Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Допустим у меня договор на ЗТ, где указана мощность моего инвертора 5 кВт. Договор с РЭСом на потребление ЭЭ на 10 кВт.

 

желательно сразу на всю допустимую мощность и оформлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависиь от года. Если ЗТ получен в начале 2016г., а заявление написали в конце 2016. Тариф тотже? Если в 2017 или 2018 то на 0,01 эвро меньше. Я правильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависиь от года. Если ЗТ получен в начале 2016г., а заявление написали в конце 2016. Тариф тотже? Если в 2017 или 2018 то на 0,01 эвро меньше. Я правильно понимаю?

Да, так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и есть.

Кстати, а откуда такие данные? Кто-то реально пробовал это сделать или так, слова? Я вот очень рассчитвываю на уважаемого Ortoped. Он, фоктически единственный, пока, кто реально сможет это проверить.

Я вот тоже хочу наростить мощность и не понимаю, почему нужно перезаключать по новому тарифу. Ну, по большому счету... Я ведь не запускаю новую станцию, а наращиваю старую... Ну, по логике вещей... А вдруг? При этом договор на "користування е/е" у меня на 12кВт, а ЗТ на 3кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хочу наростить мощность и не понимаю, почему нужно перезаключать по новому тарифу.

---

Конечно не понимаешь. Одно дело оттуда контейнер с китайским говном по гривне, а затем оно здесь уже по три, и совсем другое дело, когда конкретно ставят в неудобную позу тебя. Вот точно такие же (но существенно обучЁннее комсосмолом) аферисты и ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а откуда такие данные? Кто-то реально пробовал это сделать или так, слова? Я вот очень рассчитвываю на уважаемого Ortoped. Он, фоктически единственный, пока, кто реально сможет это проверить.

Я вот тоже хочу наростить мощность и не понимаю, почему нужно перезаключать по новому тарифу. Ну, по большому счету... Я ведь не запускаю новую станцию, а наращиваю старую... Ну, по логике вещей... А вдруг? При этом договор на "користування е/е" у меня на 12кВт, а ЗТ на 3кВт

 

Сегодня разговаривал с договорным отделом Облэнерго.

Для поднятия мощности ЗТ (в пределах разрешенной мощности) нужно, написать заявление. Они составят ДОДАТОК до договора, новый договор заключать никто не будет. По поводу какой будет тариф. Не уверенны, но думают, что тариф на момент подписания договора, не Додатка.

Если нужно подымать мощность на потребление, то тут другой вопрос. Куча документов, ТУ, новый договор споживання, ну и как следствие новый договор ЗТ.

Но это все ихние догадки. На днях попробую узнать в НКРЕ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разговаривал с договорным отделом Облэнерго.

Для поднятия мощности ЗТ (в пределах разрешенной мощности) нужно, написать заявление. Они составят ДОДАТОК до договора, новый договор заключать никто не будет. По поводу какой будет тариф. Не уверенны, но думают, что тариф на момент подписания договора, не Додатка.

Если нужно подымать мощность на потребление, то тут другой вопрос. Куча документов, ТУ, новый договор споживання, ну и как следствие новый договор ЗТ.

Но это все ихние догадки. На днях попробую узнать в НКРЕ.

 

Вот это именно то на что я надеюсь. Несмотря на то, что некоторые старые, напуганные, одноклеточные пустозвоны-совки не верят в лучшее, а верят только в пальчиковые батарейки с мусорки, я, все-таки надеюсь на логику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня разговаривал с договорным отделом Облэнерго.

Для поднятия мощности ЗТ (в пределах разрешенной мощности) нужно, написать заявление. Они составят ДОДАТОК до договора, новый договор заключать никто не будет. По поводу какой будет тариф. Не уверенны, но думают, что тариф на момент подписания договора, не Додатка.

Если нужно подымать мощность на потребление, то тут другой вопрос. Куча документов, ТУ, новый договор споживання, ну и как следствие новый договор ЗТ.

Но это все ихние догадки. На днях попробую узнать в НКРЕ.

 

Говорил с НКРЕ.

Есть два варианта.

Пример. В 2016 оформлено 5 кВат. В 2017 оформляем еще 5кВат.

1 вариант. Додаткова угода. И тариф на момент ввода в эксплуатацию.

Получаем 10 кВат по тарифу 2017 года.

2 вариант. Новый договор, еще один счетчик.

Получаем 5 кВат по тарифу 2016 года и 5 кВат по тарифу 2017 года.

Вот так мне обьяснили. Для каждого коэффициента свой счетчик.

Это касается и станций солнечно-ветровых. Один счетчик на солнце второй на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил с НКРЕ.

Есть два варианта.

Пример. В 2016 оформлено 5 кВат. В 2017 оформляем еще 5кВат.

1 вариант. Додаткова угода. И тариф на момент ввода в эксплуатацию.

Получаем 10 кВат по тарифу 2017 года.

2 вариант. Новый договор, еще один счетчик.

Получаем 5 кВат по тарифу 2016 года и 5 кВат по тарифу 2017 года.

Вот так мне обьяснили. Для каждого коэффициента свой счетчик.

Это касается и станций солнечно-ветровых. Один счетчик на солнце второй на ветер.

Я раньше также этот момент интересовал. Но пришел к выводу это лишнее. Именно открывать второй счет.

1. Если открывать нужно строить СЭС минимум 10 квт. Иначе нет особого смысла.

2. И для регистрации иметь право власности(на часть дома)

3. Как будет распределятся потребление дома? Потреблять одним счетчиком, генерировать другим? Ну знаете я не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец-то дошли руки склеить видео:

 

спасибо гр.Далету за предоставленный дельтаплан:)

 

чуть позже выложу видео с увеличением мощности.

Змінено користувачем LM
поправил ссылку на ютуб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.., правда не нравится мне в этом законе, что тариф генерации не привязан к курсу €, а ведь всё оборудование к этому привязано, так что кто купил раньше может рассчитывать на реальную окупаемость, а что делать тем, кто хочет это делать сейчас ..?

Возможно когда-то и у нас обратят на это внимание, также как и на выдачу дешёвых кредитов под это дело.

 

Скоро уже год как зелёный тариф привязали к €, скажу однако, что он у меня не плохой, тоесть чуть больше 10 грн. за проданный кВч, вот ещё бы сбылась вторая мечта(дешёвые кредиты)-сразу прикупил бы ещё панелей для полной загрузки станции по договору..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро уже год как зелёный тариф привязали к €, скажу однако, что он у меня не плохой, тоесть чуть больше 10 грн. за проданный кВч, вот ещё бы сбылась вторая мечта(дешёвые кредиты)-сразу прикупил бы ещё панелей для полной загрузки станции по договору..

 

а госпрограмма возмещения 20% не работает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а госпрограмма возмещения 20% не работает ?

По этой теме она и не работала (кредиты выдавали, но без возмещения) А сейчас и на утепление программу прикрыли, так как закончились бюджетные деньги. Как только бюджет примут новый так и возобновят (или нет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме она и не работала (кредиты выдавали, но без возмещения) А сейчас и на утепление программу прикрыли, так как закончились бюджетные деньги. Как только бюджет примут новый так и возобновят (или нет).

Под утепление не попадают солнечные панели. Там только солнечные коллектора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под утепление не попадают солнечные панели. Там только солнечные коллектора.

Так и я ж об этом.Но сейчас полностью приостановлено: saee.gov.ua/uk/news/1217

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжение. ЗТ и Облэнерго.

Созрел я на замену инвертора.

Сегодня установил инвертор 12,5 кВт.

В понедельник понесу документы на увеличение мощности ЗТ с 4,6 до 12,5.

Как все пройдет буду отписываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер форумчане.

Заинтересовался темой ЗТ.

подскажите, если в системе будет параллельное включение трех инверторов по 3 кВт облэнерго пропускает как 9кВт систему? или нужен один на 9кВт???

 

и обследование генерирующей установки проводится инспекцией электросетей или облэнерго??

 

кстати, город Чернигов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, если в системе будет параллельное включение трех инверторов по 3 кВт облэнерго пропускает как 9кВт систему? или нужен один на 9кВт???

как 9кВт

 

 

и обследование генерирующей установки проводится инспекцией электросетей или облэнерго??

 

а тут уже как у них там звезды лягут. вообще один инспектор РЭС, но у них может быть интерес коллективный и приехать могут толпой, в Днепре вон, по моему, шесть человек приперлось))), с каждой из контор по три тела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Продолжение. ЗТ и Облэнерго.

Созрел я на замену инвертора.

Сегодня установил инвертор 12,5 кВт.

В понедельник понесу документы на увеличение мощности ЗТ с 4,6 до 12,5.

Как все пройдет буду отписываться.

 

После подачи заявления прошло 20 дней.

Не единого звонка, не визитов инспектора не было.

На 21 день попросили заехать в РЕС.

Заехал, подписал додаток до договора.

Теперь у меня 12,5 кВт для ЗТ.

Оказывается бывает и так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После подачи заявления прошло 20 дней.

Не единого звонка, не визитов инспектора не было.

На 21 день попросили заехать в РЕС.

Заехал, подписал додаток до договора.

Теперь у меня 12,5 кВт для ЗТ.

Оказывается бывает и так.

 

Дак а изменения в пределах одного года?

Интересно что с тарифом, если разные года заключения договора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а изменения в пределах одного года?

Интересно что с тарифом, если разные года заключения договора

 

Нет. Изменения в пределах одного года. Тариф тот же.

Что с тарифами я писал ранее в соседней ветке.

Получил консультацию в НКРЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите каким нормативным документом устанавливается стандарт напряжения в электросети Украины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите каким нормативным документом устанавливается стандарт напряжения в электросети Украины.

 

Думаю вам сюда:

www.nerc.gov.ua/?id=15951

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Помогите взвесить целесообразность. Дом используется в режиме дачи(20% в год), счетчик обычный, огород и дом на южном склоне 15 соток из которого используется на 20% да и то 3 баобабами и 2 сотками огорода и саженцы - вобщем место есть. Крыша дома ондулин(так по моему называется мягкая с крошкой "черепица") пологая, нежилой чердак, деревянная, холодная помоему общей площадью 140м2.

 

Итак, я приблизительно понял сколько беготни предстоит, понял как работает расчет и пытаюсь взвесить целесообразность такой игрушки(солнечной станции на сегодняшний день:

 

- Сколько надо закладывать денег на весь проект исходя из разумной или рациональной мощьности "станции"?

- есть ли какое-либо счастье от личной возможности поездки в китай или всеравно все можно по интернету решить?

- Во сколько обойдется материал и как размещение на крыше / на участке повлияет на стоимость? Какие нюансы?

 

Также как взвесить разумность расположения панелей на участке с точки зрения их "убегания" - у меня металл в тч новый во время стройки известная личность "сдала" на круглую сумму и эл.инструментами скрылась из виду оставив меня с своим паспортом - милиция до сих пор ищет. У участка забор только с фасадной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георгий_Лесники, дак а что спросить то хотели?

 

Окупаемость, дак ну ее лесом, для кого-то она есть, для других нет, тут все чисто личное. Калькулятор в руки и считаем сами себе.

 

Но если дача и нет потребление то это мечта каждого кто поставил/ставит систему.

 

Работает ли - работает, платежки тому подтверждение.

 

Где купить, разницы никакой, можно и самому привезти, каждый по себе решает сам.

 

Спрут или нет, ну тут не тот раздел, чтобы такое спрашивать. Однозначно спрут, если без присмотра и на земле.

 

А вообще, деньги есть свободные, можно ставить, если нет то лучше "колбасы" про запас купить. У Вас там в Лесниках звезда живет (Руслана), посмотрите что у нее там на доме и по участку))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...