Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Брал небольшой отпуск (погода стояла отличная).

Краткий отчет:

 

Обрезал, засверлил и обработал антисептиком брус на мауэрлат:

 

26937443n.jpg

 

Начал ложить фронтоны с колодезной кладкой под колонны, соединяющие в единое целое армопояс:

 

26937454n.jpg

 

26937456n.jpg

 

Склеил торцами блоки под будущие перемычки:

 

26937458n.jpg

 

Доложил фронтоны до перемычек (во какой вид будет из окна - полноценного, не мансардного!):

 

26937461n.jpg

 

Уложил мауэрлат:

 

26937467n.jpg

 

26937470n.jpg

 

26937472n.jpg

 

26937479n.jpg

 

Опустил склеенные перемычки на поддоны (с трехдневной выдержкой клей вес блоков вполне держит), заштробил фрезером (штроба получилась 15мм в ширину и 20мм в глубину), и вклеил в штробу по 4 прутка 10мм арматуры (это будет нижняя сторона):

 

26937485n.jpg

 

Нижняя (на картинке) склейка, правда, лопнула (сильно надавил фрезером) но ничего, положил блоки на ровную доску, промазал клеем оба торца, сдвинул и расклинил, кирпичами выровнял края броков на стыке и оставил засыхать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял все 4 фронтона до уровня перемычек:

 

26937488n.jpg

 

26937489n.jpg

 

Перевернул подсохшие перемычки и аналогично проармировал их верхнюю сторону, только по 2 прутка:

 

 

26937490n.jpg

 

На следующий день (в прошлую субботу) с сыном установили перемычки:

 

1421e5f7374c.jpg

 

 

 

26937492n.jpg

 

И залили бетоном вертикальные колонны.

 

В воскресенье, последний день отпуска, над перемычками из 100мм блока выложил опалубки армопояса для прогонов:

 

26937493n.jpg

 

26937494n.jpg

 

26937496n.jpg

 

26937498n.jpg

 

26937500n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид из окна спальни на подрастающий сад:

 

26937503n.jpg

 

Увязал и уложил арматуру в опалубку армопоясов под прогоны:

 

26937507n.jpg

 

Теперь до следующих выходных все хорошо схватится и планирую залить армопояса под прогоны. И на этом основные стены будут готовы под стропильную систему! Откосы фронтонов доложу и выровняю после установки стропил (в этом году уже не потяну. По погоде буду ложить из кирпича внутренние стены, трубы и доделывать балкон).

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за поддержку и рекомендации. Буду придерживаться.

 

Ну-ну :)

 

Особенно судя по последней фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну :)

 

Особенно судя по последней фотографии.

На самом деле при заливке и трамбовании зазор между прутком и арматурой оказался полтора-два сантиметра - камешки попадали :)

 

Добавлено через 7 минут

А Вы все работы без электричества делаете, или все-таки как-то вопрос решили?

 

На время стройки вполне хватает 2,5kW бензогенератора. Т.е. крутить электроинструмент, бетономешалку, качать воду есть чем. Для сварки, конечно, маловато, но пока обхожусь без нее.

А по электроснабжению с соседями нащупываем варианты - может, что получится. Пока большой нужды нет, а на бензогенератор с начала сезона спалил 40 литров. На машину ушло гораздо больше (у меня, правда, дизель - жрет поменьше ;) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего не использовали в перемычках уголок?

мне кажется было бы надёжней

 

А чем хуже арматура, которая именно для армирования и предназначена?

Плоские поверхности уголка, ИМХО, хуже соединяются с цементным раствором, уголок тяжелее будет спрятать под штукатуркой - отслоится. Т.е. уголок не будет одним целым с блоком. А вклеенную в штробу арматуру можно выдрать только с "мясом" блока. При этом метр 10мм арматуры стоит около 7 грн, а метр уголка 50х50 - 35 грн. Зачем платить больше? У меня подобным образом сделены все перемычки первого этажа, включая проем гаражных ворот, еще год назад, на половину из них опирается деревянное перекрытие. Сейчас периодически осматриваю - никаких намеков на трещины нет. К тому же над всеми перемычками второго этажа в несъмную опалубку из 100мм блока будет отлит армопояс под прогоны. Ну чем не U-образный блок?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем я руководствовался, когда выбрал такую конструкцию балок, а не уголки:

Как известно из сопромата, прочностные характеристики балки определяются моментом инерции сечения.

Если положить блоки на уголки, то жесткого соединения блоков и уголков не будет (поверхности уголков гладкие и они легко отслоятся от цементного раствора), т.е. блоки будут пассивно нагружать уголок и прочность такой конструкции будет практически зависеть только от прочности уголка. Моменты инерции уголков (как и других стандартных профилей) давно посчитаны. Из таблицы sopromat.in.ua/file_download/1/ugol.pdf для уголка 50х5 момент инерции Jx = 11,2 см4, а для уголка 80х8 Jx=73,36. Для двух параллельных уголков соответственно Jx = 22,4 см4 и 146,7.

В моей конструкции можно воспользоваться расчетом для двутавра sopromat.in.ua/articles/momenty-inertsii-dvutavra , где размером полочки b будет толщина арматуры 1 см (т.к. арматура круглая, а расчет построен на прямоугольниках, я в расчете приму b=0,7 см) размер h возьму равным 17,5 см, а размер h1 - равным 16 см (штроба под арматуру у меня глубиной 2 см, а высота блока 20 см) ширину стенки двутавра tw приму равным 0, моментом инерции сечения самого блока пренебрегу, т.к. его прочность на разрыв гораздо меньше стали. Единственное допущение - тело блока играет роль центральной стенки двутавра, жестко соединяя верхнюю и нижнюю "полки двутавра" (прутки арматуры). Подставив эти данные в Программа вычисление геометрических характеристик простого двутавра на вышеуказанной странице, получаем Jx=73,7 см4. Это для одной пары прутков. Для двух пар (а у меня 2 прутка вверху и 4 внизу, двумя нижними в расчете пренебрегаю) Jx= 147,4 см4. Т.о. прочность такой конструкции в 147,4/22,4= 6,58 раза выше, чем для двух уголков 50х5 и сравнима с двумя уголками 80х8. При этом метр 10мм арматуры (на ближайшей ко мне металлобазе Харьков-Металл-2) в августе стоил 6,8 гр/м, уголок 50х5 35 грн/м, а уголок 80х8 - 99,5 грн/м. Как говорится: почувствуйте разницу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом "строительном сезоне" (т.е. году), над окнами и дверными проёмами хозблока (сарая) тоже уголки заложил. Хотел также арматуру вклеить, но переубедили "советчики"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Итонг из армированного бетона не только перемычки , но и плиты перекрытия делает.

 

 

А сопромат ведь во всех технических вузах преподают, в т.ч. и военных училищах. Только вот не все "советчики" что-то из него помнят. Про ажурную Эйфелеву башню тоже говорили, что сложится, а уже больше 100 лет стоит. ;)

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил описку: Итонг армированные перемычки и перекрытия делает из армированного пористого бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот, наконец, завершающие работы по возведению стен:

В субботу связал арматуру указанным ранее методом - 4 бруска и 3-мм отоженная проволока:

(ссылка на изображение устарела)

 

Уложил арматуру в опалубку армопоясов и установил шпильки М14:

(ссылка на изображение устарела)

 

В воскресенье с помощниками - сыном и его другом - уложили ~ 0,6 куба бетона:

 

Это я сверху руковожу процессом:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Результат:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Докладывать фронтоны и выравнивать их откосы буду уже после установки стропильной системы, а пока буду докладывать дымоходы и стены котельной и санузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осень. Куда же без работ по саду?

Сделал давно задуманную систему дренажного полива заложенного в этом году виноградника:

выкопал траншею между рядами глубиной 50 см, с отводами влево-вправо.

Нарезал болгаркой в отбракованных канализационных трубах щели и уложил на песчаную подушку в траншею.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

открытые концы труб засыпал щебнем, укрыл пленкой и засыпал грунтом:

(ссылка на изображение устарела)

И сразу испытал: за полтора часа влил около одного-полутора кубов воды - вся легко ушла в грунт :)

 

Вот такая гроздь вызревает у посаженной этой весной ремонтанной малины Полана:

(ссылка на изображение устарела)

 

попробовал в августе посадить клубнику в черную агроткань. Пока опыт удался: практически все кустики прижились и активно растут:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трубы отбракованные интересно.

1. Где и почём. )

2. Щели нарезали и положили щелями вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Увы, мой сын за трубы заплатил как за новые. Положили, залили воду - а они потекли. Пришлось покупать новые, покачественнее. А эти решили пустить на дренаж.

2. Именно так - щелями вниз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трубы отбракованные интересно.

1. Где и почём. )

Походите по магазинам, базарам, базам, где эти трубы продаются. Их ОЧЕНЬ много бьют во время погрузки- разгрузки. Чаще всего сколы возле замка- никто ее уже не купит. Я в свое время без труда взял 2 двухметровые трубы 120мм по 20 грн/шт в местном магазине. Только я делал фильтрационное поле для канализации.

 

ЗЫ: Хорошо придуман полив. Жаль, я на песке- у меня все вниз будет улетать. Да и на этой глубине уже вода частенько. Буду городить капельный полив.

 

ЗЫ2: клубнике лучше всего в хвое. Агроткань (агроволокно)- тоже хорошо, только нужно было делать такие грядки, что бы по ней не приходилось ходить при уходе и сборе урожая. Хотя можно проложить дорожки, тем же старым линолеумом, по дворам сейчас можно легко найти его- люди просто выбрасывают на улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже три года засыпаю грядки с клубникой хвоей:

(ссылка на изображение устарела)

 

А в этом году решил попробовать с агротканью. С хвоей помимо клубники и сорняки растут нехило :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как определился с кровельным материалом - полимерпесчаная черепица.

Почему так?

Фотографии с проваленной ППЧ на этом форуме видел: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=80902&page=2, и разгромные посты камрада tema17 читал.

 

Но с другой стороны камрады Белая Рысь (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=179&page=227), Ростислав (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=108293) и другие (лень искать), кто покрылся ППЧ, по прошествии 5-6 лет в общем довольны.

 

Посмотрел также фотографии цементно-песчаной черепицы в Германии по прошествии 15-35 лет: forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=20&t=618

Особенно впечатлили следующие фото заросших мохом и облезлых крыш:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Созвонился и съездил на производство ППЧ у нас в Харькове на территории Канатного завода (feniks.kh.ua/). Впечатление хорошее: песок речной, очень мелкий (зерно 0,2-0,3 мм), чистый - не насыпной, а в больших полипропиленовых мешках; полиэтилен - эластичная пленка, не отходы, отходов ПЭ, ПЭТ-бутылок ни в цехе, ни рядом не видел. Показали белый порошок, который добавляют в массу - типа УФ-стабилизатор (проверить на ощупь, конечно, не мог, но что-то сыпят, помимо красителей). На выходе партия готовой к отгрузке черепицы - цвет на всех одинаковый и реально совпадает со цветом на стенде с образцами. Говорят, что на рынке уже 6 лет и рекламаций не было. Клиенты в основном из Харькова,Донбасса и Крыма. Дали мне кусочек отбракованной черепицы. Вот сижу, мну его в руках: масса равномерная, цвет в массе тоже, на изгиб прочная, но эластичная, не хрупкая, на ощупь теплая, приятная. :)

Предприятие не большое - один пресс с одной прессформой, но с другой стороны это и хорошо: все черепичины одинаковые.

 

В общем, заказал себе пока только на гараж 37 квадратов, через неделю-другую заберу и в этом году думаю положить. А на основную крышу - уже в следующем году, как поставлю стропилку.

 

P.S. Не сочтите за рекламу - просто описал свои впечатления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 25 м прозрачного гидробарьера (армированного сеткой) по 3,30 грн./м.

Заказал брусок (50х30 - на контробрешетку, 50х50 - на обрешетку и 60х70 - на нижний ряд обрешетки) - 0,375 куба по 1450 грн./куб. Должны на этой неделе привезти.

А пока, чтобы натянуть гидробарьер и набить контробрешетку, соорудил вот такого козла высотой 2,7 метра (залажу на которого через промежуточного козла):

(ссылка на изображение устарела)

Чтобы меньше двигать этого "монстра", думаю гидробарьер натягивать сразу в три полотнища (с положенным нахлестом, конечно) и крепить его одной длинной рейкой контробрешетки.

 

Выложил срез заднего фронтона гаража по стропилине, прошлифовал неровности и покрыл тонким слоем клея для газоблоков:

(ссылка на изображение устарела)

 

Вобщем, на следующие выходные займусь совсем новой для себя работой - натяжкой гидробарьера и набивкой обрешетки. :Yahoo!:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдали, как сосед в этом году перекрывался ППЧ. Черепицу снимали и перекладывали 4 раза. Постоянно то косо укладывали, то что-то не закрепили. В общем... хозяин - барин, конечно. Но ровно ее так и не уложили :( Конечно, желаю, чтобы все было хорошо! Но... почему не битум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...