Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Те краны которые нужно закрывать один раз в пару лет лучше ставить либо вентильные либо задвижки.

Або регулярно лазити і крутити їх.;)

 

Добавлено через 2 минуты

Если будете ставить крестовину, то лучше сразу перепакуйте на паклю, чтоб два раза не бегать. Фум лента увы ненадежная штука.

Саме головне якщо закрутив, то не попускати назад. Так як буде текти. А якщо закрутив і не чіпаєш, то цілком стоїть.

До речі я зараз звернув муфту виходу на батарею. Яку посадив на паклю, з спец змазкою.

 

Так що не всюди пакля самий кращий варіант.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А паклю надо обязательно пропитывать свинцовым суриком на олифе (а это давно не выпускается, а силиконовый герметик не годится)

 

 

уже давно пакля мажется пастой унипак и забывается до десятилетия

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже давно пакля мажется пастой унипак и забывается до десятилетия

Спасибо! почитал и об этой пасте. Буду на базаре - поспрашиваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! почитал и об этой пасте. Буду на базаре - поспрашиваю

 

 

вообще не дефицит. продается там же, где и пакля.

 

у неё единственный минус - руки вымазываются.

но перчатки человечество так же давно изобрело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиквовые резьбовые соединения можно уплотнять паклей вообще без какой либо смазки - держится отлично. Про металлические - не пробовал.

 

Добавлено через 6 минут

Вот, к примеру, статья сравнения трех способов уплотнения

 

Почитал. Статья обычная реклама.

 

Особенно порадовало это:

 

СРОК СЛУЖБЫ СОЕДИНЕНИЯ(пакля): От нескольких месяцев до 5 лет.

Так и вижу в календаре каждого сантехника дата окончания 5 летнего периода каждого паклеванного соединения, после чего всякий завод останавливается, дежурный сантехник берет километровую бухту пакли, огромный разводной ключ и идет перепаковывать каждое соединение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиквовые резьбовые соединения можно уплотнять паклей вообще

 

 

чтобы пакля при намокании разбухла и порвала пластик?

 

фумка для пластика изобреталась.

отлично там работает. зачем опасные опыты делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы пакля при намокании разбухла и порвала пластик?

 

фумка для пластика изобреталась.

отлично там работает. зачем опасные опыты делать?

 

Это как она там намокнет и разбухнет?

Какие опасные опыты? У меня было соединие пластика фумкой - сколько раз перемытавал все дожопы. Намотал насухо паклю и забыл как страшный сон. Никаких проблем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как она там намокнет и разбухнет?

 

 

как и везде.

именно так пакля и работает в случае использование её для уплотнения резьбовых соединений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если что, то я имел ввиду вот так -

 

Идею понял, спасибо! :beer:

 

Но мне не совсем подходит - расстояние между шлангами = расстоянию между выходными отверстиями. Если прикручу крестовину сбоку - расстояние между шлангами увеличится. Но из Вашей идеи понял - нужен кран для слива. Поэтому поменяю тройник на крестовину, а тройник использую для подключения сливного крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идею понял, спасибо! :beer:

 

Но мне не совсем подходит - расстояние между шлангами = расстоянию между выходными отверстиями. Если прикручу крестовину сбоку - расстояние между шлангами увеличится. Но из Вашей идеи понял - нужен кран для слива. Поэтому поменяю тройник на крестовину, а тройник использую для подключения сливного крана.

Тільки Ви так злиєте всю воду з системи і з гусака і з будинку, як мінімум скинете тиск в трубах в будинку. А треба зливати воду тільки з гусака. Тому між хрестовиною і трійником має бути кран. Щоб перекривати гілку на гусак. А вже на цій гілці трійник, в який вихід на гусак і на кран для зливу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки Ви так злиєте всю воду з системи і з гусака і з будинку, як мінімум скинете тиск в трубах в будинку. А треба зливати воду тільки з гусака. Тому між хрестовиною і трійником має бути кран.

 

Совершенно правильно!

Я ведь в своем предыдущем посту цепочку детально не расписывал. А будет так (снизу вверх): контроллер - крестовина (налево-направо к домам) - кран - тройник - вверх к гусаку, в сторону - кран слива.

 

Уже съездил на Барабашку и купил всё, что надо. Как сделаю - сфотографирую.

 

И с утра еще с женой по пути на работу купили унитаз.

 

В общем, на длинных выходных будет чем заниматься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему різні люди читають.

Хтось може подивитись на малюнок та просто його повторити. А потім буде ой.

Саме тому і написав уточнення.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил по акции (1249 грн) и установил в санузле 2-го этажа сей дивайс,

отлитый на Житомирщине:

38373656n.jpg

 

Цивилизация!

 

Не обошлось без неприятности. Пока устанавливал вышеуказанный дивайс, обнаружили на трассе от приямка к дому утечку - из земли даже бил фонтанчик, а грунт вокруг промок (палка воткнута в "жерло" фонтанчика:

38373658n.jpg

 

Раскопал. На ПЭ трубе обнаружился свищ (то ли при укладку как-то зацепил, то ли заводской дефект вылез - не понятно) длиною в сантиметр:

38373659n.jpg

 

Поставил муфту:

38373660n.jpg

 

Два дня понаблюдал - вроде протечек больше нигде нет.

 

Сделал гусак для полива.

 

Разводка над контроллером была так:

38373661n.jpg

 

Сделал так, как писал в предыдущем посту - вместо тройника поставил крестовину, кран, тройник с краном слива и переходник на 32-ю трубу:

38373662n.jpg

 

Да, для уплотнения соединений купил сантехническую нить:

38373657n.jpg

 

Использовал ее для соединений металл-металл. А для пластмасс использовал профессиональную (широкую и толстую) фум-ленту.

 

Опустил в колодец и соединил с трубами:

38373666n.jpg

 

Вроде всё нормально - протечек нет. Но, естественно - есть отпотевание.

 

Вывел гусака:

38373664n.jpg

 

На конце поставил пластиковый кран:

38373665n.jpg

 

На следующий день все это закопал.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом полил виноград через дренажную систему. Через час работы насоса измерил дебет (на выходе поливочного шланга) - 12-ти литровое ведро заполнилось за 19 секунд - значит (3600/19)*12/1000=2,27 куба в час. Меня вполне устраивает :good:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас рядом еще одна стройка? :)

 

Несколько лет назад мой старший пионер захотел строиться и попросился ко мне на участок. Залил фундамент, проложил трубы канализации и магистраль водопровода и потух...

Но этой осенью хочет завезти газоблок на стены.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ли при укладку как-то зацепил, то ли заводской дефект вылез - не понятно

Жаль, что поздно уже, но всеравно посоветую- желательно пластиковую трубу чем-то защитить. Я на барабане покупал некондиционные канализационные трубы. Их за копейки продавали. С повреждениями при транспортировке. Которые потом просто заклеил скотчем, ибо герметичность не нужна.

 

 

 

 

По поводу гидроаккумулятора- в свое время у меня вода каким-то образом проела дырку во фланце. Скорее всего, песочком из скважины. Хотя фильтры были до него. В общем, то, что вы его исключили, свои плюсы есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что поздно уже, но всеравно посоветую- желательно пластиковую трубу чем-то защитить.

 

Ну я трубу засыпал песком и обложил пенопластом с боков и сверху. Думаю -вполне нормально будет. Конечно, не исключено, что давление где-нибудь прорвёт, но пока всё нормально.

 

Да, из-за этого свища автоматика не срабатывала и насос работал практически сутки. Поэтому и не было скачка давления при открытии крана. Сейчас автоматика работает чётко, насос срабатывает после истекания из крана примерно литра-полутора воды и давление заметно повышается, но не очень резко, вполне приемлемо.

Первый кран поставил с крутилками и остальные буду ставить такие же - с ними гидравлический удар гораздо меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пока "выдыхаю" финансовые затраты на обустройство скважины и ввод воды в дом, занимаюсь мелочами.

Приобрел раковину для рукомойника санузла 2-го этажа (за 650 грн):

38528395n.jpg

 

Т.к. тумбочка под раковину стоит от 2000 грн :o, решил "заколхозить" подставку. Собрал на шкантиках и клее Д3 вот такую конструкцию:

38528392n.jpg

 

Дла покраски купил вот такую акриловую эмаль отечественного разлива:

38528394n.jpg

 

Прошлифовал, покрасил, прикрутил ножки:

38528396n.jpg

 

Установил в нишу санузла:

38528397n.jpg

 

Вроде получилось так, как задумывал. Когда-нибудь куплю на неё дверцы (или сделаю сам - ещё не решил).

На днях куплю на неё кран и сифон и можно будет пользоваться!

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая! Лучше сами сделайте, у вас очень хорошо получается, то качество, что сейчас дешево продают не выдерживает никакой критики.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Месяц "выдыхал" водопровод, собирал урожай, вод малая часть его:

38840212n.jpg

А также подключил в воде и канализации "мойдодыр" в санузле 2-го этажа:

38840201n.jpg

И доделал и установил 2-й подоконник из массива дуба:

38840203n.jpg

 

А к концу лета, т.с., "созрел" к обустройству теплых полов на первом этаже.

Купил 5 кубов щебня фракции 5-20:

38840205n.jpg

Выписал ч/з Интернет-магазин из Киева Новой Почтой 50 квадратов композитной кладочной сетки 100х2 мм (по прочности соответствует 4мм стальной сетки):

38840207n.jpg

На Барабашке купил 80 м (продавец отдал 100м по цене 80-ти) трубы, рулон (50 м) демпферной ленты, в ближайшем ко мне строительном магазине купил утеплитель для трубы и, для начала - больше в машину не влезло бы, 7 листов 100мм пенопласта повышенной плотности:

38840208n.jpg

 

А также на Барабашке купил коллектор (пока без насосной группы - куплю позже), предохранительный клапан, евроконусы, затяжки, пластификатор для бетона, а также пару заглушек на 1" и переходник 1"-1/2", необходимые для заполнения системы водой для проверки герметичности и перед укладкой стяжки:

38840210n.jpg

 

Песка у меня оставалось куба 4-5 - можно начинать:Yahoo!:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь предоставленной продавцом схемой (без трехходового клапана, с термоголовкой):

38840213n.jpg

 

Собрал коллектор (подающую рампу поставил внизу, а приемную с регулирующими кранами - вверху. Мне так кажется будет удобнее и метр утеплителя съэкономится :) ):

38840215n.jpg

 

Т.к. у меня есть ограничения по средствам и площадям (некуда переместить всякое нужное барахло типа инструментов, мебели, материалов) обустройство планирую в два этапа - сначала одну половину этажа - котельную, тамбур, кухню, холл, санузел, потом вторую половину - гостиную.

Начал с котельной.

Выгреб все накопившееся барахло, вымел мусор, засыпал песком, разровнял правилом под уровень:

38840218n.jpg

 

Уложил рубероид (хороший, с п/э основой)

38840220n.jpg

 

И начал укладывать утеплитель. Процесс пошел!

38840221n.jpg

 

Уложил утеплитель, щели залил пеной-клеем:

38840223n.jpg

 

В этом месте будет котел, трубы ТП под ним не будет. Положил доставшийся мне по случаю довольно плотный утеплитель от ларя-морозильника. Склеил два слоя:

38840225n.jpg

 

Так же успел положить пленку:

38840228n.jpg

А поверх неё сетку:

38840230n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за пленка с фольгой, или это просто фольга? фольга внутри стяжки не работает и разъедается щелочной средой бетона за месяц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за пленка с фольгой, или это просто фольга? фольга внутри стяжки не работает и разъедается щелочной средой бетона за месяц

 

Это специальная фольгированная теплоотражающая пленка с разметкой для теплого пола . Слой фольги у неё, как я понимаю, защищен от разъедания бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...