Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

підкажіть, а яким чином Ви кріпили опори балкону до газобетону?

 

О! evgest уже ответил! Но, может быть и повторюсь, но дополню: балкон у меня держится за счет выпущенных консолей балок, которые внутри металлическими скобами - опорами для балок прикреплены к сдвоенной заанкеренной балке перекрытия:

26937175n.jpg

 

26937174n.jpg

 

Деревянные накладки закреплены к стене такими, как на картинке в посту evgestа ершами под дюбеля. Вот фото "полного комплекта":

26964568n.jpg

 

Но они более-менее держат на сдвиг, а при нагрузке, направленной на отрыв, много не выдержат - вырываются. В этом случае надо крепить шпильками насквозь. А вообще у меня накладки на стены и подкосы больше декоративные элементы. Основная нагрузка - на консольных балках: вот так балкон уже держался и не шатался:

26996133n.jpg

 

А потом сделал декоративные подкосы:

26964597n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! evgest уже ответил! Но, может быть и повторюсь, но дополню: балкон у меня держится за счет выпущенных консолей балок, которые внутри металлическими скобами - опорами для балок прикреплены к сдвоенной заанкеренной балке перекрытия:

 

 

 

 

Деревянные накладки закреплены к стене такими, как на картинке в посту evgestа ершами под дюбеля. Вот фото "полного комплекта":

 

 

Но они более-менее держат на сдвиг, а при нагрузке, направленной на отрыв, много не выдержат - вырываются. В этом случае надо крепить шпильками насквозь. А вообще у меня накладки на стены и подкосы больше декоративные элементы. Основная нагрузка - на консольных балках: вот так балкон уже держался и не шатался:

 

 

А потом сделал декоративные подкосы:

Ясно, значить буду робити наскрізь шпильками стягувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а коллекторов не "занадто" будет? :)

 

Прошу прощения, но, честно, не понял, что Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а коллекторов не "занадто" будет? :)

 

Я понял, но на этой картинке:

27019038.jpg

 

 

Не тепловые коллекторы, а солнечные батареи. 8 штук по 250Вт - это всего 2 кВт - не сильно много. Я буду крепить кронштейны и на правой половине этого большого ската (это еще не рисовал)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если на другой стороне будут тоже батареи, то там тоже нужна площадка... Или вы как-то по другому задумали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если на другой стороне будут тоже батареи, то там тоже нужна площадка... Или вы как-то по другому задумали?

 

Там будут только вверху 4 шт. (ниже -затеняется)

 

Возможно, сделаю и с другой стороны площадку. Но после первой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнечный коллектор я планирую установить на вот этом скате, он у меня направлен на юго-юго-запад (будет больше солнечной энергии во второй половине дня - к вечернему душу/ванной ;)):

27197359n.jpg

 

Добавлено через 32 минуты

Попробовал дорисовать солнечные батареи на правой стороне ската - влазят только две, четыре не помещается :(. Всего 10 панелей по 250 Вт - 2,5 кВт):

 

27208054n.jpg

 

Конечно, до установки самих панелей еще далеко, но кронштейны же устанавливаю в процессе укладки черепицы, т.е. прикидывать будущее расположение панелей надо сейчас.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего я больше всего боюсь в панелях на крыше - не будет-ли в их тени наростать мох на черепице? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего я больше всего боюсь в панелях на крыше - не будет-ли в их тени наростать мох на черепице? :)

 

Вообще, конечно, не исключено, но, я думаю - примерно с такой же вероятностью, как и на обычных северных скатах. к тому же панели будут лежать не непосредственно на кровле, а с зазором 10 см плюс я планирую их устанавливать под углом, бОльшим чем угол ската крыши - угол установки будет 51 градус к горизонту, а угол ската у меня - 35,5 градусов.

Думаю - будет нормально проветриваться. К тому же черепица глянцевая - пока не облезет - моху расти будет не комильфо :)

 

А вообще мох меня беспокоит далеко не в первую очередь, а в первую очередь - как обеспечить дом электроэнергией (я уже раньше писал - мы с соседкой пытались взять ТУ - облэнерго нарисовал подключение к ТП за 1,5 километра по карте - через жилой массив, где нужно либо под землей трассу ложить либо по-взрослому ЛЭП строить + прокол под ростовской трассой - одна смета миллиона на 2,5-3 потянет, а реализация - вообще неизвестно :shock: А даже теоретически желающих подключится у нас наберется участков 15-20, а реально и того меньше. Так что единственное, что я пока вижу - полная автономная система - солнечные панели, дизель-генератор, аккумуляторная батарея и контроллер на все это дело. Для ветрогенератора у нас слишком маленькая среднегодовая скорость ветра - всего 3-4 м/с, при минимально необходимых, для реальной выработки э/энергии, 6-8 м/с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из причин, по которой я скаты располагал по солнцу :) Правда, после установки труб, за одной из них появилость место, которое никогда не освещается прямыми солнечными лучами. Порядка 1м2 :D

 

Дааа.. а с электричеством беда. Может со временем появится больше желающих. Ибо, автоном - это хорошо. Но в наших широтах, полноценно снабжать такой дом электроэнергией - либо головняк, либо большие деньги (опять же).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю имелись ввиду солнечные батареи...

 

Да, именно. Я подумал что это гелиоколлекторы.

Без электричества, конечно, плохо. :(

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в наших широтах, полноценно снабжать такой дом электроэнергией - либо головняк, либо большие деньги (опять же).

 

Ну я на 100% электроснабжение от солнечных батарей и не расчитываю. Если получится хотя бы 50/50 от солнечных батарей/дизеля - буду считать, что очень хорошо :good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под землей трассу ложить либо по-взрослому ЛЭП строить + прокол под ростовской трассой - у вас участок напротив микрорайона "Горизонт" через ростовскую трассу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под землей трассу ложить либо по-взрослому ЛЭП строить + прокол под ростовской трассой - у вас участок напротив микрорайона "Горизонт" через ростовскую трассу?

 

Угу - в 200 метрах от рынка "1-й километр"

 

Если интересно - вот ссыль на гуглокарту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1й километр же строили с нуля и относительно недавно, там новые линии к нему подведены. Нет возможности к ним подключиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1й километр же строили с нуля и относительно недавно, там новые линии к нему подведены. Нет возможности к ним подключиться?

 

Там было строительство частной линии от промзоны (линия уходит куда-то за плиточный завод)

 

Пытались типа договориться с хозяином линии (он же хозяин "1-го километра" о выдаче разрешения - ни в какую! Точнее - одному из соседей, по его словам, было предложено подключиться "в черную" по 7 (семь!) грн. за кВт-час. Бензогенератор крутить дешевле - около 5 грн. за кВт-час. У дизель-генератора - около 3 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я на 100% электроснабжение от солнечных батарей и не расчитываю. Если получится хотя бы 50/50 от солнечных батарей/дизеля - буду считать, что очень хорошо :good:.

 

Не хочется вас огорчать, но солнца в наших краях не очень. И если летом, в основном, солнечно и большой световой день. То зимой и солнечного дня всего ничего, а солнечных дней и того меньше.

 

Я как-то видел передачу про автономный дом, у нас в Украине, в котором электро- и теплоснабжение обеспечивал ветряк с тепловым насосом. Ветряк у них был внушительный.

 

Может оказаться, что цена ветряка, с мощностью сопоставимой с мощностью солнечных батарей, будет заметно меньше цены солнечных батарей. Я читал про новомодные ветряки с магнитным подвесом ротора - вечный двигатель. А солнечные батареи вы будете мыть и чистить после каждого дождя и снегопада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть такая штука - газовый генератор. С таким чудом можно соседям свет продавать. Это для случаев, когда газ дешевле провести чем свет.

 

Штука хорошая, но недешевая. И после 10000 часов, если память не изменяет, капиталка. А так да - порядка 0,8 кВт с кубометра. Generac - так вроде называются. Но им нужен газ среднего давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким чудом можно соседям свет продавать.

Хрен разрешат. Даже для себя любимого установить - очень не просто. Узнавал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то видел передачу про автономный дом, у нас в Украине, в котором электро- и теплоснабжение обеспечивал ветряк с тепловым насосом. Ветряк у них был внушительный.

 

Может оказаться, что цена ветряка, с мощностью сопоставимой с мощностью солнечных батарей, будет заметно меньше цены солнечных батарей. Я читал про новомодные ветряки с магнитным подвесом ротора - вечный двигатель. А солнечные батареи вы будете мыть и чистить после каждого дождя и снегопада.

 

В экономном доме используют в комплексе солнечные батареи, ветряк и тепловой насос..но это уже другие деньги:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...