Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира от строителей.

AНДРЮША

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с проблемой, которой не ожидал. Вызвал человека для изготовления проекта подключения к газу. Озвученная цена по телефону 1800гр., дороговато, но согласился. По прибытии мужчина сказал, что кухня должна быть закрытым помещением и никакие студии не катят. На мой вопрос, как решить проблему, сказал, что может нарисовать мою перегородку, и пока будет готовить проект - я ее построю. Но газ не подключат пока все не будет по проекту. В мои планы городить в маленькой квартире дополнительные стены не входит, тем более, что он предупредил - если я после подключения уберу эту перегородку, то при проверке меня оштрафуют и газ отключат. После этого я взял тайм-аут на подумать.

В настоящий момент в голову лезут следующие мысли: отказаться совсем от газа с их бюрократией и вымогательством, и как следствие от установки газового котла.

Отопление сделать теплыми полами электрокабелем. На ГВС электробойлер, готовка - электроплита.

Плюсы: электричество есть, т.е. не надо ничего согласовывать и платить за это;

полы смогу намотать сам, сэкономлю на работе;

надеюсь, что затраты на кабель и бойлер будут ниже, чем двухконтурный котел+материалы по инсталляции водяного отопления;

комфорт.

Минусы: дороже в оплате счетов.

Прошу высказать свое мнение - имеет ли смысл электрический обогрев квартиры 38кв.м при моих условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Прошу высказать свое мнение - имеет ли смысл электрический обогрев квартиры 38кв.м при моих условиях.

 

Уточняйте в РЭСе и у обслуживающей дом организации - допускает ли распределительная сеть дома существенное увеличение нагрузки на Вашу квартиру. И сколько это будет стоить (может и технической возможности вовсе нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал этот вопрос гл.инженеру ЖКС. Он ответил, что ограничений нет, сколько возьму за столько заплачу, либо не понял вопроса. Никаких протестов против электроотопления не высказал, сказал только что платить дороже, чем за газ. Напомню - дом только сдан в эксплуатацию, проводка медная, вроде есть своя подстанция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с проблемой, которой не ожидал. Вызвал человека для изготовления проекта подключения к газу. Озвученная цена по телефону 1800гр., дороговато, но согласился. По прибытии мужчина сказал, что кухня должна быть закрытым помещением и никакие студии не катят. На мой вопрос, как решить проблему, сказал, что может нарисовать мою перегородку, и пока будет готовить проект - я ее построю. Но газ не подключат пока все не будет по проекту. В мои планы городить в маленькой квартире дополнительные стены не входит, тем более, что он предупредил - если я после подключения уберу эту перегородку, то при проверке меня оштрафуют и газ отключат. После этого я взял тайм-аут на подумать.

В настоящий момент в голову лезут следующие мысли: отказаться совсем от газа с их бюрократией и вымогательством, и как следствие от установки газового котла.

Отопление сделать теплыми полами электрокабелем. На ГВС электробойлер, готовка - электроплита.

Плюсы: электричество есть, т.е. не надо ничего согласовывать и платить за это;

полы смогу намотать сам, сэкономлю на работе;

надеюсь, что затраты на кабель и бойлер будут ниже, чем двухконтурный котел+материалы по инсталляции водяного отопления;

комфорт.

Минусы: дороже в оплате счетов.

Прошу высказать свое мнение - имеет ли смысл электрический обогрев квартиры 38кв.м при моих условиях.

 

Даже не знаю, столько делают квартиры студийного типа и ничего, как-то живут. Что-то этот инженер перемудрил! Вы еще поузнавайте по этому поводу - логики не вижу в таких запретах.

Да и в конце концов, к кому-то хоть раз в жизни приходили в квартиру газовщики проверять наличие перегородок на кухне???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП 2.08-01-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

3.4. В квартирах домов в городах и поселках могут устраиваться кухни различных типов: кухня-рабочая и кухня-столовая (самостоятельные помещения), а также кухня-ниша (часть жилого или подсобного помещения). Кухня-рабочая и кухня-ниша предназначены только для приготовления пищи. В кухне столовой кроме зоны приготовления пищи предусматривается размещение обеденной зоны.

Непосредственная связь и пространственное объединение жилых комнат и кухни допускается только в квартирах, оборудованных электрическими плитами.

 

Такие же требования прописаны и у газовиков.

 

Гугл помог найти это... Может кто-то прокоментирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это требование он и ссылается. Т.е. обязательно должно быть выделенное жилое помещение. Объясняют это тем,что при аварии в системе и возможном взрыве, в отдельном жилом помещении люди не пострадают. Понятно, что многие обходят это требование, как и другие законы в нашей стране. Но хочется сделать все законно, без нервов, и главное - без лишних затрат на "решение вопросов". Они же монополисты, после получения проекта необходимо будет вызвать только их специалистов для врезки и установки счетчика, только по ихним ценам.

Поэтому и возникла идея: попробовать обогреваться электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....квартиры 38кв.м при моих условиях.

 

Если оплата за отопление 1100-1400 квтч в месяц не составляет сложности и не вызывает хтонического ужаса - дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе 350-400гр не так уж много в сравнении с тем, сколько платят за отопление и горячую воду по счетам ЖЭКов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл помог найти это... Может кто-то прокоментирует?

 

комментирую:

ДБН В.2.5-20-2001. Інженерне устаткування будівель і споруд. Зовнішні мережі і споруди. Газопостачання

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фра¬мугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.

6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:

- в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее ука¬занного в 6.28 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности ис¬пользования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой (фрамугой) в верхней части окна или конструкции жалюзий¬ного типа;

- в коридорах отдельных квартир при наличии в коридоре окна с форточ¬кой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и про¬тивоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки ко¬ридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые поме¬щения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;

- в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, установку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.

6.30 В существующих жилых зданиях высотой до 10 этажей включитель¬но допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих тре¬бованиям 6.28 или 6.29, но имеющих высоту менее 2,20 м до 2,0 м включитель¬но, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше норма¬тивного. При этом в зданиях, не имеющих выделенной кухни, объемы помеще¬ний, где устанавливаются газовые плиты, должны быть в два раза больше ука¬занных в 6.28 (наличие вентиляционного канала обязательно).

При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора и местным органом газового надзора.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комментирую:

ДБН В.2.5-20-2001. Інженерне устаткування будівель і споруд. Зовнішні мережі і споруди. Газопостачання

 

Иными словами если есть вытяжка и большой обьем квартиры, а с обьемом у ТС проблем нет, газовщики не имеют права ему отказать!!!

Есть за что бороться, как говорится!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комментирую:

ДБН В.2.5-20-2001. Інженерне устаткування будівель і споруд. Зовнішні мережі і споруди. Газопостачання

При этом в зданиях, не имеющих выделенной кухни, объемы помеще¬ний, где устанавливаются газовые плиты, должны быть в два раза больше ука¬занных в 6.28 (наличие вентиляционного канала обязательно).

При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора и местным органом газового надзора.

Интересно, речь идет только о кухонных плитах или суда входит и газовый котел? Если даже возможно установка только плит, то можно установить электроотопление, а в пики (как сейчас) догревать комфорками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же проблема на объекте однокомнатная квартира около 30м.кв, для кухни должно быть отдельное помещение. Дом еще в эксплуатацию не сдан. По проекту кухня в торце комнаты 1.5*4м просто:o перестенок сделан из гипсокартона, жду когда подключат газ и т.д а потом перестенок убрать и сделать студиою
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
После некоторого простоя связанного с сильными морозами потихоньку продолжаю. Развожу канализацию, на очереди холодная и горячая вода.

1822987616_-0084.jpg.480fd06722e53d4e140e6d73db867b73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, речь идет только о кухонных плитах или суда входит и газовый котел?

 

только плиты. котел - либо на кухне, либо в выделенном хозпомещении (бойлерная). почитайте полный текст этой нормы.

объединять комнату с газовым котлом прямо запрещено и без всяких оговорок. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это уже понял, так как приглашал альтернативных газовщиков. Принят компромиссный вариант: жилая комната будет на втором уровне, полностью закрытая. Все остальное, кроме с/у - кухня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-й дом, средняя парадная (угловая). Рад встретить соседей. Вы уже сделали ремонт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилая комната будет на втором уровне

 

что есть "второй уровень"? та антресолька, что на макете? а там есть окна? есть нормы для жилых помещений по высоте, площади и инсоляции... изучайте.

если два уровня, и полезная площадь жилого пространства возрастает, то лучше отгородить кухню маленькую (без столовой), чем спать в "шкафчике". кухонный беспорядок, запахи приготовления и газовое оборудование на минимальный минимализм плохо влияют. :) а если кухня отдельно, а в жилой зоне столово-гостинная группа и еще спальное место на открытом и светлом втором уровне - так на порядок комфортнее, чем наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо добрый человек за подсказку, пойду изучать. Я думал как на Западе, типа студию сделать, но если вы не разрешаете, то не буду. А на антресольке у нас бабушка будет жить, она слепавата, так что окно ей без надобности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера закупил дерево для антресоли. Цена 1250гр/куб, дерево сыроватое, брал на рынке Анжелика (для одесситов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево струганул электрорубанком и покрыл белой пропиткой Дюфа. Параллельно приводятся в порядок стены - сбивается лишний раствор, шпаклюются щели.

1109811755_-0085.jpg.3c4f8bc12ad5fd9ad9fd8d3210f9d051.jpg

1720852888_-0087.jpg.3c60e4cf5591e12478ecc2c42908737e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал ваять второй уровень. Получается максимальная высота от пола антресоли до потолка 180см. Опорные и несущие балки 100х100, балка идущая вдоль стены 100х50, помимо опоры снизу, крепятся к стене винтами под ключ 150мм.

1716719547_-0090.jpg.e8fcf79285a6ed1c9a518b872a13245a.jpg

1849911436_-0091.jpg.4158056babfc3a97218c6dd57d70f702.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...