Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

"Параметры:

Крыша - двухскатная;

Покрытие - металлочерепица;

Наклон - 35 градусов;

Размеры дома: длинна - 9 700 мм, ширина - 7 200 мм;

Свес - 600 мм;

Стропила - 200 х 50 мм;

Ригель стропильной фермы - 200 х 50 мм;

Шаг стропил - 600 мм;

Мауэрлат - 200 х 100 мм;

Подпорки под коньковый прогон - 100 х 100 мм;

Коньковый прогон - 200 х 100 мм;

Балки ниже конькового прогона - 200 х 100 мм;

Обрешетка под металлочерепицу - 50 х 50 мм;

Шаг обрешетки - 350 мм."

Здрасвуйте! Не очень понимаю прикола с вашей фермой) :unknown:Наклонная стропилка с приподнятой затяжкой при ширине 7 м., и ваших параметрах крыши, и тем более бетонным поясом, который примет боковые нагрузки. Ето так что-бы поиграться) Но здесь важно: cечение стропила, узол крепления затяжка-стропило, маурлат-стропило-бетонный пояс который примет распор в случае его возникновении, но у вашем случае єто была бы безраспорная конструкция, при жестком креплении маурлат-стропило)

Не большое у вас расстояние между маурлатами) Но вы выбрали путь по сложнее и дороже):beer:

426812409_.thumb.JPG.34f0d6f3523011c65063c664272134a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасвуйте! Не очень понимаю прикола с вашей фермой) :unknown:Наклонная стропилка с приподнятой затяжкой при ширине 7 м., и ваших параметрах крыши, и тем более бетонным поясом, который примет боковые нагрузки. Ето так что-бы поиграться) Но здесь важно: cечение стропила, узол крепления затяжка-стропило, маурлат-стропило-бетонный пояс который примет распор в случае его возникновении, но у вашем случае єто была бы безраспорная конструкция, при жестком креплении маурлат-стропило)

Не большое у вас расстояние между маурлатами) Но вы выбрали путь по сложнее и дороже):beer:

 

Наклонные стропила? А какие вы еще знаете? :)

Если речь идет о висячей стропильной системе, то таки да - сечения стропильных ног нужны совсем другие. Но убедить в том отца Николая не представлялось никакой возможности :)

Ну и самое главное, висячая стропильная система, с жестким креплением мауэрлат-стропило, с приподнятой затяжкой - распорная по всем канонам ;)

На счет дороже - можно поспорть, ибо дополнительный куб древесины и крепеж для всех узлов - тоже стоят денег. Ну и что может быть проще и надежнее наслонной стропильной системы? ;)

 

ПС кстати, та стропилка что на фото, вы ее считали? Как на мой взгляд, там угол порядка 50 градусов. Снеговая нагрузка при таких углах совсем другая - маленькая. А собственно она и является определяющей при расчетах в киевской области (да и в других, снежных - тоже) :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения стропильных ног нужны совсем другие
Какие?

 

Покрытие - металлочерепица;

Наклон - 35 градусов;

Размеры дома: длинна - 9 700 мм, ширина - 7 200 мм;

Свес - 600 мм;

Стропила - 200 х 50 мм;

Ригель стропильной фермы - 200 х 50 мм;

Шаг стропил - 600 мм;

Єто не подходит по расчету?:(

[ распорная по всем канонам
При кривых руках и без расчета)

На счет дороже - можно поспорть
У вашем случае дороже) PS Может вы на металобазе работаете):)

и что может быть проще и надежнее наслонной стропильной системы?
Тут я не спорю, но не для этого пролета и случая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При кривых руках и без расчета

 

Попрошу представить любой проект\эскиз\чертежик висячей стропильной системы с приподнятой затяжкой, и шарнирным узлом мауэрлат-стропило (или даже с жестким защемлением), которая не будет показывать распор в основании, при идеальном исполнении.

 

Добавлено через 1 минуту

Єто не подходит по расчету?:(

 

Для той системы, о которой вы говорите - нет!

 

Добавлено через 56 секунд

У вашем случае дороже)

Вы знаете смету? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу представить любой проект\эскиз\чертежик висячей стропильной системы с приподнятой затяжкой, и шарнирным узлом мауэрлат-стропило (или даже с жестким защемлением), которая не будет показывать распор в основании, при идеальном исполнении.
А что здесь показывать? От чего появляется распор? От изгиба стропила и прослабления узла (стропило-затяжка). Или не так??:)Статика?! Эсли нет изгиба и надежный узел то какой распор?

 

Добавлено через 5 минут

Вы знаете смету?
Не знаю но интуиция подсказывает. Коль так хотите, как вариант - деревянный прогон с опиранием на фронтоны (Класическое решение).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что здесь показывать? От чего появляется распор? От изгиба стропила и прослабления узла (стропило-затяжка). Или не так??:)Статика?!

 

Все именно так, правда там прогиб, но не важно. Да и узел может быть выполнен вполне идеально. Т.е., вы полагаете, что часть стропильной ноги, сечением даже 200*80, длиною 2 метра от затяжки до мауэрлата не даст прогиба под нагрузкрой в 600кг?

 

Добавлено через 1 минуту

Не знаю но интуиция подсказывает. Коль так хотите, как вариант - деревянный прогон с опиранием на фронтоны (Класическое решение).

 

Какого сечения прогон вы предлагаете применить? Практически все вводные данные на последних 2-3х страницах темы имеются.

ПС при расчетах я пользуюсь калькулятором, а не интуицией. Думаю, это гораздо правильнее. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не даст прогиба под нагрузкрой в 600кг?
Но это вы зря) Бетонный пояс то зачем? Или мы все же про идеальную систему?

 

Прогон предложил 150x300 как вариант (4 достки 40 мм ., скрутить шпильками), но не нужен он здесь,

 

Добавлено через 4 минуты

ПС при расчетах я пользуюсь калькулятором, а не интуицией
Когда мне что-то подкидают на шару (дармовые материалы - подарки), я забываю про калькулятор):beer: Змінено користувачем sribnuu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это вы зря)

 

Не уходите от ответа ;) Бетонный пояс вообще не при чем к возникновению распора. Распор возникает на опорных узлах. Армопояс его просто компенсирует и не дает передаваться на аттиковые стены. Но мы говорим про распор от стропильной системы, а не от армопояса.

 

Добавлено через 7 минут

Прогон предложил 150x300 как вариант (4 достки 40 мм ., скрутить шпильками), но не нужен он здесь,

Для какого прогиба вы считали тот прогон?

а что значит не нужен?

в варианте с фермой - согласен. В варианте с коньковым прогоном... без прогона? это как?

 

Добавлено через 56 секунд

Когда мне что-то подкидают на шару, я забываю про калькулятор):beer:

 

Кто подкинул и что, вам на шару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уходите от ответа
Ну если хотите 100x200 так вы скажете 800 кг.

 

Для какого прогиба вы считали тот прогон?

а что значит не нужен?

Ладно! Не буду дискутировать) Сделали и славно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если хотите 100x200 так вы скажете 800 кг.

 

Ладно! Не буду дискутировать) Сделали и славно.

 

Я назвал нагрузку согласно произведенного сбора нагрузок. Хочу я, или нет - не имеет абсолютно никакого значения. :)

 

На коньковый прогон приходится условно-распределенная нагрузка в 875кг/м.п. Возьметесь еще раз посчитать сечение прогона (однопролетной балки) под такую нагрузку из сосны второго сорта, при длине пролета 6000мм, и прогибе 1/350 ? :)

 

Ферма, кстати, рассчитывалась под 1/500, в заботе о Николае и его трудах. т.к. под кровлей будет не холодный чердак, а мансардный этаж. Если обошьет все деревом, то и проблем не заметит. Но если обошьет ГК, то после 23 матра 2013, возможно будет печально смотреть на подшиву :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферма, кстати, рассчитывалась под 1/500, в заботе о Николае и его трудах. т.к. под кровлей будет не холодный чердак, а мансардный этаж. Если обошьет все деревом, то и проблем не заметит. Но если обошьет ГК, то после 23 матра 2013, возможно будет печально смотреть на подшиву
Все будет OK) Как говорится 4-кратный предел прочности лучше чем 2-кратный)

то после 23 матра 2013
было дело)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня покрасил все две фермы.

Теперь мониторю информацию по распорным анкерам, чтобы закрепить фермы.

1.thumb.jpg.ec9b1d35c882d516f7e9c4712e83ebf5.jpg

2.thumb.jpg.404aa3219668960452ff31d7e60234ad.jpg

3.thumb.jpg.b2ba519e18eab7e09e8e727a16a71713.jpg

4.thumb.jpg.c1030d37beef7a8213aab661d7f35ec2.jpg

5.thumb.jpg.33a164075e329e1a0f1206a138158af2.jpg

6.thumb.jpg.4ec3c2cb401f7e0775983c6dffbe6341.jpg

7.thumb.jpg.1fc4c6ce4b3b25f85fb48fe668648ca4.jpg

8.thumb.jpg.9d61c287f4f5aec0b0c20bb425aa4d12.jpg

9.thumb.jpg.db9c2178641aaa2172e0a92e41dfdd18.jpg

10.thumb.jpg.78fa242bf329a3a6123de46afd99fb6a.jpg

11.thumb.jpg.e5a071e3c2888a15ded786ac617c52df.jpg

12.thumb.jpg.26b1cf864cdf861bd4eed27c5a34c9aa.jpg

13.thumb.jpg.c8a9ce8fafcc14376bbbdfa49aef5e93.jpg

14.thumb.jpg.d756673316ec0febdb3531a518001edf.jpg

15.thumb.jpg.6727eaf1955d43222850cc8e0099d247.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая аватара? ;)

Сейчас поищу, какие анкера тебе лучше взять.

 

Добавлено через 1 час 40 минут

думаю вот тут в самый раз :)

www.metalvis.ua/ru/catalog/c-bolts-spacer/prod-anker-etkd-12180-odnokonusnij.html

 

Только не нужно заказывать в и-нете пачку. Подъедь на Сырецкую и возьми по-штучно. Тебе их нужно всего 8 штук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая аватара? ;)
Да, поменял на позитивную :) Сам не понимаю, зачем я раньше старую поставил.

думаю вот тут в самый раз :)

www.metalvis.ua/ru/catalog/c-bolts-spacer/prod-anker-etkd-12180-odnokonusnij.html

Спасибо, Игорь!

Только не нужно заказывать в и-нете пачку. Подъедь на Сырецкую и возьми по-штучно. Тебе их нужно всего 8 штук.
Я бы пачку не заказывал, так как там 30 шт., а столько мне не нужно, и стоит она 933 грн. - дофигище :D

Это ж мне ещё нужно будет взять сверло по металлу, диаметром 12 мм или 13 мм, и бур диаметром 12 мм или 13 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж мне ещё нужно будет взять сверло по металлу, диаметром 12 мм или 13 мм, и бур диаметром 12 мм или 13 мм?

 

Ну такая расходка вообще должна быть всегда на любой стройке :)

Бур - ровно 12. 13 и не бывает, по-моему.

Резьба там - 10. Но чтобы не заниматься "натягиванием" и попаданием в микроны, то сверло на 12 в самый раз. Как раз и бур спокойно пройдет через металл, для точной наметки бетона. Еще сверло на 6-8 возьми. Сразу 12м диаметром металл сверлить труднее. Сверли в два захода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А неплохая ферма получилась в итоге ;)

 

Об этом сможет сказать только снег :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом сможет сказать только снег :)

 

 

Если позволите - поинтересуюсь.

Каким образом организовано раскрепление поясов фермы из плоскости?

Или ферма проходит по устойчивости исходя из раскрепления только крайних узлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите - поинтересуюсь.

Каким образом организовано раскрепление поясов фермы из плоскости?

Или ферма проходит по устойчивости исходя из раскрепления только крайних узлов?

 

Чего же не поинтересоваться :)

Раскрепления крайних узлов не достаточно.

Раскрепление из плоскости будет через узел по нижнему и верхнему поясам. Реализуем, когда будет ставиться стропилка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего же не поинтересоваться :)

Раскрепления крайних узлов не достаточно.

Раскрепление из плоскости будет через узел по нижнему и верхнему поясам. Реализуем, когда будет ставиться стропилка.

 

Спасибо. То есть раскрепление узлов фермы планируется к каким то узлам стропильной системы.

К сожалению, никогда не вникал в устройство стропилок.

Но правильно ли я понимаю, что стропилка спроектирована так, что не создаст на коньковую ферму горизонтального усилия?

Например, если один скат чист, а на втором метр снега, усилие на коньковую ферму будет строго вертикальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. То есть раскрепление узлов фермы планируется к каким то узлам стропильной системы.

К сожалению, никогда не вникал в устройство стропилок.

Но правильно ли я понимаю, что стропилка спроектирована так, что не создаст на коньковую ферму горизонтального усилия?

Например, если один скат чист, а на втором метр снега, усилие на коньковую ферму будет строго вертикальным?

 

Горизонтальные нагрузки естественно будут, в основном ветровые. :) Но будет обеспечена пространственная жесткость/устойчивость поясов из плоскости фермы.

Стропилка наслонная, поэтому в идеале она не создает "горизонтальных усилий" даже если на одном скате лежит 10 тонн снега, а на втором скате пусто :) В реалиях там будет еще и ригель, который немного портит эту идеальную картинку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные нагрузки естественно будут, в основном ветровые. :) Но будет обеспечена пространственная жесткость/устойчивость поясов из плоскости фермы.

Стропилка наслонная, поэтому в идеале она не создает "горизонтальных усилий" даже если на одном скате лежит 10 тонн снега, а на втором скате пусто :) В реалиях там будет еще и ригель, который немного портит эту идеальную картинку.

 

Ну. раз вопрос "о недопустимости передачи горизонтальных усилий на ферму" детально продуман и решен, то и беспокоиться нечего.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну. раз вопрос "о недопустимости передачи горизонтальных усилий на ферму" детально продуман и решен, то и беспокоиться нечего.:)

 

Я бы сказал чуть иначе :) Горизонтальные усилия на ферму можно передавать. Зачастую (в реальных условиях эксплуатации) невозможно исключить их воздействие на ферму. Но они обязаны быть скомпенсированы, чтобы результирующая равнялась нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! В субботу начал крепить стальную ферму к бетонной балке.

Такого паскудного дня ещё у меня не было! Даже отец сказал, что это не мой день. Всё валилось с рук.

 

Поясню. Когда сверлил отверстие в металле (подставка под ферму), то сломал три сверла диаметром 8 мм, 12 мм, и 13 мм. Дважды дрель вырывало с рук, и она летела вниз. Повезло, что сам остался на высоте. Благодаря этому, сейчас немного болит правый большой палец и предплечье, зато дрель живая. Потом, когда закончил с металлом, начал бурить отверстие в бетоне перфоратором. Долго не мог врубиться, почему он не хотел бурить. Со временем дошло, что стоял не тот режим. Переключил. Заработал.

За пару дней до этого посмотрел видео, как правильно крепить анкера, чтобы они все были на одном уровне от бетона. Как я ни старался, у меня этого не получилось.

Чуть не «провтыкал» с внутренней стенкой. Там нужно было поднять стальную ферму где-то на 15 мм выше, чем по другим сторонам, чтобы получилась горизонталь по верхнему поясу фермы. А это значит, что нужно было выпустить анкера на эту длину выше, чтобы накрутились гайки.

Ещё когда бурил перфоратором, то попал в арматуру. Пришлось пересверливать отверстие в металле и бурить по-новому.

 

Целый день потратил на сверление отверстий в металле, в бетоне и крепеж анкеров.

 

А вот уже в воскресенье прошло всё отлично!

Под стальную ферму подложил деревянные бруски, чтобы можно было наложить раствор. Нарезал катанку диаметром 6 мм и тоже подложил под стальную ферму (описание для чего катанка, будет ниже). Но подложил только там, где внешние стороны. Вырезал нужные куски рубероида и начал замешивать густой раствор.

 

Замешал. Бетонные балки смочил водой, наложил раствор, подложил рубероид, убрал деревянные бруски, и уже их положил на подставки под фермы, и по ним начал бить кувалдой, чтобы лишний раствор вылез, и ферма села на катанку. Так я решил, что точно буду знать, что ферма опустилась ровно на заданную мне величину. Это я всё проделал с внешними стенками.

 

А вот для внутренней стенке, я не подкладывал катанку. Наложил раствор, подложил рубероид, убрал деревянные бруски, натянул леску по верхнему поясу фермы. Так я увидел горизонталь, по которой мне нужно было выровнять верхний пояс фермы. Положил деревянные бруски на верхний пояс фермы и бил кувалдой до того момента, пока она не стала горизонтально.

После всего этого, закрутил гайки. Анкера закрепились хорошо.

Результат на фотографиях.

1.JPG.ea42ccf8f181de7f3cd5a58e99d919f9.JPG

2.JPG.897842bbad30fdba6efb94341fe86528.JPG

3.JPG.c641c9dff94ecc046296324478b26150.JPG

4.JPG.48dba6f66006b0f44731dd6adf3dd173.JPG

5.JPG.35db9b09ddc2f51a1d3b233dd5266e52.JPG

6.JPG.feea7e46882d7e23c67a97c2be13c163.JPG

11.JPG.3a8c86b62a87061b4e29f7a5fb272dc0.JPG

12.JPG.ef2445e9759ffc4a826dbd972a4d80e3.JPG

13.JPG.b471cf93ce57318e71ff2f660efbd9d7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда думаешь продолжать? Надо же тебе "план работ" дать ))

Привет, Игорь! Большое тебе спасибо за последующий «план работ». Он будет направлять меня в правильном направлении.

 

В понедельник закончил класть фронтоны, мотнулся на ирпенский вокзал, прикупил два букета цветов, поставил их в ведра, ведра расставил по фронтонам, а вчера эту самую «квітку» обмывали на работе.

 

Я счастлив, так как осталось ВСЕГО ЛИШЬ НАКРЫТЬ КРЫШУ, желательно в этом году :D

 

Продолжать буду уже в субботу. За выходные хочу «покупать» лес. Потом прикупить нужное количество гвоздей, шурупов, пилу. Возьму отпуск на 5 дней где-то с 10 ноября и в «бой».

 

Кстати, по поводу пилы. Помню, ты мне предлагал свою дать попользоваться, спасибо тебе за это, но у каждого хозяина должен быть свой инструмент.

Вот выбрал такую пилу - (ссылка устарела)

Китайская, но топ продаж, много положительных отзывов, хорошая цена. Думаю должна нормально пилить мои балки.

1.thumb.JPG.f3bfa1a2b56bb32879e55369090b92e9.JPG

2.thumb.JPG.f20f83805ce06b4364ebfc381f923424.JPG

3.thumb.JPG.77a1071a4c80f6e206606187f1f801b9.JPG

4.thumb.JPG.d278624689c2ed73a2d973117ebc9f73.JPG

5.thumb.JPG.4c62505b28d4212e97383f34f660eb7d.JPG

6.thumb.JPG.0511db00ed57ffd08657425c02234a14.JPG

7.thumb.JPG.eb2a2005303b0b9ebe8e479411d1c9dd.JPG

8.thumb.JPG.a57a23c46fccd0a17e1e0426aff7f4e4.JPG

9.thumb.JPG.5292b6ec692c45b0b031a22fa5efa3f7.JPG

10.thumb.JPG.87cfad16d117c48088d0cbb6c92b7d25.JPG

11.thumb.JPG.4cd7fe1d2172bbcbcd8c6838c6ed9b90.JPG

12.thumb.JPG.75271c35930d887be787991748e327f6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...