Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаю ремонт: мозаика в ванной.

TykYm

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Сейчас делаю ремонт, планирую саму ванну обложить мозаикой

вот такой вот:

 

www.agromat.ua/magazin/index.php?productID=9411

 

Скажите, какие подводные камни есть при ее укладке? на что обратить внимание и за чем следить? Сложности в укладке такой мозаики?

 

Класть естественно буду не сам а плиточник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=TykYm;1351340

 

Класть естественно буду не сам а плиточник)

 

Так и не забивайте себе дурным голову,мозаика как мозаика,если мастер берётся её ставить,значить знает как и что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не забивайте себе дурным голову,мозаика как мозаика,если мастер берётся её ставить,значить знает как и что делать.

 

та все таки... нужно самому понимать что б лапшу не вешали если вдруг что то не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не забивайте себе дурным голову,мозаика как мозаика,если мастер берётся её ставить,значить знает как и что делать.

 

И как человеку понять, что мастер впервые кладет такую мозаику или что он вообще не мастер?Неее, это Вам гуру хорошо строиться, а нам простым смертным надо грызть все граниты стройки, иначе...:o:o:o:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как человеку понять, что мастер впервые кладет такую мозаику или что он вообще не мастер?Неее, это Вам гуру хорошо строиться, а нам простым смертным надо грызть все граниты стройки, иначе...:o:o:o:o

 

Клея для мозаики специальные идут,белого цвета-если мастер этого не скажет-можете сразу с ним распрощатся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клея для мозаики специальные идут,белого цвета-если мастер этого не скажет-можете сразу с ним распрощатся.

 

кстати, сориентируйте по ценам на кладку мозаики.Сегодня встречаюсь с мастером, хочу понимать примерно что по чем.

стяжку уже сделали стен.

 

А то по слухам я наслышан что многие не хотят за нее браться, геморно мол очень.... идеально ровная поверхность должна быть и т.д.А как ее делают обычно правильно? ..если ванна откладывается кирпичом а дальше что? Гипсокартон? и потом на него мозаика кладется?

 

Какие замазки швов рекомендуете для мозаики и вообще для плитки? что б грибка небыло и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, сориентируйте по ценам на кладку мозаики.Сегодня встречаюсь с мастером, хочу понимать примерно что по чем.

стяжку уже сделали стен.

 

А то по слухам я наслышан что многие не хотят за нее браться, геморно мол очень.... идеально ровная поверхность должна быть и т.д.А как ее делают обычно правильно? ..если ванна откладывается кирпичом а дальше что? Гипсокартон? и потом на него мозаика кладется?

 

Какие замазки швов рекомендуете для мозаики и вообще для плитки? что б грибка небыло и т.д.

Цена сильно зависит от поверхности и вида кладки,т.к. обычно мозаику кладут на сложные поверхности.Стартует от 150 грн и более.Гемморно-действительно,а идеально ровная поверхность должна быть под все виды отделки и это сейчас не проблема.Кирпич штукатурится,картон там абсолютно не нужен,даже вреден.

В идеале применяются затирки на эпоксидной основе,но они достаточно дорогие и не все мастера умеют с ними работать.Поэтому лично для меня вполне приемлем уровень Церезит СЕ-40 или 43,или аналоги от Мапея и других фирм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, сориентируйте по ценам на кладку мозаики.Сегодня встречаюсь с мастером, хочу понимать примерно что по чем.

стяжку уже сделали стен.

 

А то по слухам я наслышан что многие не хотят за нее браться, геморно мол очень.... идеально ровная поверхность должна быть и т.д.А как ее делают обычно правильно? ..если ванна откладывается кирпичом а дальше что? Гипсокартон? и потом на него мозаика кладется?

 

Какие замазки швов рекомендуете для мозаики и вообще для плитки? что б грибка небыло и т.д.

 

Плиточник, с которым я сотрудничаю, берет за укладку мозаики 120-150 грн, плюс 20 грн за затирку.

 

Затирку рекомендую двухкомонентную - Мапей или Литокол. Не стоит экономить на затирке, если покупаете мозаику, стоимостью 2800 грн кв м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то практически все сказано.

Могу лишь подтвердить основные моменты -

1. Идеально подготовленная поверхность(!). Делается только самим мастером за дополнительную оплату. От этого никуда не денешься, иначе потом себе дороже будет.

2. Стоимость укладки мозаики стартует от 150 грн за м.кв. Это - без подготовки поверхности.

Немаловажный нюанс, про который все почему-то забывают - затирка швов. Вернее не сама затирка, а процесс очистки швов от клея.

3. От себя добавлю процесс подрезки. Представьте внутренний угол высотой хотя бы 1 п.м., где нужна подрезка мозаики. Сколько нужно порезать и уложить кубиков размером 2,5 см.? Поштучно! Сколько времени это займет?

 

В общем, как сказал Мастерок - гемморно. На самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то практически все сказано.

Могу лишь подтвердить основные моменты -

1. Идеально подготовленная поверхность(!). Делается только самим мастером за дополнительную оплату. От этого никуда не денешься, иначе потом себе дороже будет.

2. Стоимость укладки мозаики стартует от 150 грн за м.кв. Это - без подготовки поверхности.

Немаловажный нюанс, про который все почему-то забывают - затирка швов. Вернее не сама затирка, а процесс очистки швов от клея.

3. От себя добавлю процесс подрезки. Представьте внутренний угол высотой хотя бы 1 п.м., где нужна подрезка мозаики. Сколько нужно порезать и уложить кубиков размером 2,5 см.? Поштучно! Сколько времени это займет?

 

В общем, как сказал Мастерок - гемморно. На самом деле.

 

Замечание по второму пункту в отношении чистки швов мозаики. При правильной подготовке и укладке клей не должен выходить через швы. Представьте себе почистить швы в бассейне этак 200 м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клея для мозаики специальные идут,белого цвета-если мастер этого не скажет-можете сразу с ним распрощатся.

Можно немного уточнить?:)

Только для прозрачной мозаики важен белый цвет клея, вероятно.

К тому-же клей на основе серого цемента обычно покрепче бывает, а это немаловажно при приклеивании стекла (обычно) на стену. В инструкции к клею должна быть оговорка-типа годится для приклеивания мозаики. Возможно мастеру хотелось бы, чтоб кле подольше схватывался, дабы мозаику легче поправлять можно было. Для этого лучше клей с аббревиатурой "ЕЕ" (двойное удлиненное время-до часа) выбирать. Конечно по согласию мастера.

По затирке, если это не чаша бассейна, то и нормальная цементная может хорошо подойти. Эпокси сегодня не дешевое удовольствие.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому-же клей на основе серого цемента обычно покрепче бывает, а это немаловажно при приклеивании стекла (обычно) на стену.

 

А я слышал обратное. У белого достаточно преимуществ перед серым и прочность в т.ч. ;)

Хотя Ваше "покрепче" как-то двояко звучит в контексте Вашего предложения.

Вы хотели сказать, что клеи на сером цементе лучше липнут к стеклу?

Так в клеях адгезию в большей степени определяет количество полимера. Добавки,то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глазурованая мозайка как и плитка,клей любой тут не пройдет.

плитку на см 11 рвало по незнанке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клея для мозаики специальные идут,белого цвета-если мастер этого не скажет-можете сразу с ним распрощатся.

 

Чем грозит использование неспециального (не белого, но качественного) клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечание по второму пункту в отношении чистки швов мозаики. При правильной подготовке и укладке клей не должен выходить через швы. Представьте себе почистить швы в бассейне этак 200 м2.

 

Все равно клей по швам выходит. Местами, но. Как ни старайся - чистить придется.

Так что - геммор. Соответственно и оплата.

По поводу бассейна 200 м.кв. - сочувствую, представив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозаiка на неправильному клею у вологих примiщеннях може вiдклеiтись.

Я за установку ванни, обмуровку цеглою , штукатурку та кладку мозаiки беру 100. Це не реклама . У нас э i дешевше .але трохи не та робота.

Моя робота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем грозит использование неспециального (не белого, но качественного) клея?

 

Мозаика как правило изготовлена из стекла. Полупрозрачная. Цвет клея меняет цвет мозаики. Белый цвет клея высветляет, серый - темнит.

Спасибо за вопрос.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно клей по швам выходит. Местами, но. Как ни старайся - чистить придется.

Так что - геммор. Соответственно и оплата.

По поводу бассейна 200 м.кв. - сочувствую, представив.

 

Я сделал не один бассейн и нигде ничего из швов у меня не выходило.

1.Идеально подготовленые стены.

2.Правильно подобранный "зуб" терки для нанесения клея.

Два пункта выполнили и лепите. Укладывали по 30 м2 в день идеально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как человеку понять, что мастер впервые кладет такую мозаику или что он вообще не мастер?

 

Да, к сожалению и мы наступили на грабли с мастерами. Обычную плитку положили отлично, а мозаику спаганили, хоть и цена была приличная за работу с мозаикой, но это не спасло. У нас, правда, была каменная мозаика. Еще момент - очень много пошло затирки (мы не рассчитывали на такую сумму). Так что я считаю, что определить мастера от не мастера очень сложно. В некоторых случаях мастера не признаются, что эти работы они не делают, а потом начинают оправдываться, что мы делаем, но делали с другими материалами и все было отлично. Перед началом работы мастера мозаику видели :( Будем считать, что это наука на будущее :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многое зависит от правильной подготовки поверхности, поэтому конечный результат во многом является следствием от того как мастер на основание под мозаику посмотрит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Сейчас делаю ремонт, планирую саму ванну обложить мозаикой

вот такой вот:

 

www.agromat.ua/magazin/index.php?productID=9411

 

Скажите, какие подводные камни есть при ее укладке? на что обратить внимание и за чем следить? Сложности в укладке такой мозаики?

 

Класть естественно буду не сам а плиточник)

 

По вашей ссылке указана вовсе не мозаика, а плитка 305×305×8 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал не один бассейн и нигде ничего из швов у меня не выходило.

1.Идеально подготовленые стены.

2.Правильно подобранный "зуб" терки для нанесения клея.

Два пункта выполнили и лепите. Укладывали по 30 м2 в день идеально.

 

Хороший мастер перед затиркой всегда чистит плитку и швы. Какая бы не была гребенка, клей в швах мозаики будет. Бусинками, где больше, где меньше, но будет. Чистить все равно надо. Не говорю, что везде. Но просмотреть всю поверхность, и где надо прочистить, необходимо.

И не забываем про подрезку и собственно затирку. А отмывать после затирки мозаику? А криволинейные поверхности - это вообще сказка...

В общем - все это очень большой геммор.

Поэтому и стоимость соответствующая. Думайте, застройщики, думайте. Переделывать - дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многое зависит от правильной подготовки поверхности, поэтому конечный результат во многом является следствием от того как мастер на основание под мозаику посмотрит.

 

Во-во,как говорят "100 раз отмерь-один раз отреж" ,так и плиточник пол дня ходит меряет,проверяет,стукает,а только потом начинает ложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, к сожалению и мы наступили на грабли с мастерами. Обычную плитку положили отлично, а мозаику спаганили, хоть и цена была приличная за работу с мозаикой, но это не спасло. У нас, правда, была каменная мозаика. Еще момент - очень много пошло затирки (мы не рассчитывали на такую сумму). Так что я считаю, что определить мастера от не мастера очень сложно. В некоторых случаях мастера не признаются, что эти работы они не делают, а потом начинают оправдываться, что мы делаем, но делали с другими материалами и все было отлично. Перед началом работы мастера мозаику видели :( Будем считать, что это наука на будущее :rolleyes:

количество затирки для мозаики всегда будет... "очень много"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...