Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепад напряжение. Сгорела вся бытовая техника. Как себя обезопасить?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

У меня стоит подобное устройство от Шнайдер Электрик уже года 2-3 (напряжение в сети чуть повышено. Часто порядка 250В). Пока замены не требует. По памяти, подключается перед автоматом двумя проводами. Один на фазу, второй - на землю. Цену уже не помню.

Как дешевый вариант, можно рассмотреть вариант с варисторами, которые ставят в блоки питания техники. Но там есть нюансы: часто очень громкое срабатывание, копоть при сработке - потом надо спиртом отмывать все в радиусе нескольких сантиметров.

 

Понял, спасибо. Сейчас ковыряю сетевой фильтр - пытаюсь понять как он защищает и защитит ли от долгосрочного воздействия напряжения.

 

А у вас порог сработки у Вашего девайса какой - 275 вольт ?

Может есть у Вас фото его (с типом и т.д.)...:)

 

Добавлено через 1 минуту

Один на фазу, второй - на землю. Цену уже не помню.

 

На землю или на ноль ? У Вас какая система - TN-C или TN-S?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Сейчас ковыряю сетевой фильтр - пытаюсь понять как он защищает и защитит ли от долгосрочного воздействия напряжения.

 

А у вас порог сработки у Вашего девайса какой - 275 вольт ?

Может есть у Вас фото его (с типом и т.д.)...:)

 

Варистор - одноразовое устройство . При превышении порога срабатывания напряжения его сопротивление резко падает, что должно привести к срабатыванию предохранителя (в бытовой технике).

В моем Шнайдере порог 275В. Фото нет, но они все +- стандартные и одинаковые.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

На землю или на ноль ? У Вас какая система - TN-C или TN-S?

Точно не помню, но вроде как на землю. В паспорте на устройство была инструкция по подключению.

По системе - не помню уже.. Даже разницы между этими системами не помню. Звыняйте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите для трехполюсного ограничителя напряжения АВВ тип (например для однополюсного это OVR T2 15 275). А также приблизительную цену на него. Или на такой же девайс от Хагера (если есть у Хагера такая штука).

 

Кстати - а как они подключаются ? На сколько их хватает (я так понимаю там есть индикатор - если меняет цвет - нужно менять) ?

 

Я вот думаю - ведь продаются сетевые фильтры и даже розетки с ограничителями напряжения. Спасают ли они реально от скачков (или долгосрочного повышения напряжения) ?

 

У Hager есть однофазные:

EU101 Реле контролю напруги, 1-фазне, 2м

EU102 Реле контролю напруги, 1-фазне, вбудований вольтметр, 2м

И 3-х фазное:

EU302 Реле контролю напруги, 3-фазне, 2м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Hager есть однофазные:

EU101 Реле контролю напруги, 1-фазне, 2м

EU102 Реле контролю напруги, 1-фазне, вбудований вольтметр, 2м

И 3-х фазное:

EU302 Реле контролю напруги, 3-фазне, 2м

 

Да, но это реле напряжения - к котрому нужно еще и контактор.

А тут речи идет именно об ограничителях напряжения (варисторных)

 

Добавлено через 8 минут

Варистор - одноразовое устройство . При превышении порога срабатывания напряжения его сопротивление резко падает, что должно привести к срабатыванию предохранителя (в бытовой технике).

 

Да, это понятно. Тоесть варистор "платит своей жизнью :)" за то чтобы аппаратура была в сохранности. Та выходит ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, это понятно. Тоесть варистор "платит своей жизнью :)" за то чтобы аппаратура была в сохранности. Та выходит ? :)

Верно, но варисторная защита далеко не панацея. Пока работал в сервисном центре через меня прошли сотни устройств , вышедшие из строя по причине превышения напряжения в сети. Как правило, варистором и предохранителем дело не ограничивалось.

 

Каталог вот нашел. Начиная со страницы 116 Каталог

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какое-то устройство, которое замыкалось бы при достижении определенного напряжения? Если б его подключить после УЗО, то можно было б организовать утечку на PE и УЗО в этом варианте работало б и как защита от перегрузки. В чем я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, но варисторная защита далеко не панацея. Пока работал в сервисном центре через меня прошли сотни устройств , вышедшие из строя по причине превышения напряжения в сети. Как правило, варистором и предохранителем дело не ограничивалось.

 

Каталог вот нашел. Начиная со страницы 116 Каталог

 

За каталог спасибо.

Да, варисторы не панацея. думаю панацеи вообще не существует.

Вы думаете реле напряжения даст более надежную защиту от перенапряжения ?

 

Добавлено через 2 минуты

А есть какое-то устройство, которое замыкалось бы при достижении определенного напряжения? Если б его подключить после УЗО, то можно было б организовать утечку на PE и УЗО в этом варианте работало б и как защита от перегрузки. В чем я не прав?

 

Так делают. Почитайте эту тему. Цепляют варистор к УЗО. и тогда работает как Вы описали. Погуглите УЗО + варистор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете реле напряжения даст более надежную защиту от перенапряжения ?

Тут не в курсе.

Этот вопрос стоит задать практикующим электрикам..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не в курсе.

Этот вопрос стоит задать практикующим электрикам..

 

Ну...будем ждать "наплыва" проффесионалов :)

Я вот просто думаю что ставить для защиты и ставить ли вообще что-либо в щиток. Есть неплохие сетевые фильтры с варисторами и т.д. которые аппаратуру в принцыпе спасают от скачков - даже в этой теме писали (и вроде бы от длительных воздейтсвий тоже - варистор замыкает цепь накоротко - горит предохранитель в фильтре - и аппаратура обесточена). Но тут я не уверен...нужно посоветоватьсч с профи и попробовать поекспериментировать.

 

С одной сторны - поставить можно, хуже не будет. А с другой стороны - все зависит от района и т.д. Частный дом, новый КТП, надежная линия...вероятность обрыва нуля мне кажется небольшая. Нужно думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До меня, наконец, дошло. Народу не хочется полностью автономного электричества не потому, что это очень дорого, а потому что это ужасно скучно :)

 

По теме. Счётчик -> контроллер заряда АКБ -> АКБ (так уж и быть, герметичные) -> инвертор -> потребители. "Если шо", накрыться удастся только контроллеру заряда, если его лень защитить варистором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До меня, наконец, дошло. Народу не хочется полностью автономного электричества не потому, что это очень дорого, а потому что это ужасно скучно :)

 

По теме. Счётчик -> контроллер заряда АКБ -> АКБ (так уж и быть, герметичные) -> инвертор -> потребители. "Если шо", накрыться удастся только контроллеру заряда, если его лень защитить варистором.

 

Инвертор является абсолютно надежной техникой? Никогда не видели ряды вскрывшихся полевиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор является абсолютно надежной техникой?

---

В теме идёт речь о перепадах напряжения на входе в жилище. Первым, если шо, получит по морде контроллер заряда. Мощный импульс тока снаружи проглотит АКБ. Инвертор является последним звеном, в котором, возможно, что-то и вскроется, но потребители останутся в целости и сохранности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну...будем ждать "наплыва" проффесионалов :)

Я вот просто думаю что ставить для защиты и ставить ли вообще что-либо в щиток. Есть неплохие сетевые фильтры с варисторами и т.д. которые аппаратуру в принцыпе спасают от скачков - даже в этой теме писали (и вроде бы от длительных воздейтсвий тоже - варистор замыкает цепь накоротко - горит предохранитель в фильтре - и аппаратура обесточена). Но тут я не уверен...нужно посоветоватьсч с профи и попробовать поекспериментировать.

 

С одной сторны - поставить можно, хуже не будет. А с другой стороны - все зависит от района и т.д. Частный дом, новый КТП, надежная линия...вероятность обрыва нуля мне кажется небольшая. Нужно думать...

Сетевой фильтр с варистором мой ПК спас от скачка. У соседей комп сгорел. Не знаю всех нюансов на сколько там скакало, но в моем случае очень помог

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Какая у вас марка стабилизатора?

У Volter-а для одного заказчика мне доводилось смещать диапазон - была такая же беда, стаб-р по нескольку раз в день отключался из-за перенапруги. Процедура отняла неделю и небольшую сумму (до 300 грн). Если надо - посодействую, я их диллер. Смещенный диапазон - до 300 В.

 

По поводу "Зубров" - продаем уже пять лет, за это время не было НИ ОДНОГО случая выгорания электроники при авариях. У нас есть несколько аналогов (Новатек, Beta и др.), все неплохие. Есть даже реле на 60А (модель УЗ-14Д, фирма Beta). Есть модели в виде двойника в розетку и удлинителя.

 

Еще один аналог "Зубров" - реле напряжения (Hager, ABB и др.) в паре с контактором. Можно подобрать на любой ток. Недостаток - отсутствие цифрового вольтметра и механическая подстройка диапазонов. Преимущество - занимают место двух модулей в щите вместо трех.

 

ВСЕ стабилизаторы напряжения имеют встроенную защиту как у "Зубра". В одних диапазон фиксированный, в других можно регулировать. Но в городской квартире, при нормальном напряжении, они избыточны.

Реле рекомендую поставить всем. 280 гривен для спокойствия - небольшие деньги!

 

Причин, по которым в розетках появляются убийственные 380 В обычно две: сбои в щите АВР (в каждый городской дом заходят две линии от разных подстанций - для надежности..;-) и аварии на сельских воздушках - обрыв нуля или попадание фазы на ноль.

 

Личный опыт - на трех фазах поставил по "Зубру" плюс на котле он-лайновый "Леотон-Авалон" на 300 Вт с аккумулятором.

 

Поясните пожалуйста,что значит

 

"Реле рекомендую поставить всем. 280 гривен для спокойствия - небольшие деньги!"

 

Это Вы Зубра имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните пожалуйста,что значит

"Реле рекомендую поставить всем. 280 гривен для спокойствия - небольшие деньги!"

Это Вы Зубра имеете ввиду?

Любое реле напряжения:

ЗУБР,

Volt-Control,

(ссылка устарела),

V-protector,

Hager

и др.

Если напряжение в сети, в целом, нормальное (200 - 250 В), стабилизатор не нужен. А реле напряжения - жизненно необходимо, его цена, по сравнению со стоимостью ремонта сгоревшей техники - копейки. Если не хочется переделывать щиток, поставьте реле в розетку - на холодильник, плазму, домашний кинотеатр и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое реле напряжения:

ЗУБР,

Volt-Control,

(ссылка устарела),

V-protector,

Hager

и др.

.

 

Как я понял все вышеперечисленное-это реле,предназначенные для защиты,при выходе за лимит по напряжению?Правильно?

 

Если напряжение в сети, в целом, нормальное (200 - 250 В), стабилизатор не нужен. А реле напряжения - жизненно необходимо, его цена, по сравнению со стоимостью ремонта сгоревшей техники - копейки. Если не хочется переделывать щиток, поставьте реле в розетку - на холодильник, плазму, домашний кинотеатр и пр.

 

А стабилизатор-он держит определенное,заданное напряжение?Правильно?

По стабилизаторам что-то можите порекомендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стабилизатор-он держит определенное,заданное напряжение?Правильно?

 

Стабилизатор поддерживает напряжении на выходе в рамках своей точности , +- 1-3В до +-20В от 220 на выходе.

Пример www.stabilizator.com/index.php?id=4620&show=19171

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял все вышеперечисленное-это реле, предназначенные для защиты,при выходе за лимит по напряжению?Правильно?

В реле напряжения выставляются три параметра - верхний и нижний порог допустимого напряжения и время задержки включения.

С верхним порогом все понятно - обычно выставляют порядка 260 В.

Нижний порог важен для ламп дневного света и, особенно, холодильников - при низком напряжении они могут не запуститься и продолжать попытки включения до полной самоликвидации.

Задержка включения важна для холодильников - нужна пауза в несколько минут.

А стабилизатор-он держит определенное, заданное напряжение?Правильно?

По стабилизаторам что-то можете порекомендовать?

Да, стабилизатор призван поддержать напряжение 220 В с определенной точностью (в зависимости от модели, это может быть 7%, 5%, 2% и т.п.). При этом напряжение на входе может "гулять" от 120 до 300 В - у каждой модели этот диапазон оговорен.

Чтобы порекомендовать конкретный прибор, надо знать:

1. номинал вводного автомата

2. разброс напряжений на входе

3. допустимый бюджет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзал ли кто подобное изделие?

Автоматический выключатель дифференциального тока со встроенной защитой от перенапряжения АВДТ64 www.necm.ru/product/modular_equipment/200/

Амплитуда отключаемого напряжения (длительностью свыше 0,1с), В 265

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзал ли кто подобное изделие?

Автоматический выключатель дифференциального тока со встроенной защитой от перенапряжения АВДТ64 www.necm.ru/product/modular_equipment/200/

Амплитуда отключаемого напряжения (длительностью свыше 0,1с), В 265

Здесь на форуме как-то был вопрос о непонятных сработках вводного ДИФа. Кажется, это был ИЭК типа такого, только четырехполюсный. Когда взялись разбираться, оказалось, что там встроенное реле напряжения, которое и было причиной проблем.

По-моему, очень неудобно: по любой из фаз может быть три варианта отключения - КЗ, утечка или скачок напряжения. В результате дом без света - и поди разберись что тому виной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, так я вот и пытаюсь понять - в какИх случаях уместно применение такого девайса?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже поставила защиту от перенапряж, только другой фирмы (производитель в Днепропетровске)

Аж интересно стало , что у нас производят,в студию плз приз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Объясните пожалуйста!,Сейчас в доме будит формироваться эл. щиток.Напряжение на районе не совсем стабильно-буду ставить стабилизатор,но при этом нужно ли установить Реле защиты(тот же Зубр).Мой электрик говорит,что он не нужет,раз стабилизатор будит??

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста!,Сейчас в доме будит формироваться эл. щиток.Напряжение на районе не совсем стабильно-буду ставить стабилизатор,но при этом нужно ли установить Реле защиты(тот же Зубр).Мой электрик говорит,что он не нужет,раз стабилизатор будит??

Спасибо заранее!

 

стабилизатор стабилизатору рознь. модель в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стабилизатор стабилизатору рознь. модель в студию.

 

Конкретной модели пока еще нет.Можит быть Вы что-то порекомендуете?Но ,мое непонимание,в основном,в том,что нужны ли реле со стабилизатором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...