Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплення горищного перекритя, 15 чи 20см вати? Доведи на цифрах..

gothic3men

Рекомендовані повідомлення

Хочу утепляти будинок мансардного типу. Зовнішня стіна піноблок

в-ва Білорусь +5см пінопласту.

Одвічний спор скільки вати ложити в горищне перекриття, стропила 15см.. всім понятно що 20см краще за 15см, ...

Я вирішив конкретно порахувати тепловтрати будинку у двох варіантах і ось що вийшло:

Різниця температур зовні -21 С, всередині +22 С. Рахую тепловтрати в програмі Oventrop OZC і маю слідуючі результати:

а) вихідні умови утеплення:

- на скосах криши, де утеплювач межує з мембраною і металочерепицею: -20см скловати кнауф Insolution

- на горизонтальній частині стелі(що межує з холодним горищем) 15см вати

ІТОГО тепловтрати будинку складають 8775 Вт

б) вихідні умови утеплення:

- на скосах криши, де утеплювач межує з мембраною і металочерепицею: -20см скловати кнауф

- на горизонтальній частині стелі 20см вати

ІТОГО тепловтрати будинку складають 8658 Вт

 

ВИСНОВОК: різниця в тепловтратах 117 Вт!! , що складає 1,3% від загальних тепловтрат. Щоб утеплити потолок по варіанту б) треба лишніх 600 грн.(по моїх підрахунках при використанні електрокотла економія 117 Вт тепла заекономить нам 40 грн за опалювальний сезон, тобто 600/40 = термін окупності 15 років.) от і будь ласка спеціалісти форума доведіть на цифрах що нада 20 см вати!!

Невпевнений лише в одному, що 15см скловати кнауф через 10 років не всядуться до 10см вати, хто практик?

 

Дехто на форумі писав, що через 15 см вати тепло буде уходити конвективно, але ж в нас є паробарєр, який взагалі непропускає повітря до утеплювача, принаймі недолжен..

 

Хто що думає по цьому питанню..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(по моїх підрахунках при використанні електрокотла економія 117 Вт тепла заекономить нам 40 грн за опалювальний сезон, тобто 600/40 = термін окупності 15 років.) от і будь ласка спеціалісти форума доведіть на цифрах що нада 20 см вати!!

 

Хто що думає по цьому питанню..

 

По моим оценкам для киевского региона речь идет об экономии 239 кВтч электроэнергии или 86грн. при цене электроэнергии 0,36. Окупаемость в 7 лет в случае если цены на электроэнергию не изменятся.

Вам покрывать эксплуатационные расходы, - поэтому Вам выбирать уровень теплопотерь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим оценкам для киевского региона речь идет об экономии 239 кВтч электроэнергии или 86грн. при цене электроэнергии 0,36. Окупаемость в 7 лет в случае если цены на электроэнергию не изменятся.

Вам покрывать эксплуатационные расходы, - поэтому Вам выбирать уровень теплопотерь дома.

 

 

Рахував для Рівненської області. в Нас ціна електроенергії 0,225 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рахував для Рівненської області. в Нас ціна електроенергії 0,225 грн

 

Для ровенского региона по моим оценкам речь идет об экономии 244 кВтч электроэнергии. Повторюсь: Вам покрывать эксплуатационные расходы, - поэтому Вам выбирать уровень теплопотерь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители газобетона пишут что нельзя клеять пенопласт. то

Что скажите из практики?

 

Офф-топ

Производители газобетона правы. Есть тому обоснования.

А вот практики Вам скажут - клеится, да еще как. Только вот они не думаю, что через 5 лет газобетон насытится водяным паром, потом начнет мокнуть, а зимой промерзать.

Нельзя газобетонный дом в кулек из ПП одевать. Пару некуда выходить и он остается в порах бетона.

 

По теме:

Расчеты в программе практически правильны, потери будут немного более так как на потолок давит теплый воздух и теплообмен больше чем на остальные ограждающие поверхности, НО...

... Но на менее утепленном потолке будет выпадать активно конденсат, так как конденсат выпадает на самой холодной поверхности, и будет это не стены и не наклонные поверхности, а самый холодный участок - потолок.

 

Экономия мнимая. Возможных проблем намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

Расчеты в программе практически правильны, потери будут немного более так как на потолок давит теплый воздух и теплообмен больше чем на остальные ограждающие поверхности, НО...

... Но на менее утепленном потолке будет выпадать активно конденсат, так как конденсат выпадает на самой холодной поверхности, и будет это не стены и не наклонные поверхности, а самый холодный участок - потолок.

 

Экономия мнимая. Возможных проблем намного больше.

 

Я розумію що економія деколи вилазить боком, але як інженер з технічною освітою привик довіряти реальним фактам і цифрам, якщо ми з Вами дойдемо в даній темі до того що 15 см вати кретично, а 20 нормально то багато хто з форумчан нам скаже ДЯКУЮ....

 

На рахунок конденсату, дана програма показує на малюнку температурний графік через огороджуючу конструкцію, тобто горищне перекриття, то що 15 см вати, що 20 см вати точка роси "0 С" знаходиться одинаково по середині утеплювача!!!!!!!!

хто що думає....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок конденсату, дана програма показує на малюнку температурний графік через огороджуючу конструкцію, тобто горищне перекриття, то що 15 см вати, що 20 см вати точка роси "0 С" знаходиться одинаково по середині утеплювача!!!!!!!!

хто що думає....

 

Точка росы при какой влажности??

 

У вас в ванной зеркало комнатной температуры (22-24 градуса), а конденсат на нем выпадает. И на стекле окна в спальне конденсат выпадает утром.

Конденсат при избыточной влажности выпадет на самой холодной ограждающей конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що думає по цьому питанню..

 

Думаю что:

 

1. вы забыли про мостики холода в виде стропильных ног. на простой двускатной кровле площадью 150 м.кв. со стропилами шагом 700-800 суммарная площадь деревянных конструкций составит 10-14 м.кв. т.е. почти 10% вашей кровли будут иметь теплопотери равные потерям соснового бруса толщиной 150 мм а никак не ваты.

вердикт: + 50 мм ваты как минимум между прибитых снизу брусков 50*50 или в подконструкцию гипсокартонной системы.

 

2. достаточно много зависит от качества укладки изоляции. будьте уверены, 2-5-10% утепления будет выполнено с комками-щелями-складками Этого трудно избежать при всём старании. а это то же мостики холода

 

3. данным о теплопроводности ваты указанным на упаковке можно не верить а смело давать поправочный коэффициент. этот факт несоответствия трудно доказать и я уверен что большинство производителей пользуются такой возможностью, будучи осведомлёнными в пофигизме нашего народа.

 

рассчитайте эти моменты отдельно и внесите коррективы в свои расчёты. я так подозреваю что потенциальные потери у вас увеличатся в 2 раза как минимум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители газобетона пишут что нельзя клеять пенопласт. то

Что скажите из практики?

из практики можем сказать что вам с вашим вопросом, прямая дорога в раздел Стены, Перекрытия, Теплоизоляция, Лестницы, Фасады ибо в данном разделе в большинстве своём кровельщики.

Правила форума:

6. Запрещается off top. Написание сообщений не по теме обсуждения или раздела форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из практики можем сказать что вам с вашим вопросом, прямая дорога в раздел Стены, Перекрытия, Теплоизоляция, Лестницы, Фасады ибо в данном разделе в большинстве своём кровельщики.

 

Я задаю вопрос конкретно gothic3men,человеку который построрил дом по определеной технологи. И спрашиваю конкретно его случай.

Если пойти в по той дороге :)что вы мне посоветовали, там будет много пустых слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задаю вопрос конкретно gothic3men,человеку который построрил дом по определеной технологи. И спрашиваю конкретно его случай.

Если пойти в по той дороге :)что вы мне посоветовали, там будет много пустых слов.

 

Это не повод нарушать правила форума.

Вы всегда можете отправить личное сообщение форумчанину gothic3men

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задаю вопрос конкретно gothic3men,человеку который построрил дом по определеной технологи. И спрашиваю конкретно его случай.

Если пойти в по той дороге :)что вы мне посоветовали, там будет много пустых слов.

 

 

Так спокійно...ми тут для того щоб побудувати один раз і на завжди...

Зовнішні стіни я ще неутеплював, хоча це питання для мене дуже болюче, спочатку був оптимістом загорівся утеплити базальтовою ватою яка дихає....але коли мені порахували вату у плитах, акриловий клей який дихає...то получилось дуже дорого, і вирішив утепляти пінопластом..цю тему теж буду піднімати правда у другому розділі....чи настільки критично утепляти пінопластом газобетон..

думаю пошпакльовані стіни всерівно дихати небудуть, тому краще зупинити свою увагу на вентиляції приміщення

Змінено користувачем gothic3men
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Акро;1342544]Думаю что:

 

1. вы забыли про мостики холода в виде стропильных ног. на простой двускатной кровле площадью 150 м.кв. со стропилами шагом 700-800 суммарная площадь деревянных конструкций составит 10-14 м.кв. т.е. почти 10% вашей кровли будут иметь теплопотери равные потерям соснового бруса толщиной 150 мм а никак не ваты.

вердикт: + 50 мм ваты как минимум между прибитых снизу брусков 50*50 или в подконструкцию гипсокартонной системы.

 

2. достаточно много зависит от качества укладки изоляции. будьте уверены, 2-5-10% утепления будет выполнено с комками-щелями-складками Этого трудно избежать при всём старании. а это то же мостики холода

 

3. данным о теплопроводности ваты указанным на упаковке можно не верить а смело давать поправочный коэффициент. этот факт несоответствия трудно доказать и я уверен что большинство производителей пользуются такой возможностью, будучи осведомлёнными в пофигизме нашего народа.

 

рассчитайте эти моменты отдельно и внесите коррективы в свои расчёты. я так подозреваю что потенциальные потери у вас увеличатся в 2 раза как минимум.

 

 

--- Вологість брав 55%, є природні вентиляційні витяжні канали, тому думаю вологість більшою небуде...

--- за містки холоду згідний, наскільки критично 15 см сухого брусу сосни нескажу, хоча коеф теплопровідності у нього набагато більший ніж у вати 0,16 проти 0,042

--- виробник вати Кнауф дає коефіціент 0,037, я брав 0,042

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) вихідні умови утеплення:

- на скосах криши, де утеплювач межує з мембраною і металочерепицею: -20см скловати кнауф Insolution

- на горизонтальній частині стелі(що межує з холодним горищем) 15см вати

 

Невпевнений лише в одному, що 15см скловати кнауф через 10 років не всядуться до 10см вати, хто практик?

 

Хто що думає по цьому питанню..

 

Вариант "а" правильный, 15 см на пол чердака достаточно.

Вопрос в другом.

1. Кнауф инсулейшн может со временем НА СКОСАХ чуть деформироваться - материал не такой плотный, как другие минваты для скосов (типа Белтеп, Термолайф и др.). И может появиться сквозняк. Т.е. маленькие щели сразу снижают эффективность утепления раза в два.

2. Главное в утеплении скосов - как крышники сработают. Особое внимание - прилегание утеплителя к стропилам и дымоходам.

 

Все, думаю, смотрели это видео. Это почти идеал, но труднодостижимый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "а" правильный, 15 см на пол чердака достаточно.

Вопрос в другом.

1. Кнауф инсулейшн может со временем НА СКОСАХ чуть деформироваться - материал не такой плотный, как другие минваты для скосов (типа Белтеп, Термолайф и др.). И может появиться сквозняк. Т.е. маленькие щели сразу снижают эффективность утепления раза в два.

2. Главное в утеплении скосов - как крышники сработают. Особое внимание - прилегание утеплителя к стропилам и дымоходам.

 

Все, думаю, смотрели это видео. Это почти идеал, но труднодостижимый.

 

На скоси я взяв скловату Кнауф у плитах, дві по 10см, (знайомий менеджер так і сказав, що рулона вата з часом може сповзти, а мати ні),думаю вона легка, сповзати неповинна, хоча хто його знає...

із сайту виробника, щільність рулонної вати 11 кг/м3; щільність плити вати 15 кг/м3;

із сайту виробника ще :"ТЕПЛОплита 037" прекрасно підходить для утеплення всього будинку! Матеріал має також звукопоглинальні властивості.

Рекомендується для застосування як теплоізолюючого шару в: скатних дахах,міжповерхових і горищних перекриттях,підлог на лагах (над підвалами та по грунту),каркасно-щитових стінових панелях несучих зовнішніх стін, перегородок, призначених для ізоляції приміщень з різними температурними режимами.

PS: знайшов неті похожі скловати, наприклад Утеплитель ISOVER Скатная Кровля в матах має густину 14 кг/м3

Змінено користувачем gothic3men
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, на мой взгляд. Кнауф Инсулейшн мне понравился (утеплял пол мансарды), на скаты брал Термолайф, но он, сволочь, не расправился нормально, при расстоянии между кроквами 58-59 все равно не держался (должны были маты Термолайф стать 60 см).

Да и рабочие накосячили немного при утеплении. Вроде и проверял, но все равно сквозняк почувствовал при холодах, сам потом доутеплял пробемные места.

IMG159.thumb.jpg.c9d24a16f12f864b8600aae28b33f4c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, на мой взгляд. Кнауф Инсулейшн мне понравился (утеплял пол мансарды), на скаты брал Термолайф, но он, сволочь, не расправился нормально, при расстоянии между кроквами 58-59 все равно не держался (должны были маты Термолайф стать 60 см).

Да и рабочие накосячили немного при утеплении. Вроде и проверял, но все равно сквозняк почувствовал при холодах, сам потом доутеплял пробемные места.

 

 

А як утепляли просто між кроквами чи частково між кроквами і потім набивали рейку 50мм впоперек....аби перекрити містки холоду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А як утепляли просто між кроквами чи частково між кроквами і потім набивали рейку 50мм впоперек....аби перекрити містки холоду...

 

На фото видно что поперечного дополнительного бруска нет.

Иначе подшивная доска шла бы вдоль стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, на мой взгляд. Кнауф Инсулейшн мне понравился (утеплял пол мансарды), на скаты брал Термолайф, но он, сволочь, не расправился нормально, при расстоянии между кроквами 58-59 все равно не держался (должны были маты Термолайф стать 60 см).

Да и рабочие накосячили немного при утеплении. Вроде и проверял, но все равно сквозняк почувствовал при холодах, сам потом доутеплял пробемные места.

 

 

Що це затруба в потолку зліва? вентиляція горища? вона необхідна чи можна неробити? я думав може у стіну вмонтувати віконце 0,2х0,2м і привідкрити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А як утепляли просто між кроквами чи частково між кроквами і потім набивали рейку 50мм впоперек....аби перекрити містки холоду...

 

Пока просто мiж кроквами. На следующий сезон будет крепиться профиль для гипсокартона и под него еще 50 мм. минваты по всей площади - как на видео в пред сообщ., потом гипсокартон. Вообще - советую взять сначала пробную партию минваты, утеплять часть и смотреть - не провисает ли.

 

Що це затруба в потолку зліва? вентиляція горища?

 

Это не труба вентиляции - это проход через перекрытие для будующего дымохода камина из сэндвич-трубы.

Этот проход для пожарной безопасности. (ссылка устарела)

На фото справа этот сэндвич-260 мм.

А окошко, конечно сделать не помешает (с москитной сеткой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот стропилка с дымоходом через нее.

 

Як я розумію Ви ложили вату на висоту стропили-15см,... а потім будете давати ще 5 см між профілями гіпсокартону, але ж тоді потрібно буде ложити пароізоляцію а потім гіпс вішати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я розумію Ви ложили вату на висоту стропили-15см,... а потім будете давати ще 5 см між профілями гіпсокартону, але ж тоді потрібно буде ложити пароізоляцію а потім гіпс вішати?

 

Да, так и буду делать (будет, может, не 5, а 3 см от профилей до стропил).

Правда, у меня стропила не 15, а 20 см (200х50 мм.) и потом мембрана, а не гидробарьер.

Потом парабарьер во второй раз и гипс.

Сейчас жалею, что по совету крышников взял вату 5+5+5 см. Надо было 10+5, тогда бы, может, лучше держалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...