Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

может быть тосол залить?

 

Есть специальные антифризы для систем отопления, но цена - от 20 грн за литр. Это 500л - 10000 гришек!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я солью воду из котла и ТА - за одну зиму сильно ли они поржавеют?

не сильно, это больше пугалки.

я в прошлом году слил ТА, ужасный цвет воды был, такое впечтление как будто всю ржавчину вымыл

в этом году набирал ТА и сливал с него немного - цвет воды получше чем в прошлом году

так что меньше слушайте сказки про "внутренние стенки покрыты маслом и вы их смыли"

и да, теплоаккумулятор у меня альтеп, т.е. не какой то гаражный самопал.

В общем за одну зиму у меня до дыр не проржавели ни котел, ни батареи, ни ТА

может лет за 10 .... но я не разрезал ТА посмотреть чего там

 

Добавлено через 1 минуту

Есть специальные антифризы для систем отопления, но цена - от 20 грн за литр. Это 500л - 10000 гришек!

плюс их надо раз в сколько то лет менять....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные антифризы для систем отопления, но цена - от 20 грн за литр. Это 500л - 10000 гришек!

 

Там теж не все просто. Антифриз ще й замінювати треба. Принаймні є така рекомендація виробника. Цілком можливо що просто хочуть регулярно гроші мати. Але тим не менше. Тому я не прихильник різних незамерзайок для опалення.

 

Поки писав випередили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, не поняли сути вопроса.

Буферная емкость (ТА), котел, расширительный бак, рампа теплого пола, трубы ППР - они все выше уровня пола. Я в нижних точках поставил сливные краны и слить воду из этих приборов и труб (горизонтальные ветки труб я делал с небольшим уклоном) не составит труда. А трубы теплого пола ниже уровня пола, дренажный кран, через который буду продувать эти трубы, выше сантиметров на 30. Т.е. при продувке по любому немного воды в трубах теплого пола останется. чтобы она не замерзла - залью в трубы теплого пола литра полтора водки.

 

А крайний мой вопрос был такой - если я солью воду из котла и ТА - за одну зиму сильно ли они поржавеют? Может лучше не сливать, а включить электрокотел на поддержку, скажем, +5 градусов?

 

Да понял я.

Просто выше начали предлагать снимать радиаторы вместе с водой, поэтому я решил немного пошутить на эту тему. Но, похоже, не всем зашла моя шутка юмора.

Если решите слить, то ничего страшного не случится за один раз. Главное не практиковать такое постоянно.

 

Но мне вариант с поддержанием +5С нравится больше всего. Можно попробовать поддерживать +5С у воды, а не воздуха, тогда точно ничего не замерзнет, и затраты мизерные будут. Чтоб разморозить систему с водой, температура окружающей среды в доме должна длительное время быть отрицательной - для того чтобы перевалить за ноль, нужно отнять прилично тепла (скрытая теплота плавления).

И не нужны все эти танцы со сливанием, компрессором, и т.д.

 

Иначе если вы не планировали пользоваться отоплением этой зимой, зачем систему водой наполняли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе если вы не планировали пользоваться отоплением этой зимой, зачем систему водой наполняли?

Ну как? Я больше года занимался, причем лично, никого не нанимая, практически без опыта таких работ - укладывал утеплитель, трубы теплого пола, заливал бетонной стяжкой, укладывал плитку, собирал систему, паял трубы, и т.п. , и не проверить, как оно работает? У меня терпения хватило до выходных еле-еле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как? Я больше года занимался, причем лично, никого не нанимая, практически без опыта таких работ - укладывал утеплитель, трубы теплого пола, заливал бетонной стяжкой, укладывал плитку, собирал систему, паял трубы, и т.п. , и не проверить, как оно работает? У меня терпения хватило до выходных еле-еле.

 

Ввімкнути насос пт на мінімальну швидкість. Й електрокотлом підтримувати мінімально можливу температуру. Єдине що якщо я вірно зрозумів бочку відключити від системи не вийде. Я б її злив разом з тт котлом щоб останній через холодне повітря з димаря не замерз. А в системі ганяв би теплоносій. Заодно використавши куплений програматор щоб якщо температура всередині вище допустимо насос й котел не вмикаються.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживать минимально плюсовую температуру воды в системе, как по мне -- наилучший выбор. Суперзатратно это не будет, зато проверите на работоспособность и проч.

 

 

Цой :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500 за поддержание минимальной температуры, сам в этом году выбрал этот путь. и это у меня нет электрокотла, как у вас, только ТТ :)

купил wifi температурные датчики, интернет у меня там все равно есть, будем пробовать раз-два в неделю протапливать по полной, и следить через интернет как температура опускается :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как? Я больше года занимался, причем лично, никого не нанимая, практически без опыта таких работ - укладывал утеплитель, трубы теплого пола, заливал бетонной стяжкой, укладывал плитку, собирал систему, паял трубы, и т.п. , и не проверить, как оно работает? У меня терпения хватило до выходных еле-еле.

 

Понимаю, сам такой же.

Но здоровья эти эмоциональные порывы не добавляют - сидишь и думаешь все время - есть в доме электричество или нет, замерзло или еще живое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, сам такой же.

Но здоровья эти эмоциональные порывы не добавляют - сидишь и думаешь все время - есть в доме электричество или нет, замерзло или еще живое.

 

ну достаточно было бы уведомление о снижение температуры на телефон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сидишь и думаешь все время - есть в доме электричество или нет, замерзло или еще живое.

Ну у меня сигнализация с контролем электросети: пропало электричество - шлёт SMS, появилось - снова SMS. И в любое время можно запросить состояние.

Плюс к нему можно подключить термодатчик и настроить мин и мах температуру, по которой шлет SMS.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня сигнализация с контролем электросети: пропало электричество - шлёт SMS, появилось - снова SMS. И в любое время можно запросить состояние.

Плюс к нему можно подключить термодатчик и настроить мин и мах температуру, по которой шлет SMS.

 

Тогда сам бог велел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу проверил работу одного электрического котла и автоматики - нормально - автоматика срабатывает при превышении установленной температуры на 0,1 градуса. В воскресенье - топка твердотопливного котла. одно замечание - куда-то по-чуть-чуть уходит давление в системе. потеков нигде не видно. Грешу на расширительный бак. Я его не накачивал. В следующие выходные проверю ниппель (вдруг подтравливает) и сколько воды в нем накопилось, а так же перекрою ветку теплого пола - как он давление держит.

 

А так как установку батарей на второй этаж планирую попозже, занялся черным полов в большой спальне на 2-м этаже - снял с балок шалевку и уложил черный пол:

41844745n.jpg

 

41844744n.jpg

 

С первого этажа вид такой:

41844743n.jpg

 

Планки пока лежат свободно, но думаю прибить гвоздями только крайние и начать оббивку полиэтиленовой пленкой уже в ближайшие выходные. А пока прицениваюсь к доске пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

 

Добавлено через 40 секунд

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

 

Добавлено через 40 секунд

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

 

У меня тоже провода по деревянному перекрытию. Если вы не в курсе то согласно нормам разрешается ввгнг прокладывать по деревянным основаниям.

 

Да и на фотках больше похоже на временное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

 

Добавлено через 40 секунд

Де тут дизлайки?

Провода по дереву?

Ну слева - это 12-ти вольтовая светодиодная полоса - я ее сниму, а справа - времянка, я ее планирую протянуть в гофре. Я же еще потолки не начинаю подшивать, сначала постелю пол 2-го этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну слева - это 12-ти вольтовая светодиодная полоса - я ее сниму, а справа - времянка, я ее планирую протянуть в гофре. Я же еще потолки не начинаю подшивать, сначала постелю пол 2-го этажа.

А так хотілось холівар почати. В електричних темах купа списів затуплено й списів зламано на предмет феншуйних металевих труб.:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В посту #3417 я писал, что в систме не держится давление. Нашел! :Yahoo!: - подтравливала американка на обратке теплоаккумулятора. причем капель не было - стекало по корпусу, под ТА была лужа. Подтянул американку, совместил на манометре стрелки - и всё нормально - за неделю давление не упало ни на сколько:

41914778n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтянул американку, совместил на манометре стрелки - и всё нормально - за неделю давление не упало ни на сколько:

так вот для чего эти стрелки :) я думал это типа маркеры какое давление нельзя превышать :) спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот для чего эти стрелки :) я думал это типа маркеры какое давление нельзя превышать :) спасибо!

Конечно, основное назначение красной стрелки - то, что Вы назвали, но ни что не мешает, пока система не топится, с помощью её проконтролировать герметичность.

Когда начну топить - поставлю стрелку на место - на цифру 2 БАР

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пока снега нет - завез 40 листов стенового гипсокартона. И начал клеить его на стены.

42128605n.jpg

42128607n.jpg

 

Угол под лестницей, где стоит теплоаккумулятор, я раньше, до его установки, заклеил ГК на минеральном клее - мешка 25 кг хватило на 5 листов и еще осталось на пару. Стенки, что на фото, клеил на пену-клей и фиксировал, пока не схватится, саморезами 80 мм.

 

В общем, как для меня - с пеной-клеем работать гораздо лучше, хоть и процентов на 20-30 дороже, что не критично.

 

Систему отопления я не отключаю. По выходным топлю ТТ котел - дровами и углем (казахским, своего отечественного, по известным причинам в продаже не нашел), а в будние дни подтапливается электрокотлом - автоматика установлена на +7С ночью (зональный тариф 50%) и +5С днем (днем, судя по счетчику - практически не срабатывает, на что и расчитывал).

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Небольшой фотоотчет о проделанной работе:

 

Обклеил стены первого этажа гипсокартоном, стыки пока не штукатурил:

42305344n.jpg

 

Купил 20 квадратов половой доски (из сосны) и 6 квадратов палубной доски из термососны:

42305346n.jpg

 

Подготовил 2-ю половину перекрытия под настил пола - оббил 2-3 слоя п/э пленки, засыпал песком, степлером пристрелил к балке полоску из компенсационной ленты и начал настил пола:

42305347n.jpg

 

Сплачиваю доски "дедовским" методом: упор в виде забитой в балку стропильной П-образной скобы и вырезанные из той же половой доски опора с треугольной прорезью для заворачивания самореза и два клина:

42305345n.jpg

 

После сплачивания 3-4 прогонов засовываю под доски 5 см утеплителя - в качестве звукоизоляции.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич смотришь на ваш труд и аж самому хочеться за инструмент взяться!

 

Держите нас в курсе!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото гк не дуже стоїть. Там є підпорки щоб не прогнувся?

 

Подпорки есть, ГК не прогнется. А как только доложу пол - ГК пойдет на 2-й этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...