Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Beretta

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Всі чомусь думають що коли замінять котел старий на новий то почнуть палити вдвічі менше газу. Це не так. Економія від заміни старого радянського котла на новий не така вже й суттєва. От якби ви на свої 110 квадратів зробили об"єм системи в 4-5 разів менший (заміною труб та радіаторів), то ваш ККД збільшився б ще трохи.

Я взагалі вважаю неправильним монтаж таких котлів на старі системи опалення з купою ржавчини всередині та з занадто великим об"ємом води.

В батька будинок в 2,5 поверхи (0,5 поверха це пів підвала отоплюємі), коли зливав з системи воду порахував її відрами, вийшло менше 70 літрів. І в нього гармошки алюмінієвих радіаторів взяті з запасом в 20-30 відсотків. Труби ППР 25 та 20.

Кімнатний термостат також дає економію але знову ж таки незначну.

 

Коли Ви хочет економити на енергоносію то більш менш реальний (помітний) результат можна отримати лише провівши комплексні міри - заміна котла, труб, радіаторів, вікон, утеплення стін, стелі, підлоги...

 

ПС для прикладу:

Будинок 2 поверхи.

Перекриття між опалюваним 2 поверхом і неопальваним чердаком було гіпсокартон-2см пінопласт-доска 3см очерет з глиною 10-15 см.

Котел Вайлант. Без кімнатного термостата (регулювання по обраткі).

Я утеплюю прекриття 15 см мін вати ізовер.

Температура на вулиці незмінна, температура на котлі також незмінна.

Температура в будинку піднялся майже на 2 градуси.

 

Добавлено через 3 минуты

Прошу прощения за вопрос, может не по теме: котел Беретта СИТИ 24 турбо - вчера заехал на квартиру (после строителей, пока не живем), давление упало до нуля, соответственно радиаторы холодные. Догнал воды до 1,5 бар, котел запустился и пока признаков жизни, кроме индикации ВКЛ и мигания зеленым, не подавал. Каким советом можете помочь юзеру с небольшим сантехническим опытом?:)

 

так чим скінчилось?

все працює чи є проблеми - бо якось незрозуміло з вашого посту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі чомусь думають що коли замінять котел старий на новий то почнуть палити вдвічі менше газу.

Я не надеелся на супер экономию,и котел поменял только ради эстетики. Но старый котел работал непрерывно, новый котел часто выключаеться,вот думал на этих выключениях и меньше газа будет расходывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь первый сезон Чао 24 турбик. Работает хорошо,тихо.Но не экономно. Я старый вырезал,т.к. был не экономным,а эта беретта те-же деньги берет за месяц. В системе 200 литров,батареи старого типа,чугун,решил пока не трогать. Наверно,пока много воды в системе,экономии не будет.

А "мало-воды" те-же яйца только в профиль,токльо котёл чаще будет включатся. Утепляйтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прошу прощения за вопрос, может не по теме: котел Беретта СИТИ 24 турбо - вчера заехал на квартиру (после строителей, пока не живем), давление упало до нуля, соответственно радиаторы холодные. Догнал воды до 1,5 бар, котел запустился и пока признаков жизни, кроме индикации ВКЛ и мигания зеленым, не подавал. Каким советом можете помочь юзеру с небольшим сантехническим опытом?:)

Аналогично упало давление до нуля !!!

подкачал, пока полет нормальный.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично упало давление до нуля !!!

подкачал, пока полет нормальный.........

 

если давление кудато девается - значит гдето немного сифонит

у меня год стоит и я ниразу не добавлял

кстати - а зачем Вам 1,5 атм в квартире? У мну 0,6-0,7. Когда делаю 1 и больше чуть шуметь радиаторы начинают, а так нормуль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если давление кудато девается - значит гдето немного сифонит

у меня год стоит и я ниразу не добавлял

кстати - а зачем Вам 1,5 атм в квартире? У мну 0,6-0,7. Когда делаю 1 и больше чуть шуметь радиаторы начинают, а так нормуль

 

не не. не квартира. дом!

ну ведь по паспорту пишут что давление от 1 до 1,5 !!!

 

верно у меня сифонит и не в одном месте ((

 

даже тему создалл так как уже устал подкачывать котелл.........

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120658

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не не. не квартира. дом!

ну ведь по паспорту пишут что давление от 1 до 1,5 !!!

 

верно у меня сифонит и не в одном месте ((

 

даже тему создалл так как уже устал подкачывать котелл.........

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120658

 

мда - вляпались вы малость

уберайте течи

это плохо потомучто:

1. Течет

2. Котел будет ставать от потери давления

3. делая постоянную подпитку котла новой водой, вы добавляете в систему (радиаторы, теплообменники) новые порции кислорода и всякого Овна, поетому повышаете свои шансы на коррозию, накипь и тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Пошла тема о снижении давления.

Есть аналогичная проблемка. Котел Beretta City 24 CSI. Изначально было выставлено давление в 1 атм. Сервисник тоже сказал, что пусть будет на 1-ке всегда. Ну, в общем-то так оно и было, но вот пару месяцев начал замечать, что давление потихоньку падает, за месяц где-то с 1-ки до 0,8 атм. Трубы пластик, все спаяно отлично, просмотрел каждый сантиметр труб, нигде течей нету. Куда девается давление не понятно.

Может быть у кого-то есть идеи по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Пошла тема о снижении давления.

Есть аналогичная проблемка. Котел Beretta City 24 CSI. Изначально было выставлено давление в 1 атм. Сервисник тоже сказал, что пусть будет на 1-ке всегда. Ну, в общем-то так оно и было, но вот пару месяцев начал замечать, что давление потихоньку падает, за месяц где-то с 1-ки до 0,8 атм. Трубы пластик, все спаяно отлично, просмотрел каждый сантиметр труб, нигде течей нету. Куда девается давление не понятно.

Может быть у кого-то есть идеи по этому поводу?

 

бывает так

если течь очень незначительная, то воды в не увидите так как она успевает испарится из теплой поверхности

в этом случае на металлических соединениях вы найдете не воду а зелень или известь, ну а на пластике наверное ничего не найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі чомусь думають що коли замінять котел старий на новий то почнуть палити вдвічі менше газу. Це не так. Економія від заміни старого радянського котла на новий не така вже й суттєва.
не согласен с Вами полностью...у родителей после такой замены расход газа уменьшился в три раза...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен с Вами полностью...у родителей после такой замены расход газа уменьшился в три раза...

 

это говорит о том что то что у Вас стояло раньше работало мягко говоря неправильно, потомучто так не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает так

если течь очень незначительная, то воды в не увидите так как она успевает испарится из теплой поверхности

в этом случае на металлических соединениях вы найдете не воду а зелень или известь, ну а на пластике наверное ничего не найдете.

Т.е. получается, что лучше не беспокоится, и раз в 2 месяца догонять давление в системе и все? А для котла это ничем не чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается, что лучше не беспокоится, и раз в 2 месяца догонять давление в системе и все? А для котла это ничем не чревато?

 

Д а наверное стоит забить на это

для котла я писал выше, это не хорошо, так как Вы каждыой подпиткой пускаете в систему новую порцию воды с кислородом (для коррозий) и как правило с нехорошим ПэаШ (для накипи). Но в Вашем случае эти порции незначительные, поэтому я бы забил. Главное проверьте не лопнула ли груша в расширительном баку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д а наверное стоит забить на это

для котла я писал выше, это не хорошо, так как Вы каждыой подпиткой пускаете в систему новую порцию воды с кислородом (для коррозий) и как правило с нехорошим ПэаШ (для накипи). Но в Вашем случае эти порции незначительные, поэтому я бы забил. Главное проверьте не лопнула ли груша в расширительном баку.

Спасибо, наверное таки забью на это. А по поводу груши я уже читал, и планирую вызывать сервисника, после окончания отопительного сезона, для тех осмотра, заодно попрошу дабы он и ее проверил как полагается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне удалось обнаружить микропротечки только после отопительного сезона . На 3 алюминиевых батареях , стоят не силиконовые уплотнения а паронит . Спустя год , вокруг прокладок проступил белый налёт . Это помещение не используется пока , было бы это в жилой комнате , где тряпкой удаляется пыль , скорее всего не обнаружилось бы никогда .

Теперь вот думаю , где эти прокладки силиконовые найти , стрёмно паронит дотягивать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне удалось обнаружить микропротечки только после отопительного сезона . На 3 алюминиевых батареях , стоят не силиконовые уплотнения а паронит . Спустя год , вокруг прокладок проступил белый налёт . Это помещение не используется пока , было бы это в жилой комнате , где тряпкой удаляется пыль , скорее всего не обнаружилось бы никогда .

Теперь вот думаю , где эти прокладки силиконовые найти , стрёмно паронит дотягивать .

А что залито в систему отопления?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем доброго времени суток.

 

Вот и начались первые, довольно таки существенные проблемы с котлом.

Где-то с месяц назад появились проблеммы с котлом, которые заключались в том, что визуально (по индикаторам) все отлично, но розжиг не происходил ни в режиме вода, ни в режиме отопление.

Вызвал мастера, тот все перепроверил и был в замешательстве, т.к. все было отлично, но потом выяснилось что начал как-то "подвисать" пресостат дымоудаления. Проблема решилась отключением/включением пресостата, необходимо было просто отключить разъемы и сразу же подключить.

После этого котел проработал где-то месяц и вчера проблема повторилась. Отключал и подключал пресостат я уже самостоятельно, но проблема похоже малость усугубилась, т.к. после переподключения запустил котел не ставя кожух и крышку и все было нормально, но после установки кожуха и всего остального он перестал стартовать, в конечном итоге разбирал котел 3 раза.

В результате неоднократного разбирания котла обнаружил еще одну проблему, которая заключается в том, что подтекает вода на соединении трубки из змеевика и медной трубки которая идет дальше. Визуально похоже на то, что это запресованое соединение малость выдавило и образовалась щель. Фото прилагаю.

 

Мастера планировал вызывать во второй половине сентября для полного ТО, но похоже прийдется раньше.

Хотелось бы узнать, меняются ли эти трубки или перепресовываются как-то?

presostat.jpg.2bef9f83b48fc3c8fd9cf96ea47f61c8.jpg

trubka.thumb.jpg.c51e703e696655e30ccb6b4f470c98a9.jpg

voda.thumb.jpg.a40f31afe61746838edef87f3905efa6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прессостату - на Вашем фото просматривается капелька, вот попадание влаги в прессостат и делает свое черное дело. Сейчас такая погода, что образование конденсата возможно, но ему у Вас некуда деваться. Нужно поставить конденсато-улавливающий стакан или, на крайний случай, в самой нижней точке трубочки сделать раскаленной иголкой аккуратную дырочку, чтоб тудой конденсат уходил, ну и прессостат я б поменял (он не на столько дорог как вызов мастера).

По течи, то важно определить это течь между патрубками, которые крепятся на клипсе, тогда прокладку поменять, если же сверху, на вальцовке теплообменника, то скорее всего прошлой зимой во время холодов, были отключения света и теплообменник приморозило. Теоретически можно запаять, если не получится то грозит замена теплообменника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прессостату - на Вашем фото просматривается капелька, вот попадание влаги в прессостат и делает свое черное дело. Сейчас такая погода, что образование конденсата возможно, но ему у Вас некуда деваться. Нужно поставить конденсато-улавливающий стакан или, на крайний случай, в самой нижней точке трубочки сделать раскаленной иголкой аккуратную дырочку, чтоб тудой конденсат уходил, ну и прессостат я б поменял (он не на столько дорог как вызов мастера).

По течи, то важно определить это течь между патрубками, которые крепятся на клипсе, тогда прокладку поменять, если же сверху, на вальцовке теплообменника, то скорее всего прошлой зимой во время холодов, были отключения света и теплообменник приморозило. Теоретически можно запаять, если не получится то грозит замена теплообменника.

 

поддержу на все 100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прессостату - на Вашем фото просматривается капелька

Капелька, которая выступает из соединения трубок? Я просто других не видел там. Неужели эта капелька влияет на прессостат?

 

конденсато-улавливающий стакан

А можно пример такового, или ссылочку на почитать. А то как-то не могу найти.

 

По течи, то важно определить это течь между патрубками, которые крепятся на клипсе, тогда прокладку поменять,

Да, течь именно из этого места, на стыке патрубков. Я не знаю как они там правильно соединяются, но визуально похоже там что-то выдавило, возможно это и есть прокладка о которой вы говорите.

 

Мастера в любом случае буду вызывать на полное ТО перед сезоном отопления и заодно поменяю прессостат и прочее.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotel.kr.ua/rdd/sitpresostat033/

 

вот прессостат - у вас скорее всего такой

 

ну а по поводу течи разбираться надо

 

Добавлено через 1 минуту

kotel.kr.ua/Ariston/Ariston65104623/ - конденсатосборник

 

Добавлено через 1 час 18 минут

www.mastercity.ru/showthread.php?t=100737&page=15

вот както так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пример такового, или ссылочку на почитать. А то как-то не могу найти.

www.riello.su/products/img/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%20%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0_2.pdf

www.riello.su/products/img/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая ситуация Котел Беретта, после пробного пуска и проработав часа полтора, на следующий день запускаться не захотел, при включении питания был слышен некий гул, как быдто что то подклинило, думал насос, снял - все чисто. Оказалось - сервопривод. Что с ним могло стать ? Пробовал отключать\включать, думал может контакты - не помогло. Теперь вообще молчит.

Что это может быть.

 

Предохранитель смотрел - в норме.

 

Хелп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая ситуация Котел Беретта, после пробного пуска и проработав часа полтора, на следующий день запускаться не захотел, при включении питания был слышен некий гул, как быдто что то подклинило, думал насос, снял - все чисто. Оказалось - сервопривод. Что с ним могло стать ? Пробовал отключать\включать, думал может контакты - не помогло. Теперь вообще молчит.

Что это может быть.

 

Предохранитель смотрел - в норме.

 

Хелп.

 

я так понимаю котел первый раз пускался?

если да - то может мусором какимто приклинило? Бывает прокладка срезаная по системе плавает. Короче разбирать/смотреть надо.

Сними крышку и точно скажи что гудит и не работает. Если насос - то шток покрути. Если трехходовик то хоть в одном режиме (ГВС или отопление) работать должен.

Или может шум вообще от высоковольтного трансформатора на плате...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю котел первый раз пускался?

если да - то может мусором какимто приклинило? Бывает прокладка срезаная по системе плавает. Короче разбирать/смотреть надо.

Сними крышку и точно скажи что гудит и не работает. Если насос - то шток покрути. Если трехходовик то хоть в одном режиме (ГВС или отопление) работать должен.

Или может шум вообще от высоковольтного трансформатора на плате...

 

гудит, вернее гудел сам сервопривод. Крышку снимал, даже насос снимал, так как когда то было в квартире в котле, что прокладку засосало в насос. Тоже думал на насос, но убедился что не он. Отцепил сервопривод, положил подключенный, это он выбрирует и гудит. Попробовал без него включить, (винял питание) молчек. потов ключив его обратно - был уже молчек.

Но я тут вычитал о фазопривезке, или как она там называется, у газовых котлов ? Так как розетка еще не установлена, мог подключать без оного, точно не скажу,

 

Хотя тупо молчит, это как то странно, как будто питания нет.

 

Где смотреть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...