Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

По сути договор должен подписываться на потребляемую мощность, во всяком случае у меня так: сначало было 2 кВт панелей, инвертор на 3, но договор на продажу подписали на 5 кВт, тоесть на всю выделенную для потребления мощность.

 

А можно без "должен" а с приведением нормативно правовой базы? А то так мы тут много чего можем найти чего нам оно (государство) должно, по нашему субьективному мнению. А аргументированно потребовать дак и не как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути договор должен подписываться на потребляемую мощность, во всяком случае у меня так: сначало было 2 кВт панелей, инвертор на 3, но договор на продажу подписали на 5 кВт, тоесть на всю выделенную для потребления мощность.

А по сути в договоре не рагламентирована мощность СБ(да, в однолинейной схеме прописывается мощность СБ, но она всем до лампочки), важно только номинальная мощность на стороне переменного тока инвертора. СБ можете хоть на миллион квт.

Нужно уяснить что вырабатывает переменный ток инвертор, а не СБ. И он больше не выдаст мощность чем заложено производителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути в договоре не рагламентирована мощность СБ(да, в однолинейной схеме прописывается мощность СБ, но она всем до лампочки), важно только номинальная мощность на стороне переменного тока инвертора. СБ можете хоть на миллион квт.

Нужно уяснить что вырабатывает переменный ток инвертор, а не СБ. И он больше не выдаст мощность чем заложено производителем.

 

Все это описано в законе или всего лишь умозаключение?

 

Если не описано, то может трактоваться чиновником как угодно, как в вашу пользу так и против вашего желания. И вы можете сколько угодно биться головой о тот закон, но ваши домыслы всего лишь отображают ваши желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это описано в законе или всего лишь умозаключение?

Практика и опыт общения с представителями облэнерго.

 

А что не запрещено законом, то разрешено.

 

Добавлено через 2 минуты

Если не описано, то может трактоваться чиновником как угодно, как в вашу пользу так и против вашего желания. И вы можете сколько угодно биться головой о тот закон, но ваши домыслы всего лишь отображают ваши желания.

В законе вообще не написано, ни одного слова про мощность СБ. Ни в одном акте или приложении. СБ не является генерирующей установкой. Генерирующая установка это инвертор.

 

Я только не понимаю в чем противоречие. Вы можете заставить инвертор вырабатывать больше если поставите больше панелей? Интересно как.

 

Если ничего не менять и не усовершенствовать. То таким же образом можна поменять инвертор на более мощный или втихаря воровать на шару в обход счетчика. Если это никто не знает.

 

Я лично когда подписывал договор у меня мощность инвертора было 4,6 квт, а мощность СБ 3,5 квт. Я на этапе подписания договора прямо и сказал, что буду доставлять батареи, а когда нагрузил инверторт дополнительными СБ об этом сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только не понимаю в чем противоречие. Вы можете заставить инвертор вырабатывать больше если поставите больше панелей? Интересно как.

 

легко - Optisolar SP10000

по докам 10кВт, по жизни солнечная сторона 14,5кВт.

 

Добавлено через 1 минуту

Я только не понимаю в чем противоречие.

в том - что не прописано в законе может быть трактовано чиновникам в любую из сторон.

вы общаетесь с киевским облэнерго, а мне по долгу службы приходится и с другими общаться, не все так однозначно.

не стоит питать иллюзий, мы все еще в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генерирующая установка это инвертор.

Вы можете заставить инвертор вырабатывать больше если поставите больше панелей? Интересно как.

Ничего нового: при установке большего кол-ва панелей (главное чтоб инвертору по DC не было перегруза) в пасмурную погоду выработка больше..

Я лично когда подписывал договор у меня мощность инвертора было 4,6 квт, а мощность СБ 3,5 квт. Я на этапе подписания договора прямо и сказал, что буду доставлять батареи, а когда нагрузил инверторт дополнительными СБ об этом сказал.

Лично у меня всё было наоборот: когда зашёл разговор о поднятии мощности представителям РЭСА говорю мол у меня 2 кВт панелей, зачем мне увеличивать мощность, а они мне в ответ: у тебя инвертор на 3, значит нужно доплачивать мин. за три, вдруг ты себе панелей потом доставишь, однако в результате пришлось доплатить до 5 кВт, так как в облэнерго сказали, что сейчас это мин., соответственно и договор на пятёрку подписали, несмотря но то, что у меня инвертор на 3 кВт.

Кстати, когда добавил ещё кВт панелей, звонил в облэнерго (думал может надо перерисовать однолинейную схему) на что получил ответ: поскольку у вас договор на 5 кВт можете смело генерировать согласно договору (полагаю что можно вплоть до 6, поскольку макс. Бывает только в пике, а ограничение у меня на вводе обычные автоматы на 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только не понимаю в чем противоречие. Вы можете заставить инвертор вырабатывать больше если поставите больше панелей? Интересно как.

---

Там, где панелей больше, инвертор днём работает дольше. Инвертор, который работает дольше, накручивает счётчик ЗТ больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легко - Optisolar SP10000

по докам 10кВт, по жизни солнечная сторона 14,5кВт.

Не сравнивайте. Можна сказать это немного не той случай.

Давай посморим храктеристики Optisolar SP10000 у него максимальная мощность со стороны постоянного тока 14850 вт

Возьмите любого другого европейца на 10 квт у них у всех максимальная мощность СБ в пределах 10500 вт плюс минус, при том номинальная мощность по переменному току 10 квт.

Разницу видите. Это просто пример инвертора уникального, может даже в хорошем смысле)

 

Ничего нового: при установке большего кол-ва панелей (главное чтоб инвертору по DC не было перегруза) в пасмурную погоду выработка больше..

Интересно как вы получите перегруз. По напряжению надо постараться самому, а по току он не возьмет больше чем нужно. Здесь СБ будет не довырабатывать в часы пик, инвертор сам ограничит выработку повышая или понижая напряжение.

 

Лично у меня всё было наоборот: когда зашёл разговор о поднятии мощности представителям РЭСА говорю мол у меня 2 кВт панелей, зачем мне увеличивать мощность, а они мне в ответ: у тебя инвертор на 3, значит нужно доплачивать мин. за три, вдруг ты себе панелей потом доставишь, однако в результате пришлось доплатить до 5 кВт, так как в облэнерго сказали, что сейчас это мин., соответственно и договор на пятёрку подписали, несмотря но то, что у меня инвертор на 3 кВт.

О чем я и говорю в тысячный раз. Учитывается только мощность инвертора по переменному току. В доках это четко прописано. Без разницы загруженный он или нет. Они тебе сами сказали что ты можешь доставить СБ.

Кстати, когда добавил ещё кВт панелей, звонил в облэнерго (думал может надо перерисовать однолинейную схему) на что получил ответ: поскольку у вас договор на 5 кВт можете смело генерировать согласно договору (полагаю что можно вплоть до 6, поскольку макс. Бывает только в пике, а ограничение у меня на вводе обычные автоматы на 25А.

Так и есть. Но они должны сказать, что мощность в договоре это мощность инвертора.

Но реально ограничение работает только на ограничение не мощности, а на количестве выработанных квт*ч в месяц.

Формула мощ. инвер.*24(часа в сутках) *30(дней в месяце)=максимальное количество доступно для выработки квт*ч.

Интересная формула - разрешают ночью генерировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно подметили ставить инвертор на 4,5 квт при наявности 12 квт мягко говоря не разумно. Вас никто не заставляет сразу нагрузить его солнечными батареями на 100% поставьте панелей на 4,5квт. Увеличить мощность вы уже не сможете если поменяется тариф.

 

Почему я не смогу увеличить мощность???

Слышал был случай увеличили с 10 на 30.

 

Добавлено через 9 минут

Только за замену счетчика

 

 

Сначала считают разницу между выработкой и протребленной (общую сумму), а остаток по пропорции

в данном случае 500-320=180

значит к оплате:

тариф 1 - 18

тариф 2 - 72

тариф 3 - 72

 

Добавлено через 9 минут

 

А что за инвертор интересно? Есть возможность заменить на 10кВт? Поверьте, не пожалеете потом, как я, что не сделал сразу. Тоже пионером почти был

Как Вы высчитали? Разница в 180. Почему именно 36,72,72?

 

Инвертор SunPlug SPO 4500 SolarWorl.

У него три входа. Сразу скупить все денег нет.

Начну с малого. Если все получится, заработаем денег и поставим 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я не смогу увеличить мощность???

Слышал был случай увеличили с 10 на 30.

 

Это закон приняли, что теперь максималка не 10, а 30 квт.

 

Начну с малого. Если все получится, заработаем денег и поставим 12.

По поводу нет денег. Купите б/у или неисправный чтобы, он физически инвертор существовал(точнее добавлялась мощность инвертора в суме для договора). Он работать не будет, за то вы можете на эту мощность(или меньшую) поменять оборудование в любой момент.

Поменяется тариф вы уже ничего не поставите и не добавите до той что у вас есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с малого. Если все получится, заработаем денег и поставим 12.

Хорошо, что у нас в стране не переводятся оптимисты и мечтатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что у нас в стране не переводятся оптимисты и мечтатели.

Обычно добиваюсь, чего хочу.

Вы бы видели как 11 лет назад я официально оформлял электроотопление.

Счетчик двух тарифный МЕХАНИЧЕСКИЙ с отдельным реле времени.

Все крутили у виска.

Сейчас у нас более тысячи электроотоплений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что у нас в стране не переводятся оптимисты и мечтатели.

 

Ну все ж на них надеяться))))

 

Добавлено через 2 минуты

Обычно добиваюсь, чего хочу.

 

Оно то хорошо, но потом переоформлять чуть не хорошо с тарифами выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все ж на них надеяться))))

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Оно то хорошо, но потом переоформлять чуть не хорошо с тарифами выйдет.

 

Я уже в курсе. Спасибо bobrdobr объяснил.

Для установленных в 2016 году -19 евроцентов / 1кВт

в 2017-2019 годах – 18 евроцентов / 1кВт

Если правильно понимаю потеряю 1 евроцент.

 

Подскажите как расщитывается оплата за энергию по тарифам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже в курсе. Спасибо bobrdobr объяснил.

Для установленных в 2016 году -19 евроцентов / 1кВт

в 2017-2019 годах – 18 евроцентов / 1кВт

Если правильно понимаю потеряю 1 евроцент.

 

Подскажите как расщитывается оплата за энергию по тарифам.

Генерация минус потребление.

Мне кажется вы не понимаете суть будущей проблемы, а если вы не понимаете проблему то и решить вы ее не сможете. А точнее, то решение обойдется минимум 30К гривень дороже чем сейчас. Это без ускорителей и взяток просто стандартные тарифы.

 

Вы очередной раз наступаете на грабли, которые пройдены уже до вас.

А так как вы не слышите что вас пишут и я в том числе, то и говорить не о чем с вами. Вы на своей волне.

 

 

Добавлено через 11 минут

Я уже в курсе. Спасибо bobrdobr объяснил.

Вы не поняли) Вы путаете тарифы и зоны.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ortoped, советую ознакомиться с новым документом , где чётко указано про две зоны учёта для различных тарифов..

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0442-16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генерация минус потребление.

Мне кажется вы не понимаете суть будущей проблемы, а если вы не понимаете проблему то и решить вы ее не сможете. А точнее, то решение обойдется минимум 30К гривень дороже чем сейчас. Это без ускорителей и взяток просто стандартные тарифы.

 

Вы очередной раз наступаете на грабли, которые пройдены уже до вас.

А так как вы не слышите что вас пишут и я в том числе, то и говорить не о чем с вами. Вы на своей волне.

 

 

Добавлено через 11 минут

 

Вы не поняли) Вы путаете тарифы и зоны.

 

Я извиняюсь если Вас чем то разозлил.

Я напишу как думаю я, а Вы меня поправите.

Регистрирую 4,5 киловатта в 2016 году.

Получаю зеленый тариф по 19 евроцентов / 1кВт

В 2017 году увеличиваю мощность до 12 киловатт.

Тариф поменяют мне на 18 евроцентов / 1кВт.

Порядок увеличения мощности описан так:

У разі повідомлення побутовим споживачем про технічне переоснащення генеруючої установки, встановленої у приватному домогосподарстві, електропостачальник готує у двох примірниках для ознайомлення та підписання додаткову угоду про внесення змін до договору купівлі-продажу, в якій обов’язково зазначає величину встановленої потужності генеруючої установки (генеруючих установок) та дату введення цих установок в експлуатацію.

 

Я правильно понял. Объясните пожалуйста где я могу попасть на 30 к гривен? Где и что я упустил.

 

А по поводу тарифов.

Я не могу понять как расщитывается плата за электроэнергию, по трех тарифном счетчику.

Формулу нашел. Но не силен я в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь если Вас чем то разозлил.

Я напишу как думаю я, а Вы меня поправите.

Регистрирую 4,5 киловатта в 2016 году.

Получаю зеленый тариф по 19 евроцентов / 1кВт

В 2017 году увеличиваю мощность до 12 киловатт.

Тариф поменяют мне на 18 евроцентов / 1кВт.

Нет так не получится. Тарифы разные.

У нас на рынке не существуют счетчики которые считают больше чем один тариф.

Вот это вы не понимаете.

Если поменяется тариф, вы уже не сможете подключить еще один инвертор к этому счетчику.

Для дополнительного счетчика, нужно делать с нуля новое подключение. Вот новое подключение и будет стоит 30к гривень включая счетчик за 8к гривень.

 

 

Я не могу понять как расчитывается плата за электроэнергию, по трех тарифном счетчику.

Формулу нашел. Но не силен я в ней.

Тариф один - три разных коэфициента. А вам и думать не надо за вас посчитают.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет так не получится. Тарифы разные.

У нас на рынке не существуют счетчики которые считают больше чем один тариф.

Вот это вы не понимаете.

Если поменяется тариф, вы уже не сможете подключить еще один инвертор к этому счетчику.

Для дополнительного счетчика, нужно делать с нуля новое подключение. Вот новое подключение и будет стоит 30к гривень включая счетчик за 8к гривень.

 

Теперь объясню Вам я. При увеличении мощности все генерация считается по новому тарифу(по тарифу нового (измененного) договора. Второго инвертора не будет. Будет один заменен с 4,5 на 12.

А вот второго подключения на одном адресе (одном владельце) сделать невозможно.

 

Добавлено через 5 минут

Ortoped, советую ознакомиться с новым документом , где чётко указано про две зоны учёта для различных тарифов..

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0442-16

 

Ткните носом пожалуйста. Какой раздел, какой пункт?

 

Объясните пожалуйста, что это значит.

3. Якщо електрична енергія, що вироблена з альтернативних джерел енергії, не відпускається безпосередньо в мережу електропостачальника, до обсягу електричної енергії, отриманої власником мереж, до яких приєднана електроустановка приватного домогосподарства, додається обсяг відпущеної у його мережі електричної енергії, виробленої такою або такими установками приватного домогосподарства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые колеги, извините за оффтоп. Новичек.

 

Скажите тут есть люди которые получают деньги от Киевобленерго за свои солнечные батареи или ветряки?

 

Попробуйте ответить предельно коротко и понятно, скажем я инвестор есть на руках nn сумма $ Хочу поставить станцию на 10-15квт.

 

Задачка.

 

А - сколько мне нужно потратить на оборудование под ключ с АКБ и т/п $

Б - мой профит/доход в месяц я могу получить. Или в целом за год. $

Ну и срок оккупаемости инвестиций для такого проекта?

 

Спасибо. Если каждый даст ответ и свою оценку этой задачи. :)

 

Добавлено через 21 минуту

Да и еще один интересный вопрос, если я затрачу скажем сейчас 10 тис, смогу ли я продать оборудование через 2-3 года эксплуатации за 7-8 тис? ИЛИ б/у контроллеры или панели никто не купит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые колеги, извините за оффтоп. Новичек.

 

Скажите тут есть люди которые получают деньги от Киевобленерго за свои солнечные батареи или ветряки?

 

Попробуйте ответить предельно коротко и понятно, скажем я инвестор есть на руках nn сумма $ Хочу поставить станцию на 10-15квт.

 

Задачка.

 

А - сколько мне нужно потратить на оборудование под ключ с АКБ и т/п $

Б - мой профит/доход в месяц я могу получить. Или в целом за год. $

Ну и срок оккупаемости инвестиций для такого проекта?

 

Спасибо. Если каждый даст ответ и свою оценку этой задачи. :)

 

Добавлено через 21 минуту

Да и еще один интересный вопрос, если я затрачу скажем сейчас 10 тис, смогу ли я продать оборудование через 2-3 года эксплуатации за 7-8 тис? ИЛИ б/у контроллеры или панели никто не купит?

Какая у Вас разрешённая мощность по договору?

Сколько Вы употребляете киловатт в месяц?

Ваше место положения?

Зачем Вам аккумуляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А - сколько мне нужно потратить на оборудование под ключ с АКБ и т/п $

Б - мой профит/доход в месяц я могу получить. Или в целом за год. $

Ну и срок оккупаемости инвестиций для такого проекта?

---

А - без поползновений на автономку, меньше, чем $1хВт потратить не удастся.

Б - один ватт установленной мощности ФЭП (наших широтах) генерирует чуть больше кВт*Ч в год.

Если оборудование и законодательство будут работать, как швейцарские часы, и вся, без исключения, генерация попадает в общую сеть - "отобьёте" лет через шесть. Т.е., для частного лица эти инвестиции не окупятся никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь объясню Вам я. При увеличении мощности все генерация считается по новому тарифу(по тарифу нового (измененного) договора. Второго инвертора не будет. Будет один заменен с 4,5 на 12.

А вот второго подключения на одном адресе (одном владельце) сделать невозможно.

 

.

 

При увеличении мощности, пройдете все процедуру заново, + новый инвертор=новый договор=новый тариф.

К тому что есть ничего не подключите-это единоразовая процедура и изменению не подлежит.

 

Каждое новое дополнение начинаем все с нуля.

 

Добавлено через 9 минут

 

Попробуйте ответить предельно коротко и понятно, скажем я инвестор есть на руках nn сумма $ Хочу поставить станцию на 10-15квт.

Задачка.

А - сколько мне нужно потратить на оборудование под ключ с АКБ и т/п $

От 15000$ АКБ не нужны. (если нужно то +5000-10000$).

 

Добавлено через 1 минуту

Б - мой профит/доход в месяц я могу получить. Или в целом за год. $

Ну и срок оккупаемости инвестиций для такого проекта?

В идеальном расчете солнечная станция принесет вам в год от 800 до 1200 квт*ч электроэнергии на каждый кВт станции (зависит от выбранной мощности)! Годовая сумма потребляемой электроэнергии для вашего домохозяйства должна быть меньше годовой генерации. При правильном расчете необходимой мощности установки, солнечная электростанция окупится через 5-7 лет!

 

Добавлено через 1 минуту

Да и еще один интересный вопрос, если я затрачу скажем сейчас 10 тис, смогу ли я продать оборудование через 2-3 года эксплуатации за 7-8 тис? ИЛИ б/у контроллеры или панели никто не купит?

 

Учитывая,что цены понижаются, то смело отнимайте мин. 50% -если повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А - сколько мне нужно потратить на оборудование под ключ с АКБ и т/п $

 

Больше чем если бы без АКБ, но тут помимо финансовой стороны нужно и о комфорте вспомнить и о том что генератор не нужен по сути.

 

Например разница в стоимости инвертора составит 1500-2000дол. + АКБ 1500-3000дол. Итого, от обычной сетевой станции на 3000-5000дол дороже. При том что генератор такой мощности с автоматикой стоял бы порядка 5000дол + топливо и обслуживание.

 

 

 

Б - мой профит/доход в месяц я могу получить. Или в целом за год. $

 

Без вводных по собственному потреблению считать бесполезное дело. Вы можете работать на продужу, и тут все в деньги будет превращаться, а можете потреблять 1000кВт*час в месяц, и продажи не будет.

 

 

Ну и срок оккупаемости инвестиций для такого проекта?

 

5-10 лет, в зависимости от системы, на чем построена и Вас, как потребителя собственной генерации.

 

 

Да и еще один интересный вопрос, если я затрачу скажем сейчас 10 тис, смогу ли я продать оборудование через 2-3 года эксплуатации за 7-8 тис? ИЛИ б/у контроллеры или панели никто не купит?

 

думаю что нет, не потому что оно так подешевеет, просто мало кто будет экономить 20-30% и покупать б/у в такой цене. Тем более что к тому времени эффективность оборудования повысится, и за те же деньги можно будет взять с большим КПД.

 

Добавлено через 42 секунды

Если оборудование и законодательство будут работать, как швейцарские часы, и вся, без исключения, генерация попадает в общую сеть - "отобьёте" лет через шесть. Т.е., для частного лица эти инвестиции не окупятся никогда.

 

у вас раздвоение личности?

 

солнце учит экономить, а еще желают второй ввод, а еще мощность больше ставят чем по тарифу - Сева, это все делают частные лица, Сева это реальность....

 

Добавлено через 5 минут

Теперь объясню Вам я. При увеличении мощности все генерация считается по новому тарифу(по тарифу нового (измененного) договора. Второго инвертора не будет. Будет один заменен с 4,5 на 12.

 

Выделенка 12кВт, ставим инвертор в замен установленного на 12кВт, подаем доки о изменении оборудования, проходим процедуру и получаем новый договор с тарифом действующим на момент подписания нового договора.

 

Это для тех кто летом 2015года подключался критично, а те кто с этого года делать такое будет уже особо не попадают.

 

А вообще, наклейте наклейки и сделайте все сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно добиваюсь, чего хочу.

Вы бы видели как 11 лет назад я официально оформлял электроотопление.

Счетчик двух тарифный МЕХАНИЧЕСКИЙ с отдельным реле времени.

Все крутили у виска.

Сейчас у нас более тысячи электроотоплений.

Вы не поняли, о чем вам написал.

Я не сомневаюсь, что вы сможете поставить СЭС - это не сложно сейчас.

Но вот денег на этом (физлицу) никогда не заработать - это абсолютный факт, но никогда не переведутся люди, которые хотят свои личные грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...