Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенокрошка. Утепление стен крошкой из пеностекла.

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Всем, здравствуйте!

 

Прокомментируйте пжл такой пирог стены:

 

1 кирпич (кировоградский) + пенокрошка + 0,5 кирпич (клинкер)

 

Внутри - лицевая кладка под покраску

Панели перекрытия 8м

 

Возникли следующие вопросы:

1. Нужна ли связка 2х кирпичных стен?

2. Какое должно быть расстояние между кирпичами? Или какая ширина засыпки крошки?

Спасибо

 

 

 

sh3.jpg

Картинку взяла с сайта "пеностекло" - не совсем точная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связка нужна , особо желательно связями с низкой теплопроводностью типа стеклопластиковой арматуры :

 

289866-10511.thumb.jpg.5c645a307801649fc445b840f54a13e2.jpg

 

И вопрос чем засыпать есть например

пеностекло гранулят : penosteklo_granulssmall.thumb.jpg.469ced9cc250aa7148be6c709dbb3c01.jpg

 

а скорее всего найдете такое : 178.jpg.82e64d9c51e8db47daf89ffb7cf4f92e.jpg

 

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К) пеностекла = 0.045 ( но это для сплошного блока ) , а что будет в такой стенке - хороший вопрос утрамбовать то не получится , в лучшем случае для засыпки подойдет гранулят , а не гравий .

По толщине запродавцы этого самого пеностекла пишут 220 мм в насыпной форме . Я так понимаю смело надо увеличивать в 2 раза - 440 мм , что бы влезть в показать теплопроводности стен для нашего региона. И это при условии: что вы сможете равномерно распределить пеностекло по объему без пустот, что при насыпании пеностекло внизу стены не превратится в мелкий песок с теплопроводностью обычного песка.

И последнее , оно же первое , главный разрушитель идей и мечт - кУлькУлятор , стоит ли оно того ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда используешь сыпучий утеплитель, будь-то керамзит или пеностекло гранулят, в случае необходимости продолбить в стене дырку ( миллион вариантов зачем она понадобиться может) есть риск поиграть в песочные часики, тобишь высыпется через эту дырку значительная часть вашего утеплителя, а как только вы сделаете верхний армопояс, либо положите крокву, засыпать его обратно будет крайне проблематично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, озадачили.

Буду искать инфу о грануляте.

Да и толщина 200+ ну совсем не "греет"

Почему понравился этот вариант, т.к. нельзя сделать плохо. Сыпь в проем и все дела.

Придется с моим пирогом ( 1+ утепл + 0.5 клинк) рассматривать другой утеплитель. Что посоветуете?

 

Архитектор предлагает пенополистирол. Но я не верю, что строители его "щільно" уложат.

 

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие вы еще рассматривали варианты засыпок : вермикулит , перлит , керамзит .

Или применить "задувные" типа пенополиуретан , пеноизол и т.п.. Или экзотичные типо камыша( а почему нет сделать маты и крепить как стекловату , зато экология ) )).

И в обще можно расширить кругозор : ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

еще некоторые товарищи газосиликатом утепляют . Но честно говоря если брать утеплитель с прицелом на 50 лет - то лучше не использовать утеплитель , а делать изначально монолитную стену из одного материала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но честно говоря если брать утеплитель с прицелом на 50 лет - то лучше не использовать утеплитель , а делать изначально монолитную стену из одного материала .

 

+ мульон :beer: Однослойная стена наше всьо :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вообще непонятна "утепляющая способность" гранулированных утеплителей для вертикальных элементов. Стен.

Для горизонтальных типа пол - да.

Там гранулы (к примеру, керамзит) выполняют несущую роль и создают воздушную (утепляющую) прослойку между "теплой" стяжкой и "холодным" грунтом. При этом сами гранулы сами по себе слабо проводят тепло.

В случае со стеной. Между гранулами будет воздух. Он и есть утеплитель.

Какая роль гранул? Не препятствовать сквозняку (переносу тепловой энергии) внутри стены? Вряд ли. Для этого достаточно просто оштукатурить стену снаружи.

 

Короче : что-то как-то не клеится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между гранулами будет воздух. Он и есть утеплитель.

 

 

а можно поподробнее .от когда это воздух стал утеплителем?спрашиваю как у опытного форумчанина.

 

а методика засыпки такая есть.только она применятся в домах которые сами аккумулируют тепло земли и используют его потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробнее .от когда это воздух стал утеплителем?спрашиваю как у опытного форумчанина.

 

Я опытный в другом ;) Такое могу!!!!!!

А тут по наивности своей залез в мусорник и нашел две таблички.

 

Вот раз : www.xiron.ru/content/view/58/28/

Вот два : chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6100

 

В табличках : чем циферка меньше, тем хреновей материальчик проводит тепло.

 

Хотя у Вас могут быть свои замеры.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробнее .от когда это воздух стал утеплителем?спрашиваю как у опытного форумчанина.

 

а методика засыпки такая есть.только она применятся в домах которые сами аккумулируют тепло земли и используют его потом.

 

Справа в тому, що саме повітря працює як утеплювач в усіх теплоізоляційних матеріалах, і питання, чому краще, наприклад, мінвата чи пенопласт, ніж просто повітря, це те, що повітря у цих матеріалах знаходиться у закритих порах і в перегородках немає розподілення повітря за принципом тепле вгорі, холодне знизу. Плюс фактор герметичності від протягів має суттєве значення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа в тому, що саме повітря працює як утеплювач в усіх теплоізоляційних матеріалах, і питання, чому краще, наприклад, мінвата чи пенопласт, ніж просто повітря, це те, що повітря у цих матеріалах знаходиться у закритих порах і в перегородках немає розподілення повітря за принципом тепле вгорі, холодне знизу. Плюс фактор герметичності від протягів має суттєве значення.

 

 

ну вы меня не убедили вообще.я не верю что воздух и есть утеплитель,зачем вы тогда одеваитесь,ходите раздетый ваш же воздух греет.

 

если вы о прослойке воздуха.так это для удаление влаги и конденсата.но не как для утепления.Воздух не является утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы меня не убедили вообще.я не верю что воздух и есть утеплитель,зачем вы тогда одеваитесь,ходите раздетый ваш же воздух греет.

 

если вы о прослойке воздуха.так это для удаление влаги и конденсата.но не как для утепления.Воздух не является утеплителем.

Якщо ви думаєте що воздух не утеплювач.Тоді поясніть який матеріал присутній в усіх утеплюючих матеріалах який гріє.ППС.ВАТА. ГБ.Піноскло итд.итб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви думаєте що воздух не утеплювач.Тоді поясніть який матеріал присутній в усіх утеплюючих матеріалах який гріє.ППС.ВАТА. ГБ.Піноскло итд.итб

 

так воздух есть везде,даже при плавке железа оно идет с окисью сразу.Тоесть присудствие воздуха везде.и в пенопласте тоже есть он,но не вспененыый воздух а вспенений стирол.

 

у вас кстати тоже ниплохой утеплитель,только вот порадокс.почему вы не сделаите свой блок с внутреними прослойками воздуха?запатентуйте даже такой блок.

 

по идеи он выглядет так :стенки по 5см и внутри пустота(воздух который типа греет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви думаєте що воздух не утеплювач.Тоді поясніть який матеріал присутній в усіх утеплюючих матеріалах який гріє.ППС.ВАТА. ГБ.Піноскло итд.итб

я так понимаю что воздух легче как нагреть так и охладить,поэтому его много в совокупности,и из такой вот формулы получается масса(материал).

единственный момент в таком случае чтобы утеплитель оказался в плюсовой температуре тогда от него будет эфект.

также и наоборот для холодильных камер "утепляют" стенки,т.с. изолируют от +-ой температуры.

1158593570_.jpg.44c0e83d473019c08b0836a9ebcaacd7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так воздух есть везде,даже при плавке железа оно идет с окисью сразу.Тоесть присудствие воздуха везде.и в пенопласте тоже есть он,но не вспененыый воздух а вспенений стирол.

 

у вас кстати тоже ниплохой утеплитель,только вот порадокс.почему вы не сделаите свой блок с внутреними прослойками воздуха?запатентуйте даже такой блок.

 

по идеи он выглядет так :стенки по 5см и внутри пустота(воздух который типа греет)

Цей матеріал неявляється конструкційним.Тому неможна його використовувати так як ви описали.Єдиний варіант будівництва це стіна в 1 цеглу +12 см БЕТОЛЬ.Економічно в тому що будинок строїться вже утеплений залишиться тільки поштукатурити з обох сторін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыла λ = 0,05 В / мК теплопроводность, вот ещё
Близько 85% об'єму матеріалу БЕТОЛЬ® займають повітряні пори, решта - цементно-силікатний каркас
пишут что утеплитель минеральный. Понравилось что
практично необмежений ресурс корисного використання
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от MIRAA "Но честно говоря если брать утеплитель с прицелом на 50 лет - то лучше не использовать утеплитель , а делать изначально монолитную стену из одного материала"

 

Интересная мысль!! А главное простая и, следовательно, гениальная!

 

И какая должна быть толщина кирпичной стены?

 

При большом участке м.б. это и вариант.

 

Как думаете??

 

 

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имелось ввиду стену из кирпича делать, рассмотрите поротерм или газобетон или ещё что-нибудь с теплопроводностью выше 2,8... Такой месседж хотел донести Вам MIRAA и я его полностью поддерживаю, с другой стороны хочеться послушать про бетоль, его ещё не видела.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опытный в другом ;) Такое могу!!!!!!

А тут по наивности своей залез в мусорник и нашел две таблички.

 

Вот раз : www.xiron.ru/content/view/58/28/

Вот два : chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6100

 

В табличках : чем циферка меньше, тем хреновей материальчик проводит тепло.

 

 

 

 

Спасибо за табличку по к-там теплопроводности!

Но как весомо 0,4 или 0.5 когда нет гарантии "ЩІльности" укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Olgama!

 

По пирогу не определилась с одной составляющей - утеплителем в кирпичной кладке.

 

1 кирпич (кировоградский) + ??? утеплитель - ??? + 0,5 кирпич (клинкер)

 

Внутри - лицевая кладка под покраску

Панели 8м

 

Сначала хотела крошку пеностекла. Сейчас изучаю др..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как весомо 0,4 или 0.5 когда нет гарантии "ЩІльности" укладки?

 

Вот поэтому я и не понимаю применения гранулированного утеплителя в стенах. Он не обеспечивает отсутствие сквозняка в стене.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояса не будет под плитами? Он может весь дизайн испортить, собственно то ради чего вы выбирали такой пирог стены. И когда строить будете, заведите сразу же провод в кладку, чтоб потом не пихать его в уродских коробах ради пары светильников\розеток, в готовом виде будет как на моём фото, извините, я не умей красненьким обводить чтоб сразу было видно, ну в общем там по центру стены под двухстороннюю расшивку провод для светильника висит. А когда определитесь с утеплителем отпишитесь для нас, интересно.

2113132827_-0964.thumb.jpg.105dddd582d696d323663c8ae3774721.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...