Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

nickvas очень понравилась Ваша тема. На 28 стр. подумал что у меня какой-то глюк что фоток нет, теперь понял что не глюк. Успехов Вам в дальнейшем строительстве! Восстанавливайте фото, интересно ж дочитать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восстанавливайте фото, интересно ж дочитать.

 

Новогодние и Рождественские праздники, можно сказать, прошли.

Валерий Валентинович, вижу по списку модераторов, уже вышел. Надеюсь, на днях восстановит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открывайте тему!

 

Пока только участок в Ч.Тишках и сейчас готовится электричество, пока только оплачено и ждем счетчик! на столбе! А еще ждем весну !А не ливень который сейчас!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не ливень который сейчас!!!

 

Ну сегодня ливня не было, даже мороси не было.

День на удивление выдался теплым (+4С), остатки снега в саду растаяли:

27145080n.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

И на крыше тоже - грех не поработать :)

 

День решил начать с самого тяжелего (по крайней мере - для меня) - крепления боковых черепиц.

 

Сначала, чтобы не кроить верхние боковушки по месту на верхотуре, "смоделировал" на столе:

Разметил на картонке угол скатов крыши:

27145083n.jpg

 

Приложил ивер (заглушку), приложил боковую черепицу и наметил линию среза кончика:

27145085n.jpg

 

Аналогично разметил вторую боковушку и подрезал:

27145086n.jpg

 

Хотя в дальнейшем оказалось, что это напрасно делал :(

 

Также для крепления ивера в коньковой черепице болгаркой сделал прорези:

27145087n.jpg

 

И вклеил ивер Драконом:

27145089n.jpg

 

Хоть и рекомендуют прикручивать боковые черепицы саморезами, но для меня так высовыватся за свес с шуруповертом - запредельно, буду прибивать вот такими винтовыми оцинкованными гвоздями, специально купленными в Эпике:

27145096n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привязал лесенки к обрешетке противоположного ската:

27145090n.jpg

 

и процесс пошел!

27145091n.jpg

27145092n.jpg

 

Правда, у одной черепичины все-таки отколол уголок, но пойдет на нижнюю, которую все равно укорачивать надо.

 

Закончил один боковой свес:

27145094n.jpg

27145095n.jpg

 

Перешел на второй скат. Здесь укладка справа налево от свеса к середине, поэтому положил вертикальный ряд рядовой черепицы (закреплял каждую саморезом и кляммером)

27145097n.jpg

 

Уложил на кронштейны солнечных панелей опорный брусок и процесс пошел даже без лесенок:

27145098n.jpg

27145099n.jpg

 

Уложил всю боковую черепицу на второй свес:

27145101n.jpg

 

И смотрю - не совсем симметрично получилось - слева выше :(, а потом понял - справа боковушки ложил на край рядовой черепицы с нижним замком, а слева - на край с верхним замком, который выше. Ну думаю - ничего страшного - поставлю коньковую черепицу ровненько - будет незаметно!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше уложил рядовую черепицу. Процесс шел быстро - крепил только верхние на саморез и кляммер, а так же возле крепления кронштейнов:

27145102n.jpg

 

Был у меня косячок - не все бруски обрешетки доходили до желоба ендовы (бруски я прибивал, когда у меня еще желобов не было и не угадал):

27145103n.jpg

 

Прибил гвоздями-сотками вот такие "костылики" (чтобы не расколоть - предварительно в брусочках засверливал отверстия под гвоздь):

27145104n.jpg

 

Уложил всю черепицу:

27145105n.jpg

 

Обрезать по желобу ендовы буду уже завтра (если погода позволит, прогноз, по крайней мере, не плохой)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложил на кронштейны солнечных панелей опорный брусок и процесс пошел даже без лесенок:

Так как чтение ветки прервал из-за отсутствия фоток и сейчас не могу удержаться и читаю свежие посты, то буду задавать вопросы по ходу, которые возможно уже освещались. Вижу кронштейны (классно кстати исполнили), но не вижу проходной (или хотя бы вентиляционной) черепицы, которая позволит в дальнейшем завести через кровлю трассы от коллекторов. И даже не в курсе - у Вортекса есть такие решения? Как планируете это делать, если нужных черепков нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не вижу проходной (или хотя бы вентиляционной) черепицы, которая позволит в дальнейшем завести через кровлю трассы от коллекторов. И даже не в курсе - у Вортекса есть такие решения? Как планируете это делать, если нужных черепков нет?

 

У Вортекс есть вентиляционные черепицы:

A_7_.gif

 

У меня, правда, скаты короткие, 5,5 м, вентиляционные черепицы ставить не обязательно, я их и не заказывал. И даже не думал, что через них можно вести трассы от коллекторов и панелей. Думал вести их через край.

 

А за идею - спасибо! Подумаю.

Татьяна Якименко из Вортекс говорила, что по мелочи, если чего не хватит или забыли, например, пока не нашел в поставке заказанной мною литрушки кровельной краски, могут отправить Новой Почтой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс в классическом виде я делать не буду, т.к. перекрытие будет деревянное. По верхнему краю стены я в штробу пустил две нитки арматуры 10-ки
Какую нагрузку максимально можно дать на такой пояс? Как посчитать?

Цытата получилась без ссылки, если что цытировал сообщение № 76

Змінено користувачем YaOlejka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую нагрузку максимально можно дать на такой пояс? Как посчитать?

 

Я расчетов не делал - где-то прочитал, что деревянное перекрытие можно ложить на армированную штробу. Так и сделал.

При этом монолитное ж/б перекрытие (по моему проекту) весило бы тонн 12-14 (одной арматуры около тонны), а деревянное весит около 2-х тонн. При периметре несущих стен 20 метров - это около 100 кг на погонный метр - это, ИМХО, не много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня погода тоже не подвела. Продолжил.

Под шнурок и правило разметил линию реза, пометил маркером:

27152917n.jpg

 

Снял и порезал:

27152925n.jpg

 

Процесс идет - уложил первые три ряда:

27152926n.jpg

 

В этом месте оказалось, что черепичку не за что зацепить. Вкрутил в торец обрешетины длинный шуруп:

27152927n.jpg

 

И кусочек черепички лег как надо:

27152929n.jpg

 

Уложил всю ендову:

27152931n.jpg

 

Линия реза, как на мой взгляд, получилась довольно ровной:

27152932n.jpg

 

Под коньковую черепицу буду стелить вот такую вентиляционную ленту, а крепить вот такими коньковыми кляммерами:

27152933n.jpg

 

Число 365 на защитной полоске клеящего слоя, как я понял, - можно клеить в любой сезон!

 

Постелил и приклеял ленту:

27152934n.jpg

 

А тут наклеил с запасом - еслу нужно будет, потом подрежу:

27152935n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибил первый кляммер:

27152936n.jpg

 

И быстренько уложил первые четыре коньковых черепички (начальную дополнительно закрепил шурупом, остальные - просто кляммером):

27152937n.jpg

 

Начальная черепичка с вклееным ивером смотрится вот так:

27152938n.jpg

 

Как по мне - вполне сносно!

 

Положил конек до конца (чуть кривовато, но снизу видно не будет):

27152939n.jpg

 

Здесь надо будет положить подрезанную коньковую черепицу, но возиться с ней уже не было времени и желания. Оставил на следующий раз:

27152940n.jpg

 

Всё - кровля одного скворечника (1/6 всей крыши) готова! :Yahoo!:

27152941n.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял и порезал:

А каким диском режете? Режется ровно, без сколов/выщерблин? Удастся ли использовать некоторые куски от подрезанных черепков с другой стороны ендов например или вряд ли?

Постелил и приклеял ленту:

А чем прижимали к черепкам? Есть спец валик или руками нормально прижимается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким диском режете?

Алмазным диском Shtern 230мм, покупал в ближайшем строймагазине за 60 грн. Болгарка массивная, оборотистая, диск работает как гироскоп - рез получается весьма ровным, да и сама черепица, можно сказать - мягкая, сверлится тоже легко, безударным победитовым сверлом.

 

Удастся ли использовать некоторые куски от подрезанных черепков с другой стороны ендов например или вряд ли?

Нет, это не получится - геометрия не позволит - на ендовах все черепки вверху широкие, а внизу узкие. Вот если бы у меня еще были бы хребты - там бы могли пригодиться.

 

 

А чем прижимали к черепкам? Есть спец валик или руками нормально прижимается?

Клеящая полозка узкая, вполне нормально прижимается руками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть я ошибаюсь:) крепления для водостока Вы когда будете делать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть я ошибаюсь:) крепления для водостока Вы когда будете делать ?

 

У меня эти маленькие кровли над скворечниками будут без водостоков - они, я так думаю, здесь ни к чему.

 

А по нижнему свесу большой кровли - водосток будет. Крюки я уже купил - наши, отечественные на 130мм, по 16 грн. штука. Их я буду устанавливать перед укладкой черепицы на большую кровлю. Т.е. это то, с чего начну в следующие выходные (если погода, конечно, позволит).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеющиеся ленты нужно прокатывать валиком для лучшей адгезии, руками так не приклеишь. Вместо валика можно использовать мебельное колесико с креплением - так у себя делал. Коньковую желательно класть под шнурку. Один хребет клал на глаз, вроде по ходу дела все ровно, а с земли смотришь - как бычок пописял :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, такой вопрос возник... Почему вы решили полностью закончить 1/6 часть крыши в первую очередь, а не накрыть сначала большую часть крыши рядовой черепицей, а потом заниматься коньками и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, такой вопрос возник... Почему вы решили полностью закончить 1/6 часть крыши в первую очередь, а не накрыть сначала большую часть крыши рядовой черепицей, а потом заниматься коньками и т.д.?

 

Во-первых, я же не профи и это у меня первая крыша, хотелось на самом малозаметном и небольшом участке пройти всю технологию укладки черепицы, набить, так сказать, руку.

 

Во-вторых, гребни кровель над скворечниками ниже гребня основной кровли примерно на 1 ряд, т.е. если соблюдать принцип "снизу вверх", то для укладки верхнего ряда нужно, чтобы нижележащий гребень был готов.

 

И в третьих, гребневую черепицу укладывать, по крайней мере оказалось для меня, даже проще, чем рядовую: укладка и приклейка вентиляционной ленты (4 метра) у меня заняла около получаса. Саму черепицу сложил в две стопочки на внутреннем конце гребня, а потом только подтаскивал по одной к месту укладки (даже нести не надо - приподнял носик черепицы и она легко скользит противоположным краем по синтетической сетке вентиляционной ленты), придвинул плотно носик (наружный край черепицы) к скобе кляммера, прижал к хвостику следующий кляммер и прибил. На укладку всего гребня (12 черепиц) у меня ушло меньше часа.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Клеющиеся ленты нужно прокатывать валиком для лучшей адгезии, руками так не приклеишь. Вместо валика можно использовать мебельное колесико с креплением

Спасибо за совет - поищу валик.

Коньковую желательно класть под шнурку

 

Ну конек не хребет - снизу он практически не виден, и то сбоку, а рядом со мной пока вышестоящих зданий нет! ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зима:

27193476n.jpg

27193478n.jpg

 

Пиломатериалы закончились (обрезки и несколько брусков не в счет), а для продолжения кровельных работ необходимо еще несколько брусков на обрешетку и боковые планки для крепления боковых черепиц, а также поломатериалы для изготовления еще одной секции лесов и вот этой смотровой площадки:

27019038n.jpg

 

Во вторник заказал, я сегодня уже привезли (зима, заказов, наверное, мало вот и делают быстро) куб досок и брусков необходимых размеров:

27193477n.jpg

 

Приехали сыновья и племянник и быстренько все заштабелировали:

27193479n.jpg

 

Подключил к сигнализации. Пусть в штабеле пока померзнет и подсохнет!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas , підкажіть, а яким чином Ви кріпили опори балкону до газобетону?

Бо я такими розпорками хочу робити деревяний каркас, а потім металом зашити. Будуть такий собі довгий дашок від гаражу до входу в хату.

Типу так, тільки з дерева буде

0_83531_ec39aed5_XL.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas , підкажіть, а яким чином Ви кріпили опори балкону до газобетону?

Бо я такими розпорками хочу робити деревяний каркас, а потім металом зашити. Будуть такий собі довгий дашок від гаражу до входу в хату.

Типу так, тільки з дерева буде

 

Если позволите ответить ...много фото в 252 посту www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9299&page=13

Конструкции разные. Там несущие балки выпущены из стены и фальшупоры (пост 264). Или вы имели ввиду какой крепеж использовался? Если по крепежу то тогда Николай Васильевич нам ответит. Но мне кажется вот с этими дюбелями для газобетона (ссылка на изображение устарела) нормальное крепление будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...