Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

армопояс лить будете с весны? могу дать телефон, человечек продаёт арматуру 12-ку по 6грн метр, сам брал 500 метров, но куски по 3м. есл будете на стройке, то хотелось бы подъехать пообщаться, сам смотрю на ГБ, но чёт в последнее время смута в душе. спасибо:beer:

Приезжайте, без проблем. Я с завтрашнего дня и до субботы буду на участке (как проехать и позвонить сообщу в личку).

Армопояс в классическом виде я делать не буду, т.к. перекрытие будет деревянное. По верхнему краю стены я в штробу пустил две нитки арматуры 10-ки. Положил на край стены блок 200х200х600мм - получилась ступенька шириной 17,5 см. на нее положу брус 180х50мм (концы обработаю и заверну в рубероид) с шагом 35см, между брусьев положу по краю стены четвертушки блоков (100Х200Х300мм), к концам брусьев прикручу железные полосы, свяжу их по кругу арматурой и залью полость между ними бетоном - т.е. заанкерю. Где-то думаю так сделать. Но это уже весной.

Вкладываю фото первых рядов дымохода котла.

FSCN8689.thumb.JPG.17d1704c14f9089f9b1a3d23cc059a75.JPG

FSCN8690.thumb.JPG.7bfe1b5d023e89a2218e3aabdf5db45c.JPG

FSCN8691.thumb.JPG.d0e8c4a5609c643133d5b4cc052046ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте не рисковал и сделал нормальный армопояс, ведь крышу не только нужно закрепить на стены, а самое главное снять и равномерно распределить нагрузку с неё на стены. виде на форуме( или где-то здесь или на российском как стены из пеноблока боковые "отъезжают" от торцевых, трещины по всем углам и домик без армопояса. себе буду делать, на этом экономить нельзя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте не рисковал и сделал нормальный армопояс, ведь крышу не только нужно закрепить на стены, а самое главное снять и равномерно распределить нагрузку с неё на стены. виде на форуме( или где-то здесь или на российском как стены из пеноблока боковые "отъезжают" от торцевых, трещины по всем углам и домик без армопояса. себе буду делать, на этом экономить нельзя.

 

под крышу армопояс я буду делать отдельно, т.к. над перекрытием первого этажа будет еще 5 рядов блока, а уже в этих блоках будут заделаны с армированием разьбовые шпильки крепления мауэрлата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо глянуть. только дождь идёт целый день, мешать не будет?

сегодня предложили юдк с доставкой на место по 710грн, подождём, мож ещё подвинуться. всё равно ставить стены буду с весны. залил ленту в землю на 1м., а весной залью в опалубку ещё 600-700мм, 2-3 ряда красного кирпича и пойду ложить стены. участок ниже дороги на 600мм хочу поднять потихоньку, поэтому и дом строю выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже закрыли верхний торец стен, но только рубероидом, а там где его не хватило - пленкой, в которую были упакованы газоблоки))).

Камин хотим в будущем ставить кассетный (камин-вкладыш) похожий на картинке , обшивать его своими силами.

Высоту стенки второго этажа тоже будем поднимать, все таки по проекту маловато))) Вот и думаем - или по высоту подоконника или выше. Главное что б дом при этом пропорционально смотрелся, он все таки не очень большой.

679433040__.png.342f8c1d53299bdf2715dfb505165fa6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера накрыл верхний торец стен пленкой от упаковки газоблоков - законсервировал до весны.

какой будет внешний вид камина с каминной вставкой - пока не рисовал, но такой широкий, как у Вас, nata_bora, не получится - ограничен по ширине проходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему широкий, там размеры портала для камина примерно такие же как у Вас, только я хочу еще полки камина, и поэтому буду сопоставлять с размерами стены и все,

на фотографии полки где то 1,50, может и больше, но кто мешает сделать меньше,

Стена за камином, если не ошибаюсь, где то 1,35-1,40.

Так что все получается))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера накрыл верхний торец стен пленкой от упаковки газоблоков - законсервировал до весны.

 

Супер - огромное спасибо за ветку. Так держать - все получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер - огромное спасибо за ветку. Так держать - все получится

 

Спасибо за поддержку! И Вам сделать и построить все, что задумали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Откопал на 21-й странице форума свою тему. Продолжаю рассказ о своей стройке "методом дедушки Тыквы".

После изучения форума и сопутствующей литературы в Сети, расчетов с помощью соответствующих программок выбрал следующий вариант: Брус сечением 180х50 мм, интервал между осями балок - не более 350 мм. По низу бруса - классический черепной брусок 40х40, черный пол из обрезного горбыля, рубероид, звукоизоляция из минваты, подкладка под ламинат (для гидроизоляции и предупреждения скрипов и шпунтованная половая доска, прямо по брусу без лаг.

под этот вариант нарисовал план укладки бруса:

26983120n.jpg

 

В январе на ближайшей пилораме заказал 65 шт. бруса 180х50 длиной по 4,5 метра, 190 метров бруска 40х40 и заодно брус на мауэрлат 140х140 тоже по 4,5 м, т.к. 9-ти метровых бревен не было. Буду сращивать по месту укладки.

Брус сложил в штабель с прокладками и зазорами, прошил верхних 4 ряда длинными шурупами (чтобы не повело и тяжелее было утянуть), обмотал штабель тонкой проволочкой и подключил к имеющейся GSM-сигнализации, укрыл сверху рубероидом и пленкой, бока оставил открытыми для свободного продувания. За февраль-март брус и вымерз и подсох (вычитал в умной книжке, что для нашей зоны сосновая доска тощиною 50 мм в весене-осенний период высыхает за месяц)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Так же закупил пропитку "СЕНЕЖ" - ПРОФИ-УЛЬТРА и ОГНЕ-БИО, скобы-хомуты для соединения бруса в ригель, килограмм десять шурупов, глухарей, шпилвертикальек, гаек, шайб, рулончик 10 метров стальной монтажной ленты.

Ну и закупил необходимый инструмент - шуруповерт, электрорубанок и фрезер. В общем, к сезону подготовился.

В прошедшие выходные вынес разметку на стены уложил посхеме блоки, так, чтобы получились гнезда для бруса:

26937082n.jpg

 

26937087n.jpg

 

Ну и обрезал и обрызгал деревья - сад вот-вот начнет просыпаться:

26937084n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с открытием сезона!!!

Во сколько всего обошелся брус и дом. материалы к нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все пиломатериалы были посчитаны по одной цене: 1550 грн. за куб, всего 5600 грн (3,62 куба), и привоз - 200 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно было следить за Вашей стройкой, прочитал тему на одном дыхании...

Собираюсь в этом году строить небольшой мегабюджетный домик тоже из газобетона, только размеры меньше: 6,5 х 7,5

Буду следить за Вашей, земляк, темой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку!

Завтра начну ложить балки перекрытия. Начну с самого сложного - вокруг дымовых труб. Фото будет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус буду укладивать не непосредственно на газоблок, а на армированную штробу в блоке, причем штроба вырезана не штроборезом (20х20мм), а циркулярной пилой 80х60мм.

Вот здесь я вырезал углубление в стене, чтобы спрятать канализационную трубу на 2-й этаж (когда ложил стену - не подумал) - вверху видно часть такой армированной штробы - 2-х килограммовой кувалдой я не смог ее разбить (конечно, болгаркой она вырежется).

Так что я думаю, такая штроба деревянное перекрытие выдержит. К тому же я не первопроходец - есть комрады на форуме, которые так делали и по прошествии нескольких лет никаких разрушений не заметили. при этом у меня интервал между брусьями в 2 раза меньше - 30 см.

 

В общем, за выходные было положено начало монтажу перекрытия.

Брусья были отторцованы на 80 градусов и покрыты антисептиком СЕНЕЖ УльтраБио (типа трудновымываемый, с ним дерево может и в сырой земле лежать, а у меня будут под открытым небом, може и до следующего года, пока не покрою крышу):

26937094n.jpg

 

Начали (помагал младший сын) с самого сложного - обводки вокруг трубы камина: две составные балки, меджу ними возле трубы поперечные балки, на которые внутренними концами будут опираться по четыре промежуточные балки. Соединяться балки будут вот такими скобами:

 

26937097n.jpg

составная балка сшита шурупами, конец, входящий в стену, обработан резинобитумной мастикой и завернут в рубероид в 2 слоя:

 

26937101n.jpg

 

Положили первую составную балку:

 

26937103n.jpg

 

Вторую:

 

26937105n.jpg

 

И ответные им с другой стороны 3-я и 4-я:

 

26937111n.jpg

 

Отдельно собрал поперечную сдвоенную балку - прикрутил скобы на 10мм шпильки:

 

26937112n.jpg

 

Прикрутил такими же шпильками скобы на продольных балках:

 

26937115n.jpg

 

и установил поперечную балку на место:

 

26937117n.jpg

 

Ну и на этом выходные кончились.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все пиломатериалы были посчитаны по одной цене: 1550 грн. за куб, всего 5600 грн (3,62 куба), и привоз - 200 грн.

 

Это только брус на перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 65 шт. бруса 4500х180х50 (брус перекрытия + временная лестница с забежными ступенями + балкон), 8 шт бруса 4500х140х140 на мауэрлат и 190 метров бруса 40х40. все посчитали по одной цене.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 65 шт. бруса 4500х180х50 (брус перекрытия + временная лестница с забежными ступенями + балкон), 8 шт бруса 4500х140х140 на мауэрлат и 190 метров бруса 40х40. все посчитали по одной цене.

 

Где покупали? А контакты у Вас остались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Небольшой фотоотчет о проделанной работе в апреле (брал 2-у недели отпуска для весенне-полевых и непосредственно строительных работ.

 

Уложил 2/3 балок перекрытия

 

26937134n.jpg

 

26937136n.jpg

 

26937139n.jpg

 

Укладку балок делал как книжка пишет: пропитывал антисептиком, концы, которые ложились в стены, покрывал резино-битумной мастикой и заворачивал в два слоя рубероида, сразу прикручивал шурупами черепные бруски.

 

Обработал сад, посадил огород, обустроил парничек.

 

Вид на сад со второго этажа дома:

 

26971533n.jpg

 

Яблони цветут:

 

26971521n.jpg

 

На клубнике появились первые цветы:

 

26971527n.jpg

 

Посаженная осенью черная смородина сорта Ядреная зацвела и покажет ягоды:

 

26971545n.jpg

 

Черешня Валерий Чкалов быстро отцвела и завязала плоды:

 

26971546n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Стройка движется потихоньку - уложил уже практически все балки перекрытия (кроме одной):

 

над котельной:

26937155n.jpg

 

Над кухней:

 

26937154n.jpg

 

Теперь на очереди балки балкона (на схеме в посту #86 справа)

 

Много времени уходит на пропитку антисептиком и прикручивание черепных брусков - для себя делаю, не халтурю ;)

 

Ну и, конечно много времени отнимают весенне-полевые работы в саду и огороде - без этого ж никак. Зато уже пошла первая клубника!

 

И, наконец, почитав соответствующую литературу и спец. сайты, заложил в прошедшую субботу виноградник - 12 кустов - 2 ряда по 6. Все сорта выбрал укрывные, столовые - крупные, мускатные (если, конечно, продавцы не обули):

 

Сеженцы перед посадкой:

26971561n.jpg

 

Вырыл, как положено ямы 60х60, верхний грунт налево, нижний направо. Верхний грунт смешал с органо-минеральным удобрением и засыпал на дно ям:

 

26971550n.jpg

 

Посадил саженцы (две двухлетки - слева, укрытые песком, и остальные 10 - вегетирующими однолетками):

 

 

26971565n.jpg

 

Шпалеру поставлю позже - пару лет она особо не нужна - подвязывать будущие рукава можно к палкам.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...