Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Получил ответ из ГАСК с отказом.мол бланк устаревший.

ОКАЗЫВАЕТСЯ,Уведомление по форме от 25.07.2012 не действительно! По крайней мере на этом основании его не зарегистрировали.

Разве это так?

И если я писал что стройка началась 07.11. и отправил 06.11 (на б-р Л.Украинки сам отнес, и в ящик бросил).то после получения отказа мое начало стройки уже незаконно?

Или даже если получил отказ из-за "неправильной" формы шаблона, то строиться могу, и должен прислать новый шаблон с теми же датами,предварительно положив их более раннее письмо?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил ответ из ГАСК с отказом.мол бланк устаревший.

ОКАЗЫВАЕТСЯ,Уведомление по форме от 25.07.2012 не действительно! По крайней мере на этом основании его не зарегистрировали.

Разве это так?

И если я писал что стройка началась 07.11. и отправил 06.11 (на б-р Л.Украинки сам отнес, и в ящик бросил).то после получения отказа мое начало стройки уже незаконно?

Или даже если получил отказ из-за "неправильной" формы шаблона, то строиться могу, и должен прислать новый шаблон с теми же датами,предварительно положив их более раннее письмо?

Заранее спасибо.

Скорее всего вам нужно в бланке подчеркнуть внесення змин про початок будивництва и указать первую дату подачи заявления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, собраюсь через две недели подавать "про початок строительства", штрафи не поменялись ? Или уже выросли ?

Судя по цифрам в 11000 грн за самоволку при уже готовой коробке как то подавать "про початок" как то бессмысленно наверно, но хотел к дому кухню пристроить, заодно весть дом газоблоком обложить , в полтора этажа.

Сейчас подам накажут на большую для меня сумму, дострою дом туже сумму заплачу но потом, может быть,

а может поменяется что то. Может кто из чиновников додумается убрать штрафы за самострой, мотивируя введение в експлуатацию, при этом начислять налог на квадратные метры жилья. У меня полно знакомых с самостроем, это ж сколько бабла сквозь пальцы вытекает, с штрафами ГАСКа не сравнить наверное...

Спасибо.

Змінено користувачем pol753
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно новости из первых уст, встречался сегодня с инспектором с архитектуры (НЕ ИЗ ГАСКА! а именно с архитектуры), как мне сказали, что работают они до 31.01.14 потом их не будет а будет "Єдине вікно" в европу наверное)

Все ложится на плечи застройщика, замер, эскиз и на согласование, дали добро - поставили подпись печать, подавай на початок, если нет то переделай и опять подавай на узгодження.

Новую стоимость да и собственно порядок толком не знают но приблизительно так как написал.

Оплатил по старой цене 765,50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop, подскажите пожалуйста по вопросу ввода дома в эксплуатацию.

На руках есть "Повідомлення про початок будівельних робіт" которое зарегистрировано в "Інспекції Держархбудконтролю" 29.06.2011. Когда выдавали это Повідомлення, проект на дом не требовали. Есть проэкт на дом, сделанный частным архитектором, с указанием в этом проэкте номера лицензии архитектора. "Будівельного паспорта" , если я правильно называю документ, который должна выдать архитектура, перед тем как мы начинаем строится, у меня нет. Насколько я понял, в тот период, разрешение на начало стройки давалось без этого документа, который выдает архитектура.

Вопрос вот в чем. Сейчас нам нужно подавать документы на выдачу тех паспорта, или как он называется. Документы подаются в БТИ, но мне сказали что сейчас этот паспорт, могут выдавать и частные компании, у которых есть лицензия. Правда ли это? Не будет ли в последующем сложностей? В БТИ сейчас (а может и не только сейчас), полный хаос, и дурдом, толком что то узнать невозможно, сроки выдачи тех паспорта непонятны. Насколько меня "проинформировали", "орган разрешающий ввод в эксплуатацию", без проблем принимает документы от этих частных организаций. Подскажите что и как в этой схеме. Прошу прощения за "терминологию", не юрист :)

Заранее благодарен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы подаются в БТИ, но мне сказали что сейчас этот паспорт, могут выдавать и частные компании, у которых есть лицензия. Правда ли это? Не будет ли в последующем сложностей? В БТИ сейчас (а может и не только сейчас), полный хаос, и дурдом, толком что то узнать невозможно, сроки выдачи тех паспорта непонятны. Насколько меня "проинформировали", "орган разрешающий ввод в эксплуатацию", без проблем принимает документы от этих частных организаций. Подскажите что и как в этой схеме. Прошу прощения за "терминологию", не юрист :)

Заранее благодарен за помощь.

 

Техпаспорт сейчас оформлять и частные компании, имеющие на это соответствующее разрешение от Аттестационной архитектурно-строительной комиссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпаспорт сейчас оформлять и частные компании, имеющие на это соответствующее разрешение от Аттестационной архитектурно-строительной комиссии.

Насколько это оформление законно?

Было это по моему в 2008 году. Мы земельный участок купили, и куплю продажу оформили в Третейском суде, недорого (дешевле чем у нотариуса), быстро (20 минут). Пока суть да дело, подали документы на получение гос. акта. Через время узнаем, что Земельное отказывается выдавать госакты на основе решения Третейского суда, мол нет у них на это прав. Мы в суд - они есть все права, есть закон о Третейских судах., вобщем пока разбирались, эти суды тю тю. Пока нашли архив это "Третейских козлов", прошло еще полгода. С трудом забрали копии материалов с этого суда, и дали нам уведомление о том что материалы оригиналы содержаться там то. Вот и пошли мы заново оформлять куплю-продажу к нотариусу. Заплатили еще раз, не слабо, при этом продавца пришлось попросить походить по нескольким инстанциям, заявы написать на различные справки. Хорошо что продавец, на тот момент жив-здоров был, дедуле лет под 70-75 было. Иначе пришлось бы через суд доказывать решение "Третейского суда".

Вот такая история, потому и решил спросить знающих людей, что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно законно. Насколько я понял, сейчас БТИ не занимается изготовлением техпаспортов. А занимаются уполномоченные конторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно законно. Насколько я понял, сейчас БТИ не занимается изготовлением техпаспортов. А занимаются уполномоченные конторы.

да, уже узнал, БТИ не занимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас БТИ не занимается изготовлением техпаспортов. А занимаются уполномоченные конторы.

1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна

проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працює один

або більше відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг),

пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, які пройшли

професійну атестацію у Мінрегіоні України та отримали

кваліфікаційний сертифікат відповідно до статті 17 Закону України

"Про архітектурну діяльність" ( 687-14 ) та постанови Кабінету

Міністрів України від 23 травня 2011 року N 554 ( 554-2011-п )

"Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців

окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів

архітектури" (далі - виконавці). { Абзац перший пункту 1.4 розділу

1 в редакції Наказів Міністерства регіонального розвитку,

будівництва та житлово-комунального господарства N 658

( z2212-12 ) від 28.12.2012, N 2 ( z0113-13 ) від 08.01.2013 }

 

А БТИшников "осертифицировали" в первую очередь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна

проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працює один

або більше відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг),

пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, які пройшли

професійну атестацію у Мінрегіоні України та отримали

кваліфікаційний сертифікат відповідно до статті 17 Закону України

"Про архітектурну діяльність" ( 687-14 ) та постанови Кабінету

Міністрів України від 23 травня 2011 року N 554 ( 554-2011-п )

"Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців

окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів

архітектури" (далі - виконавці). { Абзац перший пункту 1.4 розділу

1 в редакції Наказів Міністерства регіонального розвитку,

будівництва та житлово-комунального господарства N 658

( z2212-12 ) від 28.12.2012, N 2 ( z0113-13 ) від 08.01.2013 }

 

А БТИшников "осертифицировали" в первую очередь....

Но БТИ не является субъектом хозяйствования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но БТИ не является субъектом хозяйствования!

Уже ?! А что произошло в стране, большинство ПР в ВРУ проголосовало Закон "запрещающий" хозяйственную деятельности Коммунальным предприятиям "Бюро технической инвентаризации" городов и районов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ?! А что произошло в стране, большинство ПР в ВРУ проголосовало Закон "запрещающий" хозяйственную деятельности Коммунальным предприятиям "Бюро технической инвентаризации" городов и районов ?

БТИ сейчас не занимается изготовлением тех паспортов, или как там они называются.

Ну конечно если кто то хочет сам убедиться - пусть попробует. Частная лицензированная компания, если все в порядке с документами, делает тех паспорт за неделю. За сколько сделает БТИ - остается только догадываться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ сейчас не занимается изготовлением тех паспортов, или как там они называются.

Странное утверждение, Если у вас на месте КП "БТИ" не изготавливает техпаспорта это не значит что в стране они остановили эту работу (Коммунальные предприятия организованно по упрощенной форме и в первую очередь получили сертификате в Минрегионстрое). И не забывайте что архивные дела всех домовладений остаются на хранении в этих БТИ. Частные "БТИ" получив сертификат конечно "лепят" паспорта, как обыкновенный субъект хозяйствования, но все рано или поздно "утстаканят" и монополизируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное утверждение, Если у вас на месте КП "БТИ" не изготавливает техпаспорта это не значит что в стране они остановили эту работу (Коммунальные предприятия организованно по упрощенной форме и в первую очередь получили сертификате в Минрегионстрое). И не забывайте что архивные дела всех домовладений остаются на хранении в этих БТИ. Частные "БТИ" получив сертификат конечно "лепят" паспорта, как обыкновенный субъект хозяйствования, но все рано или поздно "утстаканят" и монополизируют.

 

Неоднозначно это все! Вчера вот что услышал в регистрационной службе - что сейчас существует два реестра прав на недвижимое имущество : Реестр Регистрационной Службы Украины и Реестр БТИ. Так вот уже(через год после начала регистрации в РСУ) есть накладки с реестром БТИ.....и теперь "преимущество" имеет недвижимость зарегистрированная в РСУ..... Дальше будет веселее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднозначно это все! Вчера вот что услышал в регистрационной службе - что сейчас существует два реестра прав на недвижимое имущество : Реестр Регистрационной Службы Украины и Реестр БТИ. Так вот уже(через год после начала регистрации в РСУ) есть накладки с реестром БТИ.....и теперь "преимущество" имеет недвижимость зарегистрированная в РСУ..... Дальше будет веселее...

 

так где-то и есть. БТИ начало вести электронный реестр давно. Готовили передачу в регслужбу - Регслужба получила реестр БТИ и пользуются, та должны быть все данные по домовладениям, полученным от БТИ (бумажный реестр остался в БТИ) . Бардак конечно, не полные данные, не видно перехода прав и т.п. нужно все устаканивать заново, потому что реестр "видит" и нотариус и могут бфть проблемы в случае каких сделок. Конечно регслужба "рулит" и БТИ-шный реестр нужно корректировать. Полномочия и у регслужбы и у нотариусов есть - они регистраторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висновок про геолого-гідрогеологічні умови земельної ділянки для ведення будівництва – виконаний ліцензованою організацією.

Висновок цей обовязковий для будівельного паспорта і де шукати ті організаціі в Львові ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчани.

150 страниц общения - это серьезно, прочитать все их у меня не хватает сил. Поэтому буду надеяться на вашу отзывчивость.

Первое, что хотели бы уточнить - это какой на сегодня штраф за самовольное строительство ( в разных источниках по разному от 170 гран до 4200). Кому верить?

Второе -прошу совета в моей ситуации.

В прошло году закончили оформлять участок под строительство и ведения с/х деятельности, получили акт на собственность земельного участка. На сегодняшний день имеем полностью готовый первый этаж ( планируется еще мансардный). Вопрос: как мне быть : начать получать разрешение на строительство и паспорт немедленно или достроить, а потом все узаконить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошло году закончили оформлять участок под строительство и ведения с/х деятельности

уточните по документу как написано ? За дом штраф от 4250 до 5950 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при оформлении разрешения на строительство и паспорта гос. службы выезжают на объект? Мне штраф в любом случае прийдется платить или как?

 

Добавлено через 3 минуты

уточните по документу как написано ? За дом штраф от 4250 до 5950 грн.

 

А можно ссылку на документ о штрафе или его название и дату введения. Если Вас это не затруднит. Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висновок про геолого-гідрогеологічні умови земельної ділянки для ведення будівництва – виконаний ліцензованою організацією.

Висновок цей обовязковий для будівельного паспорта і де шукати ті організаціі в Львові ?

Не обязателен, но желателен. Мы для себя его делали для определения уровня грунтовых вод. У нас цокольный этаж, и от уровня грунтовых вод, зависел расчет подушки под фундамент. Ну и в случае высокого уровня, нужно было отдельно рассчитывать гидроизоляцию цокольного этажа.

 

Добавлено через 13 минут

Первое, что хотели бы уточнить - это какой на сегодня штраф за самовольное строительство ( в разных источниках по разному от 170 гран до 4200). Кому верить?

Насколько мне сказали, сначала этого года, самострой узаконить нельзя. Если бы я подал документы в прошлом году - можно было бы, какой штраф не знаю, не уточнял, а в этом вроде бы уже отменили эту процедуру.

В Вашем случае, я бы подал документы в архитектуру для получения строительного паспорта, или как он там называется, и после этого подал бы документы на получение "Повідомлення про початок будівельних робіт". И тогда стройтесь на здоровье.

Вот только при подаче документов в архитектуру, представители могут выезжать на место, вернее обязаны, потому готовьте деньги, чтобы "не увидели" самострой. Архитектуре боятся нечего. Архитектура выехала на место - дома "не было". Пока они готовили документацию, по тому проекту который Вы им предоставили (кстати он есть?), Вы начали стройку. Так же могут обстоять дела и с второй инстанцией, которая выдает "Повідомлення про початок будівельних робіт", им тоже нужно "закрыть глаза" на самострой. Мне кажется это будет проще. Хотя может кто то подскажет другой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал обмануть судьбу-начал строить затем начал оформлять разрешение на початок будивельних робот,короче за два дня до выдачи приехал хмырь:twisted: с фотиком я был на работе он с дороги пофотал а у меня уже была коробка, ну и началось :разрешение выдали а через пару дней письмо от них мол за предоставление недоставерных данных штраф-4200гр минимальный(я еще просил что бы по минимуму мол дети маленькие+ принес св-во о рождении.)И срок оплаты 10 дней вроде а то потом умножите на два.Такие вот пироги ,так что надеяться что не придут или караулить и давать взятки можете больше заплатить.Сдавайтесь.:) Они через гугл по спутнику даже могут посмотреть стоит на участке строение или участок пустой, интернет рулит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они через гугл по спутнику даже могут посмотреть стоит на участке строение или участок пустой, интернет рулит.

 

Извините, но это - бред! Если Google будет обновлять спутниковые карты хотя бы раз в месяц - контора лопнет.

Посмотрел только что карту, фото моего участка - двух летней давности!

 

Так что Google тут им не помощник.

 

Помощник, чтобы не выезжать - это человек который делает топосьемку, этого человека настоятельно рекомендуют в архитектуре. Сосед мой делал съемку не у "рекомендованного" человека..... в архитектуре не хотели принимать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили я ответил , а вам решать .А насчет гугла хорошо поройтесь есть фото более свежие , вы думаете что в гаске на счетах считают,по моему интернет в каждой деревне есть (практически).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...