Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В бойлере стала быстрее заканчиваться теплая вода

ukr_ua

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: Киев, квартира, бойлер на 30 л Ferroli. Работает уже года 3.

Как-то вначале его с головой хватало принять душ одному человеку (а за раз - больше нам и не надо). Сейчас - еле успеваю домыться, постоянно уменьшая подачу холодной воды. Душ принимается по-спартански: намочился - выключил. Намылился - смыл, ополоснулся. Всё.

 

Что было проделано: бойлер разобрал, почистил. Накипи практически не было. Тэн на вид в хорошем состоянии. Однако это не помогло. и после чистки частенько начало капать из предохранительного клапана, чего раньше не особо наблюдалось.

 

Терморегулятор выставлен на максимум. Душ принимал при полностью нагретой воде, когда терморегулятор уже отключил эл-во. Вода в самом начале идет ну очень горячая.

 

Фото бойлера прилагается: e-katalog.kiev.ua/jpg_zoom1/163900.jpg

 

Бойлер - достаточно простое устройство. Не могу понять в чем может быть дело...

 

З.Ы. ТЭН в этом бойлере установлен горизонтально и имеет такой вид:

(ссылка устарела)

и установлен правильно: загогулиной вниз.

 

Уже думаю забить и купить на 50 литров (большего объема просто не поместится). Но это последнее дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термостатт срабатывает раньше времени. Тэн не причем. Лечится заменой термостата 100-150грн.

2. Холодная вода зимой на много холоднее. Для разбавления уходит ее на много меньше. Лечится увеличением бойлера, либо добавлением еще одного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работу термостата, я так понимаю, можно проверить по температуре воды, которую выдает бойлер в самом начале?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термостатт срабатывает раньше времени. Тэн не причем. Лечится заменой термостата 100-150грн.

2. Холодная вода зимой на много холоднее. Для разбавления уходит ее на много меньше. Лечится увеличением бойлера, либо добавлением еще одного.

 

1.Проблема с термостатом приводит или к закипанию или к полной остановке.

2.100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.100%

 

Вы уверены? А что прошлые две зимы не в счет, когда все нормально работало? Да и температура, как бы сейчас теплая на улице.

 

 

Ответ прост- потому что ФЕРРОЛИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если три года проработал и проблема возникла не мгновенно а медленно становится все хуже и хуже то все вопросы к ТЭНу.

У него явно падает мощность. Нагревательная проволока (внутри ТЭНа) становится тоньше. Стареет. Как нить накала в электролампочке.

Он работает, но намного медленнее нагревает воду. Раньше он успевал подогревать поступившую во время принятия душа воду - а теперь нет.

Потому температура в бойлере достаточно быстро падает.

 

Можно измерить потребляемый бойлером ток, если есть амперметр для переменного тока ампер на 10.

А можно сразу заменить ТЭН.

 

P.S. У меня у электродуховки та же проблема. Мощность ТЭНов упала.

И достаточно сильно. У всех четырёх. Почти вдвое. Правда ей уже 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ответ прост- потому что ФЕРРОЛИ.

 

упс.... а что фероли? я и следующий хотел брать с этим же названием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если три года проработал и проблема возникла не мгновенно а медленно становится все хуже и хуже то все вопросы к ТЭНу.

У него явно падает мощность. Нагревательная проволока (внутри ТЭНа) становится тоньше. Стареет. Как нить накала в электролампочке.

Он работает, но намного медленнее нагревает воду. Раньше он успевал подогревать поступившую во время принятия душа воду - а теперь нет.

Потому температура в бойлере достаточно быстро падает.

 

Можно измерить потребляемый бойлером ток, если есть амперметр для переменного тока ампер на 10.

А можно сразу заменить ТЭН.

 

P.S. У меня у электродуховки та же проблема. Мощность ТЭНов упала.

И достаточно сильно. У всех четырёх. Почти вдвое. Правда ей уже 5 лет.

 

амперметр есть. как раз на 10А. а как мерять и что должно показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.100%

 

Вы уверены? А что прошлые две зимы не в счет, когда все нормально работало? Да и температура, как бы сейчас теплая на улице.

 

 

Ответ прост- потому что ФЕРРОЛИ.

 

На форуме нет места уверенности,есть только советы,личный опыт и личная статистика.К примеру у меня на 10эт доме расходы на ГВС увеличились на 50% по сравнению с августом.

Вода в самом начале идет ну очень горячая.

Прошлые две зимы ситуация была аналогичная!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если три года проработал и проблема возникла не мгновенно а медленно становится все хуже и хуже то все вопросы к ТЭНу.

У него явно падает мощность. Нагревательная проволока (внутри ТЭНа) становится тоньше. Стареет. Как нить накала в электролампочке.

Он работает, но намного медленнее нагревает воду. Раньше он успевал подогревать поступившую во время принятия душа воду - а теперь нет.

Потому температура в бойлере достаточно быстро падает.

 

Можно измерить потребляемый бойлером ток, если есть амперметр для переменного тока ампер на 10.

А можно сразу заменить ТЭН.

 

P.S. У меня у электродуховки та же проблема. Мощность ТЭНов упала.

И достаточно сильно. У всех четырёх. Почти вдвое. Правда ей уже 5 лет.

За 3 года с теном ничего не случается .Скорее всего у вас в этом году напряжение сильно отличается от прошлых лет в сторону уменьшения.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

амперметр есть. как раз на 10А. а как мерять и что должно показать?

 

Так как мощность этого бойлера 1500 Ватт, то потребляемый ток должен быть от 6,5 до 7,0 Ампер. Если меньше - значит той мощи он уже не выдаст.

 

Как мерять?

Необходимо последовательно включиться в цепь ТЭНа.

Я Вам советую попросить кого-то из знакомых (кто дружит с электричеством) потому как штука опасная. Он же сможет и с прибором разобраться. Самому в электрику лучше не лазить.

Напряжение 220 это не шуточки.

А можно отнести ТЭН в любой сервис и попросить что-бы проверили потребляемый ток. Может так даже лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как мощность этого бойлера 1500 Ватт, то потребляемый ток должен быть от 6,5 до 7,0 Ампер. Если меньше - значит той мощи он уже не выдаст.

 

Как мерять?

Необходимо последовательно включиться в цепь ТЭНа.

Я Вам советую попросить кого-то из знакомых (кто дружит с электричеством) потому как штука опасная. Он же сможет и с прибором разобраться. Самому в электрику лучше не лазить.

Напряжение 220 это не шуточки.

А можно отнести ТЭН в любой сервис и попросить что-бы проверили потребляемый ток. Может так даже лучше.

 

справляюсь :) руки растут из нужного места, и с электрикой немного дружу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме нет места уверенности,есть только советы,личный опыт и личная статистика.К примеру у меня на 10эт доме расходы на ГВС увеличились на 50% по сравнению с августом.

 

Прошлые две зимы ситуация была аналогичная!?

 

Раньше мы редко включали бойлер. На двоих за раз - хватало помыться.

А сейчас - практически через него пользуемся горячей водой, но полного хватает на одного впритык. Кстати, экономия получается колоссальная :)

 

Хочу где-то достать градусник, чтобы померять воду на выходе из бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 года с теном ничего не случается .Скорее всего у вас в этом году напряжение сильно отличается от прошлых лет в сторону уменьшения.

 

Пару недель назад было 195 Вольт. Отказывались работать посудомойка и микроволновка. Сейчас - стабильных 216-218 Вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше мы редко включали бойлер. На двоих за раз - хватало помыться.

А сейчас - практически через него пользуемся горячей водой, но полного хватает на одного впритык.

 

Шустро вы моетесь!

Обычно 30л не хватает даже для кухонной мойки.

 

Кстати, экономия получается колоссальная :).

 

Экономия такая же как и при 100а литрах.

Бойлер греет то что вы расходуете + теплопотери обшивки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шустро вы моетесь!

Обычно 30л не хватает даже для кухонной мойки.

 

 

 

Экономия такая же как и при 100а литрах.

Бойлер греет то что вы расходуете + теплопотери обшивки.

 

Ручное мытье посуды - вообще затратное по воде дело.

 

А нсчет экономии - это больше ирония. :) Экономия получается в расходе воды :) а меньше воды - то меньше и эл-ва :)

 

Решил не париться и таки поставить новый бойлер на 50 литров. Не более 65 см в высоту. На даче стоит на такой объем, какой-то Ariston, купленый в сельском хозмаге.. Хватает его на помыть на двоих и еще и на посуду остается. Какой посоветуете в квартиру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче стоит на такой объем, какой-то Ariston, купленый в сельском хозмаге.. Хватает его на помыть на двоих и еще и на посуду остается. Какой посоветуете в квартиру?

 

Уже прогресс, "какой-то" будет на много лучше и эффективнее Вашей полюбившейся китайской марке. А вообще поройтесь в инете и сразу увидите огромный колорит этих чудных приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж даже странно что никто не посоветовал до меня.

Есть термосмесительные клапаны. Вы его можете поставить на бойлер (старый или новый). На бойлере выставляете температуру на максимум, а на клапане желаемую. И путем подмеса холодной воды к максимально горячей Вы получите во сколько-то раз больше "теплой".

Если будете выбирать новый нагреватель, посмотрите чтоб максимальная температура была побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж даже странно что никто не посоветовал до меня.

Есть термосмесительные клапаны. Вы его можете поставить на бойлер (старый или новый). На бойлере выставляете температуру на максимум, а на клапане желаемую. И путем подмеса холодной воды к максимально горячей Вы получите во сколько-то раз больше "теплой".

Если будете выбирать новый нагреватель, посмотрите чтоб максимальная температура была побольше.

 

у меня бойлер всегда на максимум выставлен. И чем плохо смешение воды в самом кране-смесителе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то вначале его с головой хватало принять душ одному человеку (а за раз - больше нам и не надо). Сейчас - еле успеваю домыться, постоянно уменьшая подачу холодной воды.

Как-то странно, что никто еще не посоветовал выкрутить тэн и просто его почистить. Снимите его и узнаете много нового про воду, подающуюся в квартиру. СтОит, хорошенько почистить тэн от накипи и он будет работать как новый еще долго и весело. Делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не париться и таки поставить новый бойлер на 50 литров.

А можно, я заберу старый? Он же все равно не греет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно, что никто еще не посоветовал выкрутить тэн и просто его почистить. Снимите его и узнаете много нового про воду, подающуюся в квартиру. СтОит, хорошенько почистить тэн от накипи и он будет работать как новый еще долго и весело. Делов-то.

 

ТЭН чистый. я уже разбирал бойлер. Надо было пофоткать.... Что-то не допер....

Вот на даче - там да..... Вода жесткая из колодца, подавалась без фильтра. вот там было делов за 3 года: руки по локоть в глине и отверткой разбивал накипь.

 

А можно, я заберу старый? Он же все равно не греет.:)

 

нЭ нада! нЭнада!!! Он еще греет :) Да и пока соберусь купить новый - уже и зима пройдет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня бойлер всегда на максимум выставлен. И чем плохо смешение воды в самом кране-смесителе?

 

Если всегда на максимуме - предложение не актуально.

Актуально для тех, кто привык к городской необжигающей:) горячей воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего терморегулятор начал врать. В электричестве чудес не бывает. Если "Как-то вначале его с головой хватало принять душ одному человеку (а за раз - больше нам и не надо). Сейчас - еле успеваю домыться, постоянно уменьшая подачу холодной воды". Замена терморегулятора снимет проблему. Но 30 литров для помывки!? маловато вообще то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30л - нормальный бойлер. У самого такой стоит.

 

Есть самая большая причина - Вас стало больше на пивной животик и поэтому воды не хватает))):D

 

Кстати, я ещё перед заходом в ванну (за 2 минуты) сливаю чуток горячей воды, чтобы тэн включился и уже начал греть, а не после того как уже много воды на меня вылилось - тэну ещё нужно время и самому нагреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...