мощности ZUBR. Для того, чтобы определить с какой номинальной мощностью можно подключать к ZUBR активную нагрузку, ее можно рассчитать. ...

Пример приведен в инструкции

Значит, в данном случае даже при скачке до 380 В суммарная мощность нагрузки не превысит максимальной мощности ZUBR вмомент отключения."

 

Что будет с Zubr'ом и его функциональностью если " суммарная мощность нагрузки не превысит максимальную мощность ZUBR в момент отключения"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он у меня стоит в щитке, который находиться в неотапливаемом гараже и температура там может быть и ниже -5°С. Что тогда?

 

Скорее всего, будет работать, но производитель это не гарантирует.

Думаю, прибор в какой-то мере будет сам себя подогревать. :)

 

Что будет с Zubr'ом и его функциональностью если " суммарная мощность нагрузки не превысит максимальную мощность ZUBR в момент отключения"

 

Теоретически, это аварийная ситуация, и может сгореть реле.

Практически, реле в Зубры ставят с некоторым запасом. Случаи выхода из строя крайне редки. На сегодняшний день это одни из самых надежных РН. Но, в связи с событиями в стране, становятся дефицитом. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, будет работать, но производитель это не гарантирует.

Думаю, прибор в какой-то мере будет сам себя подогревать. :)

 

 

 

Теоретически, это аварийная ситуация, и может сгореть реле.

Практически, реле в Зубры ставят с некоторым запасом. Случаи выхода из строя крайне редки. На сегодняшний день это одни из самых надежных РН. Но, в связи с событиями в стране, становятся дефицитом. :(

 

Ну, дефицита не ощутил, продавцов достаточно.

Помогите еще с номиналом.

У меня 3 фазы, входной автомат С25, думаю поставить Зубр на одну из фаз и через нее подключить все оборудование, что боиться перепадов (насос, холодильник, мозги котла...) и судя из примера, что в инструкции Зубра нужно брать максимальный, D63, чтобы избежать всякого рода перегрузок... или же мне достаточно D25 ? Что посоветуете? Что бы взяли в данном случае? ( на будущее планируется доставить Зубры и на остальные 2 фазы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...