Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Также как взвесить разумность расположения панелей на участке с точки зрения их "убегания"

Страховка имущества помогает во всем мире. А уж В Лесниках - обязательно страховаться нужно, тем более, когда есть прецеденты

 

У Вас там в Лесниках звезда живет (Руслана), посмотрите что у нее там на доме и по участку))))

Поддерживаю. Могу фото выложить, но мало ли что))) Частная собственность и т.д.

Но там: 5 ветряков, не менее 10 гелиоколлекторов, ну а панелей... много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько площади на крыше надо для 10 квт панелей?

С каким обемом денег надо подходить к 10квтному проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько площади на крыше надо для 10 квт панелей?

С каким обемом денег надо подходить к 10квтному проекту?

 

Вот минимальное стартовое вложение - 220v.com.ua/komplekty-elektropitaniya/2032.html

+ к этому крепеж, кабель, разьемы, автоматы, разрядники, предохранители и прочее монтажное. + работа если не самому + оформление 10-13т.грн (если самому)

 

Фотомодуль 1,65х1м. На 10кВт их идет 40шт. Далее считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько площади на крыше надо для 10 квт панелей?

С каким обемом денег надо подходить к 10квтному проекту?

 

Одна панель 990*1650. Таких нужно 40

Денег в среднем 1,2 енота за Ватт. Можно и дешевле и дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте мои рассуждения пожалуйста:

 

Ориентировочные капиталовложения по 10КВТке прибл. 12К$

При вкладе в куе дадут 10% 1.2K$ за год. Скажем 10% а не 20% потому что надежно.

 

Эффективность десятикиловатки пальцем в небо среднегодовая среднесуточная при не самом оптимальном угле и потерях - 20% на выходе?

Итого _грубо_ 365*24*0,2*10квт*3.5грн = 61320грн = 2,358К$ что как раз и соответсвует 20% в гривне но со своего "дела".

 

Логика правильная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте мои рассуждения пожалуйста:

 

Ориентировочные капиталовложения по 10КВТке прибл. 12К$

При вкладе в куе дадут 10% 1.2K$ за год. Скажем 10% а не 20% потому что надежно.

 

Эффективность десятикиловатки пальцем в небо среднегодовая среднесуточная при не самом оптимальном угле и потерях - 20% на выходе?

Итого _грубо_ 365*24*0,2*10квт*3.5грн = 61320грн = 2,358К$ что как раз и соответсвует 20% в гривне но со своего "дела".

 

Логика правильная?

 

А почему 3,5 грн?

Тариф з 01 січня 2016 року по 31 грудня 2016 року – 534,43 коп/кВт·год (без ПДВ)

534,43-20%(налоги)=427,54 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 3,5 грн?

 

Наверное я налог на прибыль с большим коэффициентом вынял, я вот и прошу поправить чтоб стало на место.

К примеру с 20% среднегодовыми я не угадал : 10% пишут на первых 10 страницах... но может КПД уже подросло? :))) пока не дочитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребзя подскажите плииз. Есть голый участок, есть адрес. подключения к РЭС еще нет. Возможно ли установить солнечные панели с переносом в будущем на крышу дома. Таким образом пару тройку лет сбрасывать в сеть и понемногу отбивать стоимость. эсесно с оформлением всей документации ? спс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребзя подскажите плииз. Есть голый участок, есть адрес. подключения к РЭС еще нет. Возможно ли установить солнечные панели с переносом в будущем на крышу дома. Таким образом пару тройку лет сбрасывать в сеть и понемногу отбивать стоимость. эсесно с оформлением всей документации ? спс.

__________________

Да, возможно. Только сначала сделать подключение к сетям и подписать договор потребления, а уже на основании него можно ЗТ подключать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возможно. Только сначала сделать подключение к сетям и подписать договор потребления, а уже на основании него можно ЗТ подключать

А как по поводу места установки? На землю можно???

 

Добавлено через 3 минуты

Наверное я налог на прибыль с большим коэффициентом вынял, я вот и прошу поправить чтоб стало на место.

К примеру с 20% среднегодовыми я не угадал : 10% пишут на первых 10 страницах... но может КПД уже подросло? :))) пока не дочитал.

 

10 кВт по калькулятору в Вашем городе даст 10000кВт.

Налог на прибыль 18, военный сбор 1,5, комиссия банка 0,5.

Хотя кто то здесь говорил, что с 2017 налог на прибыль станет меньшим.

Поживем увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по поводу места установки? На землю можно???

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

10 кВт по калькулятору в Вашем городе даст 10000кВт.

Налог на прибыль 18, военный сбор 1,5, комиссия банка 0,5.

Хотя кто то здесь говорил, что с 2017 налог на прибыль станет меньшим.

Поживем увидим.

 

ну, я думаю надо будет делать рамки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Специально для продвинутого ПТУ-шника было написано: "подключения к РЭС еще нет".

 

о Сева, после отпуска вообще все плохо стало.

там же написано - "после подключения к сетям" - или это ваше эго трактует по другому? дак если так то зачем каждый раз себя так унижать?

 

Добавлено через 6 минут

ну, я думаю надо будет делать рамки

 

Прежде чем что-то делать, даже прежде чем мечтать, напишите письмо в НКРЕ за разъяснением положений постановления, дабы потом, когда купите оборудование и установите, не поймать грусть.

Или Вы предъявите в случае отказа регистрации посты Форумчан? Или их потом тут обвините во всех грехах?

 

Если там ответят что можно, то в РЭС будет что показать, за Вас эту работу бесплатно никто не сделает.

 

А когда будете к сетям подключаться (для глубоко уважаемого Севы - к РЭС) счетчик сразу берите двунаправленный, ну для Киева и обл это ACE6000. Дабы лишний раз не платить.

 

А рамки. Ну дак не просто рамки а металлоконструкция на 40 фотомодулей. Это такая себе не малая конструкция.

 

Добавлено через 6 минут

Проверьте мои рассуждения пожалуйста:

кто начинает с окупаемости не строят СЭС.

 

СЭС это долгосрочная инвестиция лишних денег, в которой нельзя все измерить деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по поводу места установки? На землю можно???

Еще раз вот ссылка: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0442-16/paran2#n2

Там есть текст с самого начала читайте

короче должно быть: на споруде (конструкция связанная с землей) байдуже з чого; споруда встановлена в домогосподарстві, з яким підписано договір споживання, а саме господарство належить одній фізичній особі або декільком фізичним особам на правах власності або користування

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз вот ссылка: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0442-16/paran2#n2

Там есть текст с самого начала читайте

короче должно быть: на споруде (конструкция связанная с землей) байдуже з чого; споруда встановлена в домогосподарстві, з яким підписано договір споживання, а саме господарство належить одній фізичній особі або декільком фізичним особам на правах власності або користування

 

споруда - це будівельна конструкція, яка пов'язана з землею, створена з будівельних матеріалів, устаткування та обладнання;

 

Если так рассуждать то Трекер тоже споруда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте мои рассуждения пожалуйста:

 

Ориентировочные капиталовложения по 10КВТке прибл. 12К$

При вкладе в куе дадут 10% 1.2K$ за год. Скажем 10% а не 20% потому что надежно.

 

Эффективность десятикиловатки пальцем в небо среднегодовая среднесуточная при не самом оптимальном угле и потерях - 20% на выходе?

Итого _грубо_ 365*24*0,2*10квт*3.5грн = 61320грн = 2,358К$ что как раз и соответсвует 20% в гривне но со своего "дела".

 

Логика правильная?

Первая часть логики - "морально устарела" - Ощад, Юникредит - 5% в валюте (это факт.максимум, Приват - не рассматриваю) АВАЛЬ - 0,15%!!! годовых - это другая крайность. Ситуация сильно изменилась за 3-4 месяца.

 

Добавлено через 12 минут

...А когда будете к сетям подключаться .... счетчик сразу берите двунаправленный, ну для Киева и обл это ACE6000. Дабы лишний раз не платить.

Сегодня был в ЦОА Киевэнерго на Жилянской по вопросу подключения 3-х фаз и установки многозонного счетчика.

АСЕ 6000 -есть, но сотрудник был удивлен, что счетчик рекомендован для ЗТ - "официально у нас нет такого перечня, можеь есть на Мельникова"

Но: в продаже у них эти счетчики есть и !!! по весьма гуманным ценам: 6100 - "база", те на 100А прямого включения без модема (есть модификации и с модемом и трансформаторные). Самое дешевое, что я нашел в инете (не уточняя наличие) - 5800. Т.е. цена КЭ вполне "в рынке". Параметризация (под 2-х зонный без ЗТ) - 140 грн., установка - 300 грн. ИМХО, цены вполне гуманные.

 

кто начинает с окупаемости не строят СЭС.

 

СЭС это долгосрочная инвестиция лишних денег, в которой нельзя все измерить деньгами.

Любая инвестиция начинается с просчета, без этого это закапывание денег, а не инвестиция.

Ставить СЭС без расчетов можно только от безисходности.

ЗЫ. Хотя, считай не считай, а собственное потребление и погода могут "рентабельность" существенно подкорректировать :)

 

ЗЫ2. Нужна оценка и типа проект СЭС 3-фазы на 15 кВт - размещение на объекте, варианты, оборудование, примерная стоимость работы и доп.материалов.

Объект в Киеве, Дарницкий р-н, стоимость проекта и возможность по срокам. Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна оценка и типа проект СЭС 3-фазы на 15 кВт - размещение на объекте, варианты, оборудование, примерная стоимость работы и доп.материалов.

Объект в Киеве, Дарницкий р-н, стоимость проекта и возможность по срокам. Можно в личку.

Я уже писал - комплект оборудования в среднем (наилучшее соотношение цена-качество) - 1,2у.е. за Ватт (можно сделать дешевле, можно дороже)

монтаж - от сложности 10-25% стоимости оборудования

По срокам - 2-4 дня, если согласованное оборудование будет на складе (поскольку все движется). Ближайший приход - конец сентября по инверторам

Все обсуждаемо

 

Добавлено через 4 минуты

АСЕ 6000 -есть

по счетчикам - не все так просто. Указанная Вами цена - это действительно база + нужен GPRS модем к нему, тоже с Вас (карточка с них) + других денег стоит параметризация (не так как за простую зонность) + они туда добавят "услугу устройства нового узла учета" (собственно сам монтаж и пломбировка счетчика)

Но по любому, после введения нового Закона счетчики должны подешеветь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал - комплект оборудования в среднем (наилучшее соотношение цена-качество) - 1,2у.е. за Ватт (можно сделать дешевле, можно дороже)

монтаж - от сложности 10-25% стоимости оборудования

По срокам - 2-4 дня, если согласованное оборудование будет на складе (поскольку все движется). Ближайший приход - конец сентября по инверторам

Все обсуждаемо

 

Добавлено через 4 минуты

 

по счетчикам - не все так просто. Указанная Вами цена - это действительно база + нужен GPRS модем к нему, тоже с Вас (карточка с них) + других денег стоит параметризация (не так как за простую зонность) + они туда добавят "услугу устройства нового узла учета" (собственно сам монтаж и пломбировка счетчика)

Но по любому, после введения нового Закона счетчики должны подешеветь

 

В Черниговоблэнерго первая параметризация бесплатная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал - комплект оборудования в среднем (наилучшее соотношение цена-качество) - 1,2у.е. за Ватт (можно сделать дешевле, можно дороже)

монтаж - от сложности 10-25% стоимости оборудования

По срокам - 2-4 дня, если согласованное оборудование будет на складе (поскольку все движется). Ближайший приход - конец сентября по инверторам

Все обсуждаемо

Однозначно, если решу, то буду идти по пути покупки инвертора сразу по макс - на 15 кВт, а панелей - может кВт на 5-6 пока. В течение года буду докупать.

Сейчас же речь идет именно о проекте - что, где и как лучше разместить на объекте - где инвертор, где панели (есть варианты). Узел учета, я так понимаю, только на опоре за пределами участка - по другому КЭ сейчас новые подключения не делает.

 

По оборудованию: что по этому скажете: SMA Danfoss FLX PRO 15/17 ?

unisolartrade.com.ua/shop/product/sma_flx_pro_15k

(на цену не смотрите, она, ИМХО, за рамками рыночной, просто как ссылка на оборудование)

 

по счетчикам - не все так просто. Указанная Вами цена - это действительно база + нужен GPRS модем к нему, тоже с Вас (карточка с них) + других денег стоит параметризация (не так как за простую зонность) + они туда добавят "услугу устройства нового узла учета" (собственно сам монтаж и пломбировка счетчика)

Но по любому, после введения нового Закона счетчики должны подешеветь

Речь шла о параметризации счетчика ПОКА просто как 2-х зонного: если все же решусь на зеленый тариф, то просто докуплю модем, симку и соответственно, новая параметризация. Т.е., чтобы дважды не покупать счетчик, а взять сразу такой, кот. подходит под ЗТ тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в ЦОА Киевэнерго на Жилянской по вопросу подключения 3-х фаз и установки многозонного счетчика.

АСЕ 6000 -есть, но сотрудник был удивлен, что счетчик рекомендован для ЗТ - "официально у нас нет такого перечня, можеь есть на Мельникова"

 

а, ну, да. Киев и область это же разные миры.

может тогда у них спросить что они ставят в таких случаях.

 

Добавлено через 21 минуту

Любая инвестиция начинается с просчета, без этого это закапывание денег, а не инвестиция.

Ставить СЭС без расчетов можно только от безисходности.

ЗЫ. Хотя, считай не считай, а собственное потребление и погода могут "рентабельность" существенно подкорректировать

 

та да, просто сухими цифрами тут трудно, нужно и мораль учитывать.

Для меня важно еще то что, если что, то дом на самообеспечении. Есть надежда что денежки упавшей за лето на счет хватит на зиму)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, ну, да. Киев и область это же разные миры.

может тогда у них спросить что они ставят в таких случаях.

Да думаю все они знают, просто дурака валяют: сначала глаза округлил - "а что такое это ЗТ?", а через пару минут уже бойко рассказывал: у вас до 30 квт, значит вам никаких ТУ не надо, приносите сертификаты на инвертор-батареи, рисуете однолинейную схему и мы вса документы передаем на Мельникова, ничего сложного"

 

та да, просто сухими цифрами тут трудно, нужно и мораль учитывать.

Для меня важно еще то что, если что, то дом на самообеспечении. Есть надежда что денежки упавшей за лето на счет хватит на зиму)

Я затевал 3 фазы, чтобы поставить более мощный котел для ЭО.

Теперь же вижу это все по-другому: иметь тариф на ЭО, но эл.котлом не пользоваться, а обогреваться газом, иначе эти якобы дармовые 3600/3000 кВт в месяц сожрут всю генерацию за год. Тариф на ЭО - как возможность в целом сэкономить на зимнем потреблении. Буду считать это "субсидией" Рината Леонидовича.

Я рассматриваю ЗТ как инвестицию: поэтому 2 задачи - минимизация стоимости оборудования на этапе построения и минимизация потребления на этапе эксплуатации. Элементарный расчет показывает, что при ЗТ топить электричеством невыгодно: 1 куб газа=7 кВт ЭЭ, или в деньгах : 6,88 грн против 37,38 грн за 1 единицу тепла в эквиваленте. Каждый потраченный куб газа дает по сравнению с электричеством чистого дохода примерно 1 евро. Понятно, что в теории, но ход рассуждений вроде правильный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приносите сертификаты на инвертор-батареи

а так вот кто еще сертификаты требует.

 

а то мне тут - дай сертификат, нам нада, а я не могу понять откудова ноги растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куб газа=7 кВт ЭЭ, или в деньгах : 6,88 грн против 37,38 грн за 1 единицу тепла в эквиваленте.

 

 

Как вы так посчитали?

1 куб газа = (допустим) 7 кВт ЭЭ = 6,88 грн

7 кВт ЭЭ = 7 * 71,40 = 4.99 грн

 

и это до 3600 кВт/часов без учета ночного тарифа..

 

ЗЫ: kyivenergo.ua/ru/odnozonni_lichilniki

 

PS2: Сорри, ЗТ не учел... таки газом выгодней при ЗТ

 

Добавлено через 2 минуты

а так вот кто еще сертификаты требует.

 

а то мне тут - дай сертификат, нам нада, а я не могу понять откудова ноги растут.

 

Скажите, правильно я понял что я могу подать на ЗТ с китайским grid-tie без каких либо сертификатов ?

И что если у меня их 4 шт по 1 кВт? (а не один на 5 кВт ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, правильно я понял что я могу подать на ЗТ с китайским grid-tie без каких либо сертификатов ?

 

да, сертификаты не подаются, проверено(с)

 

Добавлено через 2 минуты

И что если у меня их 4 шт по 1 кВт? (а не один на 5 кВт ?)

теоретически да можно, практически я такого не делал, утверждать не могу

правда с 4шт по 1кВт вытянуть 5кВт думаю сложно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы так посчитали?

1 куб газа = (допустим) 7 кВт ЭЭ = 6,88 грн

7 кВт ЭЭ = 7 * 71,40 = 4.99 грн

 

и это до 3600 кВт/часов без учета ночного тарифа..

 

ЗЫ: kyivenergo.ua/ru/odnozonni_lichilniki

 

PS2: Сорри, ЗТ не учел... таки газом выгодней при ЗТ

 

Ага.:D

Продаем электрику по ЗТ, на себя тратим по ночному тарифу и тарифу на ЭО (но электроотопление не включаем!!! - только лампочки-стиралка -ходильник), покупаем газ, на разницу жируем :Yahoo!:

И все в рамках законов. Пока никто не узнал и не обложил флажками ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...