Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Теперь объясню Вам я. При увеличении мощности все генерация считается по новому тарифу(по тарифу нового (измененного) договора. Второго инвертора не будет. Будет один заменен с 4,5 на 12.

А вот второго подключения на одном адресе (одном владельце) сделать невозможно.

Вы читали пост №310. Наверное нет.

Скажите тут есть люди которые получают деньги от Киевобленерго за свои солнечные батареи или ветряки?

Куча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот денег на этом (физлицу) никогда не заработать - это абсолютный факт, но никогда не переведутся люди, которые хотят свои личные грабли.

 

ЗЫ: А ведь выплатам еще и года нет, а уже не заработать, при том что проект то этот многолетний.

 

Кому Вы Гроваты с своего сайта продаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую теперь немного в цифрах, я даже не знал что мощность по договору имеет значение в расчетах и так начнем, сразу говорю у меня нет газа и не будет.

 

И так у нас частное ТП, на 160кВа. Хотя вроде уже наш сосед ее слили на баланс Киеоблэнерго. Мне по проекту выделили 24 квт на 3 фазы хотя автомат стоит на 3x40А и я кушаю иногда и по 28 а час пик. Отопления.

 

Обычный расход электроэнергии у меня порядка 1500 квт в месяц летом и по 5000 зимний период - цифра в месяц, так как стоит котел, сами понимаете 20Квт + насос 3квт + теплый полы/ боллер/плита.

 

Да есть скидка на 50% ночь по двухзонному тарифу, поэтому стараюсь все переводить на ночь, ну ясное дело кушать не приготовить ночью а плита на 4 комфорки тоже кушает до 7 квт. Зимой дают хоть какую то льготу вписаться в пакет 3000квт в месяц по 27 коп., свыше уже по 1.60грн вроде.

 

 

И так биография потребления немного описана. Мощность по договору у меня 24 квт, когда проект делали. (Ирпень-энерго + Киевоблэнерго)

 

Начнем теперь с солнца, сколько я могу компенсировать? И могу ли я уже начать экономить за счет солнца на платежках? Сколько вообще панелей надо на 10квт скажем, крыша у меня много-скатная но под углом <20 градусов. И как снег зимой снимать с батарей :) Есть ли смысл в ветряке? Или он много шума делает? Ветра хватает, просто поле рядом. (возможно зимой как вариант) продают ветроэнергию обратно в сеть? Или это миф.

 

Ну и главный вопрос сколько я могу заработать, если это возможно. И еще забыл добавить интересный момент, скажем если я не проживаю 3-4 месяца в году в доме, он может просто вырабатывать солнцем электричество и продавать его?

Есть ли смысл рядом взять участок на 12 соток, скинутся с соседом и засеять солнечными панелями вложится инвестициями по 50 штук )) также частное ТП но у него там 480ква, и на дом минимум 30квт идет. Или по договору нужен именно построен дом с потреблением питания? а то что я описал схема уже точно не идет как физлицо. На форуме есть кто колотит по 1к евро в месяц на солнце?

 

Благодарю всем кто даст объективный ответ ну и желательно в цифрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так у нас частное ТП, на 160кВа. Хотя вроде уже наш сосед ее слили на баланс Киеоблэнерго. Мне по проекту выделили 24 квт на 3 фазы хотя автомат стоит на 3x40А и я кушаю иногда и по 28 а час пик. Отопления.

 

в счет идет то что по договору с РЭС и обязательно прямой договор с РЭС. Если там написано 24кВт то не более того.

 

 

Обычный расход электроэнергии у меня порядка 1500 квт в месяц летом и по 5000 зимний период - цифра в месяц, так как стоит котел, сами понимаете 20Квт + насос 3квт + теплый полы/ боллер/плита.

 

М-да....

 

Тут толку от солнца практически не будет. Ну разве компенсация, но навряд она Вас устроит, то разве что как спорт воспринимать.

 

Если поставить, предположим по договору 24кВт (меньше вообще нет смысла), то где-то в двое перекроет Ваше потребление, тоесть в летний период 1500кВт*час в мес уйдет на собственные нужды и еще столько же продадите.

 

Зимой же, Ваше потребление скомпенсируется на 10-20%.

 

Хотя фактически проданное летом должно уйти на оплату зимой. Точнее нужно считать.....

 

Но тут есть одна хитрость, можно поставить солнца на 30кВт в сдать как 24кВт, что даст лучший результат.

 

 

Ну и главный вопрос сколько я могу заработать, если это возможно.

 

Думаю про заработать думать пока не стоит. С таким то потреблением.

 

 

И еще забыл добавить интересный момент, скажем если я не проживаю 3-4 месяца в году в доме, он может просто вырабатывать солнцем электричество и продавать его?

 

Разумеется, и чем дольше Вас в доме нет тем больше денег на счет упадет

 

 

Есть ли смысл рядом взять участок на 12 соток, скинутся с соседом и засеять солнечными панелями скинутся инвестициями по 50 штук )) также частное ТП но у него там 480ква, и на дом минимум 30квт идет. Или по договору нужен именно дома с потреблением питания?

 

На поле нельзя, только на строения. Но!!! Все может быть в это державе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть кто колотит по 1к евро в месяц на солнце?

Благодарю всем кто даст объективный ответ ну и желательно в цифрах.

Ну вы вообще не обращаете внимания на цифры, которые уже несколько людей здесь написали.... 1000 Евро в месяц? А почему не 2000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас раздвоение личности?

---

У нас, Роман, есть понимание противоречия интересов государства и отдельно взятого гражданина. Как только у этого отдельно взятого гражданина начнёт получаться "окупаемость", его сразу же успокоят известными способами. А пока, да, помогайте за свой счёт решать проблемы ДТЭК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Объясните пожалуйста на нормальном языке, что хотели сказать в этом пункте.

3. Якщо електрична енергія, що вироблена з альтернативних джерел енергії, не відпускається безпосередньо в мережу електропостачальника, до обсягу електричної енергії, отриманої власником мереж, до яких приєднана електроустановка приватного домогосподарства, додається обсяг відпущеної у його мережі електричної енергії, виробленої такою або такими установками приватного домогосподарства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ortoped, что здесь непонятно: сама структура сетевой станции так построена, что сначала генерация идёт на собственное потребления, а уж излишки идут в сеть, вопрос только в том как Облэнерго будет контролировать собственное потребление за счёт генерации:счётчики этого не показывают.., так что тут остаётся спросить у авторов, что они хотели этим сказать..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не могу понять этого. Зачем это писать.

 

ситуация. два узла учета за одним адресом, два однонаправленных счетчика включенны соответсвенно требуемому результату. один туда, другой оттудова.

 

понятное дело такого вроде как и не делают, но творческий законотворец учел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не могу понять этого. Зачем это писать.

Я так и не смог расшифровать это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В однолинейной схеме сверху справа, возле счетчика.

Напруга, струм, фазы. Что туда вписывать? Это данные счетчика, инвектора или сети по договору???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В однолинейной схеме сверху справа, возле счетчика.

Напруга, струм, фазы. Что туда вписывать? Это данные счетчика, инвектора или сети по договору???

 

 

по договору. например - 380В, 25А, 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация. два узла учета за одним адресом, два однонаправленных счетчика включенны соответсвенно требуемому результату. один туда, другой оттудова.

 

понятное дело такого вроде как и не делают, но творческий законотворец учел

Немного не так. Два одно направленых счетчика это просто один из подвидов учета.

Правильно ответил tosat это просто вариант когда генерация меньше потребления. И часть энергии потребляется от инвертора, а часть от внешней сети или других альтернативщиков - соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Два одно направленых счетчика это просто один из подвидов учета.

 

да ну конечно, кто бы сомневался.

 

откройте однолинейную схему, там это есть

 

Добавлено через 2 минуты

или других альтернативщиков

как это возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну конечно, кто бы сомневался.

 

откройте однолинейную схему, там это есть

Логично. А зачем усложнять.

 

Добавлено через 14 минут

как это возможно?

Если честно цитата вырвана с контекста и не закончена может означать многое.

По соседях это я загнал.

Но когда поднять оригинал

ІІІ. Продаж виробленої електричної енергії

1. Побутовий споживач продає, а електропостачальник купує електричну енергію, вироблену з альтернативних джерел енергії генеруючою установкою приватного домогосподарства, згідно з умовами договору купівлі-продажу, укладеного відповідно до розділу ІІ цього Порядку.

 

2. Електропостачальник купує у побутового споживача електричну енергію в обсязі, що перевищує місячне споживання електричної енергії таким приватним домогосподарством, за "зеленим" тарифом, встановленим НКРЕКП.

 

3. Якщо електрична енергія, що вироблена з альтернативних джерел енергії, не відпускається безпосередньо в мережу електропостачальника, до обсягу електричної енергії, отриманої власником мереж, до яких приєднана електроустановка приватного домогосподарства, додається обсяг відпущеної у його мережі електричної енергії, виробленої такою або такими установками приватного домогосподарства.

Тогда понятнее, что это разница между генерацией и потреблением. Пункт три начинается с слова якщо это продолжение пункта номер два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то может показать расшифрованный расчет по этой формуле.

 

Например.

Употребление

(А+) 1 тариф 300

(А+) 2 тариф 150

Генерация

(А-) 1 тариф 200

(А-) 2 тариф 10

Как проводится расчет?

111.jpg.ad72412b82772f09ac9395aa99d7a069.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формула простая.

 

В генерации нет зон есть общая сума.

В счетчике она имеет код 2.8.0

 

Зоны начинают действовать на общих основаниях когда сума сгенерированого меньше потребления.

У вас генерация сума 210 квт*ч

 

 

Я так понял зона 1 это ночь

 

В кратце сума для оплаты1 зона (300/(300+150)*((300+150)-210)*(0,5*тариф)=160 квт*ч х (0,5*тариф)

 

Зона 2 (150/(300+150)*((300+150)-210)*(0,5*тариф)=160 квт*ч х (1*тариф)=79,9 квт*ч х (1*тариф)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф 1 это день. Тариф 2 это ночь.

Судя по кодам генерация делится на тарифы.

В сообщении выше Вы расшифровали формулу или дали расчет который использовали до февраля 2016г.

 

OBIS коды которые будут в моем счетчике.

 

Активная энергия (А+) суммарная по всем тарифам

1.8.0

Активная энергия (А+) по тарифу 1

1.8.1

Активная энергия (А+) по тарифу 2

1.8.2

Активная энергия (A-) суммарная по всем тарифам

2.8.0 A-

Активная энергия (A-) по тарифу 1

2.8.1 A-

Активная энергия (A-) по тарифу 2

2.8.2 A-

Напряжение фазы A

32.7.0

Напряжение фазы B

52.7.0

Напряжение фазы C

72.7.0

Активная мощность всех фаз

16.7.0 ±P

Активная мощность фазы A

36.7.0 ±P

Активная мощность фазы B

56.7.0 ±P

Активная мощность фазы C

76.7.0 ±P

Текущее время часов счетчика

0.9.1

Текущая дата часов счетчика

0.9.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф 1 это день. Тариф 2 это ночь.

Судя по кодам генерация делится на тарифы.

В сообщении выше Вы расшифровали формулу или дали расчет который использовали до февраля 2016г.

И то и другое только нужно поменять местами день и ночь - 0,5 и 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста форум, где можно набраться ума по подбору и совмещении солнечных панелей. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста форум, где можно набраться ума по подбору и совмещении солнечных панелей. Заранее благодарен.

 

Ценен тот ум который добыт собственным трудом. Все остальное вода.

 

Есть два пути. Оба у меня в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста форум, где можно набраться ума по подбору и совмещении солнечных панелей. Заранее благодарен.

Я Вам в личку дам ссылку, что б не казалось рекламой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам в личку дам ссылку, что б не казалось рекламой.

 

Давайте сюда. Может и я чего научусь. И не только я. Думаю всем полезно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сюда. Может и я чего научусь. И не только я. Думаю всем полезно будет.

Я же объяснил, почему не выкладываю в тему. Дам Вам в личку. Мне ж не жалко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...