Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Это специальная фольгированная теплоотражающая пленка с разметкой для теплого пола

 

ну, особо расходов нет, но знайте, что кроме красивой линеечки, толку от нее будет немного

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал коллектор (подающую рампу поставил внизу, а приемную с регулирующими кранами - вверху. Мне так кажется будет удобнее и метр утеплителя съэкономится :) ):

Лучше соберите как на картинке перед Вами (от продавца) экономия здесь не уместна)))

 

Добавлено через 3 минуты

ну, особо расходов нет, но знайте, что кроме красивой линеечки, толку от нее будет немного

Красиво и ровно уложить трубы, особенно если самому да еще и в первый раз. Стоит потратиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, особо расходов нет, но знайте, что кроме красивой линеечки, толку от нее будет немного

 

Ну я, как бы зная и понимая основы термодинамики, что при комнатной температуре в процессе передачи тепла излучение составляет единицы процентов, а основная доля - конвенция, большие надежды на эту пленку и не возлагаю. Но т.к. стоиит она не дорого, то если даже чуть-чуть поможет сохранить тепло - она себя оправдает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я, как бы зная и понимая основы термодинамики, что при комнатной температуре в процессе передачи тепла излучение составляет единицы процентов, а основная доля - конвенция, большие надежды на эту пленку и не возлагаю. Но т.к. стоиит она не дорого, то если даже чуть-чуть поможет сохранить тепло - она себя оправдает.

 

фольга не выживает под стяжкой. поэтому не поможет. но это так- брюзжание. на маленьких объемах расходы скорее на обрезках будут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, Вы демпферную ленту покупали, а положить не положили, обычно начинают с неё, крепят к стене, потом ЭППС, пленка и тд... Забыли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше соберите как на картинке перед Вами, экономия здесь не уместна)))

Вот на картинке на коробке из-под коллектора (не фотографировал, но в ближайшее время сфоткаю) - подающий коллектор внизу - я так и собрал. Продавец сказал, что без разницы, да и на роликах в Ютубе в большинстве случаев подающий коллектор внизу. Но с другой стороны, как я понимаю, если вести трубу от подающего коллектора, то удобнее будет, если подающий коллектор будет вверху (по кронштейнам - верхний коллектор ближе к стене, нижний дальше).

Спасибо за совет :beer: - переставлю подающий коллектор вверх.

 

Добавлено через 5 минут

nickvas, Вы демпферную ленту покупали, а положить не положили, обычно начинают с неё, крепят к стене, потом ЭППС, пленка и тд... Забыли?

 

Не не забыл - у меня вдоль двух стен идут полипропиленовые трубы водопровода - демпферную ленту я положу поверх этих труб - там достаточная щель, чтобы её вставить, а верхний край пристегну к ГБ степлером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас лучшая (на мой взгляд) схема, от Джакомини. Придерживайтесь её и все будет работать, причем без проблем и с первого раза.

Удачи.

PS На всякий случай::)

image.thumb.jpg.4f40603f99ea41f6f824e5643b8815a7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фольга не выживает под стяжкой. поэтому не поможет. но это так- брюзжание. на маленьких объемах расходы скорее на обрезках будут

 

Если эта пленка не даст бетону пропитать утеплитель - ИМХО - уже хорошо.

Смотрю по ценам - основные расходы будут на утеплитель. Вспененный полистирол AEROBORD плотностью 35, 100х600х1200:

38840217n.jpg

стоит 160 грн за лист. Аналогичный лист экструдированного пенополистирола на 20% дороже :o. Поэтому, епри таких ценах, укладывать буду с минимальными обрезками. Обрезки тоже уложу - швы залью пеной-клеем.

 

Добавлено через 3 минуты

У Вас лучшая (на мой взгляд) схема, от Джакомини.

Спасибо! У меня вопрос по приведенной Вами схеме: зачем предохранительный клапан на приемной рампе? Или это что-то другое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по приведенной Вами схеме: зачем предохранительный клапан на приемной рампе? Или это что-то другое?

 

Это воздухоотводчики, вверху и внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю по ценам - основные расходы будут на утеплитель. Вспененный полистирол AEROBORD плотностью 35, 100х600х1200:

 

стоит 160 грн за лист. Аналогичный лист экструдированного пенополистирола на 20% дороже :o. Поэтому, епри таких ценах, укладывать буду с минимальными обрезками. Обрезки тоже уложу - швы залью пеной-клеем.

 

 

kub.kh.ua/uteplitel/penopolistirol/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! У меня вопрос по приведенной Вами схеме: зачем предохранительный клапан на приемной рампе? Или это что-то другое?

для общего понимания что к чему

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kub.kh.ua/uteplitel/penopolistirol/

 

Спасибо за ссылку, но там цены на десятку (за 100мм лист) больше, чем в стоймагазинчике БУМ возле Харьковских ворот - по пути мне на участок.

 

Добавлено через 13 минут

для общего понимания что к чему

 

 

Спасибо за ссылку - в общем, понятно. Только вот сборщик на видео воздухоотводчик называет концевиком - похоже, сам не знает его назначения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Спасибо за ссылку - в общем, понятно. Только вот сборщик на видео воздухоотводчик называет концевиком - похоже, сам не знает его назначения :)

 

Да многие в простонародье называют "концевиком" сборку из тройника, воздухоотводчика и крана для заполнения (слива). Есть, кстати, такие штуки монолитные. То есть кран, воздушник с резьбой на коллектор. Им закрывают нерабочий конец коллектора. Вот от туда оно и пошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, чтобы окончательно отбросить сомнения, как компоновать гребёнку (ставить вверху подающую рампу или внизу), купил у того же продавца недостающие элементы - насосную группу с термометрами, сам насос, тройник термоголовки и саму термоголовку. Всё это состыковалось единственным способом: подающая рампа вверху, насосная группа слева:

38886835n.jpg

 

Заодно, имея полные габариты узла, определился с его местоположением - вполне комфортно он вписывается вот здесь:

38886837n.jpg

Так как c другой фильтра будет твердотопливный котел:

38886838n.jpg

и ставить гребенку в непосредственной близости с котлом, наверное, не очень хорошо.

 

Ещё, правда, не совсем детально разобрался с назначением всех узлов воздухоотводчика, если кто может - помогите разобраться. Как я понимаю - сейчас у меня внизу воздухоотводчика прикручен штуцер под шланг на 1/2", через этот штуцер можно подать под давление воду для опрессовки (или слить воду из системы), а после заполнения системы штуцер меняется на заглушку (есть в комплекте - висит на резиновом поводке, чтобы не потерялась). А вот назначение двух заглушек справа на воздушоотведчике - непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в сколько Вам обошлась гребенка в комплекте? Можно ли насосную группу поставит справа?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в сколько Вам обошлась гребенка в комплекте? Можно ли насосную группу поставит справа?

Цены по памяти (накладные лежат дома):

- коллектор (две рампы с кронштейнами и евроконусами) - 1290

- воздухоотводчик - 260

- Насосная группа с термометрами - 1100

- термоголовка - 300

- тройник термоголовки - 200

- насос - 750

 

Всего - 3900

 

Можно ли насосную группу поставит справа?

 

Нет: фланцы крепления насоса смещены так, чтобы при разном расстоянии от стены верхней и нижней рамп насос располагался вертикально. Если попытаться насосную группу прикрутить справа, то либо верхняя рампа будет дальше от стены, чем нижняя и трубы будут приходить перед нижней рампой, либо гнёзда термометров будут обращены к стене, т.к. в части насосной группы отличаются - в той, которая для подающей рампы, имеется гнездо для зонда термоголовки, а в другой, для приемной рампы - обратный клапан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а зачем вам твердотопливный котел?

Ну как бы газа у меня нет, электричеством греться дорого даже сейчас (хотя у нас зональный тариф: 1,68 днём, 0,84 ночью), а уже обещают поднять в 3 раза. Тепловой насос стоит не реально. Солярка тоже не задаром. Остаётся только ТТК. Плюс для помощи ему электрический. К тому же недалеко от меня заброшенные яблочные сады - сухих деревьев много, можно сказать - стратегический запас на случай жесткого кризиса :).

 

P.S.

А у Вас есть какие-то альтернативные предложения?

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а зачем вам твердотопливный котел?

Будете сміятись, але в мене вже 2 знайомих поставити ТТ. Палять дровами. Кажуть що дуже дешево. Єдине що один возить дрова з лісу коли їздить по гриби, а інший сухостій з лісопарку возить. Хоча імхую, що інколи і такі дерева валить.

Так коло нього треба танцювати, плюс дрова колоти, складати. Але я також вимушений на ТТ котельню робити. Газу немає. Електрику часто вирубає. Висока йде через закинений завод, він заріс деревами, під час вітру часто обриває дроти, а аварійники не квапляться їх ремонтувати, може по пів дня без світла бути, може і цілий світловий. ТТшку можна насоси від УПСа заживити і тепло буде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы газа у меня нет, электричеством греться дорого даже сейчас (хотя у нас зональный тариф: 1,68 днём, 0,84 ночью), а уже обещают поднять в 3 раза.

 

 

электричеством в случае, когда у вас не сельская хата 50-60 годов стройки с регистрами вместо батарей, стоит сравнимо с газом. т.е. дешевле всего.

ТТК это прежде всего работа на угле. дрова, тем более дикой заготовки - сомнительная авантюра. но, может у вас три-четыре крепостных есть, которых можно дровяными делами озадачить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова, тем более дикой заготовки - сомнительная авантюра. но, может у вас три-четыре крепостных есть, которых можно дровяными делами озадачить.

Дык у меня вся стройка - сплошная авантюра. Крепостный у меня нет - я всё делаю сам. К тому же у меня есть опыт моей лейтенантской юности - три года в съемной половине дома с печным отоплением и двумя маленькими детьми - нормально выжили. Так что я ТТК не пугаюсь.

 

Но к установкк котла я ещё не приступал. О текущих делах.

 

Разобрался с колпачками на воздухоотводнике:

38899881n.jpg

Верхний - прикрывает жиклер, через который стравливается воздух. Под нижним - кран для открытия дренажа при заполнении системы водой. Для открытия/закрытия нужен шестигранник на 4.

 

Усатановил заглушку из пенопласта - тут будет проходить труба обратки на тепловой аккумулятор:

38899883n.jpg

 

Установил демпферную ленту:, из ГК сделал шахту:

38899884n.jpg

 

Из ГК сделал шахту:

38899886n.jpg

 

Прикрутил коллектор:

38899885n.jpg

 

Процесс укладки трубы пошёл!

38899887n.jpg

 

Всё -уложил в одном помещении - котельной:

38899888n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, выложите схемки-планы всех контуров теплого пола? боюсь, будет не очень хорошо складываться гидравлика системы при наличии такого маленького контура
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрался с колпачками на воздухоотводнике:

38899881n.jpg

Верхний - прикрывает жиклер, через который стравливается воздух. Под нижним - кран для открытия дренажа при заполнении системы водой. Для открытия/закрытия нужен шестигранник на 4.

Вы это, таво))). Не спешите делать выводы по поводу штуцера и заполнения системы... Это для спуска воды из системы, а для заполнения делать лучше стационарную, в смысле подводить и врезать в систему трубу (1/2, с краном). Дело в том что периодически необходимо подпитывать СО и каждый раз придется одевать шланг, затягивать хомут, снимать, где то держать этот шланг, да и откуда запитываться? Сделать один раз и забыть, ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил, оно только на словах дешево с ТТК. Дрова привезти нужно, порубать, сложить. Загрузить котел, выгрузить. Чистить сажу. Если все посчитать - оно выйдет дороже электричества или газа. Тем более что у вас есть камин. Будет холодно - подтопите. У меня в деревне несколько лет назад все поставили себе ТТК. А мы отцу утеплили дом 100мм пенопластом и продолжили топить газом. Сейчас дрова дешевые закончились, местные рубят по посадкам. Но они и горят соответствующе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это, таво))). Не спешите делать выводы по поводу штуцера и заполнения системы... Это для спуска воды из системы, а для заполнения делать лучше стационарную, в смысле подводить и врезать в систему трубу (1/2, с краном). Дело в том что периодически необходимо подпитывать СО и каждый раз придется одевать шланг, затягивать хомут, снимать, где то держать этот шланг, да и откуда запитываться? Сделать один раз и забыть, ИМХО

Я, наверное, не совсем понятно написал. Я как раз имел ввиду, что этот штуцер используется при заполнении системы как дренажный. А заполнять буду буду от водопровода через переходник в нижней рампе - фото будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...