Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подкладочный ковер

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Klivec,

Правильно ли я понимаю, что при ширине рулона = 0,95 м и нахлесте около 10 см. одним рулоном накрывается 37,4 м2 (длина рулона - 44 м) т.е. "потери" 10%? стыки проклеивать не нужно?

Пожалуйста, напишите в личку стоимость TopGuard 500 (объем 11 рулонов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является ли TopGuard 500 "локальным брендом" и аналогом roofing.owenscorning.com/professional/accessories/underlayment/deck-defense.aspx ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
купил Topguard и Fel`X (Icopal, made in France) для сранения. По ощущению Topguard грубее, но 6 слоев там нет (с двух сторон тонкая ткань, внутри битум и редкая сетка из крупных полимерных нитей), легко расслаивается, битум внутри хрупкий). Fel`X более гибкий, 3 слоя (два волокон и мягкий битум), не расслаивается. Cтрана происхождения Topguard умалчивается, но на прямой вопрос отвечают, что не США. Зиму простоит - отчитаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Можно ли использовать еврорубероид в качестве подкладочного ковра под битумную черепицу???

Посоветуйте))))

Любую рулонную смоло-гадость можно использовать в качестве подкладочного ковра!! хоть самый дешёвый рубероид. Тут в чём вопрос - уместно ли?? При совсем маленьких уклонах (меньше 12 гр) скатов, когда вам не хочется слой брони, а хочется битумную черепицу - еврорубероид и аналогичные материалы (стеклоизол, технониколь и т.д.) лучший вариант как подкладка. Горелкой приклеил и забыл. Вариант когда скаты имеют уклон более актуальны родные подкладочные производителей битумки. Почему? - на евроруб-де волна образовывается. Трудно натянуть - приходится прогревать горелкой, невозможно горелкой клеить к основанию (уклон не даёт). Мы в практике часто катали еврорубероид - натягивали под горелку, нахлёст проклеивали горелкой. В принципе работать можно - но волнообразования надо избегать.

 

Про финмастер: - сомневаюсь я что то, что это к финам имеет хоть какое то отношение.. Почему то ни Диана ни Икопал такую хрень не предлагают.. Я работал с подобной гадостью - есть у меня нарикания! Все плюсы подобных подкладок - ноги на ней не скользят. Сцепление бешеное!! Супер минус - сумашедшая волна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! слов нет что что с такими подкладочными творится.. Короче гемор для монтажа битумки. Будущего у таких подкладок НЕТ, разве что бюджетная цена спасёт всю ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При совсем маленьких уклонах (меньше 12 гр) скатов, когда вам не хочется слой брони, а хочется битумную черепицу - еврорубероид и аналогичные материалы (стеклоизол, технониколь и т.д.) лучший вариант как подкладка. Горелкой приклеил и забыл.

 

Т.е., Вы подкладочный ковёр клеите к основанию (OSB, доске), а не прибиваете гвоздями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы подкладочный ковёр клеите к основанию (OSB, доске), а не прибиваете гвоздями?

при маленьких уклонах, когда наплавляем горелкой гвоздей небьём.

Когда просто подкладочный - тогда гвозди 40мм с большой шляпкой.

Когда типа еврорубероид на крышу с уклоном - тогда верх гвоздями, а нахлёст проклеиваем горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при маленьких уклонах, когда наплавляем горелкой гвоздей небьём.

Когда просто подкладочный - тогда гвозди 40мм с большой шляпкой.

Когда типа еврорубероид на крышу с уклоном - тогда верх гвоздями, а нахлёст проклеиваем горелкой.

 

Дело в том, что я по незнанию, фирменный подкладочный ковёр ЭММ (ТМ "Технониколь") приклеил "Фиксером" к OSB на кровле с углом более 12 градусов полосами по 10 см.

Сейчас думаю, как жить дальше: переделать или "забить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про финмастер: - сомневаюсь я что то, что это к финам имеет хоть какое то отношение.. Почему то ни Диана ни Икопал такую хрень не предлагают.. Я работал с подобной гадостью - есть у меня нарикания! Все плюсы подобных подкладок - ноги на ней не скользят. Сцепление бешеное!! Супер минус - сумашедшая волна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! слов нет что что с такими подкладочными творится.. Короче гемор для монтажа битумки. Будущего у таких подкладок НЕТ, разве что бюджетная цена спасёт всю ситуацию.

 

Я так понял, что возникают трудности укладки без складок? А с какими коврами такого не возникает? И почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что возникают трудности укладки без складок? А с какими коврами такого не возникает? И почему?
Волна возникает почти всегда,но на родных для битумки её легче всего убрать, что не будет влиять на качество монтажа.

На рулонах типа еврорубероид тоже можно бороться с волной, но при помощи горелки. А если наплавляем (малые уклоны)- волны не будет.

А как бороться с волной на таких подкладочных как финмастер и ежеси.. - я не знаю, пусть объяснят те кто предлогает, а мы внимательно послушаем....

Дело в том, что я по незнанию, фирменный подкладочный ковёр ЭММ (ТМ "Технониколь") приклеил "Фиксером" к OSB на кровле с углом более 12 градусов полосами по 10 см.

Сейчас думаю, как жить дальше: переделать или "забить".

ничего страшного - пусть остаётся. Фиксер только уже как лишнее - можно было просто гвоздями "приклеить".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на родных для битумки её легче всего убрать, что не будет влиять на качество монтажа.

 

Простите, но не нахожу зависимости. Вроде как финнмастер самый тонкий и легкий материал. А если так - то волна на нем менее заметна, чем скажем на битумосодержащем ковре. А если вы говорите, что волны есть в любом случае, то я не совсем понял как их убирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все плюсы подобных подкладок - ноги на ней не скользят. Сцепление бешеное!! Супер минус - сумашедшая волна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Покажите, пожалуйста, сумасшедшую волну на этом фото

img150.jpg

или на этом фото

attachment.php?attachmentid=216302&d=1348338673

или здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1800630&postcount=1328

 

А вот ноги на подкладочном слое FINNMASTER действительно не скользятЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите, пожалуйста, сумасшедшую волну на этом фото

 

или на этом фото

 

или здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1800630&postcount=1328

 

А вот ноги на подкладочном слое FINNMASTER действительно не скользятЖ-)

 

Ух ты! :) Меня для примера ставят - приятно, черт побери :)

Ну справедливости ради, могу прокомментировать.

Я об этом и ранее уже писал, напишу еще и тут, как в профильной теме :)

Да, на самом деле, чтобы добиться такого результата (почти полное отсутствие волн), придется ОЧЕНЬ попотеть.

Вопервых - никакого ветра!

Я предварительно раскатывал ковер на всю ширину. Пытался начинать фиксировать от края и продвигаться, постепенно закрепляя - съезжает зараза вниз обычно, как не старайся, а если выравнивать по предыдущему раскату - будет топорщиться.

Поэтому раскатывал на всю ширину, фиксируя в некоторых точках степлером, и выравнивая по линии предыдущего раската.

Потом фиксировал поперечно в середине этого слоя, а дальше шел от центра к краям, постепенно натягивая и фиксируя.

Если будет ветер - вся работа пойдет насмарку.

Ну и второе. Ковер имеет некий коэффициент температурного расширения. Поэтому, его лучше стелить в очень теплые, я бы даже сказал солнечные и жаркие дни. Чтобы он был нагрет. Если стелить на морозе, то на солнцепеке появится волнистость.

Ну и не пытаться разматывать по обрешетке прямо с рулона. Рулетка в помощь! Рулон тяжелый и не даст нормально работать.

Я все ковры и мембраны раскатывал отдельными отрезами, а не с рулона.

 

Я видел как раскатывают мембраны и ковры с рулонов. Мало у кого получается сделать это качественно. Это только усложняет и без того трудоемкий процесс. И видел картину Айвазовского "9 вал" на СДМ.:o Руки бы поотрывал! Так что, все можно сделать качественно и красиво. Главное - руки ;)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто работал с другими коврами? Там как обстоят дела? Вот в противовес finnmaster предлагали какой-то американский. Что скажете?

 

Я так понимаю, битумный подкладочный ковер тянется. А при нагревании садится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было понятно, для наглядности, привожу картинки, как этот ковер крепил я.

Чтобы не бегать по крыше как сайгак, я сначала от центра проходил в одну сторону, а потом от центра в другую сторону. На рисунках обе стороны крепятся одновременно, но суть от этого не меняется.

Верхний ряд крепил не в каждой точке разметки, т.к. следующий раскат ковра, перекроет это место и все равно продублируется. На практике можно еще реже пробивать верхний край. главное чтобы он держался, до тех пор, пока не закроется следующим.

Нижнюю кромку тоже не стоит пробивать в каждой точке разметки. Достаточно через одну.

Разметка по нижнему краю идет немного чаще, чем изображено на картинках. По картинке - один гвоздь между основными точками крепления. На самом деле, разметка на ковре под 2 гвоздя.

Все равно, потом сверху пробъется гвоздями через гонты БЧ, так что решето из опдкладки делать нет смысла. :)

Как видно из рисунков, степлером я крепил толдько по краям, чтобы ковер просто удерживался на обрешетке. Когда подходил с крепежем к краям, степлерные скобы демонтировал, чтобы освободить край ковра и его можно было подтянуть и закрепить гвоздями. Если угол кровли больше, то временных точек крепления может понадобиться немного больше. Возможно придется временно крепить не степлером, а теми же гвоздями, только забитыми не до конца, чтобы можно было поддеть клещами/монтировкой. Ковер имеет ширину 152 см. Достаточно широкий, чтобы дотянуться до верхнего ряда гвоздей не стоя на нем. Поэтому, если рост не позволяет, то схему крепежа можно чуть видоизменить - в первую очередь пробивать гвозди от осевой линии вниз. А потом, становиться на нижнюю кромку ковра (уже пробитую) и крепить верхние ряды гвоздей.

И спасибо, в очередной раз, Николаю за консультации по монтажу.:beer:

Остальное я уже постигал на практике. :)

 

ПС. Да. Еще момент. Если саму БЧ не удается пробивать в обрешетку из досок, как в моем варианте, и часть БЧ пробивается только в ОСБ (шаг черновой обрешетки из доски к сожалению не совпадает с шагом гонтов БЧ), то подкладку лучше пробить таки в черновую обрешетку через ОСБ.

Поэтому, перед тем как уложить подкладку на ОСБ до конца, я предварительно переносил карандашем на край подкладки местоположение досок черновой обрешетки. Это сделать не трудно, т.к. гвозди крепящие ОСБ к черновой обрешетке четко определяют осевые линии досок. И если разметка на подкладочном ковре не совпадала в точности с черновой обрешеткой, просто делал поправку и пробивал не по разметке, а напротив разметки, так чтобы гвозди попали в доску.

В реальности, ряды гвоздей, отстояли от разметки ковра на +(-)15 см максимум.

FM_00.thumb.jpg.0aa1571b4bbbf83f8b61fe73dc18fc2a.jpg

FM_01.thumb.jpg.472cc246074d28f5f34fa92b7cee3803.jpg

FM_02.thumb.jpg.2c1ed6d700b725eaade01b14cc7befa4.jpg

FM_03.thumb.jpg.feab2457f9948e7612dae7421691b16d.jpg

FM_04.thumb.jpg.b515ae1ecf44e67eaef0f35029ea0409.jpg

FM_05.thumb.jpg.5cbfe2fe9f5b7cdad253189735284216.jpg

FM_06.thumb.jpg.4f7b2650331c1b75c31c29c341b242ad.jpg

FM_07.thumb.jpg.abd022f4ad217f65f85f6ae66f7e42b0.jpg

FM_08.thumb.jpg.bc563af33f9c73bda4ebe7d92437788a.jpg

FM_09.thumb.jpg.6efc236ec3e017db8262843a2f8f3584.jpg

FM_10.thumb.jpg.cc99258d466ba4cabb6692b17cd2c509.jpg

FM_11.thumb.jpg.4a8180a59268eef6fcb6acf30413b9e6.jpg

FM_12.thumb.jpg.3fccc7bf955e4bc920aed09862e4a137.jpg

FM_13.thumb.jpg.880fc657f1ba47fdd52712d849eca1fc.jpg

FM_14.thumb.jpg.f94c49ac3b03d90ddbc9a5d01c37dafe.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите, пожалуйста, сумасшедшую волну на этом фото
На верхней фотке волну видно и её там много!!, а на нижней - удачно выбранный момент - туда солнышко на два часа - волны б было ого-го.. А так получилось без перепадов температур и волны нет, но при монтаже кровли волна местами уже должна была быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туда солнышко на два часа - волны б было ого-го..

 

Ого-го не было. Я сам эту кровлю собирал от и до. И солнцепек был и дожди были. :)

Да, под солнцем чуть-чуть начинает рябить. Я об этом выше и написал.

Но "ого-го" не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верхней фотке волну видно и её там много!!, а на нижней - удачно выбранный момент - туда солнышко на два часа - волны б было ого-го.. А так получилось без перепадов температур и волны нет, но при монтаже кровли волна местами уже должна была быть.

 

Финмастер не битумный ПК чтоб на нем волна была, после того как поработаете с этим ПК(Финмастер) убедитесь в его надежности и простоте монтажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финмастер не битумный ПК чтоб на нем волна была,

 

Отрицать появление небольшой волнистости при нагреве Финмастера не стОит ;)

У него есть свой коэффициент температурного расширения. Относительно не маленький.

Но если его по теплому стелить и натягивать, то рябь, которая может появится при очень сильном нагреве под прямыми солнечными лучами - не критическая.

Другое дело, что можно не очень ровными рукаим изначально с волнами его уложить в холодную погоду. Тогда волны на солнце будут очень большими. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финмастер не битумный ПК чтоб на нем волна была, после того как поработаете с этим ПК(Финмастер) убедитесь в его надежности и простоте монтажа.
Я с подобным неоднократно работал и мне убеждаться не надо, от изменения названия ничего не поменяется. Может кому и нравятся три буквы ФИН в названии, но я ничего общего с финами не нахожу!!

 

 

Другое дело, что можно не очень ровными рукаим изначально с волнами его уложить в холодную погоду. Тогда волны на солнце будут очень большими.
Вопросов нет - два скворешника закатали - всё!! супер-подкладочный!! Пользуйтесь финмастером сколько вам угодно, к счастью в большенстве случаев подкладочный можно вообще не применять. Кровля спрячет прокладку, слипнувшись что мама не горюй, не дав даже возможности подкладочному проявить себя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ФИН в названии, но я ничего общего с финами не нахожу!!

 

Никто не заострял на этом внимание.

 

 

...к счастью в большенстве случаев подкладочный можно вообще не применять. Кровля спрячет прокладку, слипнувшись что мама не горюй, не дав даже возможности подкладочному проявить себя...

 

Считаю одной из основных ошибок пренибригать подкладочным ковром. Если плитка в нескольких местах кровли не склеится, тогда зимой при боковом сильном ветре ее подорвет, задует снег, подтает, подмерзнет, подорвет еще больше и тд. ПК несет вспомогательную функцию, а в некоторых случаях и основную.

Кровля это не только кровельное покрытие, а комплекс кровельных материалов и ПК один из основных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросов нет - два скворешника закатали - всё!! супер-подкладочный!!

Слово "супер" я нигде не употреблял, и применительно к финмастеру (да пусть он хоть якутмастер международного класса) не употреблю. Ибо этот материал не идеален.

Но если применять его и монтировать прямыми руками, то он свои функции выполняет, и монтируется легче чем битумные ковры, и имеет некоторые преимущества перед битумными подкладками. :)

Собственно - всё что хотел сказать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю одной из основных ошибок пренибригать подкладочным ковром. Если плитка в нескольких местах кровли не склеится, тогда зимой при боковом сильном ветре ее подорвет, задует снег, подтает, подмерзнет, подорвет еще больше и тд. ПК несет вспомогательную функцию, а в некоторых случаях и основную.
откуда такая инфа?? вы на крыше хоть раз были или у вас такие познания от офисного рекламного стенда?? Ветер поднимет)) - нормальный анекдот, спасибо - посмеялся.. А про преимущества ваще круто сказано, извиняюсь, но лёгкость монтажа - это не преимущество, А преимущество - это НАДЁЖНОСТЬ, а поэтому преимущество за битумными подкладками!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Можно ли ендовный ковёр (ТМ "Технониколь") применить вместо подкладочного ковра ЭММ (ТМ "Технониколь") по краю свеса кровли, если вся разница в верхней посыпке (гранулят против песка)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Я , конечно, ничего против битумки не имею, но у меня складывается впечатление, что сие покрытие было изобретено производителями кольцевых гвоздей, с целью сбыта своей продукции.

 

ОСБ бъется гвоздями причем 45мм и в каждую доску через 150мм. Ковер бьется с аналогичным шагом и также в каждую доску. А нельзя ли как-то скомбинировать пришивку ОСБ и ковра, чтоб бить поменьше, по сути, дублирующих друг друга гвоздей? Это все-таки приличный кусок материала и времени, даже больше времени, чем гвоздей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...