Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

вода откуда, что я пропустил?

Неделю назад мне пробурили скважину, писал об этом в посту #3118

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я шкодую що не завів трубу через каналізаційну трубу ф110, а в будинку від низу до верху стяжки колінами. В разі чого можна було б просто перетягнути. Сподіваюсь що все буде добре. Я воду не перевіряв, і залив чорнову, утеплювач, чистову, і плитку поклав. В разі чого буде :o:o:oПравда на всякий затягнув в утеплювач. В мене глибина закладеної гільзи 60-70 см всього була. Правда я ще маю підсипати 30 см, тому вийду на 90-100 см від поверхні. Але утеплювач ламінований був, тому я й затягнув трубу в нього.

 

Можливо перед підсипкою кину лист пінопласту, типа теплої відмоски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад мне пробурили скважину, писал об этом в посту #3118

 

Сколько обошлось, если не секрет,можно в личку.

Мне народне умельцы в 96 сделали верховодку на 15 м, выхватывает через 15 мин полива, думаю переделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько обошлось, если не секрет,можно в личку.

Мне народне умельцы в 96 сделали верховодку на 15 м, выхватывает через 15 мин полива, думаю переделать.

Никакого секрета нет.

 

Бурение скважины - договаривались по 330 грн. за метр + 1500 фильтр.

Пробурили 41 метр, значит всего получилось 15030. Округлили до 15000.

 

Приямок - сразу была оговорена цена - 5500. За эти деньги выкопали колодец, привезли и установили два кольца 0,9, крышку и пластиковые горловину с люком. Люк с замками.

 

Купил насос Aquatica 777103 (напор 72 м) за 2745 (особенность комплектации - кабеля всего 1 метр + комплект термоусадок для герметичного присоединения своего кабеля), оголовок за 250, трубу 25 мм 40 м по 11, кабель 2х1,5 40 м по 10, шнур капроновый 50 м за 100, автоматику DSK-1 AUTO за 600, фильтр 10" тоже за 600 + всяких фитингов и др. необходимой мелочевки гривен на 700. Всего ~ 5000.

 

Итого за все получилось 25000 с копейками.

 

И хотя в ночь с субботы на воскресенье был сильный дождь (:good:) - он не помешал.

 

Установил фильтр:

38342276n.jpg

 

Одолжил у свата перфоратор (своего пока, увы, нет) и купил коронку 32мм:

38342328n.jpg

 

Просверлил на глубине 1,2м два отверстия под трубы:

38342296n.jpg

38342345n.jpg

 

Прикрутил к насосу обратный клапан и переходник, используя прилагаемый к насосу комплект термоусадок нарастил кабель:

38342351n.jpg

 

Прикрутил к автоматике разветвитель:

38342354n.jpg

38342358n.jpg

 

И уже перед заходом солнца собрал и опустил в скважину всю конструкцию:

38342360n.jpg

 

Включил - заработало!!!

 

Проверил, что на холодной ветке паяные стыки не текут, давление держится, автоматика срабатывает :Yahoo!:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, почему отказалиь от гидроакумулятора?

он жеж насоклько я понимаю позволяет не дергать насос тогда, когда надо набрать стакан воды, что благотворно влияет на ресурс насоса

 

и как вам автоматика? ее можно будет приспособить под летний кран (колонку). я когда полив делал, то смотрел на аналоги по паре тыщ грн, то жаба задавила все-таки.

тут смотрю 500 грн, то вроде можно и поцепить, почему нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(своего пока, увы, нет)

Я бы на стройке назвал это инструментом №1. Хотя в доме из ГБ не уверен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на стройке назвал это инструментом №1. Хотя в доме из ГБ не уверен :)

 

то так и е

газоблок стамеской отлично штробится

единственное место в доме где нужен перфоратор это плиты перекрытия, но у ТС перекрытия деревянные

так что там главное шуруповерт получше :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, почему отказалиь от гидроакумулятора?

он жеж насоклько я понимаю позволяет не дергать насос тогда, когда надо набрать стакан воды, что благотворно влияет на ресурс насоса

Ну как бы многие электронные регуляторы давления в своей конструкции имеют небольшой ресивер в 0,4 литра, которого достаточно, чтобы погасить гидравлический удар, и скорость срабатывания таких контроллеров гораздо выше механических регуляторов, что позволяет включить насос сразу по открытии крана. И поэтому производители разрешают их использовать без гидроаккумуляторов (которые и денег стоят и резиновую грушу которых надо периодически мыть). К тому же я пока не буду использовать воду по одному стакану - львиная доля воды будет уходить на полив.

 

и как вам автоматика? ее можно будет приспособить под летний кран (колонку). я когда полив делал, то смотрел на аналоги по паре тыщ грн, то жаба задавила все-таки.

тут смотрю 500 грн, то вроде можно и поцепить, почему нет.

 

Та автоматика, которую я поставил - бюджетная, без излишних наворотов: имеет фиксированные параметры давления для включения/отключения, функцию отключения при "сухом ходе" и автозапуск. Для меня это достаточно. По параметрам насоса: бурильщики рекомендовали купить Aquatica 777102 (59 м напора), а продавец предложил купить помощнее - Aquatica 777103 (86 м напора) - тогда автоматика будет работать надежнее. Разница в цене 360 грн - я согласился.

 

Конечно, буду использовать ее и при поливе - её (автоматики) пропускная способность до 10 кубов в час (производительность насоса гораздо меньше), так что думаю, что проблем не будет

 

Пока, конечно, по работе автоматики ничего не могу сказать, кроме того, что она первые запуски сработала правильно - включила насос, накачала давление и отключила насос, о чем просигнализировала светодиодами.

У меня пока краны не стоят, только заглушки, но из-под двух недостаточно затянутых заглушек свистело хорошо!

Сегодня буду ставить первый кран.

 

Добавлено через 3 минуты

то так и е

газоблок стамеской отлично штробится

единственное место в доме где нужен перфоратор это плиты перекрытия, но у ТС перекрытия деревянные

так что там главное шуруповерт получше :D

 

Так и есть - перфоратор мне нужен далеко не каждый день и даже не каждый год :), а сват никогда не отказывает попользоваться своим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал поставить все таки 50л гидроакб, как пишут выше, сохранит ресурс насоса, да и стоит он не дорого. Но это можно потом сделать. И все это я бы делал в приямке, включая фильтр. У вас хорошая скважина, вода будет холодная, фильтр будет все время в конденсате и под ним будет стоять какое то ведро. У меня у отца стоит это все в подвале где прохладно достаточно, но все равно собирается конденсат. И советую ставить 2 фильтра, один дешевый веревочный, а второй уже получше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал поставить все таки 50л гидроакб, как пишут выше, сохранит ресурс насоса, да и стоит он не дорого. Но это можно потом сделать. И все это я бы делал в приямке, включая фильтр. У вас хорошая скважина, вода будет холодная, фильтр будет все время в конденсате и под ним будет стоять какое то ведро. У меня у отца стоит это все в подвале где прохладно достаточно, но все равно собирается конденсат. И советую ставить 2 фильтра, один дешевый веревочный, а второй уже получше.

 

Я не спорю, гидроаккумулятор к электронной автоматике желателен, но не необходим. Пока обойдусь без него.

 

Вчера вечером поставил первый кран - на мойку, где у меня был "мойдодыр":

38347755n.jpg

вода конечно, еще мутновата даже после фильтра, да и сетку с носика крана пришлось снять - забилась сразу, но это дело времени - прокачается.

 

Работой автоматики доволен - срабатывает сразу при открытии крана, расход вентилем регулируется хорошо, дерганий нет (у моего племянника система с гидроаккумулятором и механическим регулятором. Работает не очень "комфортно" - приоткрываешь кран - вода течет из гидроаккумулятора тонкой струйкой. Машинально открываешь кран дальше - и тут включается насос! если держишь под краном какую посуду, например чашку - вырывает чуть ли не с пальцами и всё вокруг в воде :evil:. Через пару-тройку раз подходишь к крану ну как сапер к мине. Честно - ожидал, что и электронный контролер будет примерно так же работать. Ни чего подобного!).

 

При моих габаритах у меня даже и мысли не возникало ставить в тесном приямке фильтр и гидроаккумулятор. Я даже автоматику хотел ставить в котельной. Но так как скважина должна работать на два строения (у второго, правда, пока еще только фундамент, но с разведенной канализацией и магистралью водопровода из 32-й ПЭ трубы), то поставил её сразу на оголовке скважины перед разветвителем. В итоге получилось: глубина среза трубы скважины - 1,3 м, глубина центра контроллера - 1,2 м, глубина разветвителя и выхода труб из приямка - 1,1 м. Надеюсь зимой не замерзнет.

 

Второй фильтр, конечно, поставлю, но попозже.

 

К выходу "магистрали" второго строения (у которого пока только фундамент) прикрутил кран для трубы 32 мм и штуцер для шланга и опробовал полив - тоже нормально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, гидроаккумулятор к электронной автоматике желателен, но не необходим. Пока обойдусь без него.

 

Вчера вечером поставил первый кран - на мойку, где у меня был "мойдодыр":

38347755n.jpg

вода конечно, еще мутновата даже после фильтра, да и сетку с носика крана пришлось снять - забилась сразу, но это дело времени - прокачается.

 

Работой автоматики доволен - срабатывает сразу при открытии крана, расход вентилем регулируется хорошо, дерганий нет (у моего племянника система с гидроаккумулятором и механическим регулятором. Работает не очень "комфортно" - приоткрываешь кран - вода течет из гидроаккумулятора тонкой струйкой. Машинально открываешь кран дальше - и тут включается насос! если держишь под краном какую посуду, например чашку - вырывает чуть ли не с пальцами и всё вокруг в воде :evil:. Через пару-тройку раз подходишь к крану ну как сапер к мине. Честно - ожидал, что и электронный контролер будет примерно так же работать. Ни чего подобного!).

 

При моих габаритах у меня даже и мысли не возникало ставить в тесном приямке фильтр и гидроаккумулятор. Я даже автоматику хотел ставить в котельной. Но так как скважина должна работать на два строения (у второго, правда, пока еще только фундамент, но с разведенной канализацией и магистралью водопровода из 32-й ПЭ трубы), то поставил её сразу на оголовке скважины перед разветвителем. В итоге получилось: глубина среза трубы скважины - 1,3 м, глубина центра контроллера - 1,2 м, глубина разветвителя и выхода труб из приямка - 1,1 м. Надеюсь зимой не замерзнет.

 

Второй фильтр, конечно, поставлю, но попозже.

 

К выходу "магистрали" второго строения (у которого пока только фундамент) прикрутил кран для трубы 32 мм и штуцер для шланга и опробовал полив - тоже нормально!

на гидроаккумуляторах стоит механический регулятор давления, как настроишь, так и работает,
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте третий вывод, просто наверх и гусак с краном вверху и внизу, на зиму закрывать внизу, летом вверху, можно и 4 вывод сделать, у отца мы закопали 100 метров трубы в огород под уклоном в приямок с выводами каждые 30 м. Чтобы шланги не тягать, а сейчас уже капельный полив подключен. Гидроаккумулятор убрал бы это излишнее давление в кране.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор требует постоянного обслуживания: то его чисть, то его накачивай, то ему грушу меняй, то самого его меняй...

У меня гидроаккум стоит в приямке, раз в пол года а иногда и чаще чувствую себя Марио.

images?q=tbn:ANd9GcT4Y6cBsHLn2-_NrTatMJOAmw0g1MeP0iZvCayve3jVR2ukDLqbaQ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на гидроаккумуляторах стоит механический регулятор давления, как настроишь, так и работает,

 

Ну насколько я понимаю, гидроаккумулятор отдельно, а механический регулятор давления отдельно, по крайней мере их так продают :). А давление в гидроаккумуляторе зависит от давления воздуха с другой стороны мембраны, которое (давление) далеко не постоянно.

Конечно, не спорю, наверное можно настроить систему "механический регулятор - гидроаккумулятор" так, чтобы поток не дергался, но у моего племянника, увы, даже спецы не смогли это сделать.

А вот заводские настройки электронного контролера, даже такого бюджетного, как мой, без ручных регулировок, меня вполне удовлетворили.

 

Добавлено через 25 минут

Делайте третий вывод, просто наверх и гусак с краном вверху и внизу, на зиму закрывать внизу, летом вверху, можно и 4 вывод сделать, у отца мы закопали 100 метров трубы в огород под уклоном в приямок с выводами каждые 30 м.

 

Спасибо за идею!

А то я не подумал, как буду поливать когда сын продолжит строительство и задействует магистраль по прямому назначению.

Применительно к своим особенностям, сделаю в этом месте врезку тройника:

38347933n.jpg

 

Выведу 32-й трубой на поверхность, поставлю кран, сделаю разводку под полив. По своему опыту - ПЭ труба замерзшей воды не боится. На зиму просто укрою на всякий случай утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 10 лет гидроакб менялся один раз, реле наверное штук 5 или 6, груша один раз, в старом. Все замены из-за сырости я бы сказал, реле просто ржавеет и перестает работать, бак тоже сгнил за 8 лет. Если взять хорошее дорогое реле - то живет оно достаточно долго. Делюсь своим опытом, как бы сделал я, если бы пришлось делать снова.

 

Добавлено через 3 минуты

Гусак я бы делал из люка или возле люка, кран внизу перекрыл на зиму и не переживаешь. А труба, которая у нас на огород идет на такой высоте, что можно ведро поставить и слить воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять хорошее дорогое реле - то живет оно достаточно долго

Вы имеете ввиду электронное реле или механическое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту - ПЭ труба замерзшей воды не боится. На зиму просто укрою на всякий случай утеплителем.

В мене на 4-й рік осінью порвало ПЕ трубу. Якаще виведіть з приямка де на зиму перекрити краном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На акб у нас стоит механическое вроде бы.

Нашел старые фото, photos.app.goo.gl/vboEr6WxjyUt2wb6A - 2012 год

и 2008 год

x_0491b663.jpg.8d0c819dc08c13708c49878e63b7dfc2.jpg

z_226cf595.thumb.jpg.1daa1b8da300c23a2237d5f7de31217d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гусак я бы делал из люка или возле люка, кран внизу перекрыл на зиму и не переживаешь.

Эх, как говорится "хорошая мысля приходит опосля" - только сейчас подумал, что надо было брать на резветвитель

38342358n.jpg

не тройник, а крестовину, тогда бы было три выхода, один из них на гусак.

Но сейчас пока переделывать нет желания, но крестовину и кран закуплю, а там, глядишь, и желание появится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем проблема, купите крестовину, и поставьте ее не вместо тройника а рядом. Одна труба вверх пойдет на гусак, на второй вывод кран поставить можно а потом еще что нибудь намудрить если будет желание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На акб у нас стоит механическое вроде бы.

Да, механика.

А об электронном не задумывались?

 

Опытом работы своего электронного контролера DSK-1 поделюсь в любом случае.

 

Добавлено через 5 минут

Так а в чем проблема, купите крестовину, и поставьте ее не вместо тройника а рядом. Одна труба вверх пойдет на гусак, на второй вывод кран поставить можно а потом еще что нибудь намудрить если будет желание.

 

Слабо представляю, как это сделать - поставить крестовину рядом. Но то ладно - как куплю крестовину - покумекаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем проблема, купите крестовину, и поставьте ее не вместо тройника а рядом. Одна труба вверх пойдет на гусак, на второй вывод кран поставить можно а потом еще что нибудь намудрить если будет желание.

А навіщо хрестовину? Треба додати 1 вихід. Поставивши хрестовину отримаєте 2 транзитні і 2 нові. Значиться треба зайний глушити. А значить треба хрестовину з заглушкою, чи краном.

 

Щось мені підказує, що просто замінити на хрестовину, або докупити трійник буде значно дешевше.

У випадку з краном, для можливості подальшого нарощування, цілком може вийти як в тому анекдоті. Помирає чоловік, навколо зібрались діти, онуки і він каже: а пити то і не хочеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ставить крестовину, то лучше сразу перепакуйте на паклю, чтоб два раза не бегать. Фум лента увы ненадежная штука.

Еще одно. Шаровые краны в приямке - зло. У меня их 4 там, через два года ни один из них без лома а какой то матери не повернуть. А вообще мне их совсем не удалось повернуть, там скорее вал крана сломается чем оно провернется. Те краны которые нужно закрывать один раз в пару лет лучше ставить либо вентильные либо задвижки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ставить крестовину, то лучше сразу перепакуйте на паклю, чтоб два раза не бегать. Фум лента увы ненадежная штука.

Захотел посмотреть, а что пишут об этом интернеты?

Оказывается - лучше Сантехническая нить! А паклю надо обязательно пропитывать свинцовым суриком на олифе (а это давно не выпускается, а силиконовый герметик не годится) Вот, к примеру, статья сравнения трех способов уплотнения

 

В общем, буду на базаре - поспрашиваю такую нитку. Хотя, из личного опыта - все мои соединения в квартире на фум-ленте держатся долгие годы, подтеканий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, буду на базаре - поспрашиваю такую нитку. Хотя, из личного опыта - все мои соединения в квартире на фум-ленте держатся долгие годы, подтеканий нет.

 

это наверное Loctite 55

www.innotech-rot.de/media/cache/public/images/loctite-55-gewindedichtfaden-idh-252851_2V6UUL.jpg.800x800_q85.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...