Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделки из дерева

Tosa

Рекомендовані повідомлення

имеет право на жизнь, но я стараюсь (пытаюсь) изготавливать изделия из дерева с минимумом саморезов. Шипы, пазы - это моё. Развивает меткость в разметке и изготовлении, увеличивает % брака :) В общем у меня цель не только изготовить изделие но и научиться что-то делать ровно :) Я криворукий и невнимательный немного - борюсь с этим домашней столяркой :)

 

Пы.Сы. их много не бывает :)

 

Я не предлагал вам замену соединения типа шип-паз, был предложен вариант уменьшения количества струбцин одновременно задействованых в работе. :):):)

 

Много не бывает согласен - но хорошие стоят довольно неплохо сейчас, а дешёвые зачастую почти одноразовые на 50-100 зажимов и резьба стирается.

 

Можно попробовать стянуть при помощи шпилек - не так удобно но намного дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать стянуть при помощи шпилек - не так удобно но намного дешевле.

ну шпильки у меня есть- остались от опалубки, шурупы длинные тоже есть, остались от опалубки на лестницу. правда не такие понтовые как у DODG. шлицов там надолго крутить не хватит. Но все эти варианты требуют подготовительных работ. и время. Я планирую клеить на момент столяр экспресс, опасаюсь, что к моменту затяжки струбцин- клей уже затвердеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну шпильки у меня есть- остались от опалубки, шурупы длинные тоже есть, остались от опалубки на лестницу. правда не такие понтовые как у DODG. шлицов там надолго крутить не хватит. Но все эти варианты требуют подготовительных работ. и время. Я планирую клеить на момент столяр экспресс, опасаюсь, что к моменту затяжки струбцин- клей уже затвердеет...

 

Я не знаю как Вы планируете собирать свои фальш балки, но сомневаюсь что все одновременно - Трудновато будет прицепить данную конструкцию целиком на потолок:):):). Вам никто не мешает подготовиться собрать кусок конструкции на сухую, прикинуть что да как и только потом в бой.

Да один момент - при сборе деталей уже на клей при стяжке струбцинами может возникнуть момент скольжения, детали как бы поплыть могут одна относительно другой, этот момент надо не пропустить иначе процент брака может резко возрасти:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую клеить на момент столяр экспресс, опасаюсь, что к моменту затяжки струбцин- клей уже затвердеет...

А пневмошпилечник не поможет?Дырочки практически незаметные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пневмошпилечник не поможет?Дырочки практически незаметные...

 

 

То ламельник то пневмошпилечник, предложите парню собрать полную мастерскую ради 10-ти заготовок:D:D:D - главное про "домино" не забыть и пользоваться только ПУР клеем, а то ни дай бог порвёт:D:D:D

 

Хотя если есть то видно вообще не будет - но не факт что прижмёт - всё зависит от подгонки деталей и доски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да один момент - при сборе деталей уже на клей при стяжке струбцинами может возникнуть момент скольжения
ну вот поэтому - шип. пробовал резать просто на ус - даже выставить не получилось.

 

пневмошпилечник
в нашому селі такого нема:D

 

Трудновато будет прицепить данную конструкцию целиком на потолок
вот поэтому придумал Х соединение, что-бы собирать конструкцию на потолке по частям. висеть она будет на шпильках М8, а между балками и потолком должен быть натяжной потолок, который будет работать как огромная люстра на просвет. Потолочника сказали, что это возможно, правда они еще не знают, что в полотне надо будет около 30 проколов под шпильки сделать :). Ну и в моем случае ремонтопригодность равна 0. Поэтому надо еще найти качественный источник света......

Мне ее надо повесить, собрать потом снять покрасить, а в перерыве- потолочники натянут потолок. План действий пока-что такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки.

Хочу для кошки сделать в комнате лестницу длиной 160 см под углом 45-55 градусов.

Закупил: доску строганную сечением 100х20 мм, брусок сечением 15х15 мм и жёлтые саморезы длиной 30 мм. Планирую брусок нарезать кусками по 100 мм и соединить с доской поперечно через каждые 100 мм.

Не могу решить, каким способом соединить бруски с доской. Есть два варианта:

1) в каждом бруске просверлить по два отверстия, пройти через них саморезами и врезаться в доску на 15 мм (недостаток – видны шляпки саморезов);

2) в доске просверлить попарно отверстия, пройти через них саморезами и врезаться в бруски на 10 мм (недостаток – ниже крепость соединения).

Оба варианта допустимы или всё-таки классика (вариант №1)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класика это шип-паз

 

Начинается. :) Так что посоветуете первоклашке из доступного?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки.

Вариант 1- сделайте пазы на 5мм в глубину доски и вклейте в них брусочки :) Если есть чем и где....

из доступного

 

Вариант 2 - Если нечем- я бы на нагелях\шкантах собрал. (не люблю саморезы :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте пазы на 5мм в глубину доски и вклейте в них брусочки :) Если есть чем и где....

 

1. Чем сделать?

2. Какой клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки.

Насверлите по 2-3 отверстия глухих в торцах ступенек ∅8-10мм и в боковинах лестницы. Склейте на круглых шкантах клеем ПВА. Выдержит тигра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чем сделать?

2. Какой клей?

1 - торцовкой с продольным пропилом, фрезером, ножовкой и стаместкой

2- ПВА момент столяр экспрес :)

"накидайте" от руки рисунок лестницы.
думаю прототип такой, исходя из купленных материалов1383332047_gnezda-dlya-kur.jpg.b8bab473a22736eaf6fb46955a974f3f.jpg

глухих в торцах ступенек
можно сквозных на ступеньках и шканты не отпиливать- хрен кто догадается что это :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки.

Хочу для кошки сделать в комнате лестницу длиной 160 см под углом 45-55 градусов.

Закупил: доску строганную сечением 100х20 мм, брусок сечением 15х15 мм и жёлтые саморезы длиной 30 мм. Планирую брусок нарезать кусками по 100 мм и соединить с доской поперечно через каждые 100 мм.

Не могу решить, каким способом соединить бруски с доской. Есть два варианта:

1) в каждом бруске просверлить по два отверстия, пройти через них саморезами и врезаться в доску на 15 мм (недостаток – видны шляпки саморезов);

2) в доске просверлить попарно отверстия, пройти через них саморезами и врезаться в бруски на 10 мм (недостаток – ниже крепость соединения).

Оба варианта допустимы или всё-таки классика (вариант №1)?

 

Можно и третий вариант - просто приклейте бруски к доске любым D3 клеем если Вам только для кота поверьте выдержит лучше любых саморезов входящих в доску на 15 мм, правда снова желательно прижимать бруски к доске струбцинами или хотя бы чем то тяжёлым придавить к доске.

P.S. если я правильно понял то не лестница а больше трап напоминает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насверлите по 2-3 отверстия глухих в торцах ступенек ∅8-10мм и в боковинах лестницы. Склейте на круглых шкантах клеем ПВА. Выдержит тигра.

 

1. Какой длины шкант?

2. Диаметр сверла = диаметру шканта?

3. Разводить ПВА водичкой?

 

Добавлено через 3 минуты

Можно и третий вариант - просто приклейте бруски к доске любым D3 клеем если Вам только для кота поверьте выдержит лучше любых саморезов входящих в доску на 15 мм, правда снова желательно прижимать бруски к доске струбцинами или хотя бы чем то тяжёлым придавить к доске.

 

1. Приклеить бруски к доске, перевернуть доску брусками вниз, положить на пол и пригрузить сверху?

2. А что за клей D3? Имеется официальное название для ЭЦ?

 

если я правильно понял то не лестница а больше трап напоминает.

 

Как на фото, но без грязи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот поэтому - шип. пробовал резать просто на ус - даже выставить не получилось.

 

в нашому селі такого нема:D

 

вот поэтому придумал Х соединение, что-бы собирать конструкцию на потолке по частям. висеть она будет на шпильках М8, а между балками и потолком должен быть натяжной потолок, который будет работать как огромная люстра на просвет. Потолочника сказали, что это возможно, правда они еще не знают, что в полотне надо будет около 30 проколов под шпильки сделать :). Ну и в моем случае ремонтопригодность равна 0. Поэтому надо еще найти качественный источник света......

Мне ее надо повесить, собрать потом снять покрасить, а в перерыве- потолочники натянут потолок. План действий пока-что такой.

 

Задумка норм - выложите потом фото.

 

Подумайте как отделить потолок подвесной от торцов балки - лично видел как разрывает натяжной потолок заусеница на бруске (брусок использовали для опускания люстры на высоту подвесного потолка)

 

Добавлено через 8 минут

Да в отделе Эпика где продают жидкие гвозди, силикон обычно есть несколько вариантов клеёв для дерева, тот самый Момент, есть польский или литовский D2 или D3 - это обозначение типа клея а не название. D4 - влагоустойчив, хотя у меня заготовка отбракованная клееная пол года мокла у цеха то и D3-й выдержал испытание, D3 - более устойчив на разрыв хотя и не факт зависит от производителя и не перемерзал ли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть полотно натяжного потолка не прощает ничего? Значит стоимость потолка увеличится и натягивать его надо будет в каждый квадрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой длины шкант?

2. Диаметр сверла = диаметру шканта?

3. Разводить ПВА водичкой?

Набросайте эскизик хоть от руки. Иначе можем запутать советами.

Подумайте как отделить потолок подвесной от торцов балки - лично видел как разрывает натяжной потолок заусеница на бруске...

У меня тоже сейчас как раз проект потолка натяжного. Только вместо балок, фигурный профиль. Тянуть будут только внутренние участки между профилями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросайте эскизик хоть от руки. Иначе можем запутать советами.

 

Трап на фото в сообщении #814 - самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трап на фото в сообщении #814 - самое оно.

Тогда достаточно просто наклеить на клей ПВА без шурупов и т/п. Естественно если доска еще не окрашена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда достаточно просто наклеить на клей ПВА без шурупов и т/п.

 

А, так, для общего развития: какой вариант с шурупами предпочтительней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кошку прочитал- не мог работать, так смеялся, просто падал на станок, ну нельзя же так))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...